DJI Mavic Mini

kostya1973

Действительно ошибки моторов связаны с пропами… Заменил ниодной ошибки. Теперь вопрос с какой периодичностью их менять придется…

Fact0r

Обновился по воздуху до 500ой прошивки, но начитавшись про её глюки решил не дожидаться и сделать рефреш через DJI Assistant 2…
И вот самое забавное то что определилась прошивка как V01.00.0500 - и доступна была лишь кнопка “Install”, после обновления версия стала нормальной, без приписки тире в конце, так же вместо кнопки “Install” появилась стандартная “Refresh” 😃

Максим9797

Обновлялся на 500 через wifi, отлетал 8 полетов - нет проблем. CE версия, куплен в РФ.

mercator:

меня передние винты задевают об корпус и лучи

Летал как-то в сильный ветер возле себя - были звуки задевания пропов, раз 5. Посадил, осмотрел, ничего не нашел и дальше полетел.
Мне не нравится, что они в посадочных местах слишком свободны. Болтаются как качели вверх-вниз. У inspire2 такая же беда, тот с расшатанными винтами плохо летает, но летает. Ждать исправления бессмысленно.

Wlad_Nbg:

Я задолбался уже с этим комбо… постоянно нужно следить за тем чтобы нижние пропы не раскладывались.

Это как с комбо сумкой mavic 2. Сумка настолько узкая и мягкая, что при транспортировке ломаются лапки крепления винтов. Всегда снимаю и проверяю крепления, раз в месяц одна лапка их трех точно ломается. DJI давно забили на качество…

kostya1973:

которые пишут ВСЕГО на 200 циклов, ой ой…

Тоже не понимаю, это безопасность как дрона (денег), так и людей и имущества внизу. Я не знаю как живут батареи mavic-ов, но не думаю что сильно дольше батарей inspire2, В особенности, если часто летать в sport режиме. Аккумуляторы после 150-170 циклов требуют постоянного контроля. Один знакомый летал на inspire 2 c камерой x7 на аккумуляторах 200+ циклов. В итоге случилось ожидаемое: на снижении у самой земли нужно было выровняться и остановить снижение дрона, но такого резкоро заряда батарея не выдержала, напруга просела и дрон чирканул пузом, унеся в мир иной камеру x7 c объективом. Человек зажопил 18 000 на новый комплект аккумулятора и потерял камеру с объективом за 390 000 р.
Мы тут обсуждаем mini, у него чеки скромнее: батарея 3 400 р, дрон 25 000 р. Но все равно, это ощутимо. И когда вы с умирающей батареей будете пытаться бороться со встречным ветром - вы вспомните мои слова.
П.с. в общем и целом, смотрите на напряжение.

kostya1973
Максим9797:

И когда вы с умирающей батареей будете пытаться бороться со встречным ветром - вы вспомните мои слова. П.с. в общем и целом, смотрите на напряжение.

золотые слова для жопошников)))

DVishnevskiy
Fact0r:

решил не дожидаться и сделать рефреш через DJI Assistant 2

Если вы между прошивкой по воздуху и рефрешем меняли аккумулятор, то все нормально, аккум был не прошит. Если не меняли, тогда действительно непонятно.

crand

Подскажите, пожалуйста.
По своим прежним попыткам борьбы с желе на самодельных коптерах, уяснил, что ND фильтр нужен именно для изменения условий съемки, что бы убрать желе. А для чего вешать его на Mavica? При первой съемке не заметил и намека на желе.
P.S.Для чего нужен поляризационный фильтр знаю прекрасно.

Serg_SSA

По поиску найдите - использование ND- фильтров в видеосъёмке, там и понятно будет )))
По мне так и не нужен он в 99% )))

crand
Serg_SSA:

По мне так и не нужен он в 99% )))

Примерно понял, и думаю, что при 30к/с как раз и понадобиться.

serega_shebekinskiy
Serg_SSA:

По поиску найдите - использование ND- фильтров в видеосъёмке, там и понятно будет )))
По мне так и не нужен он в 99% )))

Взял себе PGYTECH для DJI Mavic Mini UV-фильтр.
Ставил для уменьшения засветов и для защиты камеры))


P.S. Ценник конечно конский, но качество на высоте.

Serg_SSA
serega_shebekinskiy:

Ставил для уменьшения засветов и для защиты камеры))
Ценник конечно конский, но качество на высоте.

Помогает? Для уменьшения засветов я купил бленду за 150 руб. )))
Можете сделать парные видео с фильтром и без - в солнечный день круговой обзор, чтобы солнце попало в кадр???

crand
serega_shebekinskiy:

Взял себе PGYTECH для DJI Mavic Mini UV-фильтр.

Вы путаете ND и UV. Они для разных целей.

kostya1973
crand:

уяснил, что ND фильтр нужен именно для изменения условий съемки, что бы убрать желе.

каким образом? или я чего то не понимаю? Каким образом он уберет желе?

I_Rom
crand:

Вы путаете ND и UV. Они для разных целей

Он ничего не путает.

serega_shebekinskiy:

Ставил для уменьшения засветов и для защиты камеры

От засветов он не поможет, только для защиты. Картинка (детализация) от любого стекла лучше не будет.

DVishnevskiy
kostya1973:

Каким образом он уберет желе?

Размылит за счет длинной выдержки. Таким же образом может убрать и муар.
Для меня главный эффект от ND фильтров - терпеть не могу “скачущие машинки”

I_Rom
DVishnevskiy:

Размылит

Желе, кисель, шампунь… Давайте техническими общепринятыми терминами называть.

crand

Желе - общепринятый термин размытия изображения из-за вибрации подвеса от несбалансированных пропеллеров/двигателей (при записи полукадров, точнее сейчас не готов описывать). Если Вы можете назвать другим термином - пожалуйста. Желе ND фильтры убирают за счет изменения выдержки затвора.
В нашем случае, при отсутствии желе, насколько я понимаю, при ND фильтре , за счет увеличения выдержки происходит размытие изображения в каждом отдельном кадре. Общее впечатление от просмотра при этом - менее “скачущие” при движении объекты.
UV фильтры служат для других целей и на выдержку они влияют очень мало. И в цифровой фотографии (видеосъемке) играют больше роль защиты объектива от пыли и царапин.

DVishnevskiy
I_Rom:

Давайте техническими общепринятыми терминами называть.

Это общепринятые кино-фотографические термины

kostya1973
crand:

В нашем случае, при отсутствии желе, насколько я понимаю, при ND фильтре , за счет увеличения выдержки происходит размытие изображения в каждом отдельном кадре. Общее впечатление от просмотра при этом - менее “скачущие” при движении объекты. UV фильтры служат для других целей и на выдержку они влияют очень мало. И в цифровой фотографии (видеосъемке) играют больше роль защиты объектива от пыли и царапин.

Я думал желе убирается за счет более КОРОТКОЙ выдержки. Длинная же даст мыло…?

cylllka
crand:

Желе - общепринятый термин размытия изображения

Только не размытия, а деформации изображения. Желе это искажение кадра вызваных роллинг-шаттером.

crand:

за счет увеличения выдержки происходит размытие изображения в каждом отдельном кадре

Если точнее, то происходит размытие движущихся кадров или объектов.

crand
cylllka:

Если точнее, то происходит размытие движущихся кадров или объектов.

crand:

Общее впечатление от просмотра при этом - менее “скачущие” при движении объекты.

Я об этом и сказал.

kostya1973:

Я думал желе убирается за счет более КОРОТКОЙ выдержки.

Наверное за счет того, что длина выдержки выводится из частоты вибрации.
Я лет 5 боролся с желе на самодельных коптерах. На минике его не заметил, как не старался. Хотя пока только 2 аккумулятора и вылетал.

I_Rom
crand:

длина выдержки выводится из частоты вибрации

Так и боритесь с вибрацией, а что там в результате - желе, холодец, называйте как хотите. Но попытка сгладить дефекты фильтром, вызывает только удивление, полным непониманием причин и следствия.