Создание собственной системы стабилизации

14 days later
fmkit
SergDoc:

гиры народ брал - работают

В первый раз заказал 5 датчиков тока ACS712, один оказался нормальным, 4 мусор
потом заказал еще 15шт. 12-го Октября и только вчера получил, пока запаял 5шт. - все нормальные.

SergDoc

Я взял оттуда магнитометр и гиры, а вот проц и аксель не отправили но денюжку вернули правда только через претензию “палки”, пришлось всё остальное (барометр и аксель, проц уже купил) заказывать на Элитан.ру придёт только после 20 января не раньше…

15 days later
SergDoc

Вот жду жду когда же всё таки блин детальки приедут, а ведь можно попробовать было и ардупилот на STM сварганить недорого
STM32F103VET6@ST понятно сам проц, IDE к нему есть и ардупилот на него без особых проблем портируется
LSM330DL@ST SPI 3-осевой аксель и 3-х осевой гироскоп
BMP085@BOSCH барометр
HMC5883L магнитометр
LP2985-33DBVR@TI 2 штуки 3.3 кренка
LP2985-18DBVR@TI 1.8 кренка
всё есть на элитан.ру
ну для USB атмега 8 из ардуины
ладно если с первым неполучится со вторым повоюю

soliada
SergDoc:

LSM330DL@ST SPI 3-осевой аксель и 3-х осевой гироскоп

По питанию этого датчика. Можно спокойно питать полностью от 3.3в.По крайней мере я оставлял его включенным на продолжительное время и с ним ничего не случилось. Если внимательно перечитать даташит,то максимальное напряжение аналоговой и цифровой части 4.8в.

SergDoc

3.3 пойдёт VDD_IO от 1.71 до VDD+0.1, а VDD у него от 2.4 до 3.6V
прикол в другом что если постаратся то можно уложится в 30 - 35 уголовных за контроллер ну и плюc GPS - 30 - схема будет называтся ПОЛНЫЙ ПИЛОТ 😃

Одно неясно, на схемах мультипилота кварц стоит 20мГц но проц такой неподдерживает, скорей всего там 8мГц…

8 days later
SergDoc

Ну наконец-то элитан.ру удосужились (почти два месяца) упаковать последнюю партию деталек скоро начну строительство 😃

Drinker:

Подключайтесь к проекту “Рашен фишка” rcopen.com/forum/f90/topic240405

А то год скоро уже.

Я б с удовольствием но закупать новую электронику мне затруднительно, так что, что достал то и танцевать буду 😃

А иммеется у меня вот что:
проц STM32F103CBT6
аксель ADXL345BCCZ
магнитометр HMC5883L
барометр BMP085
гиры ENC-03RC SMD

12 days later
Gapey

никому случайно не попадалисЪ библиотеки для EAGLE со следующими датчиками :

ADXL346
LSM330DL
LSM303DLM
LSM303DLHC
MS5611

все остальные вроде как наковырял …

оч нада для поддержки этих датчиков в новом IMU …

Sir_Alex
Gapey:

оч нада для поддержки этих датчиков в новом IMU …

Думаю их не сложно будет нарисовать (схемотичную часть), с учетом того, что у них стандартные корпуса.

Gapey
Sir_Alex:

Думаю их не сложно будет нарисовать (схемотичную часть), с учетом того, что у них стандартные корпуса.

видимо так и придется делать …
просто чем больше придется изобретать самому, тем больше вероятность ошибки …
раньше либо правил готовые платы , либо разводил вручную без схем , по корпусам , но сейчас так неполучится - слишком много корпусов на плате … придется рисовать схему и разводить по схеме , чтобы иметь возможность контроля ссоединений …
заказывать пробную маленькую партию не имеет смысла , потому как проверить все датчики сразу неполучится ввиду отсутствия полного ассортимента чипов … придется заказывать сразу целую заготовку , при этом цена ошибки 5000руб …

вот сижу думаю что лучше :
1 минимизировать размер платы , при этом плату придется ставить на какойнибудь шилд …
2 сделать плату датчиков в коптерном стандарте 50х50 с креплениями 45х45 , приэтом на плату можно будет посадить еще и GPS модуль …

во втором случае меет смысл потом развести чтото типа флайдуины на меге 2560 … получится законченное двухэтажное решение под пиратов , Wii и прочих …

Sir_Alex
Gapey:

придется заказывать сразу целую заготовку

Если плата не двусторонняя, то можно и в домашних условиях изготовить. Как минимум фольгированный ЛУТ, а как максимум Positiv 20 поможет 😃

Gapey

эту плату неполучится развести в одну сторону , даже с земляным полигоном на второй 😦

SergDoc

Двухсторонние делаются без особых проблем, в переходные отверстия кусочки выводов от резисторов вставляются и запаиваются с двух сторон 😃 ну если конечно под микросхемами отверстий ненаделать… я уже скоро, надеюсь к концу месяца, начну новую платку, пока я просто в отъезде.

Gapey:

библиотеки для EAGLE

easyelectronics.ru/rabota-v-eagle-cad-chast-2.html создание своего компонента в Eagle

Gapey

да уже нарисовал недостающее , почти день убил … и гиру инвенсенсовскую переделал под все версии чипов …
заодно научился выдирать компоненты из готовых проектов …
всетаки склоняюсЪ к мысли что плата датчиков будет 50х50 с креплением 45х45 …
кроме датчиков на плате будет посадочное место под модуль MT3329 … вроде не самый худший вариант …

soliada
Gapey:

LSM330DL
LSM303DLM
LSM303DLHC

Прошу прощения,без доли всякого рода упреков.А какой смысл в таком разнообразии практически одинаковых датчиков?
Ну понимаю акселерометро-гироскоп для возможности сделать супер компактный контроллер (к примеру 25Х25мм или чуть больше к примеру для вертолета,допилить код и выпустить как недорогой стабилизатор для хеликоптеров) ,ну компасо-акселерометр для минимизации кол-ва датчиков.Ну для фана можно попробовать новый 346 акселерометр.ИМХО , каких-то спец возможностей от новых,почти таких же датчиков ЛА не приобретет.
Хотя если цель сделать супер доступное по цене ИМУ,что вполне возможно,то идея супер.Только опять ИМХО,не стоит городить огород из кучи чипов на одной плате,достаточно выбрать наиболее недорогие,неприхотливые,с минимальной обвязкой,компактые,удобные для пайки в домашних условиях (для самоделкиных) К примеру связка LSM303DLHC+ L3G4200D или (ITG3200)+BMP085 . Остальные комбинации по сути теже …ца только сбоку.

8 days later
SergDoc

А у меня дочя сегодня родилась, Дарьей назвали…
P.S. начал в игле разводку новой платы…

p_vel
SergDoc:

А у меня дочя сегодня родилась, Дарьей назвали…

Поздравляю!!! У самого дочка 4 февраля родилась!

Covax

Парни, респект! Жму руку, сам с 01.12.2011 двухсерийный 😃

native18

Сергей, поздравляю с пополнением!!! 😃
Говорят, дочки особенно сильно любят пап. У меня сын, на дочку так и не сподобились.