Создание собственной системы стабилизации

22 days later
SergDoc

Настоящих буйных мало — вот и нету вожаков

Даа, наверно не популярно делать что-нибудь самому…
подниму тему:

  1. кто пользовал 9250 какие ощущения? лежат две, не успел попробовать…
  2. можно ли менять F3 на F4 без доработки платы? хочу пересадить проц с discoveryF4 на discoveryF3 она удобней. а пользую F4…
oboldeus
SergDoc:

можно ли менять F3 на F4 без доработки платы? хочу пересадить проц с discoveryF4 на discoveryF3 она удобней. а пользую F4…

Глянул наскорую - совсем без крови (типа - перепаял - и забыл ) не получится. Не все пины совпадают. не совпали - 10, 11, 27, 49, 73.
10 (F407-VSS , F303 - PF9)
11 (F407- VDD, F303- PF10)
27 (F407 - VSS, F303 - PF4)
49 (F407 - Vcap_1, F303 - VSS)
73 (F407 - Vcap_2, F303 - PF6)
Так что придется кидать перемычки , пару кондеров лепить и одну дорогу порезать (в разрез какраз один кондер и встанет), хотя может я что то и упустил. Так что надо перепроверять.

Astellar

Здравствуйте. Наконец-то нашел место где люди делают свой, а не собирают из готового.
Я вообще новичок во всем: месяцев 5 назад впервые взял в руки микроконтроллер. Начал с ардуины и всякой фигни типа погодной станции. Месяца 3 назад тоже решил сделать свой квадрик. На ардуину мое творчество не поместилось, пилю на stm32.
На данный момент пока не летает: ошибся с подбором винтомоторной пары - слишком большой винт выбрал, и до сих пор не могу толком допилить стабилизацию: регуляторы не держат. Но так, через месяц думаю должно взлететь и провисеть хоть чуть-чуть.
Пока у меня вообще максимально все просто: без автопилота, один режим полета, без калмана - использую алгоритм маджевика.
Буду очень рад пообщаться с опытными людьми.😵

SergDoc
oboldeus:

Так что придется кидать перемычки , пару кондеров лепить и одну дорогу порезать

легче кинуть перемычку на питание от нативного usb и шнурок на микроусб купить - это то что меня в принципе в Ф4 не устраивает…

oboldeus

Да , неплохой вариант . Я так и сделал , когда надоела ситуация , когда в плату сразу 2 шнурка совать надо. Только я питание от microUSB через диод шоттки кидал.

SergDoc
Astellar:

Буду очень рад пообщаться с опытными людьми.

Отдам тему в хорошие руки.
Не битая, не крашеная, такси не ходил, 3.5года 😁

oleg70
Astellar:

Пока у меня вообще максимально все просто: без автопилота, один режим полета, без калмана - использую алгоритм маджевика.

Софт свой собственный разрабатываете (?), или очередные попытки “адаптировать” всякие Арды, Вии и пр… ?

SergDoc:

кто пользовал 9250 какие ощущения?

Про компас его собрата (BMX55) писал чуть выше, остальное скорей все то же самое, “прорывных” технологий особо не наблюдается…, наверное тупик прогресса…

Drinker
oleg70:

прорывных

Не согласен. Просто свежего материала, с чего “драть” можно было-бы стало меньше. Виток, где обсосаны пара-тройка алгоритмов закончен.

Astellar
oleg70:

Софт свой собственный разрабатываете (?), или очередные попытки “адаптировать” всякие Арды, Вии и пр… ?

Свое ковыряю, иногда правда подглядываю во все эти проекты, но там пока сам шишек не набъешь не сразу ясно зачем и почему там столько кода.

oleg70
Drinker:

Просто свежего материала, с чего “драть”

Хотел сказать что по тактико-техническим характеристикам новые чипы ничем в принципе от предыдущих не отличаются, ну может +/- на чуть… (проверил на практике), сама технология видимо уже не позволяет…

Astellar:

Свое ковыряю,

А вот это считаю - хорошо, если еще не преследовать цели наживы от этого дела , а открыто обсуждать все вопросы с людьми (надо сказать немногочисленными) которые заняты тем же, то дела пойдут куда более продуктивно в плане “создание собственной системы стабилизации”, возможен даже результат превосходящий уже существующие…

rual
SergDoc:

Отдам тему в хорошие руки.

да, последнее время ветка не живая.

oleg70:

Хотел сказать что по тактико-техническим характеристикам новые чипы ничем в принципе от предыдущих не отличаются, ну может +/- на чуть… (проверил на практике), сама технология видимо уже не позволяет…

тов. Дринкер, как я понял (обычно у него одни и те же тезисы), имел ввиду программную часть.

oleg70:

А вот это считаю - хорошо, если еще не преследовать цели наживы от этого дела

с целью наживы обычно ковыряют чужое.
И вообще на знаниях и умениях трудно нажиться, по крайней мере я бы этот так не называл. Разве что под знаниями подразумевать инсайдерскую информацию, используя её для игры на бирже.

Drinker
rual:

тов. Дринкер, как я понял (обычно у него одни и те же тезисы)

Это называется точкой зрения 😃

rual
Drinker:

Это называется точкой зрения

Да-да, точно. Спасибо за уточнение )

Drinker

Руал, у тебя-то как дела в плане творчества?

Сам я щас с делами коекакими разгребусь и продолжу творчество. Есть пара смелых идей.

SergDoc
Drinker:

Не согласен. Просто свежего материала, с чего “драть” можно было-бы стало меньше. Виток, где обсосаны пара-тройка алгоритмов закончен.

идеи есть времени нет 😦

Astellar
oleg70:

Хотел сказать что по тактико-техническим характеристикам новые чипы ничем в принципе от предыдущих не отличаются, ну может +/- на чуть… (проверил на практике), сама технология видимо уже не позволяет…

Тут следует учитывать для чего эти чипы делаются: в первую очередь для самых массовых девайсов: телефонов и планшетов.
Там собственно качество вообще не требуется. Нужны малые размеры, низкое энергопотребление и в общем-то все.
По этому все эти линейные мемсы такие экономичные, дешевые и… фиговые с точки зрения систем навигации.

А для качественной навигации - это уже совсем другой класс оборудования. За пару десятков тысяч евро можно купить готовый блок AHRS который будет держать курс с отклонением на 1 сотую секунды в час на ускорениях до десятков ж. (ну их ставят на разные ракеты и прочее).

Вся фишка нашего применения в том, что таких денег тратить не хочется, ну и ошибки не столь фатальны.

Имхо, более качественный алгоритм обработки сигнала может скомпенсировать недостатки аппаратной части (не зря же всех передергивает от слова “калман” 😈).

oleg70:

А вот это считаю - хорошо, если еще не преследовать цели наживы от этого дела , а открыто обсуждать все вопросы с людьми (надо сказать немногочисленными) которые заняты тем же, то дела пойдут куда более продуктивно в плане “создание собственной системы стабилизации”, возможен даже результат превосходящий уже существующие…

Цель у меня пока одна - саморазвитие. Начитался на хабре всяких незаконченных статей и подумал “ну… а фигли…” и тут же в очередной раз в полной мере осознал “качество” своего “образования”: в плане если и знал то забыл, но в большей мере я и слов-то таких не слышал 😵
Так что мне бы хотя бы догнать, не то что превзойти.

rual
Drinker:

Руал, у тебя-то как дела в плане творчества?

Та никак, времени нет… Да, и идей тоже нет пока…

Astellar:

в очередной раз в полной мере осознал “качество” своего “образования”:

Не знаю как ваше образование, а моё достаточно универсально. Собственно именно такое дают в университетах. Или вы считаете что образование должно вам позволить легко без чтения доп. материалов и экспериментов сходу создать навигационную систему? Образование должно помочь сориентироваться в методах решения задачи.

oleg70
Astellar:

в полной мере осознал “качество” своего “образования”

Меня в СССР учили так: - инженер не должен всё знать, инженер должен знать где найти … (знания имеется ввиду).

Astellar
rual:

…Собственно именно такое дают в университетах…

Я могу пояснить:
“качество” моего образования состоит из 2х состовляющих:

  • мое раздолбайство - это когда курс был, вроде что-то давали, но я его не понял - не проникся, и соответственно нифига не вынес оттуда.
  • качество курса: если курс длится год, а выход из него такой, что по насыщенности его компенсирует одна статейка в интернетиках (и при этом будет понятнее и интереснее) - это плохой курс. (и не знаю как у кого, но у меня такого балласта было просто дофига).

А так, у меня есть смутное подозрение, что “знать где найти” можно научиться чуть быстрее чем за 5 лет универа и последние 3 года школы - был бы интерес. А с этим как раз и проблема.
Ну и резюмируя, у меня тоже достаточно “универсальное” образование: методом гугло-ориентированной разработки могу сделать многое.

Но это лирика. Без наездов или обвинений, просто грустинка.

oleg70
Astellar:

методом гугло-ориентированной разработки могу сделать многое.

Интернет сейчас - это золотой инструмент по доступу к любой информации для желающего что то делать самостоятельно (раньше пришлось бы по библиотекам месяцами бегать и вырывать страницы…) и ничего зазорного в этом не вижу…

Astellar:

чуть быстрее чем за 5 лет универа и последние 3 года школы

Есть области знаний, на которые не хватает и человеческой жизни поэтому в ВУЗах дают БАЗУ, а уж что на эту базу “наматывать” решать ВАМ… т.е. учиться все равно придется (при желании) - всю жизнь.