Создание собственной системы стабилизации

Drinker

Руал, у тебя-то как дела в плане творчества?

Сам я щас с делами коекакими разгребусь и продолжу творчество. Есть пара смелых идей.

SergDoc
Drinker:

Не согласен. Просто свежего материала, с чего “драть” можно было-бы стало меньше. Виток, где обсосаны пара-тройка алгоритмов закончен.

идеи есть времени нет 😦

Astellar
oleg70:

Хотел сказать что по тактико-техническим характеристикам новые чипы ничем в принципе от предыдущих не отличаются, ну может +/- на чуть… (проверил на практике), сама технология видимо уже не позволяет…

Тут следует учитывать для чего эти чипы делаются: в первую очередь для самых массовых девайсов: телефонов и планшетов.
Там собственно качество вообще не требуется. Нужны малые размеры, низкое энергопотребление и в общем-то все.
По этому все эти линейные мемсы такие экономичные, дешевые и… фиговые с точки зрения систем навигации.

А для качественной навигации - это уже совсем другой класс оборудования. За пару десятков тысяч евро можно купить готовый блок AHRS который будет держать курс с отклонением на 1 сотую секунды в час на ускорениях до десятков ж. (ну их ставят на разные ракеты и прочее).

Вся фишка нашего применения в том, что таких денег тратить не хочется, ну и ошибки не столь фатальны.

Имхо, более качественный алгоритм обработки сигнала может скомпенсировать недостатки аппаратной части (не зря же всех передергивает от слова “калман” 😈).

oleg70:

А вот это считаю - хорошо, если еще не преследовать цели наживы от этого дела , а открыто обсуждать все вопросы с людьми (надо сказать немногочисленными) которые заняты тем же, то дела пойдут куда более продуктивно в плане “создание собственной системы стабилизации”, возможен даже результат превосходящий уже существующие…

Цель у меня пока одна - саморазвитие. Начитался на хабре всяких незаконченных статей и подумал “ну… а фигли…” и тут же в очередной раз в полной мере осознал “качество” своего “образования”: в плане если и знал то забыл, но в большей мере я и слов-то таких не слышал 😵
Так что мне бы хотя бы догнать, не то что превзойти.

rual
Drinker:

Руал, у тебя-то как дела в плане творчества?

Та никак, времени нет… Да, и идей тоже нет пока…

Astellar:

в очередной раз в полной мере осознал “качество” своего “образования”:

Не знаю как ваше образование, а моё достаточно универсально. Собственно именно такое дают в университетах. Или вы считаете что образование должно вам позволить легко без чтения доп. материалов и экспериментов сходу создать навигационную систему? Образование должно помочь сориентироваться в методах решения задачи.

oleg70
Astellar:

в полной мере осознал “качество” своего “образования”

Меня в СССР учили так: - инженер не должен всё знать, инженер должен знать где найти … (знания имеется ввиду).

Astellar
rual:

…Собственно именно такое дают в университетах…

Я могу пояснить:
“качество” моего образования состоит из 2х состовляющих:

  • мое раздолбайство - это когда курс был, вроде что-то давали, но я его не понял - не проникся, и соответственно нифига не вынес оттуда.
  • качество курса: если курс длится год, а выход из него такой, что по насыщенности его компенсирует одна статейка в интернетиках (и при этом будет понятнее и интереснее) - это плохой курс. (и не знаю как у кого, но у меня такого балласта было просто дофига).

А так, у меня есть смутное подозрение, что “знать где найти” можно научиться чуть быстрее чем за 5 лет универа и последние 3 года школы - был бы интерес. А с этим как раз и проблема.
Ну и резюмируя, у меня тоже достаточно “универсальное” образование: методом гугло-ориентированной разработки могу сделать многое.

Но это лирика. Без наездов или обвинений, просто грустинка.

oleg70
Astellar:

методом гугло-ориентированной разработки могу сделать многое.

Интернет сейчас - это золотой инструмент по доступу к любой информации для желающего что то делать самостоятельно (раньше пришлось бы по библиотекам месяцами бегать и вырывать страницы…) и ничего зазорного в этом не вижу…

Astellar:

чуть быстрее чем за 5 лет универа и последние 3 года школы

Есть области знаний, на которые не хватает и человеческой жизни поэтому в ВУЗах дают БАЗУ, а уж что на эту базу “наматывать” решать ВАМ… т.е. учиться все равно придется (при желании) - всю жизнь.

SergDoc
Astellar:

Я могу пояснить: “качество” моего образования состоит из 2х состовляющих

А чего оправдываться? Человека судят по делам, а не по корочкам, так что, надо делать, а не жаловаться на образование, вас же никто не заставлял этим заниматься!
да и экзамены принимать никто не будет - всё чисто для себя любимого )))

Drinker

СергДок паштет Слонимский тоже пошел на ура!

rual
Drinker:

Руал, у тебя-то как дела в плане творчества?

Забыл, вот недавнее “творчество”

SergDoc:

идеи есть времени нет

Сергей, с глонасом платы не делал? хоть утюговые?
Мелкую на МПУ9 не начинал ещё?
Тут есть идейки по набортному приёмышу на A7105. Правда хотелось под FrSky, но я так понял протокол ACCST пока не вскрыли (

SergDoc

Мы тут с Максом XJT и X8R ковыряли

мысль возникла чё туда датчики никто не впихнул)))
не паял ни того ни другого 😦
как занялся домом так вылезти не могу…

набортный можно на 433 делать

oleg70
SergDoc:

набортный можно на 433 делать

Давно пора уходить от стандартной аппаратуры в сторону модемов… (универсальность и общественный спрос конечно пострадают сначала 😃)

strizhmax
oleg70:

Давно пора уходить от стандартной аппаратуры в сторону модемов…

Осталось решить вопрос с дальностью. Есть у меня 2 модема от SergDoc. Со штатными “кружинками” дальше 250м по прямой уйти не смог (связь была 57600). Разгребусь со временем - буду эксперементировать дальше.

SergDoc
oleg70:

универсальность и общественный спрос конечно пострадают сначала

у меня как бы в аппу 2 коробочки организовалось от приёмыша и передатчика - ой и чё это я надо модемы засунуть ppm работают…

strizhmax:

(связь была 57600)

так вот у них 38400 умолчательное попробуй… мне что-то подсказывает что мы их пользуем неправильно )))

strizhmax
SergDoc:

так вот у них 38400 умолчательное попробуй…

Особо разницы не будет. Да и антенны получше надо. И передачу в одну сторону.

SergDoc

ну опенпилоты пихают один в аппу а на другом конце рево (у неё радиомодуль на борту) а вот антеннами надо заняться - где купить?

strizhmax
SergDoc:

где купить?

Самому диполь на четверть волны скрутить. Уже лучше будет.

Sir_Alex
SergDoc:

у меня как бы в аппу 2 коробочки организовалось от приёмыша и передатчика - ой и чё это я надо модемы засунуть ppm работают…

Было бы прикольно, если бы у модемов было два раздельных потока, один например работает на 2400бод и передает только команды пульта, а телеметрия на 57600 бод. Я к тому, что при залете далеко, потерять телеметрию страшно но не так как управление.

oleg70
strizhmax:

Почему я так и не понял (передача мешает приему?).

Нет, просто сами радиочипы работают в режиме “передал пакет/ожидание пакета” и при сбое на одной из сторон связь прекращается… Всё это сам пробовал… А дальность, при правильном выборе модема, будет куда больше чем у любой 2.4 Ггц, свою на предельную дальность не тестировал, но судя по RSSI - связь прекратится гораздо позже чем видеолинк…