Создание собственной системы стабилизации

SergDoc

S.bus отдельно телеметрия отдельно если имеется ввиду frsky то всё предусмотрено

alexmos

Насчет виброразвязки второго IMU идея здравая, для стабилизации нужна максимальная жесткая связь гиросенсора с рамой. При этом не обязательно точно определять углы, т.к. стабилизируется по скоростям. А для ИНС, наоборот жесткая сязь с платформой ни к чему. Стабилизированная платформа - это лишнее, как мне кажется, а вот утяжеление + развязка от рамы, будет очень кстати и повысит точность определения координат. А несколько акселерометров если соединить - ещё лучше. быстрый проц легко потянет опрос множества датчиков, стоят они копейки, зато на выходе существенный апгрейд точности.

ExIM
SergDoc:

S.bus отдельно телеметрия отдельно если имеется ввиду frsky то всё предусмотрено

FrSky, но у меня нет стандартного телеметрийного порта Rx-Tx. Там только Smart port, s.bus, ppm и rssi

SergDoc

будет, я запускал тестил s.port - работало… только либо запускать только tx с инвертированного порта на s.port или же rx с этого порта прямо на s.port а tx туда же через диод…

alexeykozin
SergDoc:

будет, я запускал тестил s.port - работало… только либо запускать только tx с инвертированного порта на s.port или же rx с этого порта прямо на s.port а tx туда же через диод…

хорошо бы фотки, схемы , описание что да как
для создания мануала

ExIM

Сергей, обрадовали 😃
Алексей правду говорит, слова это хорошо, но визуально гораздо легче воспринимается.
У меня пока на руках нет f4by, не очень понятно что да как. Но надеюсь вопросов не возникнет как получу

SergDoc

только там TTL а не rs232 не знаю чего они так написали…

strizhmax

Точно. Я уже и забыл. А пульт ты перешивал так же как и я? С полетными режимами?

oleg70
Drinker:

О как, моя удивлен. В ардупелоте при разворотах именно гпс скорость и скорость вращения

Не копаюсь я в других кодах (не из за лени, и офигенной гордости, а просто интересно самому задачки порешать) потому и спрашиваю…

Drinker:

летают на ф4бу

А чё в ф4бу принципиально нового (?) кроме отличной от других плат компоновки то (?)
Вот кстати, поиски топикстартера с датчиками, дублирующими ИМУ и пр. - полезное дело… может и результат будет отличный от “общепринятого”…

SergDoc:

т.е. я предполагаю есть та грань где гиры уже врут, а аксель уже/ещё нет…

Тут нужно иметь средства визуализации сигналов с датчиков на компьютере (желательно беспроводные, что б прям в реале смотреть), сразу всё будет ясно, жаль что их не так много можно найти готовых, а самому сделать- это ещё та задачка…

ExIM

Чем Турнигу перешивали? Интересуют именно полетные режимы на экране
Тыкните меня в hex пожалуйста:)

rual
SergDoc:

О телеметрии FrSky: дык стандартный АПМовский код может валить телеметрию на S.Port или нет? А то я тут имел несчастье залезть в код своей телеметрии а там полный зоопарк 😃 Хочу ФрСку стырить у арды, благо обложка моей инс-ки для ардушного мавлинка есть…

strizhmax

Че-то там в 3.3 мучают и никак не домучают. Тебе по S.Port надо или просто телеметрия как в D8R-II

rual
strizhmax:

Тебе по S.Port надо или просто телеметрия как в D8R-II

Надо чтоб и то и другое работало, у меня оба типа прёмышей есть. У меня это всё уже год как работает, но там такой винегрет из кусков кода от разных авторов + мои приписки. Причём полётник определяет тип подключенного приёмыша автоматически и выбирает соответствующий режим телеметрии 😎
Хотел всё упорядочить, но самому писать тривиальные вещи лень😒

Кста, мимо темы: турнинговоды, подскажите, есть отдельные голосовые модули для ваших пультов? Я тут планирую испытать мелкий пульт с фрискиным DIY модулем, а экран под телеметрию тудыт вкорячить некуда, пусть хоть голосом телеметрию проговаривает…

SergDoc

Давно где-то читал, у кого-то в дневнике…
у нас пока в разных ветках фрискина телеметрия, в основной обычная а в ветке и s.port и обычная, но обычная кривоватая там, Макс если соберёт всё в кучу, а то получилось у нас она в разных местах 😦

SergDoc


ни у кого не завалялось такой штуки для экспериментов?

ExIM
SergDoc:


ни у кого не завалялось такой штуки для экспериментов?

Что это? Вроде смахивает на внешнюю IMU