Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Alex-13

Какое радио стоит? Передатчик, приемник?

Kazuev

Передатчик FrSky приемник соответственно тоже FrSky, failsafe настроен и работал нормально.

Alex-13

При срабатывании фаилсафе он должен был вернуться и совершить посадку
У вас он вернулся, но завис . В каком режиме пропадал контроль, не понятно… ATT - GPS - Manual ???
я думаю что это глюки радио

Kazuev

Летал в GPS режиме. Вернулся и завис на failsafe при выключенном передатчике. Тоже грешу на него. Но до этого косяков не было.

piligrim-andy
Kazuev:

показывает, что засекает точку возврата

четыре зеленых это не засек точку возврата а запоминаие направления “вперед” для course lock. 3 красных означают что приема нет, т.к. на открытом пространстве максимум через минуту исправная наза находит более 7 спутников

Kazuev

Есть фото антенны, она не выглядит как “исправная”. 3 красных означают, что поймано меньше 5 спутников.

AvxMx
Kazuev:

и трещина в GPS. На сколько я могу судить треснула только керамическая антенна.

Илья у вас как с пайкой? Интересно попробовать восстановить патч антенну. Для этого её надо приклеить на эпоксидку, по месту раскола, после высыхания зачистить место раскола по металлизации и пропаять так, чтобы две половинки были соединены оловом равномерно, без пропусков по всей длине раскола. Есть мнение, что такой ремонт почти не повлияет на параметры антенны. Согласен, летать после этого на ней будет страшно, но интересно, как действительно повлияет такой ремонт на качество приёма.

Kazuev

Владимир, я заказал новую, вопрос нескольких долларов. Можно конечно попробовать пропаять из спортивного интереса. Попробую и отпишусь.

Юрий
Kazuev:

Попробую и отпишусь.

обязательно!

Kazuev

главное, не улетел бы на историческую родину. ))

Aminokislota

У меня на arducopter глюк был при переключении режимов.
Летал нормально, в loiter позицию держал нормально, и после полетов в режиме alt Hold переключился в Loiter и коптер резко накренился и начать сваливать на максимальных оборотах в сторону, успел переключить в нормальный режим и сбросить скорость но коптер повис на дереве. Подозреваю что спутники потерял но все равно не должен был никуда ломится как дикий баран на полном ходу.
Прошивка 3.1.2 решил откатится на 3.1

video_trex600
skydiver:

На регулях и БЕКах которые греются, ага.

Лучше силиконовым клеем. Он любые температуры выдержит.

Kazuev

Пропаял вечером антенну, значительных результатов это не дало. Да, стало чуть лучше, но до первоначального варианта очень далеко. Отпаял ее вообще, жду новую.

С антенной все понятно, удивляет загадочная причина целенаправленного самостоятельного полета. Коптер не просто полетел в том же направлении, что был задан стиками. А из удержания точки без переключений режимов полетел в определенном направлении, как при возврате на точку.

Winogradow

Вчера упал с 600 метров.
Naza v2
Причина: внезапная просадка батареи
Обстоятельства: Погода идеальная. Поднялся на 1000 метров (до этого на этой же батарее летал на 920 метров).
Начал снижение. Вольтметр показывал 10.5в. На высоте 650 метров - 10.3 вольта, потом резкий провал до 7ми вольт и
камнем вниз. До последней секунды наза держала горизонт на остатках батареи.
Упал на шасси.
В минусе: 3 стойки шасси, 1 луч, сервопривод подвеса курсовой камеры, стойка ЖПС.
Остальное все целое.

Daredee

какая батарея, насколько старая?

Covax

Кто ж начинает спускаться на 10.5вольтах то Господи, если не в инверте?..

toshik
Covax:

Кто ж начинает спускаться на 10.5вольтах то Господи, если не в инверте?..

Я так однажды сделал

Последние секунды полета на ХОРОШЕЙ высоте запищала пищалка но кто же ее слышал? 4 луча в хлам и злая ГоПро отстрелила флешку, так что самые захватывающие последние пол-минуты экспресс-посадки в режиме падения пропали. Когда вставил флешку обратно (предварительно сохранив на компе) ГП файл восстановила, но обрезала самое интересное - финал. По-прежнему есть полный оригинальный файл, но насколько мне говорили восстановить нельзя.

DiscoMan

Причин много может быть. Локальные помехи, антенну передатчика направили на квадрик, помехи на борту - мало ли… я одного не понимаю. Ну словили фейл-сейф, чего дожидались, пока наза назад прилетит? Надо было перехватить управление и дальше летать 😃

kostya-tin

а у меня сегодня небольшой крашик случился из-за того, что не обратил внимание, на преграду на пути. что бы избежать серьезных последствий, просто сбросил газ
Можно смотреть с 1:50

новый мобиус прошел боевое крещение. из последствий - сломалась стойка виброразвязки. отлетал еще акк и поломанной стойкой

Kolovratii
DiscoMan:

Надо было перехватить управление и дальше летать

не перехватывалось…пока не села… и то только после передергивания акка