Собираем разбираем краши/отказы коптеров

pilot222
Frolv:

Но как-то странно снижался мой коптер…

Может приемник подвис на последней команде " разворот" и газом чуть меньше висения , а поскольку подвис, то значит сигнал не пропал совсем и файлсейф не включился. А от мощной станции рядом запросто мог подвиснуть.

Frolv

Есть такая мысль. Но приемник я заменил на FrSky D8R-II plus, естественно и модуль передатчика на аппе.

milkseller

Эпичное видео . Провода, столбы - все облетел. Прям счастливчик коптер !

volveg
Frolv:

Но приемник я заменил на FrSky D8R-II plus

И что в итоге, он теперь не может зависнуть?

Echelon
ne0lithic:

Лак понадежнее будет. Пластик 71 (не реклама)

Пластиком 71 или уретановым лаком CRAMOLIN (не реклама) обычно заранее обрабатываю все платы, к которым можно беспроблемно добраться.

Регуляторы (которые как правило идут в заводской термоусадке в качестве корпуса) без разборки заполняю шприцом с торцов двухкомпонентный диэлектрический герметик-компаунд для электроники. Он заполняет все полости внутри ESC и до краев (выводов проводов) и после застывания становится резиноподобной влаго-термо-вибростойкой защитой.

gosha57
Echelon:

…становится резиноподобной влаго-термо-вибростойкой защитой.

А не будет ESC перегреваться ?

Andrey_Ch
Echelon:

Пластиком 71

То что на сайте Чип и Дип написано , туфта. Клюнул я на эту утку ( 85 рублей - 100 грамм) Притащился в магазин на Пролетарской. Там ценник - 380 рубликов. После недолгих препирательств с продавцами, скинули до 230 рэ за пузырек 100 грамм. Открыл дома - вода водой. Похоже они его ацетоном разбавляют 1 к 10 . и в 100 граммовые пузыри разливают.

ne0lithic:

Лак понадежнее будет. Пластик 71 (не реклама)

В Чип и Дип лучше не брать.

Andruhapes

Берите в магазине вольтмастер- там намного дешевле и точно нормальный, проверенный вариант 😃

sibiryak79
Andruhapes:

Берите в магазине вольтмастер- там намного дешевле и точно нормальный, проверенный вариант 😃

а онлайн где взять можно?

Andruhapes

Не могу сказать.
Кто-то на форуме писал, но я точно не помню.

Frolv
volveg:

И что в итоге, он теперь не может зависнуть?

В том месте больше не рискну, а вообще не летал еще (пришли моторы и контролер к подвесу - колхозю)

Echelon
gosha57:

А не будет ESC перегреваться ?

Нет. Внутри алюминиевая пластина-радиатор как была так и остается плотно прижатой к корпусам транзисторных ключей. Компаунд заполняет только воздушные пустоты.
А для лучшего охлаждения встроенного радиатора делаю прямоугольные окна-прорези в термоусадке сбоку ESC на стороне расположения радиатора, тем самым оголяя его для внешнего воздуха.

sibiryak79

Ну к крашу мало относится, но все же, почему отваливается у меня miniosd? То работают данные, то нет в полете.

Andrey_Ch
sibiryak79:

То работают данные, то нет в полете.

Провода и разъемы на земле подергайте. Чудес не бывает. Контакты.

buuuum
sibiryak79:

Ну к крашу мало относится, но все же, почему отваливается у меня miniosd? То работают данные, то нет в полете.

была такая фигня зимой, потом вроде исчезла!, провода тут не причем изображение то с камеры идет, а вот телеметрия исчезает…
Причем исчезновения лично у меня происходили при определенном направлении коптера…

dux-viator
sibiryak79:

Ну к крашу мало относится, но все же, почему отваливается у меня miniosd? То работают данные, то нет в полете.

MiniM? Разница потенциалов земли в цифровой и аналоговых частях платы старая история, он и сгореть может если все не по науке. Если питание аналоговых и цифровых частей объединено, то, возможно у источника питания не хватает мощности. AIO дает всего 1 ампер сверху, так что если к нему подключены другие устройства напруга просидает. Вся информация на оф. странице платы. code.google.com/p/…/How_to_start_minim
p.s. ну да, проблемы с контактами тоже никто не отменял. )

gosha57:

А не будет ESC перегреваться ?

Если вас беспокоит тема перегрева и прилипания всего что можно, то используйте кремний органический лак Ко-921, он обладает упругостными характеристиками, наносится в два тонких слоя кисточкой - почти не задерживает тепло, долговечный - 5 лет прослужит, отлично проникает в полости и фиксирует элементы, легко удаляется, термостойкий - можно пропитывать обмотки двигателя, в т.ч. в критических местах с целью защиты от механических повреждений. Например, я использую стяжки для фиксации винтов, при отломе винта стяжка начинает барабанить обмотку - лак защищает от повреждений обмотку. Регуляторы также им пропитаны, но с верхней части ключей я удалил его спиртом, чтобы был прямой контакт с радиатором, хотя это вообще не обязательно и чем-то опасно - нарушается целостность покрова.

ialeksey

На что похожи причины такого краша?
После падения было все цело, кроме правого заднего винта.
Но естественно нельзя сказать когда именно он расколотился, при падении или он и был причиной падения.
После замены винта полетел как ни в чем не бывало.

k4m454k
ialeksey:

На что похожи причины такого краша?
После падения было все цело, кроме правого заднего винта.
Но естественно нельзя сказать когда именно он расколотился, при падении или он и был причиной падения.
После замены винта полетел как ни в чем не бывало.

DJI F450 crash

Очень похоже на то, что у вас в полете винт разорвало

ialeksey
k4m454k:

Очень похоже на то, что у вас в полете винт разорвало

Винты вот эти, моторы Sunnysky V2216-11 900KV, акк 3S.
Имейте в виду, кто захочет замерить на них максимальную скорость, как делал я 😊