Собираем разбираем краши/отказы коптеров

piligrim-andy

Какой-то непуганный птах 😃 Я какое только зверье не пробовал снимать в горах - от баранов до орлов - все дрыскают так, что фиг догонишь. Даже флегматичные коровы, которые стоят на дорогах и на машину ноль внимания, при появлении коптера изображают корриду, правда у меня поболе летучка и погромче, но все же…

k4m454k
piligrim-andy:

Какой-то непуганный птах 😃 Я какое только зверье не пробовал снимать в горах - от баранов до орлов - все дрыскают так, что фиг догонишь. Даже флегматичные коровы, которые стоят на дорогах и на машину ноль внимания, при появлении коптера изображают корриду, правда у меня поболе летучка и погромче, но все же…

На хабре даже статья соответствующая)) habrahabr.ru/post/240111/

pilot222
Andrey_Ch:

Хищник однако

Когти то видать пообрубал ему

piligrim-andy:

Какой-то непуганный птах Я какое только зверье не пробовал снимать в горах - от баранов до орлов - все дрыскают так, что фиг догонишь.

Странно, но мои голуби совсем не боятся 760-ой гексы ( а раньше квадра). Даже подвигаются на верхнем кресте, как бы уступая место. Никто не приучал. Надеюсь что в скором времени вообще будут летать вместе. Маленький ОФФ:

Dynamitry
sibiryak79:

а подробнее можно про бокс?




Вот такой бокс. 22 грамма, Текстолит склееный циакрином. Практически все удары принимаются ребрами бокса, ломаются детали подвеса, рвутся провода, гопро вместе с боксом откатывается в сторону жива и невредима.
Выдержано падений:

  • Морковка с трех метров
    -Морковка с 15 метров подвесом на бордюр
    -Блинчики по асфальту
    -Кормой с 20 метров в целину.
    Балансировка оси пич не требуется, отверстия просверлены в точке равновесия.

Недостатки
Сборка очень сложная, как китайская головоломка только еще злее.
USB-AV разъем вставлять только пинцетом.

Andrey_Ch
pilot222:

Странно, но мои голуби совсем не боятся 760-ой гексы

Снимали новую эстакаду на Дмитровке, за МКАД. Так встреча с голубями могла закончиться весьма плачевно. Стая из 10-12 птиц, явно домашних, увидела мою окту на высоте метров 50 и начала вокруг нее круги нарезать. Круга 4 прошли в стороне, метрах в 20-15 , А на пятом , вожак резко сменил траекторию, и вся эта свора, прямо на аппарат ломанулась. перед самым столкновением, вожак отвернул, а вот крайние в стае, попали под воздушный поток. И кубарем к земле. А если бы они выше окты полетели, хана и аппарату и камере. Это точно.

sva1612

А не подскажите как себя может повести коптер если при съемке объекта, на нем включат активное глушение, насколько я знаю частота глушилки там 20-6000М и радиус эффективный 300метров, т.е заглушат любые частоты управления , а также GPS сигнал. Даже не представляю как среагируют мозги коптера. Теоретически он зависнет пока батарея не разрядится и приземлиться.

pilot222
sva1612:

А не подскажите как себя может повести коптер если при съемке объекта, на нем включат активное глушение, насколько я знаю частота глушилки там 20-6000М и радиус эффективный 300метров?

Примерно вот так, если до конца досмотреть:

Михаил_Карпов

Если файлсейв настроен, то произойдёт то, что у вас настроено. Это же не электромагнитная бомба.

sva1612
Михаил_Карпов:

Если файлсейв настроен, то произойдёт то, что у вас настроено. Это же не электромагнитная бомба.

Заглушат любые частоты управления , а также GPS сигнал. Даже не представляю как среагируют мозги коптера. Теоретически он зависнет пока батарея не разрядится и приземлиться.

alezz
sva1612:

Заглушат любые частоты управления , а также GPS сигнал. Даже не представляю как среагируют мозги коптера. Теоретически он зависнет пока батарея не разрядится и приземлиться.

если ты обратил внимание, антенна у Панциря вращается, даже если что-то там и заглушит то на долю секунды, азимут обзора РЛС всего 45 градусов. Вести цель такого размера ЗРК не смог даже на расстоянии 50м, что обычный человек может сделать даже с закрытыми глазами, по одному звуку. Почему упал коптер есть 2 версии: ошибка пилотирования или мощным радиоизлучением таки мозги поджарили

Covax

Назу сбили с толку, она и так дура, а под действием рлс так вообще горизонт потеряла)

alezz

Кстати, если учесть что коптер летал вокруг этого самого “Панциря” на расстоянии 50м как минимум пару минут, а плотность потока излучения от точечного источника убывает обратно пропорционально квадрату расстояния до источника, то уже на расстоянии 500м шанс каких то сбоев уменьшится в 100 раз 😃 А теперь скажите, кто в здравом уме и трезвой памяти будет летать рядом с работающим “Панцирем” на расстоянии 500м? Про 50м вообще молчу, тут уж не за коптер придется переживать а за свою жизнь и здоровье 😉

pilot222
alezz:

Почему упал коптер есть 2 версии:

Скорее по другому: Чтобы включился файлсейф надо чтобы приемник потерял сигнал. При глушении одного сигнала его заменяет другой ( с глушилки) , но не понятный для мозга. Поэтому файлсейф не вклчается а в мозге начинается хаос по всем каналам от непонятных сигналов. И если бы мозг все же распознал свои понятные сигналы и включил бы файлсейф, всё равно при таком глушении у него не было бы спутников, а что он делает при потере спутников рассказывать долго, но тут много об этом написано. А если вкраце, то аварии не избежать.

ialeksey
pilot222:

надо чтобы приемник потерял сигнал. При глушении одного сигнала его заменяет другой ( с глушилки) , но не понятный для мозга

Это одно и тоже.

serenya
pilot222:

Поэтому файлсейф не вклчается

Это почему же, совр5менные передатчики работают в цифре на защищенных протоколах, как только сигнал становится не понятным приемнику включится фс.

Covax

Что вы к приемнику и фс привезались?
На видео конкретно коптер на контроллере, который не умеет адекватно реагировать на потерю сигнала гпс и на возмущения в компасе, поэтому вывод может быть пока только один - на назах около рлс (и прочих мощных источников) не летать. Да и то странно, летала, летала и вдруг упала. Как поведут себя другие контроллеры ни кто не знает.

ialeksey
Covax:

На видео конкретно коптер на контроллере

Да по этому видео вообще бесполезно обсуждать причины. Это же сюжет, который преподали так как захотели, а не видео заинтересованного в этой теме участника. Может у них аккум сел, может проп сломался, может еще чего оторвалось. А потом из этого сделали “сюжет”. 😃

Михаил_Карпов

Понравилось “Стёп, скажи, он полетит сегодня ещё?” - спрашивает чувак, поднимая дрова с земли.
Это как типа в фильмах при любой ситуации, хоть тебе голову оторвало вместе со шлемом, и она в 2 метрах от тебя лежит: Are you okay? =)
Это Задорнов, кажется, подметил (с)

Art_Nesterov

Когда первые РЛС (МРЛ-1, МРЛ-2) появились в 60 годы, огромные, на лампах, с тарелкой метра два с половиной… Как проверить идет излучение или нет? Направлял один вояка на другого тарелку, если тепло ощущалось, значит излучение есть! Тогда о вреде ни кто не думал.
Вот это эксперимент типа такого. Коптер поджарили, сколько там надо энегрии, что бы разрушить микроскопический элемент в процессоре, например? Хотя конечно интереснее было бы подключить коптер к компу и глянуть в ГУИ, как он себя ведет в мощном излучении, что там происходит с приемником, с мозгом и тд.

Covax

Да ну конечно))) Что за сказки про тепло ощущалось, что за бред?)))
Разве современные рлс не работают в импульсных режимах, хотя бы ради незаметности, а не энергоэффективности?

ВлАс
Art_Nesterov:

Коптер поджарили, сколько там надо энегрии, что бы разрушить микроскопический элемент в процессоре, например?

Я бы это сравнил с микроволновкой… что будет с мозгом если его туда положить?
Получается, что при удалении на 500м и дальше мощности “панциря” не хватит, чтобы жарить микросхемы, а вот глушилки еще в афгане использовали, да так эффективно, что в Пакистане наши консулы телевизор смотреть не могли

Covax:

Да ну конечно))) Что за сказки про тепло ощущалось, что за бред?)))

А когда кота бросили на антенну, у того шерсть повылазила