Собираем разбираем краши/отказы коптеров

id86

Да, скорее всего так и есть. Но пропеллер я так и не нашёл - поле в высокой траве, куда пропеллер упал не видел. Ну и две половинки магнитов утеряны. Заказал уже новый движок.

AlexeyStn

Всю осень летал на коптере без всяких серьёзных проблем. Отлетал, наверное, 50 паков.
Сегодня полетел в -10. Коптер во время полёта несколько раз дёргало по оси roll, даже не удалось нормально посадить.
Вот видео:

www.youtube.com/watch?v=pUQgQQSA6C0

Конфигурация такая:
Crius AIOP v2 + MahoWii RC3.1,
RCTimer BC2212/10 1400 kV
APC 8x4.5 MR
Afro ESC 20A, SimonK
Zippy Compact 3700 mAh 3S 25C
FPV 900 MHz 200 mW.
Turnigy 9X + FrSky модуль.

Летал в режиме BARO, ветра практически не было.
Что бы это могло быть? Связано ли это с холодом, или же проблему надо искать в железе?

5yoda5

Проверяйте связку движки/регули. Самый простой способ - заармить, чуть-чуть раскрутить и убрать газ. Моторы должны стартовать одновременно и останавливаться тоже одинаково. Если один из моторов постоянно останавливается быстрее остальных - то скорее всего виновата механика мотора.
Если движки стартуют и останавливаются одновременно, а этот глюк проявляется не сразу, а спустя какое-то время - возможно это виноват регуль. Поставьте заведомо исправный или на худой конец поменять с соседним лучом - и понаблюдать. Если в регуль попадет снег, а тот не обработан защитой от воды, то снег попавший в регуль будет вызывать подобное поведение.

AlexeyStn

Добавлю к предыдущему сообщению:
Перед полётом коптер несли по улице 15 минут. Батарею несли в тёплом кармане, а на коптере батарея была завёрнута в утеплитель для труб.
Мои предположения такие: дубеет и отваливается вспененная клейкая лента, на которую приклеен контроллер, густеет смазка в моторах, что-то глючит на морозе в аппе, конденсаторы теряют ёмкость и происходят проблемы с питанием в каком-то узле.
Кто сталкивался с подобным?

ssilk
AlexeyStn:

Мои предположения такие: … что-то глючит на морозе в аппе

AlexeyStn:

Turnigy 9X

Это чудо не только на морозе себя так ведет…) Так что верные Ваши предположения… Стики у турниги сами по себе болтаются как карандаш в стакане, а с морозом там еще и дрейф добавляется, может смазка на резисторах замерзает и они скачками работают, типа тумблера… В общем, пока не проверите на нормальной аппе, это первый кандидат на виновника…

EvgenV
id86:

Но пропеллер я так и не нашёл - поле в высокой траве, куда пропеллер упал не видел. Ну и две половинки магнитов утеряны. Заказал уже новый движок.

Интересует такой вопрос! Есть ли “лыска” на оси мотора, в том месте куда стопорный винт “колокола” упирался? Или просто гладкая круглая ось?

schs
ssilk:

Цитата Сообщение от AlexeyStn Посмотреть сообщение Turnigy 9X Это чудо не только на морозе себя так ведет…)

В -25 летал, управлялось плавно.

Skank

Коллеги,приветствую!Такая проблема,раньше летал без шасси и подвеса,гопро в чехле была примотана на липучку…держал точку,как вкопанный…после установки шасси и подвеса и замены штока гпс на более длинный…(центр тяжести,как мне показалось,так и остался в центре,изменилась только высота до компаса гпс,её я изменил в ассистенте),при первом запуске в данной комплектации,заметил,что коптер нереально тащит в сторону,ни о каком удержании позиции там даже речи не идёт…при попытках триммировать,2 раза вдарился в дом…рискнул поднять коптер 3-ий раз,но триммировать снова не удалось,еле-еле посадил и оставил попытки,хотя была запланирована ответственная съёмка,к которой я не успел до конца подготовится(
забыл упомянуть,что также я поменял пропы на карбоновые,балансировать не умею(это мой первый квадрик),но я их каждый взвесил на высокоточных весах и весели они все примерно одинаково,разница практически не значительна…(не знаю есть ли в этом смысл,но я всё равно решил это сделать)
на улице в этот момент было около -7 градусов,ветер около 2-3 м/с…вопрос,что это могло быть и куда капать?спасибо
добавлю,вдруг это тоже важно…питание подвеса припаял к основной плате,туда же где припаяны провода от акка

alezz

компас перекалибровать не забыл?

AlexeyStn
ssilk:

Стики у турниги сами по себе болтаются как карандаш в стакане, а с морозом там еще и дрейф добавляется, может смазка на резисторах замерзает и они скачками работают, типа тумблера…

Дорогой аппы рядом нет, буду пока тестировать Турнигу на балконе, без полётов. Наверное, стоит поставить в неё более качественные стики.

5yoda5:

Если движки стартуют и останавливаются одновременно, а этот глюк проявляется не сразу, а спустя какое-то время - возможно это виноват регуль. Поставьте заведомо исправный или на худой конец поменять с соседним лучом - и понаблюдать. Если в регуль попадет снег, а тот не обработан защитой от воды, то снег попавший в регуль будет вызывать подобное поведение.

Стартует, разгоняется и останавливается всё одновременно. Даже трудно сказать, который из моторов и регулей барахлит. Дёрганье появляется не сразу, а через минуту-две после взлёта. Регули не герметизированы. Думаю, на зиму надо бы их обработать, а то прошлой зимой упал в сугроб и сжёг один.

И да, вспомнил, что похожие рывки у меня наблюдались, когда я летал в моросящий дождь при 0…+2.

ssilk
schs:

В -25 летал, управлялось плавно.

Вам повезло…) У меня даже в тепле элерон скачет под сотню(в ассистанте назовском, серва тоже дрожит)

Skank:

я поменял пропы на карбоновые

А вместе с материалом Вы случайно размер не меняли? Или профиль…

Skank
alezz:

компас перекалибровать не забыл?

калибрую перед каждым полётом,даже если летаю на том же поле

а пропы теже,штытный размер 9"

ssilk
AlexeyStn:

более качественные стики.

Поищите от тараниса, говорят они качеством вполне, и по размерам должны подойти… Но пока, разберите и гляньте не болтаются ли потенциометры и нет ли там килограмма грязи, а то китайцы такие китайцы…)

Skank

добавлю ещё,сорри сразу всё не вспомнил)у меня dji f450,полный вес 1.6кг

Pilott

Вот и у меня беда произошла, Коптер DJI F450 китовский набор, батарея turnigy 4S 5500 mAh, naza m lite+gps вошел в землю а точнее в асфальт, после взлета отлетал 10 мин, потом резко рванул от себя и резко затормозил, начал разворачиваться и на полу развороте, коптер накринился вбок где то на 45 градусов и резко начал разгонятся теряя высоту при этом на апу не реагировал и встретился с асфальтом. В итоге разлетелись в дребезг все лучи, пропеллеры, gps модуль NAZA, и один из моторов заклинил, остальные моторы чуток покоцолись. После аварии заменил заклинивший мотор, все пропеллеры 8Х45, лучи и gps модуль. Коптер летать стал как то странно, небольшие провалы, дерганья как будто живет своей жизнью, после смены 8Х45 пропов на 9.4x4.3 карбон, эффект провалов и дерганья усилились до безумия, страшно летать стало. Менял назу на новую ничего не изменилось эффект одинаковый.

Причина такого глюка неизвестна.

Моя версия после восстановления - от краша загнулись центральные штоки(на которые насаживаются пропеллеры) или правильнее назвать роторы на моторах и из за этого подергивания и провалы. Ну или проблема в регуляторах, хотя регуляторы на внешний вид целые. В чем может быть проблема?

ГЫнок

По первым холодам меня APM подвел, а у назы в характеристиках написан температурный диапазон от -10 градусов… Может изначально этот факт корень зла?

maloi333
ГЫнок:

а у назы в характеристиках написан температурный диапазон от -10 градусов…

Да успокойтесь вы уже, у назы от -5 до +50 режим!!! За пределами на свой страх и риск

Noch2i
Skank:

Коллеги,приветствую!Такая проблема,раньше летал без шасси и подвеса,гопро в чехле была примотана на липучку…держал точку,как вкопанный…после установки шасси и подвеса и замены штока гпс на более длинный…(центр тяжести,как мне показалось,так и остался в центре,изменилась только высота до компаса гпс,её я изменил в ассистенте),при первом запуске в данной комплектации,заметил,что коптер нереально тащит в сторону,ни о каком удержании позиции там даже речи не идёт…при попытках триммировать,2 раза вдарился в дом…рискнул поднять коптер 3-ий раз,но триммировать снова не удалось,еле-еле посадил и оставил попытки,хотя была запланирована ответственная съёмка,к которой я не успел до конца подготовится(
забыл упомянуть,что также я поменял пропы на карбоновые,балансировать не умею(это мой первый квадрик),но я их каждый взвесил на высокоточных весах и весели они все примерно одинаково,разница практически не значительна…(не знаю есть ли в этом смысл,но я всё равно решил это сделать)
на улице в этот момент было около -7 градусов,ветер около 2-3 м/с…вопрос,что это могло быть и куда капать?спасибо
добавлю,вдруг это тоже важно…питание подвеса припаял к основной плате,туда же где припаяны провода от акка

про конфигурацию решили промолчать… если китовый набор то для него в принципе 1,5кг предел. какая же у вас важная съёмка если вы не знаете что назу тримировать запрещено а винты нужно балансировать,а не подбирать по весу как шатуны с поршнями в ДВС…

5yoda5
AlexeyStn:

И да, вспомнил, что похожие рывки у меня наблюдались, когда я летал в моросящий дождь при 0…+2.

Вот вам и ответ. Регули глючат при контакте с влагой. А откуда она взялась - дело десятое. Или снег попавший в регуль (из сугроба или пропами задуло), или моросящий дождь или конденсат при заносе холодного коптера в тепло (в машину, батарейку поменять) и последующего полета - неважно.
Задуйте внутрь регуля - прямо под термоусадку PLASTIK (искать в радиомагазине) или Nanoprotec из баллончика (на худой конец силиконовую смазку для герметизации электрики из автомагазина), и больше не мучайтесь с влагой в регулях.

Тем более:

AlexeyStn:

а то прошлой зимой упал в сугроб и сжёг один.