Собираем разбираем краши/отказы коптеров

ilya_saroff

Добавлюсь и я сюда. Крашанул коптер. Автопилот APM. В режиме удержания высоты включал камеру на запись, неудачно его задел - как результат коптер на полном газу пошел на взлет)))

Dreadnought
piligrim-andy:

поздно заметил показания телеметрии

А какая у Вас аппаратура управления?

k4m454k
ilya_saroff:

режиме удержания высоты включал камеру

Полагаю коптер был снят с охраны? Зачем?

ilya_saroff:

неудачно его задел

Кого “его?”

А вообще странная рекация апм.

Gregory26rus
piligrim-andy:

Надо отдать должное, акум 4S 12000 тянул до последнего, даже более того.

Ого. на 6 вольтах он еще пытался крутить. Просадка по питанию из-за мороза? Я тоже в горах попался на этом. Стал пузырчатой плёнкой аккумуляторы в мороз оборачивать и скотчем поверх - хороший термочехол получается. Кстати, что за трасса горнолыжная? Вроде бы на Кавказе почти везде катался, а это место не узнаю. На Архыз похоже.

piligrim-andy

Не, это место - Дигория, у нас в Осетии. Снимали зимние сюжеты для нового ролика про турбазу “Порог неба”, ранее я показывал летнюю версию в теме “Интересное видео…” А просадка произошла не из-за холода, температура была около +7, а из-за пилота-ротозея (т.е. меня). К этому моменту батарея налетала минут 15, и между короткими дублями, пока лыжники поднимались на исходную коптер стоял включенный. Я переоценил оставшийся в батарее запас заряда да и встречный ветер был не в мою пользу. Кстати, батареи стояли Нанотеч 4S 6000 2 штуки в паррал.

ilya_saroff
k4m454k:

Полагаю коптер был снят с охраны? Зачем?

Кого “его?”

А вообще странная рекация апм.

Коптер висел в режиме удержания высоты. Хотел просто камеру включить на запись. Надо было сажать его((( Пока нажимал кнопку задел коптер рукой за ноги. Ну он и дал газу по полной. Переключил в режим стабилизации, сажаю его и черт дернул опять в АльтХолд переключить. Он снова в небо на полном газу…
Согласен, реакция очень странная. Раньше подобного небыло…

ВлАс
ilya_saroff:

Коптер висел в режиме удержания высоты. Хотел просто камеру включить на запись. Надо было сажать его

Вот-вот, надо сажать, я придержал его в лоитере, чтоб пищалку подключить, так когда его отпустил, то он рванул вверх и в сторону, а потом шмякнулся о столб, я такого не ожидал, ну вверх еще понимаю, но в сторону чего…

Misha007
ВлАс:

, но в сторону чего…

в сторону Китая)))

Jade_Penetrate

Как раз улета в сторону и следует ожидать, это заслуга gps и/или компаса, и возможно на всех контроллерах их использующих. А по высоте - неисправность бародатчика, такого быть не должно.

ssilk
Jade_Penetrate:

Как раз улета в сторону и следует ожидать, это заслуга gps и/или компаса, и возможно на всех контроллерах их использующих

Это Вы из чего такой вывод сделали? Я как только не измывался над висящим в точке коптером, и тяжести на луч цеплял, и в сторону оотаскивал метра на 2, и вверх и вниз дергал… И GPS\компас вертел… Даже батарейку менял на лету…) Висит сцуко и рыпаться не думает.

ВлАс
ssilk:

Я как только не измывался над висящим в точке коптером, и тяжести на луч цеплял, и в сторону оотаскивал метра на 2, и вверх и вниз дергал…

И я так делал, но когда цеплял пищалку, но немного наклонил коптера и так придержал, а когда отпустил он и рванул 😃

ssilk
ВлАс:

но когда цеплял пищалку

Вот это ключевые слова…) Вы добавили неучтенное магнитное поле… Остальное просто совпало.

ВлАс
ssilk:

Вы добавили неучтенное магнитное поле…

нет, пищалка к раме прикручена, я только разъем подцепил.
и компас далеко от нее

Jade_Penetrate

Вывод очень простой - коптер находит свою позицию по gps, а ориентацию для нахождения вектора тяги для удержания позиции расчитывает по компасу. И проблемы с ними - достаточно часты, унитазинг и 90% “полетов в Китай” из-за них. Поверните компас на 90 или более градусов и посмотрите на результат. Тяга и высота берется с показаний барометра, который выходит из строя крайне редко (по крайней мере судя по нескольким десяткам страниц этой темы и профильным тредам), и раскладка проводов, магнитное поле и ориентация на него повлиять не могут.
Когда все работает как надо - можно как угодно вытягивать и толкать, на позицию вернется.

cylllka
ilya_saroff:

Автопилот APM. В режиме удержания высоты включал камеру на запись, неудачно его задел - как результат коптер на полном газу пошел на взлет)))

Плата мозга в коробке? Как баро прикрыт?

ssilk

То, что у АРМа проблемы с лойтером стоят на втором месте после вибрации, это и так общеизвестно… Я спрашивал, с чего Вы сделали такой вывод в случае с коптером Владимира. Не хотите же Вы сказать, что он подключая пищалку, свернул GPS/компас на 90 градусов? По Вашим словам

Jade_Penetrate:

Когда все работает как надо

не должно такого быть… Вот работало оно как надо, а подключили пищалку, и компас заглючил и барометр ошибаться начал…
З.Ы. У меня за пару лет ни одного “улета в китай” не было. Что я сделал не так?)))

Jade_Penetrate

Ну я же и написал что это странно, если бы были проблемы с gps или компасом, коптер улетел бы в сторону, удерживая высоту.

cylllka
ssilk:

То, что у АРМа проблемы с лойтером стоят на втором месте после вибрации, это и так общеизвестно…

Да нет у него никаких проблем с этим. Нужно делать всё по “феншую” и только. Собрал 3 коптера на АРМ и все летают отлично. Только прошивки нужно стабильные лить.

Юрий
cylllka:

Да нет у него никаких проблем с этим.

у кого то проблемы есть у кого то нет, это видать не зависит от контроллера, на куке 2 жаловаться можно так же необоснованно, имеется 3 платы апм и 2 года успешного опыта использования, не глючит он если всё по инструкции сделать, инструкция большая правда…

ilya_saroff
cylllka:

Плата мозга в коробке? Как баро прикрыт?

Плата в коробке. Баро прикрыт кусочком поролона.

cylllka
ilya_saroff:

Плата в коробке. Баро прикрыт кусочком поролона.

У меня был когда то подобный случай. Собрал коптер весной, когда ещё пасмурно было. Летал - Всё отлично. А потом поехал на полетухи в ясный день. Взлетел в стабе, потом включил альтхолд, и тут как пульнет на всем газу в небо. Тоже думал глюк, но оказалось солнечный свет попал на баро, он очень глючит от этого, может на десяток метров скакать высота. Причём баро был прикрыт паралончиком чёрным, но видимо пропускал УФ спектр. В поле наклеил сверху чёрной изоленты 3М и полетел как надо. Если корпус у вас полупрозрачный, то попробуйте над баро поместить кусочек чёрного материала. Кстати раньше НАЗа страдала таким.