Собираем разбираем краши/отказы коптеров

karabasus
Orlov:

все в порядке.

Значит не всё, без пропов проверять нет смысла, моторы сами будут разгонятся. Вариант ещё один проверки - но только аккуратно - держите снизу коптер, армите в стаб режиме и потихоньку прибавляете газ процентов на 20-30, пробуете наклонять коптер, должно быть сопротивление, без резких разгонов пропов и вихляний. Потому как поведение вашего - именно неверная установка винто, вращения моторов или разворот платы на 90 градусов, сравните ещё раз картинку нумерации моторов и направлением вращения винтов.

Orlov
karabasus:

Значит не всё

Я себе не очень представляю как можно неверно одеть пропеллеры. Ну и как я сказал, вращение и нумерацию моторов я проверил через конфигуратор, как и выходы MPU6000 и направление полетника и калибровку (виртуальная модель в конфигураторе ведет себя также как реальная).

karabasus:

Вариант ещё один проверки - но только аккуратно - держите снизу коптер, армите в стаб режиме и потихоньку прибавляете газ процентов на 20-30, пробуете наклонять коптер, должно быть сопротивление, без резких разгонов пропов и вихляний.

Попробовал, коптер реагирует адекватно. И в Air mode и стабилизационных режимах. Фиг знает что он в поле творил.

karabasus
Orlov:

Я себе не очень представляю как можно неверно одеть пропеллеры.

Ну как можно… просто перепутать левые и правые, а ещё перепутать схему (их ведь 2 есть). Ну раз адекватно реагирует, то причина в другом.

Andrey70NSK
Orlov:

Может кто встречался с таким поведением?

многие встречались,
проверьте пайку на esc, направление моторов и пропеллеров, стики на аппаратуре,
но с высокой вероятностью направление(углы) контроллера в бетафлае не совпадают с направлением полётника, он у вас летит вправо вниз, а должен вперёд и вверх.

lukacher

Вот мужики, без обид. Большинство коптероводов понакупали всякое Г , в плане , мозгов управления, типа матеки, шматеки и прочую лабуду за 500р. Постоянно платы лагуют, глючат, вечно чего-нибудь перепрошивают и опять, плачут, но продолжают жрать кактус. Как только (в другом форуме) начинаешь хвалить назу и иные старые контроллеры, которые до сих пор летают и нет проблем с ними, начинают закидывать помидорами, типа “Старьё и т.п.”. Ну как Вы не поймете, что нормальные полетные контроллеры стоят от 15 000р! Ну не выносите мозг с матеками. Не летают они нормально. Купите нормальные полетный контроллер и забудьте эти проблемы раз и навсегда! Лично я до сих пор летаю на назе м-в1 настоящей (перешитой в назу м-в2) Ну нет до сих пор проблем! 10 лет на одних мозгах! Они стояли на 15 коптерах. Были и падения и краши и прочее по началу…но летает же!

serzhe

Дааа, Наза реально рулит, проблем не было с ней вообще, хоть лайт хоть любая версия, я даже на миник 250мм ставил и на 5 пропах летал, и достойно летал же зараза, даже 5Аh батку ставил и сней летал на минике.

lukacher
serzhe:

Дааа, Наза реально рулит, проблем не было с ней вообще, хоть лайт хоть любая версия, я даже на миник 250мм ставил и на 5 пропах летал, и достойно летал же зараза, даже 5Аh батку ставил и сней летал на минике.

у меня наза стояла на 650 раме, 800, гексе соосной и классической, окте 650 размера, а сейчас на 280 раме с подвесом гопро и всё зашибись. Многие не знают, что большинство, если не все, контроллеры дешевые нормально настраиваются только на рамах до 330 размера! На больших рамах - это трэш!

schs
lukacher:

Многие не знают, что большинство, если не все, контроллеры дешевые нормально настраиваются только на рамах до 330 размера! На больших рамах - это трэш!

ХЗ. На метровой раме два летают. Обычные китайские пиксы.

karabasus
lukacher:

На больших рамах - это трэш!

Это вы не умеете их готовить, в плане возможности настройки под любую раму любой матек переплюнет назу. Вот попробуйте назу установить на 100-150мм раму. На тот же Nazgul5 она с трудом поместится. А уж о её возможностях полета в акро режиме я просто умолчу.

lukacher:

Ну как Вы не поймете, что нормальные полетные контроллеры стоят от 15 000р!

Нуну. А от 15000р. это какие? У наза хватает своих глюков (типа внезапных флайавэй и невозможности точно установить причину этого).

lukacher

на второй ответ напишу, что не умеете готовить. А на рамах 100 в акро не летают. Есть а2, А3 - почему их не покупают?

karabasus
lukacher:

А на рамах 100 в акро не летают.

На рамах 100мм в акро не летают, а в каком режиме стесняюсь спросить 😃 (в стабе наверное тошнить)? И на них вы предлагаете устанавливать а2,а3? Вы хоть в поиске посмотрите что за коптер Nazgul5 и сколько он весит. Я избавился от naza в 2016 году, как от тяжелой и неудовлетворяющей моим требованиям. Для съемки любительского видео купил мавик про, а для полетов на мелких коптерах (75-350мм)+ везде разные модификации betaflight, inav и т.п. И просто так они не улетают и не морковятся, по крайней мере у меня.

Dozor-SPb
lukacher:

А на рамах 100 в акро не летают.

Даже на 65 мм. в акро летают.

karabasus
Dozor-SPb:

Даже на 65 мм. в акро летают.

Не даже, а практически только 😃. Иначе в этом размере это не “полёт”, а перемещение в воздухе 😃. Но уже вышло обсуждение за рамки темы, не будем мусорить. А Алексею (Орлов) я бы посоветовал обратится к тем кто уже имеет опыт и находится поблизости. Либо сбросить настройки по умолчанию, выбрать подходящий пресет, всё проверить и попробовать опять. Что-то я сомневаюсь в браке, где-то косячек в настройках либо коптера либо аппы.

Orlov
karabasus:

А Алексею (Орлов) я бы посоветовал обратится к тем кто уже имеет опыт и находится поблизости.

Виталий, спасибо. К сожалению не знаю никого из моего города, кто мог бы помочь, приходится доходить самому или просить совета у форумчан.

Перебрал полностью коптер, проверил пайку и попробовал “порулить” (в Air, Hor и Angl) фиксируя коптер рукой. На малом газу коптер ведет себя предсказуемо никуда не улетает, никаких резких движений моторами и признаков безумия. Тоже самое было когда тестил коптер на полу в квартире за день до флайэваев которые произошли в поле. Поэтому, господа, очень прошу больше не советовать повращать полетник и проверить как я установил пропы. Не в обиду, и я благодарен за советы, но уже несколько раз отписал, что все проверил (теперь еще раз на практике) и дело явно не в этом.

Единственное отличие это то, что в поле на коптере еще стояла GoPro 4. Как выдастся погода, попробую еще раз с камерой и без нее. О результате обязательно отпишу.

Orlov

Сегодня удалось выбраться в поле. Выводы получились для меня довольно интересные, но своим умом решить проблему так и не получается. Еще раз повторюсь на всякий случай: с направлением моторов, установкой винтов, положением полетника и пайкой все в порядке. Итак что удалось выяснить:

4S 1300/1550мАч - ничего не изменилось. При арме квад просто улетает ракетой в небо.
3S 1500мАч - вот тут интересно. Квадрик нормально армится, нормально взлетает и нормально управляется.

Получается дело в аккумуляторе. Есть мысли?

karabasus
Orlov:

Есть мысли?

Разница может быть в настройке пид регулятора, маловероятно - но… И в вибрациях/резонансах возникающих на 4s. Более предположений нет.

Dozor-SPb
Orlov:

Получается дело в аккумуляторе. Есть мысли?

Может глючит бек (стабилизатор) к которому подключен приемник? И сводит приемник с ума при повышенном напряжении

lukacher

наводки на электронику от акумов. Антенны дальше, жпс повыше и ,возможно, ферритовые колечки на провода.

karabasus
lukacher:

наводки на электронику от акумов. Антенны дальше, жпс повыше и ,возможно, ферритовые колечки на провода.

Какая наводка на электронику и как? Какой gps(Алексей писал что там стоит бетафлай, а он использует gps (в том случае если он есть) только для метания коптера в сторону дома-т.к называемый режим спасения)? Какие провода и колечки? Там практически нет проводов. Я же вам советовал -

karabasus:

Вы хоть в поиске посмотрите что за коптер Nazgul5

Dozor-SPb
Orlov:

Есть мысли?

И еще такая мысля - попросите у кого нибудь владеющего этим квадром облетанный dump. Может кто даже в ютубе опубликовал

karabasus
Dozor-SPb:

облетанный dump

Да, кстати верная мысль. По крайней ошибки настройки софта исключит.

Поискал пару минут - …google.com/…/1wfFu0R_-4xcXaOwXB5R8d9I5zHZsYpiq
Папка с дефолтными. Сравните со своими настройками. Может поможет.

Orlov
Dozor-SPb:

Может глючит бек (стабилизатор) к которому подключен приемник? И сводит приемник с ума при повышенном напряжении

Вот этот совет навел на мысль. Вспомнил, что приемник стоит TBS Nano RX c Али. Вроде бы похож на оригинал, но кто его знает. В общем перепаял на R-XSR. Без пропов затестил на четырех банках - кажется ушла проблема.

Тестить на 4S c пропами дома не решился, не хватает длинны ремешка надежно зафиксировать квадрик в руке. Как на бою оттестирую напишу.

Дальше по плану скидывать настройки, как Роман написал. Но все последовательно - интересно понять что глючит.

Всем большое спасибо за участие!

24 days later
vadim_unique
Orlov:

Предпосылки
Перебрал коптер, залил силиконовым лаком все кроме гироскопа (MPU6000) и механических кнопок. Проверил в домашних условиях, коптер реагировал адекватно. Единственная разница, прикрутил к коптеру в первые GoPro.

В поле
В поле же сразу после арма коптер резко флайэвейнулся вправо. На ОСД и в логах OpenTX показывает газ 100%, но я его кажется, даже не успел тронуть (ну уж не на 100%). При повторной попытке, коптер штатно включио включил моторы и остался на месте, но стоило чуть поднять ручку газа, он, судя по словам очевидцев, взлетел на полметра и сделал несколько роллов буквально за мгновение.

Есть несколько мыслей.

  1. после заливки лаком встали колом антивибрационные стойки/резинки под полетником.

  2. Вытекает из первого, сходит с ума от вибраций, потому что низкие значения D-term. Теперь полетник теперь чувствует вибрацию через эти стойки. Называется “FLYAWAYS TO THE MOON”

  1. Очень тщательно нужно проверить регуль! У меня похожее было, около 5 самопроизвольных роллов в секунду делал в полете, если не больше. Сам ломал голову почему после краша такое произошло. Ответ: после соприкосновением с планетой на заброшке крошечный кусочек мет. стружки прилип на элементах регуля, коротил их и делал квад диким! Прилипла возможно из-за протекающих токов. Я ее нашел после осмотра, убрал - все прошло!
tran

Всем доброго времени суток! По всей видимости у меня похожая проблема с orlov - nazgul 5, после покупки 3 полета прошли нормально. Летал на cnhl 4s 1500. Но вот после герметизации дрона (герметизировал компаундом от airhobby, не реклама) дрон попытался уже несколько раз меня убить) После арма если хоть немного любые стики потрогать начинает абсолютно неконтроллируемое движение, зачастую назад, в сторону пилота. Неужели компаунд может испортить гироскоп?

yadi.sk/i/TSOK7275YrwUdA

yadi.sk/i/lxlG4EWTEzGQFg

Предоставляю blackbox

Orlov:

Информация для диагностики

О, тоже черные линии на видео при работающих моторах? Не нашли способ победить?

черный ящик эпилептика.zip

vadim_unique

Нет, гироскоп никак повредить не может. У вас до арма 90 ампер ток холостого хода пишет, почему? Посмотрите пожалуйста резиновые демпферы, на которых плата полетного контроллера стоит. У меня жижа тоже с аир хобби, она растекается и намертво вклеивает эти стойки. Если пид и фильтрацию не трогали, другого внятного объяснения такому поведению пока не вижу.

Orlov:

. Без пропов затестил на четырех банках - кажется ушла проблема.

Без пропов ничего и не будет, там нечему раскачивать гиру. Я уже облетывал таких скакунов)