Собираем разбираем краши/отказы коптеров

BossTon
xander_kej:

Не проверяйте RTH возле водоёмов, а то гарантирован “заплыв”

Хаааа, класс… успел же…

mmib:

В одном из обучающих видео американский чувак показывал, что делать в таких случаях. Летите ВПЕРЕД и поворачивайте коптер влево или вправо

Я так и делаю… но как оказалось по логам был сильный встречный ветер на высоте, и возвращаясь он практически стоял на месте… а стоя так далеко от него не понятно, движется он на тебя или удаляется… и нервничая начинаешь лишний раз его крутить вправо влево, удаляясь еще дальше.

yaten:

Вы мне лучше подскажите, какие БАНО делают те, кто красный/зеленый не отличают

У меня на лучах светодиодные ленты сантиметров по 10… спереди белые, сзади красные…ночью в поле освещает дорогу так, что по курсовой камере на высоте метров 7 видно детализацию рельефа. если летишь боком их тоже понятно, тут две комбинации слева белый справа красный и наооборот, но легче не тратить время на понимание, а развернуть… и если видишь стопаки, то зад, если светит дальний то перед)))

BossTon
xander_kej:

Вот и инспаер появился

200 штук об стену…мдаа… и никакого мата)))

gans2000
BossTon:

и никакого мата

Да там даже на маты воздуха не осталось… Я представляю как “пилот” беззвучно рвет на себе волосы. 😃

mmib
xander_kej:

Вот и инспаер появился

там в комментариях написали, что чувак похоже перепутал и это был режим возврата домой ))

pww2000
mmib:

перепутал и это был режим возврата домой

Ну тогда все правильно 😃

Covax

А что правильно то? А где подъем на высоту перед этим?

kobi
Covax:

А что правильно то

Ну он ведь возвратился… В дом ))))

Шутка юмора же 😉

pww2000
Covax:

А где подъем на высоту перед этим?

Не настроен… Да и для данного полета - не нужен. Просто ворота закрытые не опознал 😃

Covax

Не настроен, а полетел))
Судя по всему взлетал он по какойто программе (женский голос предупреждает о взлете) и пилоД некорректно задал параметры высоты.

nain
Ингвар:

Вот такие пироги в мороз)))

А провод от мороза лопнул? Или по-собственному разгильдяйству все-таки?
Разъем сами паяли? не на холодную? а вообще давно проверяли ВСЕ разъемы?

Ингвар

Движки новые, разъемы - заводская пайка, каюсь, не проверял…после краша, естественно проверил все, но, так как движки на гексе временные, бананы не убираю. А лучше паять без бананов, на прямую. Уверенности больше)

baster
xander_kej:

Вот и инспаер появился
Походу не откалибровали гпс и компас?

Вот тут человек обьясняет (точнее пытается обьяснить) почему краш с Инспаером произошел

в комментарии к видео есть и ссылка на группу RCGraups где это обсуждают.

Shuttlezh81

Добрый день всем!
Сегодня взлетел после перестройки коптера послебольшого краша (3 луча, пропы, один регулятор). Результат на видео. Был ветер, но в общем все было хорошо, взлетел без раскачки, поднялся не небольшую высоту, решил поснимать на телефон. Результат на видео.
Crash:

youtu.be/sRoQjW1RJXA

Что могло быть?
В результате ничего не пострадало, все работает, взлетать второй раз не стал.
В ассистента, при тестировании моторов кажется что один слабее крутит…

Gregory26rus

У меня сегодня странная история приключилась. Поймал naza m v2 на глюке, ставшем причиной кувырка на взлёте. В общем отлетал в такой конфигурации без сбоев и каки-хлибо косяков более 2х часов за последние пару недель. Сегодня отлетал 15 минут на первой батарее, тестировал новый FPV шлем eYebox. В общем посадил на замену батареи, поменял. На видео видно, что сначала иду смотреть в FPV шлем после включения записи. Вижу там такую картину на OSD- спутников 11, всё ок, напряжение 16.8 - полное, но аппарат думает, что он стоит под наклоном в 20-30 градусов, то есть показывает крен… При этом он стоит горизонтально. Ну, думаю, попробую взлететь. Пробую и результат на видео.

Получается, что гироскоп реально примерз что-ли…? После этого отключил и подключил питание, и без проблем отлетал еще 15 минут. В общем странно. Грешу на то, что на время замены основной батареи я оставил подключенной батарею 3S, питающую FPV передатчик, который подключен к DJI iOSD mini, а тот в свою очередь подключен к PMU, который подключен к Naza m v2…

PaulM
Ингвар:

Движки новые, разъемы - заводская пайка, каюсь, не проверял

Я когда бананы спаивал с моторов T-Motors, оказалось, что на одном пайка была крайне корявая и провод практически вытянулся рукой без паяльника… И это на оригинальном T-Motors! Теперь буду всегда без бананов напрямую соединять, а ведь еще сомневался.

stvdedal

Доброе время суток
Вопрос про магнитные наводки от аккумулятора на компас/gps (у меня naza m v2).
Имею два аккумулятора 4s: Giant Power 6500mAh и NanoTech 6000mAh, на первом полет идеален,
на втором сразу же после взлета жесткий унизазинг и в землю (хорошо, что снег спасает).
Компас откалиброван, все спутники находит, летаю только в att/gps моде.
Есть предположение, что виновата наводка от аккумулятора, возможно что имеет значение в какой плоскости лежат банки
В первом случае (нормальный полет) банки смотрят на компас ребром, узкой частью.

Второй аккум я устанавливал по другому - широкой стороной банок к компасу, и всегда, 2 раза уже был краш в первые секунды полета.

Вопрос в том могут ли наводки идти от самого аккумулятора

Covax

да врядли, а вот как провода лежат от батареи к регулям в том и другом случае надо смотреть

Animator
stvdedal:

Доброе время суток
Вопрос про магнитные наводки от аккумулятора на компас/gps (у меня naza m v2).
Имею два аккумулятора 4s: Giant Power 6500mAh и NanoTech 6000mAh, на первом полет идеален,

Вопрос в том могут ли наводки идти от самого аккумулятора

Мне кажется, у нанотеха просадка идет сильная. Вообще, на них нареканий много было. Проверьте, держит ли аккумулятор.

volveg
Gregory26rus:

FPV передатчик, который подключен к DJI iOSD mini

ТОЛЬКО двумя проводками: видеосигнал и земля.
Никакого питания там нет.

Ваш переворот от неправильной калибровки Назы во время подключения питания.
Надо было передёрнуть питание, а не взлетать!
У меня при первом включении высота начинает плавать, чуть “погреется” Наза, передёрнешь питание и нормально становится.
“Прогрев Назы” !!! 😃

Gregory26rus
volveg:

ТОЛЬКО двумя проводками: видеосигнал и земля.
Никакого питания там нет.

Ваш переворот от неправильной калибровки Назы во время подключения питания.
Надо было передёрнуть питание, а не взлетать!
У меня при первом включении высота начинает плавать, чуть “погреется” Наза, передёрнешь питание и нормально становится.
“Прогрев Назы” !!! 😃

Точно! Я тоже замечал, что иногда по OSD стартую с высоты 20 метров.