Выбор фотовидеокамеры для квадрика

Torpedon

Вы немного не правы.
При чём здесь постобработка?
В 50i содержится больше информации, чем в 25р. (гопро, кстати, давит тот же размер кадра в 17Mbps при прогрессиве) А значит при таком же битрейте получите качество хуже.

кстатии HD (720p) снимает уже 50p (60p для NTSC) при тех же 17 мбит/с

Здесь вы сами это подтверждаете.
То есть, при разрешении 1920х1080 вы получите то же качество картинки, что и при 720р (при 50-ти кадрах в секунду в прогрессиве)

SovGVD

не понимаю как 50 полукадров могут содержать больше информации чем 25 целых кадров… сенсор отдает 25fps (25p), их делят по строкам и записывают по очереди (не понятно зачем такой изврат), при просмотре 50i превращаются в 25p
вот кстатии видео с vimeo, там же и видно засветы от солнца (мини бленда наверное спасет)

и еще примерчик

тут же можно скачать оригиналы в mpegts

Duration: 00:00:41.35, start: 0.701711, bitrate: 16671 kb/s
Stream #0.0[0x1011]: Video: h264 (High), yuv420p, 1920x1080 [PAR 1:1 DAR 16:9], 50 fps, 50 tbr, 90k tbn, 50 tbc
Torpedon
SovGVD:

не понимаю как 50 полукадров могут содержать больше информации чем 25 целых кадров…

Ну… как бы это расписать-то…
Дело в том, что каждый интерлейсный полукадр имеет отличие от соседнего полукадра. (Потому и 50i)
При межкадровом сжатии, кодек отмечает определённое количество ключевых кадров, заданых битрейтом.
В 50i их будет больше, чем в 25р.
Так как мы имеем одинаковый битрейт и объём файла - получаем ниже качество, при увеличении размера кадра.

Попробую объяснить с другой стороны:
размер кадра не влияет на объём файла. Кодеку по барабану какой размер кадра вы ему подсунете.
Он сожмёт определённое количество ключевых кадров в требуемый объём.

То есть при увеличении информации, надо повышать битрейт, чтобы сохранить высокое качество в данном высоком разрешении.

Блин… как-то так. 😃

SovGVD

это если 50i действительно 50i, а не располосанный 25p, т.к. сенсор отдает как раз только 25p, по сути согласен что ключевых кадров должно быть больше, но фиг знает какие параметры сжатия у панасоника… на досуге можно подергать кадры и посмотреть на различия в соседних, тем более на семплах хорошие сдвиги, если будет адская гребенка (у меня чего то VLC повис, а другой плеер всегда устраняет черезстрочность и это не отключить), то честные 50i, если не - то просто 25p разбитые на 50 черезстрочных кадров

еще раз вопрос - есть что-то лучше (по качеству и с широким углом) этого, за ту же цену?

Torpedon

Гребёнка от того, что перепутаны поля (полукадры).

По поводу же что лучше… вопрос риторический. Много факторов. Например, наличие ССD для вас большой плюс, так как исключает эффект rolling-shutter (желе). С другой стороны этот эффект критичен при низкой освещённости и вибрациях. Что можно постараться исключить.
Примочки в виде HDR и прочее под большим вопросом. Надо пробовать. В руках помять.
Но такой битрейт для такого разрешения явный минус. Есть девайсы способные снимать FullHD в 28 Mbps при 50р. И не менее лёгкие.

Но вы, как я понял, приверженец Panasonic. 😃
Так что любой вариант, отличный от ваших предпочтений, боюсь будет вами же раскритикован. 😁

И ещё…

SovGVD:

сенсор отдает как раз только 25p

Сенсор никак не влияет на количество кадров в секунду. Он выдаёт на процессор информацию об освещённости.
Всё остальное делает процессор и софт.
Не существует матриц на 25 и 30 кадров в секунду.
Сенор может только включаться и выключаться при определённых параметрах установки затвора.

HATUUL

Вот оцените за пол часа собрал амартизирующий подвес для GoPro.
Материалы.
Стеклотекстолит,фанера,бельевая липучка с хоби кинга,силиконовый коврик для выпечки,бынды,горячий клей.



На лиопучку можно приклеит,все,что спасёт от удара.
Завтра испытаю если всё пойдёт нормально опишу весь процесс сборки.

UserM
Torpedon:

Ну… как бы это расписать-то…
Дело в том, что каждый интерлейсный полукадр имеет отличие от соседнего полукадра. (Потому и 50i)
При межкадровом сжатии, кодек отмечает определённое количество ключевых кадров, заданых битрейтом.
В 50i их будет больше, чем в 25р.

С чего Вы решили, что полукадры будут кодироваться раздельно?

Torpedon:

Гребёнка от того, что перепутаны поля (полукадры).

Это не так , гребёнка возникает из за задержки строк соседних полукадров.

SovGVD
Torpedon:

Например, наличие ССD для вас большой плюс, так как исключает эффект rolling-shutter (желе). С другой стороны этот эффект критичен при низкой освещённости и вибрациях. Что можно постараться исключить.

можно конечно, да и с CCD желе превращается в смазанные в какую либо сторону кадры (проверенно на старом pentax a10), поэтому от вибраций не уйти
часто натыкаюсь что кадр в фотоаппаратах с CMOS считывается не весь каждые 1/25 (например) секунды, а все эти 1/25 секунды построчно уходит и в итоге картинка как с дешевой мобилы на выходе 😵

Torpedon:

Примочки в виде HDR и прочее под большим вопросом. Надо пробовать. В руках помять.

Примочки работают, но не всегда так хорошо как в рекламе (вроде бы в G3 тот же проц стоит или аналогичный)

Torpedon:

Но вы, как я понял, приверженец Panasonic.
Так что любой вариант, отличный от ваших предпочтений, боюсь будет вами же раскритикован.

конечно приверженец, но если есть явно лучшие варианты, то “приверженство” можно запихать подальше 😁

Torpedon:

Сенор может только включаться и выключаться при определённых параметрах установки затвора.

скорее всего это и имеется в виду- что проц снимает картинку с сенсора каждые 1/25 секунды (только не понятно сколько тогда выдержка… не 1/25 же)… в общем у G3 то же самое написано, с картинкой всё впорядке

Torpedon
UserM:

С чего Вы решили, что полукадры будут кодироваться раздельно?

Потому что 50i… Не путайте межкадровое и внутрикадровое сжатие.

Это не так , гребёнка возникает из за задержки строк соседних полукадров.

Вы только не вздумайте такое на каком-нибудь видеофоруме ляпнуть. 😃
Впрочем, доказывать ничего не буду, да и спорить тоже.
Ваше мнение имеет право быть. Как грица - грабли ваши, не нам на них наступать. 😃

Глеб, значение выдержки и количество кадров в секунду совершенно два разных понятия из разных областей. И никак не пересекаются. 😃

SovGVD
Torpedon:

Глеб, значение выдержки и количество кадров в секунду совершенно два разных понятия из разных областей. И никак не пересекаются.

это понятно

Torpedon:

Есть девайсы способные снимать FullHD в 28 Mbps при 50р. И не менее лёгкие.

список то будет? а то мне пора выбирать и заказывать (и еще надо не забыть что цена <300$, вес <200г, более-менее широкий угол) - иначе всё лето просижу без средств съемки

UserM:

гребёнка возникает из за задержки строк соседних полукадров.

гребенка возникает если в полукадре движение было быстрее чем этот полукадр сделался при честных 50i, если же это просто черезстрочное кодирование 25p (помучал raw видео с fx77, похоже что именно так), то гребенка вылезет если перепутан порядок полей

Torpedon

список то будет?

Нет конечно. 😃 так как не определены задачи.
Как вариант, альтернатива вашему выбору Sony DSC-TX100V.
AVCHD 1920 x 1080 (50i, чересстрочная развертка) 24 Мб/с (средний битрейт)
Но он пишет так же и 50р в FullHD при 28Мб/с
С одной стороны битрейт выше, сдругой стороны оптика похуже.

SovGVD
Torpedon:

так как не определены задачи.

задача снимать видео с некоего устройства с широким углом, весом около 200 грамм, FullHD, без явного желе и ценой на ebay менее 300$

Covax

Глеб, сколько видео в сети с коптера с первой прошки без всякого желе. Вот ты хитрец, и чтоб недорого, и легкая была, и чтоб снимала не хуже прошки. Это фантастика имхо. Приведи вибрации в порядок (читай весь коптер переделай) и достигнешь результата.

Sir_Alex
SovGVD:

задача снимать видео с некоего устройства с широким углом, весом около 200 грамм, FullHD, без явного желе и ценой на ebay менее 300$

Может какой нибудь видеорегистратор HD? Сейчас их много, матрица 5MP CMOS, 1920x1080 30fps

Я себе такой на авто поставил, качеством видео доволен, правда я всего пару дней балуюсь 😃

SovGVD
Covax:

сколько видео в сети с коптера с первой прошки без всякого желе.

У прошки есть 1 существенный минус для меня - фишайная картинка, всякие ухищрения вроде цифрового зума на камере или устранения искажения в видеоредакторе - верный путь к ухудшению картинки. К тому же часто вибрацию и желе не заметно именно из-за широкого угла.

Covax:

Вот ты хитрец, и чтоб недорого, и легкая была, и чтоб снимала не хуже прошки. Это фантастика имхо. Приведи вибрации в порядок (читай весь коптер переделай) и достигнешь результата.

Имхо это вполне реально, а с вибрациями давно в порядке (если не считать колбасню на спуске и при порывистом ветре, но тут думаю у всех проблемы).

Sir_Alex:

Может какой нибудь видеорегистратор HD? Сейчас их много, матрица 5MP CMOS, 1920x1080 30fps

Да я вот тоже про регистраторы думал, но имхо там со скоростью считывания с CMOS сенсора очень печально всё, а значит желе не избежать даже при небольших вибрациях

сейчас ищу тестовые виде от Sony DSC-TX100V - пока нашел парочку и картинка мне нравиться больше чем с Panasonic fx77, да и Video: h264 (High), yuv420p, 1920x1080 [PAR 1:1 DAR 16:9], 59.96 fps bitrate: 26392 kb/s - заметно обходит вторую прошку по возможностям, как и панас… но оптика не такая светосильная, но и летать не ночью, а так же не ясно что будет с “желе”

Sir_Alex:

Я себе такой на авто поставил, качеством видео доволен, правда я всего пару дней балуюсь

примеры с коптера есть? (только не ссылкой на youtube, а как есть с регистратора)

Covax

Те камеры, что ты смотришь в ютубе, могут отлично снимать с рук и как унылое Г при малейших вибрациях. А фишай убирается заменой обьектива, скажем sunex.

SovGVD
Covax:

Те камеры, что ты смотришь в ютубе, могут отлично снимать с рук и как унылое Г при малейших вибрациях. А фишай убирается заменой обьектива, скажем sunex.

на ютубе не смотрю, ищу только raw видео, замена объектива на прохе это 100-150$, выходит под 500$ за такие деньги можно sony nex купить с китовым объективом с гарантированно лучшими характеристиками

SovGVD

итак, продолжаю свои мучения в выборе фотика для видео ^_^
претенденты:

  • panasonic fx77 / ccd / fullhd 25p 17mpbs (до 30 минут) / ~150 грамм / 200$
  • panasonic zs10 / cmos / fullhd 50i 24 mbps (хз) / ~ 200 грамм / >300$
  • sony tx55 / cmos / fullhd 50i 24mpbs (до 10 минут) / ~100 грамм / 300$
  • sony tx100v / cmos / fullhd 50i 24mpbs (до 10 минут) / ~150 грамм / (не нашел на ebay, кто шлет в Россию, но выходит под 400$)
    судя по всему tx55 и tx100v одинаковые в плане видео (но оригинал с 55 так и не нашел), просто у 100v прибамбасы в виде gps и компаса

пока склоняюсь к sony tx55, но смущает что продавец шлет из Hong Kong, в то время как другие из USA или UK

Sir_Alex
SovGVD:

примеры с коптера есть? (только не ссылкой на youtube, а как есть с регистратора)

Вот запущу на днях в воздух MPNG 2.5.5 и попробую видео снять, обязательно поделюсь примером.

SovGVD
Sir_Alex:

Вот запущу на днях в воздух MPNG 2.5.5 и попробую видео снять, обязательно поделюсь примером.

ок, буду ждать =)

Сергей_Вертолетов:

У меня фотик TX7 с eBay, имейте ввиду, что американцы 60i

NTSC - это даже лучше, 10 лишних кадров не лишние (😃)
не пробовали tx7 на коптере? есть желе? вроде бы матрица по той же технологии сделана что и в tx55/100