Какую аппу выбрать для квадрокоптера?

Lockdog

День добрый!
Пришла аппа 9X и передатчик FrSky, но передатчик не лезет в гнездо из-за выступа:

Как с эти побороться?

Dynamitry
Lockdog:

Как с эти побороться?

бокорезами и надфилем расширить ответрстие на передатчкике FRSKY.

Lockdog

Спасибо!
Уже отпилил выступ на самой аппе.

12 days later
danax

Здравствуйте!
прошу помочь решить дилему с совместимостью передатчиков и полетных контроллеров.
Хотел взять вертолетную Futaba T8FG и для начального обучения собрать коптер на NAZE. После тренировок перейти к аэросъемки на GoPro c управляемым подвесом без помощника.
После понимания процесса “а оно мне надо” собрать тяжелый коптер для зеркалки на немецком FlightCtrl от MikroKopter.

Однако ройдясь по простором инета я понял так,что 90% владельцев немецкого FlightCtrl пользуют Spektrum DX7, а камерой управляют со второго пульта.
Кроме-того в комплекте 12-ти канальной Futaba T8FG Super идет восьмиканальный приемник, а согласно этому надо не менее 9 каналов, т.е. я не могу использовать прелести Futaba T8FG S
Цитата:
“В зависимости от того, какими функциями нужно будет пользоваться в полёте.
минимум четыре канала - непосредственный пилотаж: крен, тангаж, курс, газ;
+1 на дополнительное управление высотой полета (например, удержание высоты);
+1 на управление режимами GPS (например, удержание позиции, возврат домой);
+1 на управление наклоном подвеса для камеры вверх-вниз;
+1 на управление затвором фотокамеры.
+1 на управление «беззаботным» режимом CareFree”

Таким образом у меня получается такой план:

  1. отказаться от нормальной 12-канальной Futaba T8FG Super в пользу дешевого 7-канального пульта Spektrum DX7s и “забить” на управление камерой GoPro. Т.е. жестко закрепить ее на коптере.
  2. для тренировочного полетов собрать квадрокоптер на более дешевых мозгах Rabbit Flight Controller,
  3. После обучения собрать тяжелую гексу на FlightCtrl от MikroKopter и использовать уже купленный пульт Spektrum DX7s
  4. После облета гексы докупить еще один Spektrum DX7s для оператора и подвес для зеркальной камеры.

😵Таким образом как-то получается, что нормальный пульт Futaba T8FG уступает по моим потребительским свойствам аппаратуре попроще Spektrum DX7s.
Что скажете?
Кто как и чем управляет камерой и коптрером в полете без помощника?

rinatka7

To danax!

Купите graupner mx20, mc20 или mc32…граупнер в связке с немецким мозгом хорошо себя зарекомендовал!
Телеметрия на дисп.аппы, ее озвучка русским языком и т.д.

Aleks72

Александру Данилову.
Приёмник в комплекте R6208SB? На футабе все 12 каналов работают (С-Бас), и не надо ни от чего отказываться.
Это наверное кому как, лично для меня CareFree - абсолютно бесполезная фишка. Пару раз включал для посмотреть что за зверь, больше не пользую. Имхо, можно смело вычеркнуть из списка каналов (если чё)
Для тренировки вполне можно взять сразу МК - зачем вам кролик???
Для оператора можно вообще что угодно брать, хоть 6-ти канальную за 20 баксов.
Удачи ))

toshik

Господа, а чем отличаются приемники Freesky V8FR-II и D8R-II plus или D8R-XP (пытаюсь подобрать комплект под турингу 9х)

smotors

… D8R , приемник с двухсторонней связью. Можно телеметрию запустить, мониторить уровень сигнала. естественно, нужен и передающий модуль соответствующий.

danax
Aleks72:

Для тренировки вполне можно взять сразу МК - зачем вам кролик???
Для оператора можно вообще что угодно брать, хоть 6-ти канальную за 20 баксов.
Удачи ))

Как-то стремно угорбить немецкие мозги в первые полеты.

ZamuykAtel

По мне,так хоть Турнига ,Футаба,Спектрум ,но только не Валкера.
Я когда-то нарвался на это г…,через 3 мес после покупки заплясал стик рудера,в режиме монитор это было видно.Так как тогда только начинал то сразу и не понял и как следствие краши на верте.

toshik
smotors:

… D8R , приемник с двухсторонней связью. Можно телеметрию запустить, мониторить уровень сигнала. естественно, нужен и передающий модуль соответствующий.

Перефразирую, выше уважаемый Дмитрий предложил взять такую вот связку для туринги:

2 передатчик и приемник от fr-sky для jr www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Там есть модуль передатчика и приемник V8FR-II. Отдельно есть чуть подороже приемники D8R-II plus и D8R-XP есть смысл их брать под данный модуль передатчика и Турингу? Другими словами какой наиболее навороченный телеметрийный комплект freesky можно набрать на хобикинге для Туринги?
Квадрик, мозги Naza с GPS

Dynamitry
toshik:

есть смысл их брать под данный модуль передатчика и Турингу?

каждый решает сам. Мне телеметрия от FRSKY не нужна была ибо планировал использовать видеолинк + OSD c подключенным RSSI. Если OSD на аппарате не будет, телеметрия важна, чтобы контролировать дистанционно хотя-бы напряжение на батарейке и качество работы приемника.

troff
toshik:

ам есть модуль передатчика и приемник V8FR-II. Отдельно есть чуть подороже приемники D8R-II plus и D8R-XP есть смысл их брать под данный модуль передатчика и Турингу?

Для турниги берите этот вариант, неплохой, дальнобойный с диверсити: hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…

Другой вариант с функцией передачи телеметрии, эта функция в турниге реализуется только с переделкой самой аппаратуры, с заменой мозгов. Передатчики у комплектов одинаковые, разница только в приемнике: hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…

toshik

Все мозги задымились, вроде в Туринге для телеметрии подпаивались два проводочка (вообще она конструктор сделай-сам). А ссылку на замену мозгов в Туринге можно? И что разумное по деньгам OSD?

troff
toshik:

вроде в Туринге для телеметрии подпаивались два проводочка (вообще она конструктор сделай-сам)

В непрошитой Турниге может быть, не в курсе, но для прошивки er9X и подключения телеметрии frsky требуется аапаратная модернизация аппы - замена материнки.

toshik:

И что разумное по деньгам OSD?

На мой взгляд совершенно ненужная при визуальном полете. Поставьте вольтчекер, остальные параметры не нужны.

leprud
troff:

но для прошивки er9X и подключения телеметрии frsky требуется аапаратная модернизация аппы - замена материнки.

Это что за чушь опять?..
Для прошивки нужно подпаять только 5-6 проводов, для подключения телеметрии - 4+2 провода (с учетом доработки телеметрии) и немного пошоркать ножом.

Covax
troff:

В непрошитой Турниге может быть, не в курсе, но для прошивки er9X и подключения телеметрии frsky требуется аапаратная модернизация аппы - замена материнки.

rcopen.com/blogs/105519/13813
rcopen.com/blogs/105519/13824
дел на 5 минут, удовольствие на всю жизнь