Какую аппу выбрать для квадрокоптера?

Dynamitry
toshik:

есть смысл их брать под данный модуль передатчика и Турингу?

каждый решает сам. Мне телеметрия от FRSKY не нужна была ибо планировал использовать видеолинк + OSD c подключенным RSSI. Если OSD на аппарате не будет, телеметрия важна, чтобы контролировать дистанционно хотя-бы напряжение на батарейке и качество работы приемника.

troff
toshik:

ам есть модуль передатчика и приемник V8FR-II. Отдельно есть чуть подороже приемники D8R-II plus и D8R-XP есть смысл их брать под данный модуль передатчика и Турингу?

Для турниги берите этот вариант, неплохой, дальнобойный с диверсити: hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…

Другой вариант с функцией передачи телеметрии, эта функция в турниге реализуется только с переделкой самой аппаратуры, с заменой мозгов. Передатчики у комплектов одинаковые, разница только в приемнике: hobbyking.com/…/__14355__FrSky_DF_2_4Ghz_Combo_Pac…

toshik

Все мозги задымились, вроде в Туринге для телеметрии подпаивались два проводочка (вообще она конструктор сделай-сам). А ссылку на замену мозгов в Туринге можно? И что разумное по деньгам OSD?

troff
toshik:

вроде в Туринге для телеметрии подпаивались два проводочка (вообще она конструктор сделай-сам)

В непрошитой Турниге может быть, не в курсе, но для прошивки er9X и подключения телеметрии frsky требуется аапаратная модернизация аппы - замена материнки.

toshik:

И что разумное по деньгам OSD?

На мой взгляд совершенно ненужная при визуальном полете. Поставьте вольтчекер, остальные параметры не нужны.

leprud
troff:

но для прошивки er9X и подключения телеметрии frsky требуется аапаратная модернизация аппы - замена материнки.

Это что за чушь опять?..
Для прошивки нужно подпаять только 5-6 проводов, для подключения телеметрии - 4+2 провода (с учетом доработки телеметрии) и немного пошоркать ножом.

Covax
troff:

В непрошитой Турниге может быть, не в курсе, но для прошивки er9X и подключения телеметрии frsky требуется аапаратная модернизация аппы - замена материнки.

rcopen.com/blogs/105519/13813
rcopen.com/blogs/105519/13824
дел на 5 минут, удовольствие на всю жизнь

troff
Covax:

дел на 5 минут, удовольствие на всю жизнь

Спасибо, хорошо что в свое время мне это не попалось 😃

Covax

перед покупкой футабы? эттда, er9x открывает глаза на то какая должна быть аппа)) ее нельзя показывать тем, у кого другие аппы куплены задорого)

troff
Covax:

покупкой футабы? эттда,

Нет, когда с телеметрийным приемником для турниги разбирался 😃 Футабу я до этого отверг 😃

Covax

Тогда я не понял почему спасибо что не попалось, я по этим ссылкам в полпинка все сделал, хотя я не спец в электронике.

troff
Covax:

Тогда я не понял почему спасибо что не попалось,

Попалась бы - поставил телеметрию в аппу ДО того как понял что она там мне не нужна 😃
Поначалу очень тяжело разобраться. Приходилось курить несколько тем одновременно, во многих ни в зуб ногой, хотя с электроникой поверхностно знаком. Телеметрией, например, называют всё имеющее отношение к телеметрии. Складывается впечатление - купил коробочку с надписью и попрет тебе полная телеметрия куда хочешь.

toshik

Господа зантоки, чем же все-таки различаюстя приемники V8FR-II, D8R-II plus и D8R-XP?

Voldemaar

Первый без телеметрии, второй без выхода RSSI и полного PPM (CPPM). Подробнее можно почитать на сайте изготовителя:
www.frsky-rc.com/Products.asp?SmallClassID=26&BigC…
www.frsky-rc.com/Products.asp?SmallClassID=23&BigC…
Для квадрокоптера лучше последний. Для FPV квадрокоптера - первый. Лично я использую второй, ибо он шёл в комплекте к модулю.

toshik
Voldemaar:

Первый без телеметрии, второй без выхода RSSI и полного PPM (CPPM). Подробнее можно почитать на сайте изготовителя:
www.frsky-rc.com/Products.asp?SmallClassID=26&BigC…
www.frsky-rc.com/Products.asp?SmallClassID=23&BigC…
Для квадрокоптера лучше последний. Для FPV квадрокоптера - первый. Лично я использую второй, ибо он шёл в комплекте к модулю.

Хм… читаю описание V8FR-II: D_Mode (Telemetry) Connect Ch1 & Ch2 signal pins of V8FR-II by provided jumper and then connect battery to V8FR-II directly (no need to hold the F/S button on V8FR-II)
Т.е. для режима телеметрии ставим перемычку, а Вы пишете, что “без телеметрии”…

Voldemaar

упс… Да, ошибся. V8FR-II работает как в режиме без телеметрии, так и с телеметрией. Т.е. с обоими типами модулей. D8R-II и D8R-XP работают только с телеметрийными модулями. Вы уже лучше меня всё знаете 😉

toshik

Просто читаю 😃 Так что в свете последних корректировок лучше всего катит на квадрик с FPV и без?

troff
toshik:

Так что в свете последних корректировок лучше всего катит на квадрик с FPV и без?

Для FPV желательна телеметрия в видеолинк, на полетном экране(очки или монитор) вы видите все параметры которые завели на телеметрию. Телеметрия в аппаратуру отображается на дисплее аппаратуры, смотреть одновременно в полетный экран FPV и дисплей аппаратуры мягко говоря затруднительно. При визуальном полете также - вы контролируете аппарат визуально(глазами) и при этом телеметрию, если нужна, придется читать с дисплея аппаратуры. Учитывая что при визуальном полете никакие параметры кроме просадки батареи пригодится не могут - для визуального полета телеметрия не нужна совсем. Проще поставить на аппарат контроллер напряжения, он очень громко пищит, слышно метров за 100 минимум, при визуальном полете на таком расстоянии контролировать аппарат уже затруднительно, практически невозможно.

Voldemaar
toshik:

в свете последних корректировок лучше всего катит на квадрик с FPV и без?

В свете корректировок даже и не знаю уже… ИМХО, приемники без телеметрии более устойчивы к помехам от набортных видеопередатчиков. А для “обычного” полёта лично мне удобно, когда к мозгам от приемника идет только один провод, т.е. приемник имеет выход полного PPM сигнала: сам пользуюсь такими (они уже сняты с производства) и такими.

Alex_dndz
Voldemaar:

упс… Да, ошибся. V8FR-II работает как в режиме без телеметрии, так и с телеметрией. Т.е. с обоими типами модулей. D8R-II и D8R-XP работают только с телеметрийными модулями. Вы уже лучше меня всё знаете 😉

ну Вы меня совсем запутали.
V8FR-II не поддерживает телеметрию, но работает с телеметрийным модулем (входов для телеметрии нет)
D8R-II поддерживает телеметрию (2 аналоговых входа)
правильно я понял?

22 days later
Pasta

товарищи возник вопрос, хочу брать эту плату www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
имеется аппаратура Sanwa rd 6000 спорт 40 Mhz ,смогу ли я со своим передатчиком переключать полетные режимы на плате(акро хед фри …), ??