Давайте выведем формулу идеального коптера для FPV.

x-direct
ctakah:

самый лучший усилитель-антенна

Благодарю за науку. Я тоже неоднократно слышал, что главный элемент в радиотраке - ант. По фильтрации бортпитания (LC + электролиты) - думал, что для коптероводов это само-собой разумеющаяся мелочь, азбука. Поэтому поостерёгся заикнуться. И что батарея для FPV должна быть своя (только “масса” общая) - кажется тоже из азов. (поищу-ка я шнуры от советских магнитофонов, там медь многожилка в экране). А вот по выходной мощности видео-TX - спасибо, заглушу парой диодов с 11.1v до 10v.
Вообще, вырисовывается автономный блок под FPV: батарея, камера, TX, вентилятор на него и все модули OSD с выносом GPSа и VA-метра. Тогда можно на любой другой ЛА быстро переставить.

Gurdzhy
x-direct:

вентилятор на него

А 4-х Вам не хватает?)) Как вариант, можно расположить Тх на луче - сигнал меньше будет затеняться коптером. Больше актуально для 5.8.

x-direct
Gurdzhy:

Тх на луче - сигнал меньше будет затеняться коптером

вариант, конечно, спасибо. У меня TX 83гр. hobbyking.com/…/__16457__900MHZ_1500mW_Tx_Rx_1_3_i… , хотел его в самую нижнюю точку, и мне разнос с GPS нужен. Нагрев при работе 50-60°С, согласен, можно и без вентилятора.

ctakah

Насчет сменного видеофпвблока очень удобно-но я пришел к тому что на каждом коптере ставлю все от необходимости и стараюсь не разбирать(до краша конечно:))Универсальность хороша до определенной точки.Вот лай видеопредатчика - не смог в личке кинуть-извиняюсь за офф.

leprud
Adekamer:

сделайте подалуйста запись: ав=аут на телик, камеру на телик и получившийся фрактал покажите нам , конечно в движении,

тоже стало интересно, что же и как… В наличии F500LHD
Телевизор далеко, использовал jxd990

Adekamer

если не знать чего именно тестируют на видео - ооочень занятные мысли приходят в голову о авторах 😃

HikeR

задержка ой-ой, завтра вечером свою игрушку достану, сравним.
Леонид, на каком выводе видео идет, не подскажете? 4-х контактный разъемчик есть нераспаянный.

leprud

Еще задержка из-за самого jxd990 может идти…

Распиновка, вроде как, по второму варианту

HikeR

кстати да, современная техника свою тупизну вносит. надо будет к старому ЭЛТ телику подключиться.

Andrey_Lopatko

Народ, а есть ограничения на длину шнурка от камеры до передатчика, необходимости экранирующей оплетки с определенной длины?
Вопрос в чем: курсовую камеру поставить под моторкой, а передатчик утащить подальше от регуля, целесообразно, нет?

cylllka
Andrey_Lopatko:

Народ, а есть ограничения на длину шнурка от камеры до передатчика, необходимости экранирующей оплетки с определенной длины?
Вопрос в чем: курсовую камеру поставить под моторкой, а передатчик утащить подальше от регуля, целесообразно, нет?

При такой длинне не должно быть помех. Вход видеопередатчика низкоомный достаточно, что бы не улавливать такие помехи. Но подключать лучше все таки экранированным проводом

Gurdzhy

Мда, тема не удалась.(((

Андрей, экранирование проводов обсуждалось в теме про наземную станцию, совсем не давно.

Covax
Gurdzhy:

Мда, тема не удалась.(((

надо было сначала создать тему “Давайте поговорим за ФэПэВэ”, чтобы все наговорились, у всех отлегло и полегчало, а потом уже идеальный fpv коптер обсуждать… 😃

А какие провода экранировать собрались? Только видео?

cylllka
Gurdzhy:

Мда, тема не удалась.(((

А тема изначально была обречена на провал и флуд 😃 У каждого свое понятие идеала. Одному нравятся Лендкрузеры, другим Мини, одним худощавые блондинки - другим пышные брюнетки. Так же и с коптерами. Я вижу идеальным ФПВкоптером мелкую хексу типа mm6 можно и квадрик такого же мелкого размера, а кому то подуше огромный “таз” на 1,5кг

Andrey_Lopatko
Gurdzhy:

Мда, тема не удалась.(((

Звиняйте 😃 но у нас походу нет ни одной удавшейся темы.

А идеальный ФэПэВэ коптер это тот, который умещается в кармане, тягает 3кило(на всякий случай) и летает час!
А, забыл: полностью из силикона, чтоб свернуть в трубочку можно было

Covax:

А какие провода экранировать собрались? Только видео?

Имеет смысл и питание в один жгут затолкать, а микрофон я и на Тх могу повесить

TimAU
Andrey_Lopatko:

А идеальный ФэПэВэ коптер это тот, который умещается в кармане, тягает 3кило(на всякий случай) и летает час! А, забыл: полностью из силикона, чтоб свернуть в трубочку можно было

Нет мне такой не нравится…

cylllka

Кстати, по поводу антенн для FPV. Многие упускают значимость антен на дальность приема. Вот к примеру Яги антенна на 5,8ГГц www.ttnet.net/ttnet/…/351303130353736323.htm
заявленное усиление 19 dbi - это почти в 100раз. Хеликс антенна на которой мы летали 5,8ГГц имеет усиление 12дб - это усиление в 16раз. Вот и думайте 😃 По этому кто то летает на 1км на 10мвт передатчике, а кому то 200мвт мало

Covax

Потому что это целая история эту Ягу навести на коптер, а если летаешь один? 😃
Поэтому все хотят ставить клевер и повышать мощность, а не ягу, поворотку и понижать…

cylllka
Covax:

Потому что это целая история эту Ягу навести на коптер, а если летаешь один? 😃
Поэтому все хотят ставить клевер и повышать мощность, а не ягу, поворотку и понижать…

Ну смотря для каких нужд. Слетать в одном направлении или вокруг себя кружить 😃