Давайте выведем формулу идеального коптера для FPV.

cylllka
Gurdzhy:

Мда, тема не удалась.(((

А тема изначально была обречена на провал и флуд 😃 У каждого свое понятие идеала. Одному нравятся Лендкрузеры, другим Мини, одним худощавые блондинки - другим пышные брюнетки. Так же и с коптерами. Я вижу идеальным ФПВкоптером мелкую хексу типа mm6 можно и квадрик такого же мелкого размера, а кому то подуше огромный “таз” на 1,5кг

Andrey_Lopatko
Gurdzhy:

Мда, тема не удалась.(((

Звиняйте 😃 но у нас походу нет ни одной удавшейся темы.

А идеальный ФэПэВэ коптер это тот, который умещается в кармане, тягает 3кило(на всякий случай) и летает час!
А, забыл: полностью из силикона, чтоб свернуть в трубочку можно было

Covax:

А какие провода экранировать собрались? Только видео?

Имеет смысл и питание в один жгут затолкать, а микрофон я и на Тх могу повесить

TimAU
Andrey_Lopatko:

А идеальный ФэПэВэ коптер это тот, который умещается в кармане, тягает 3кило(на всякий случай) и летает час! А, забыл: полностью из силикона, чтоб свернуть в трубочку можно было

Нет мне такой не нравится…

cylllka

Кстати, по поводу антенн для FPV. Многие упускают значимость антен на дальность приема. Вот к примеру Яги антенна на 5,8ГГц www.ttnet.net/ttnet/…/351303130353736323.htm
заявленное усиление 19 dbi - это почти в 100раз. Хеликс антенна на которой мы летали 5,8ГГц имеет усиление 12дб - это усиление в 16раз. Вот и думайте 😃 По этому кто то летает на 1км на 10мвт передатчике, а кому то 200мвт мало

Covax

Потому что это целая история эту Ягу навести на коптер, а если летаешь один? 😃
Поэтому все хотят ставить клевер и повышать мощность, а не ягу, поворотку и понижать…

cylllka
Covax:

Потому что это целая история эту Ягу навести на коптер, а если летаешь один? 😃
Поэтому все хотят ставить клевер и повышать мощность, а не ягу, поворотку и понижать…

Ну смотря для каких нужд. Слетать в одном направлении или вокруг себя кружить 😃

Covax

Ну мы ж на коптерах, понятно что не в одном направлении)

Andrey_Lopatko

Александр, вот опираясь на видео слабо себе представляю полет твоего коптера в одном направлении 😃. И осмелюсь напомнить, что коптер крайне фигово летает в этом самом одном направлении

П.с. Ковакс всегда первый 😃 видать работы нет

ctakah

Не надо ягу если недалеко-использую штырек на магните от обычной рации на 433 мГц который стоит на крыше авто.Диаграмма направленности штырька как раз вверх от крыши на 30-45 градусов.Вот и получаем идеальный бублик вокруг себя в радиусе пару км на мощности 50мВт.В случае использования не 433 частоты а например 1200Мгц можно так же сделать или купить штыревую антенну-она эффективнее штырька на приемыше в несколько раз ,так как у нее шикарная земля в виде крыши авто и не крошиться диаграмма.Проверено.Мин нет:)Если лететь далеко-то опять же обычный фотоштатив и ягу-не надо поворотки даже если ты один-направил примерно,потом немного подюстировал по изображению и лети. диаграмма яги все равно как минимум 30 градусов-попасть не так сложно в коптер.

Adekamer
cylllka:

Многие упускают значимость антен на дальность приема. Вот к примеру Яги антенна на 5,8ГГц www.ttnet.net/ttnet/gotoprd/T...0353736323.htm

1.Beamwidth deg.: Horizontal 26 deg. Vertical 16 deg.

ну нафиг такой снайперский прицел…

cylllka
Adekamer:

ну нафиг такой снайперский прицел…

Антон, это антенны не для вокруг себя на полянке полетать. 😃 С Яги антеннами народ с помощью портативных 50мВт раций на открытой местости на разговаривает на 30-50км.

x-direct
Andrey_Lopatko:

…что коптер крайне фигово летает в этом самом одном направлении

я тож осмелюсь согласится, что FPV-коптер, в отличии от самика, - это подлёт к “замочной скважине” и вис. Не надо дальнобоя с яги+наземные станции, достаточно 500-600мВт 5.8Г или 100-200мВт 0.9-1.2Г. а лишнее из средств потратить на моторизированный зум

Gurdzhy
cylllka:

А тема изначально была обречена на провал и флуд У каждого свое понятие идеала.

Ну так выкладывайте свои соображения и наработки, для того тема и создана была. Человек ищущий прочтет, обдумает и сделает свое.

Andrey_Lopatko:

Звиняйте но у нас походу нет ни одной удавшейся темы.

Ну если постить в теме в таком духе:

Andrey_Lopatko:

А идеальный ФэПэВэ коптер это тот, который умещается в кармане, тягает 3кило(на всякий случай) и летает час!
А, забыл: полностью из силикона, чтоб свернуть в трубочку можно было

то и не удастся.

Просто хотелось обсудить особенности коптеростроения с учетом направленности на ФПВ.

osy13

Знаю что на немце поднимались на 1 км, я поднимался на 240.

Ограничение на немце в 250 метров относится только к полету по точкам. Т.ч. не вижу причин почемубы не подняться на 1 км

Covax

Да что там рсгрупсы, у нас Саша_Пилот на мультивие (помоему) поднимался высоко, и Сергей Ботвоед на XAVR под облака, в теме видео есть видео. Проблем подняться нет, главное грамотно опустится, чтоб энергии хватило 😃 Тоже хочу, но на всякий случай хочется смастерить парашют

Andrey_Lopatko
Gurdzhy:

Ну если постить в теме в таком духе

Не хотел ни флудить, ни никого цеплять, настроение было хорошее, игривое, забыл, что тут все крайне серьезные дядьки собрались, извините 😃

А по сути мой пост отражает желание любого коптеровода:
чтобы коптер был поменьше
таскал побольше
и подольше
не ломался, прощал ошибки
чтоб между маневренностью и стабильностью был всего один щелчок тумблера
знал дорогу домой
и не требовал часов корпения над настройками
список можно продолжить

Золотая середина из этой выжимки будет у каждого своя, как и видение фпв на коптере, о чем уже писали

yakav
Covax:

Да что там рсгрупсы, у нас Саша_Пилот на мультивие (помоему) поднимался высоко, и Сергей Ботвоед на XAVR под облака, в теме видео есть видео. Проблем подняться нет, главное грамотно опустится, чтоб энергии хватило 😃 Тоже хочу, но на всякий случай хочется смастерить парашют

Пришла идея, сделать парашют в виде пароплана- управляемого крыла. Сверху на коптер ставится устройство для выброса и после раскрытия с пульта управляешь снижением, FPV работает как правило от своего источника питания и для управления всего две сервы надо. Настроить на пульте переключение на эти сервы и рули к дому.

Andrey_Lopatko

У параплана крайне фиговая самораскрываемость и удвоенный вес по сравнению с парашютом + вес системы активации и т.д.(по грамму набежит серьезный вес, с которым нельзя не считаться). Не говорю, что идея утопична, но это направление потребует умственных и материальных затрат побольше, чем постройка серьезного коптера. Готовых решений нет.

yakav

Согласен на счет веса, у этого с НК -190 гр, но можно заменить железные кольца и тд, немного облегчив. Но конечно это целый проект для постройки и разработки.