Помощь с выбором квадрокоптера

andrvas

Добрый день.

хотелось бы выбрать свой первый “большой” (по сравнению с хабсаном) квадрик.
что хотелось бы получить в результате - fpv с нормальным качеством, возможно - фото/видео. но это на заключительном этапе.
для себя вижу два варианта - взять rtf типа фантома, или на базе f450. рассматривать бОльшие размеры квадрика не готов. надо еще учесть, что к паяльнику, у меня, руки не тем концом пришиты.

пока лимит без fpv - 35тыров с доставкой, второй вариант несколько вылазит за лимит.
прошу помощи и критики…

вариант1
rc711.com/…/dji-phantom-gps-autopilot-quadcopter-v…
в вот какой комплектации

1 x _DJI Phantom GPS AutoPilot Quadcopter Kit (built-in NAZA-M V2 with firmware V4.0)

  • *Mode 2 - left hand throttle, most commonly used worldwide_
    - *Radio System 2.4G Futaba 8FG Super
    - Extra Li-Po Battery 2 x RAIDEN PRO 11.1V 2400mAh 25C 3S1P (RDP3-24A25)
    - Extra Propellers 3DPro Carbon Fiber PRO 9" Propellers for DJI Phantom x 2pairs RUB29,644.60 плюс доставка

вариант 2

rc711.com/…/dji-flame-wheel-f450-quadcopter-arf-ki…

Combo Package Includes:

F450 Frame x 1
Brushless motors x 4
8" Propellers x 2 pairs (CW, CCW)
10" Propellers x 2 pairs (CW, CCW)
30A ESC x 4
NAZA-M V2 with GPS + PMU + LED Modules Full Set
Zenmuse H3-2D Brushless Gimbal Full Set
Landing Skid for F330/F450/F550 RUB22,512.04
плюс
rc711.com/…/futaba-8fg-super-v5-24ghz-122ch-transm…
плюс батарейки и зарядка - пока не выбрал

1 month later
npoctoleo

Здравствуйте. К сожалению мою тему удалили, и ласково направили сюда.
Поэтому задам свой вопрос здесь:
Что мне понадобиться (и где купить) для того что бы собрать коптер способный поднять гоу про хотя бы на 15-20 минут полета?
Я в этом деле полный ноль (есть только маленький коптер не на бк моторах), и прошу (кому не лень) написать мне по списку что понадобиться… Бюджет не большой, и я так думаю строительство коптера затянется… Но все же…
Спасибо большое.

У меня уже есть 2х осевой подвес для гоупро и аппа (правда простенькая на 4 канала, но я не знаю хватит ли мне её?)

serenya

Почитайте тему rcopen.com/forum/f123/topic276142, там есть много конфигов, еще есть хорошая табличка у sulaex, к сожалению ссылки у меня нет, в ней тоже много разных готовых конфигов. Думаю после ознакомления вопросы будут более конкретными. Аппы на 4 канала хватит только на минимум, простое управление, переключение полетных режимов уже не реализуешь, а еще захочется управлять подвесом, минимум наклонить/поднять камеру.

Randomizer
serenya:

хорошая табличка у sulaex, к сожалению ссылки у меня нет

вот эта хорошая ТАБЛИЧКА

npoctoleo

за табличку спасибо большое! много полезного для себя почерпнул.
но вопросов правда еще больше прибавилось…
раму буду делать сам, пропы акки регули и моторы уже выбрал, а вот на счет мозгов у меня прям каша в голове…
хочу попробовать на вот этих мозгах: rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
но я не знаю, нужно ли к ним еще что то докупать?.. и какая аппа лучше всего подойдет (до 100баксов, желательно вместе с приемником)??

VladGor

Собрал за вечер такой небольшой (330мм) квадр. С таким удобнее тренироваться, никаких проблем при перевозке.

npoctoleo

А я все ищу ответы на свои вопросы…
Нашел вот такие движки, какой из них лечше?..
banned link
banned link
и подойдут ли такие регули к ним?
banned link

artemium

Вы некорректно подбираете моторы на квадр.
Смотрите на его тесты с желаемыми винтами ,в паре со свежезаряженными аккумами каждый мотор должен обеспечивать как минимум 2\3 веса квадра-соответственно что-б при напряжении на банке аккума в 3,2-3,4 вольта половину веса квадра.Это для того что-б при севшем акке он мог нормально компенсировать ветер и долететь к вам.После этого смотря на токи мотора подбираете регуль.

kostya-tin
npoctoleo:

и какая аппа лучше всего подойдет (до 100баксов, желательно вместе с приемником)??

из бюджетного варианта лучше всего зарекомендовала Турнига 9X вместа с ВЧ блоком от FrSky, но ее лучше прошить. без доставки будет примерно 100$. но вообще лучше раскошелиться на пульт и взять что то с запасом функционала. я вот взял FrSky Taranis и доволен как слон. пусть в два раза дороже, но ничего уже руками не надо пилить, каналов - с запасом, отличный ВЧ блок, очень гибкая настройка, телеметрия. короч все плюшки в одном флаконе 😃

да и просто подумайте. пульт покупается 1 раз и на долго и не на одну модель. да и в воздухе ему предстоит держать не самую дешовую аппаратуру

npoctoleo

тогда наверно моторы и регули возьму из таблицы… уж точно не ошибусь…

а вот с аппой я даже не знаю, у меня на 4 канала есть но я так понимаю что этого критически мало…
вот про эту аппу речь? banned link

alezz
npoctoleo:

вот про эту аппу речь? banned link

да, но если уж брать вч модули фриски, то лучше купить сразу Turnigy 9XR У 9X только один плюс по сравнению с ней - меньшая цена при использовании родных ВЧ модулей, все остальное минусы (аляповатую накладку 9XR надеюсь как минус рассматривать не будем?).
ВЧ модули FrSky вот: без телеметрии или с телеметрией

По поводу

npoctoleo:

тогда наверно моторы и регули возьму из таблицы… уж точно не ошибусь…

ИМХО как минимум инфа по регуляторам устарела, на данный момент оптимальный выбор африканцы

npoctoleo

такой комплект пока увы дороговат для меня… я так к лету не соберу его))
возьму пока ту что выше по ссылке…
Алексей, а эти регули к тем моторам подойдут? я если честно вообще не знаю как их выбирать… поэтому и спрашиваю…

P.S.: блин, мне кажется что я скоро сума сойду… вся информация как то в кашу превратилась, теперь буду сидеть и переваривать все…

alezz
npoctoleo:

такой комплект пока увы дороговат для меня… я так к лету не соберу его))

ты же говорил что до 100$ устраивает, Turnigy 9XR + FrSky DJT 2.4Ghz V8FR-II выходит то меньше 😃 4х канальной аппаратуры не хватит, самый минимум это 5 каналов чтобы можно было полетные режимы переключать. Если будет 8-м вообще красота 😃

npoctoleo:

Алексей, а эти регули к тем моторам подойдут?

Afro 20A подходит к Sunnysky V2216 800KV отлично

npoctoleo

а блин, я по другой схеме смотрел))) тогда да, выходит как раз 100-115$. я вообще подвес с гоупро еще хочу подрубить, так что думаю будет то что надо))
а моторы такие где взять? на ХБ что то не нашел…

alezz

на хоббикинге? там саннискаев нет, они свои аналоги продвигают, чуть дешевле но вроде чуть хуже по качеству, хотя особых отзывов нет т.к. они недавно появились.
где брать саннискаи? недавно buddyrc советовали. Кстати если будут пропеллеры 9"-10", то такой мотор подойдет даже лучше. Если будет возможность ставить 11" или 12" то 2216 800KV твой выбор. Регуляторы и туда и туда идут одни и те же на 20А

npoctoleo

А в чем разница пропов 9-10 или 11-12? На что это влияет?

alezz

ну в первую очередь диаметр пропеллера определяется размерами рамы. Но в общем и в целом чем больше пропеллер тем выше эффективность и грузоподъемность, однако при этом может ухудшаться стабильность и управляемость, нужны моторы большей мощности. А самый главный вопрос это какую нагрузку будет тягать коптер и как долго он должен висеть в воздухе, по этим параметрам выбирается пропеллер, по пропеллеру рама и мотор.

пруф rcopen.com/blogs/174358/18086

npoctoleo

Смотрю в сторону вот этой рамы: banned link
Вообще хотелось бы собрать коптер с возможностью поднять гоупро 3 с бк подвесом и полетом минут в 15-20.
Сможет эта рама обеспечить мне такое?
Если я правильно понял таблицу, то по сути на эту раму я могу смело ставить 11 пропы?

Алексей, спасибо вам за помощь, но я осмелюсь еще попросить у вас направить меня на счет мозгов для коптера… Вариантов множество, и что лучше для меня я совершенно не могу понять… Тут еще один важный момент, читая на форуме я обратил внимание на то, что многие сразу после покупки мозгов перепрошивают их, боюсь я этого сделать не смогу…

alezz

По поводу рамы. В принципе может, если выбросить все кроме алюминиевых лучей и переделать полностью 😃 Посмотри в сторону Tarot IRON MAN 650, ибо 20 минут тягать гопро на бк подвесе, тут уже 12-13" пропы скорее нужно или тщательно оптимизировать вес. Поэтому второй вариант, прочесть этот дневник особое внимание уделив последней строчке.
По поводу контроллера. Если слово перепрошивка пугает, смотри на naza lite, его более чем достаточно, плюс летает из коробки, нужны лишь минимальные настройки

npoctoleo

Я так понимаю что такая рама тоже не подойдет? www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
никак не могу найти ссылку на наза латйт…

на счет рамы, в принципе могу и сам её выпилить, знать бы только размеры, а материал есть…