коптер в полном автономном режиме

vis_asta

Сегодня выехали в поле на тесты.
Небольшие зарисовки на видео ниже 😃. детали в 1080р как обычно…
Здесь просто показываю спокойный взлёт и посадку на стульчег.
Посадка в “координатном” режиме… т.е. управление - это сдвиг координаты удержания в горизонтали по gps…
а по высоте - тоже варио-режим (управление вертикальной скоростью)

gorbln
vis_asta:

по gps

А как получается так точно висеть в точке по ГПС? Вроде ведь там точность ±10 метров? Или это абсолютная точность, а соседние отсчёты не сильно друг от друга отличаются?

vis_asta

Второе видео - коллега предложил попасть закреплённым на коптере карандашом в бутылку 😃. Мы решили усложнить задачу! А именно опустить качающуюся бутылку (0.5 кг) в моток скотча, которых похож по диаметру…
Опять же всё это сделать в том же координатном режиме.
Ну вот чего получилось 😃.
Потом еще заценили как девайс висит когда под ним батл сильно качается…

vis_asta

ну и еще одно видео.
решили с немцем заценить вместе рядом в одних условиях…
взлетели. холд - отлично. висим… долго… смотрю, чёта плавать стал совсем слегка. подключил комп - блин высота вообще левак… баро чтоль сдох? сел. блиииииииииин! забыл в эту платку баро впаять ваще! 😃.
вот так висит без барометра (только на gps)

Li2n

Так а зачем вообще баро нужен ? Хочу так же висеть…=)

botvoed
vis_asta:

ну и еще одно видео.
решили с немцем заценить вместе рядом в одних условиях…
взлетели. холд - отлично. висим… долго… смотрю, чёта плавать стал совсем слегка. подключил комп - блин высота вообще левак… баро чтоль сдох? сел. блиииииииииин! забыл в эту платку баро впаять ваще! 😃.
вот так висит без барометра (только на gps)

А что же немец не настроили?😃 Вобчето у него с высотой и с позицией все в поряде;)
А про баро я тоже считаю - “…кузнец нам не нужен…”😒

vis_asta
botvoed:

А что же немец не настроили?😃 Вобчето у него с высотой и с позицией все в поряде;)

да в порядке обычно! было вообще отлично вчера буквально. но сегодня вот вдруг стало так странно висеть… хз почему… вообще нужно разбираться с аппаратом ещё…

botvoed:

А про баро я тоже считаю - “…кузнец нам не нужен…”😒

ну не сказал бы…
с барометром козявее однако 😃 (см видео ниже)
(заменил платку на другую с баро и другие видео выше были уже с ней)
ветерок был - слышно по камере порывы…

но вообще видео без баро (только gps + чуть-чуть руки) - показательно 😃.
для фото-видео наверное стаб по баро лучше вообще нахрен отключать … с ним подколбашивает сильнее… 😃
особенно если снимать на большой высоте… по наблюдениям у gps дельта ± метров 20… но нет зависимости от резких рывков ветра…

mitmit
botvoed:

А что же немец не настроили?

тут я присоединюсь. сравнения с мк (настроенным, ненастроенным - это же неизвестно) - ни к чему. реально есть подтвержденный многими весьма заслуженными дятлами факт о том, что то, что у одного не настраивается в пгинципе - у другого работает идеально)
а так, абстрагируясь от мк, - офигенно все работает:)

vis_asta
mitmit:

тут я присоединюсь. сравнения с мк (настроенным, ненастроенным - это же неизвестно) - ни к чему. реально есть подтвержденный многими весьма заслуженными дятлами факт о том, что то, что у одного не настраивается в пгинципе - у другого работает идеально)
а так, абстрагируясь от мк, - офигенно все работает:)

дык это не видео сравнения с мк 😃
у меня вот тока это видео оказалось (оч мало чёта на мою камеру сняли), где работала платка без впаянного барометра 😃.
просто вот факт есть фактом, что я, таки с некоторым опытом экстремальных тестов за плечами, тока на ~10й минуте полёта (в удержании позиции) обратил внимание (СЛУЧАЙНО!) что чёта цифры высоты левые показывает комп… и стал выяснять почему же 😃
выяснил что нет баро!
а это означает что? что баро вовсе и не обязателен, раз его участие почти и не заметно-то оказалось… 😃
фильтр просто грамотно не пропустил шум с датчика как ложный.

gorbln:

А как получается так точно висеть в точке по ГПС? Вроде ведь там точность ±10 метров? Или это абсолютная точность, а соседние отсчёты не сильно друг от друга отличаются?

точность абсолютная - да (метров 10-20 туда-сюда в среднем в городе)
а относительная же - вполне терпимая 😃. в принципе сам ublox даёт неплохие цифры… ну конечно и их еще нужно “причесать”…
но иногда ну такую ересь этот gps показывает - просто ппц.
было как-то что показывало 10 спутников. но “паровозик” ползал ±100 метров, при том что коптер тупо лежал на земле и не шевелился…

Razek
vis_asta:

вот так висит без барометра (только на gps)

Прямо таки только ГПС даже без данных с Z оси акселерометра? У гпс же точность по высоте на один порядок меньше чем по горизонтали, да и скорость обновления с данных гпс максимум 10 герц это мало очень

ReGet
Razek:

Прямо таки только ГПС даже без данных с Z оси акселерометра?

Я бы сказал ровно наоборот))
Данные велосипеды уже изобретены, причем не один раз. Поэтому в них ничего сверх-нового быть и не может.

vis_asta
Razek:

Прямо таки только ГПС даже без данных с Z оси акселерометра? У гпс же точность по высоте на один порядок меньше чем по горизонтали, да и скорость обновления с данных гпс максимум 10 герц это мало очень

ось по Z она и в ручном режиме работает. и без неё вообще никак 😃.
ну у меня цифры от ublox вообще на 5гц идут (а больше он вроде и не может). этого и так с головой в общем для простого удержания.

Razek
ReGet:

Я бы сказал ровно наоборот))

Во во и я про тоже гпс тут как “хрен в проруби” “помогает”

vis_asta

полёт по кругу с фиксированным направлением балки на север.
точность особую не ставил. т.к. вообще прервый полёт с траекторией по функционалу.
окружность - просто частный пример простой траектории… 😃

ndn

😃
Виктор, а теперь осталось пролететь по кругу с фиксацией балки (носа;камеры) в центр (на обьект), и у всех камеровозителей слюнки потекут😋😉😁😋

vis_asta
ndn:

😃
Виктор, а теперь осталось пролететь по кругу с фиксацией балки (носа;камеры) в центр (на обьект), и у всех камеровозителей слюнки потекут😋😉😁😋

хехе 😃
если был test1, то должен быть и test2!
смотрим видео ниже:

заметьте, что в конце на приземлении я снимал одной рукой на камеру, а другой подруливал и управлял девайсом…
т.е. управление элементарное в общем получилось 😃

vis_asta

опять новости! 😃
сегодня были в поле с друзьями (Игорь, шашлыки просто супер!)
и заценили пролёт по окружности с записью видео с борта…
заодно я заюзал зум (получился слегка рваный по тех причинам блин)
так же проверяли удержание позиции и картинку при этом на столь примитивном одноосевом подвесе.
на видео ниже нет никакой обработки видео. вообще ничего не менялось.
иногда уплывает фокус - было темно однако…
я просто порезал в премьере и добавил музычки…
снято всё “as is”. дубль единственный.
ну в общем выглядит это так:

обратите внимание на удержание на моменте в 3:04-3:23 (на фокус не обращайте внимания) ;–)

Carpfish

Я очень извиняюсь что не по профилю но надеюсь по теме. И очень надеюсь пинать сильно не будите.
Строю пароход для завоза прикормки (собственно уже построил) но возникли проблемы с электроникой. Руками магу сделать практичиски все а вот с электроникой проблема я с ней не дружу или не очень понимаю.
Опишу задачу которую пытаюсь решить.
Пароход отплывает от точки «А» в точку «В» останавливается сбрасывает продовольствие для рыбы и плывет в точку «С» останавливается сбрасывает продовольствие для рыбы и плывет в точку «А» к берегу откуда и был отправлен.
Надеюсь алгоритм написал правильно.
Понимаю что нужен компас и GPS причем GPS нужен такой который позволял бы выбирать точки «В и С» прямо но водоеме после определения точек лова с последующим их повторением в процессе рыбалки.
Сброс продовольствия можно производить с пульта, а можно автономно (это нужно выбирать как проще реализовать задачу).
Ну вот как-то так.
Еще раз извиняюсь и надеюсь на понимание и помощи если она конечно возможна.

Covax

Любой самолетный автопилот , летающий по точкам сможет сделать такое. И корм разнесет, и с эхолотом пройдет.
Только, уверен что обычный дедулька без всяких электронных мулек даст вам (и мне конечно же) фору в плане рыбной ловли 😃

ndn
Covax:

Только, уверен что обычный дедулька без всяких электронных мулек даст вам (и мне конечно же) фору в плане рыбной ловли 😃

😃
Да и вааще, применять ВУмную кебенематику против бедной безмолвной рыбешки - нечесно. 😁😉😁😇

Carpfish
Covax:

Только, уверен что обычный дедулька без всяких электронных мулек даст вам (и мне конечно же) фору в плане рыбной ловли

Мая плохо говорить по русски но что такое дедулька. И как собрать (купить готовый ) авто пилот или дедульку для решения моей задачи. Если есть возможность помочь буду благодарен.

ndn:

Да и вааще, применять ВУмную кебенематику против бедной безмолвной рыбешки - нечесно.

В маем случаи рыбалка не добыча а спорт. Я рыбу не убиваю и более того не ем. Рыбачу на дальних дистанциях для этого и нужен пароход.