коптер в полном автономном режиме

sprutadm

Гиперрион 4s 3300 отдает к 3,7 вольта примерно 3100-3200 mah. Оставшиеся 50-100 mah отдает до 3,3 вольта.
Так что “высасывать” в 0 совершенно нет смысла.

vis_asta
Razek:

хотя я еще не экспериментировал с хорошими акками, другое дело что если дать “отдохнуть” акку он сможет еще выдать рабочее напряжение но это конечно не минутами будет измеряться.
Виктор а вы прибывали коммутировать по переменно акки во время полета давая передышку каждому?

кстати можно попробовать… но система коммутации весит однако 😃. и греется … даже на n-ключах … т.е. энергия полезная уходит “в тепло” на коммутации… не много по наблюдениям… на рекордных девайсах каждый грамм - это секунды 😃
есть подозрение, что всё же это мало чего даст, т.к. кпд аккумов и так не плох (прикидывал на глазок влитое и сравнивал с тем что отдаёт за полёт)

smotors:

…пропеллеры таких размеров на мой взгляд ,лучше для рекордных полетов не карбоновые, а как не странно деревянные. Жесткость вполне нормальная, основной плюс, это легкость. Минус, это долговечность. Я думаю найти моделистов, который могут напилить на заказ не так уж и сложно( хотя “пиление вуудипропов”, постепенно вытесняется недорогими китайскими пластиками).
з.ы. было б больше свободного времени, да и местоположение по-ближе, напилил бы партию…

если с ними биться за вес - то будут ну оч хрупкими… не уверен что продержатся за полёт-то 😃.
вес какой может быть самый минимальный у 28" пропа? в расчёте до 1500 оборотов крутилки…

RaJa
vis_asta:

а вот как появятся платки на f4 (оп рево ты где?) - то в приницпе не сложно сделать паблик версию фор олл для “обращения в свою религию” 😃.
с производством своих платок я пока не решил. конкурировать с китайцами ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО.
свои платки можно попытаться делать, имея чёткое представление, хотя бы как деньги-то вернуть, потраченные на их производство 😃. сколько делать? маленькая партия будет очень дорогой… детали покупать тоже лучше сотнями, чем единицами…

а на тему “вот сделал тему и пиарится!”: вообще-то я даю фору местным коптеростроителям и коптероисследователям 😃. я Вам предоставляю кучу интересной информации о том, что будет ЗАВТРА уже обыденностью за совершенно приемлемые деньги 😃.
Почти все кому нужно уже давно вкурсе чего делается и какие результаты…
а вот общественность потеряет действительно интересную тему.
К тому же я конечно же далеко не всё выкладываю тут. Почему? А почему ОП не выкладывают то, над чем работают? Там же супер-пупер-команда альтруистов (как Олег всем рассказывает последние 2 года)!? Чего им бояться? 😃
Я не выкладываю потому что понты не имеют смысла для конечного результата, который мне важнее.
Смысл выкладывать здесь: не понты. Смысл: поиск людей по интересам. Очевиндо что на финальном этапе (который не за горами) нужно будет паблик-тестирование.
Вот на основе этой темки и можно будет позже набрать людей, с которыми провести тестирование первой итерации…
И мне хорошо, и люди надеюсь получат прикольные леталки 😃.
У немцев вон весь мир - бетатестеры 😃
Будет конечный аппарат как продукт - будет конкретика. Применений ему очевидно просто дофигища.
Моя ставка: летать может любой! 😃. Минимальный КМБ на день-два (а то и пару часов) - и лети, сынок! 😃 Ставим точки на карте парой кликов - и выполняем задачу облёта, фото-видео, панорамы, сопровождения метки и проч…

Возможно пишу сумбурно, но уж что думаю в текущий момент - то и пишу. Мысль она тоже движется… И всё меняется в общем. Может всё и опенсорсом станет когда-ть. Не предсказуемо ничего… 😃
Думал, что тут советы давать будут… да их пока единицы… ;–)
Но очевидно чётко прослеживается личная неприязнь ко мне некоторых персонажей (J_MoToR TimAU ут2, TeHoTaMy). Без этого никак!
Это мне напомнило выход Аватара… И конечно же были люди, которые после просмотра фильма сказали: “фильм - полное г-но!” 😃 При том что 99% сказали “уаууууу!” потому что 3 часа сидели с открытым ртом и смотрели как всё офигенно 😃.
Но это уже вопрос психологии. Желания при любом раскладе выделиться контрмнением вопреки объективной реальности 😃.

У меня когда увидел коптеры и еще Arduino первая же мысль возникла, что в принципе, наверное, реально сделать летающего робота, способного выполнять автномно полет, некоторые действия по съемке, например, перевозу грузов и т.п.
Все темы, что видел до этого, поголовно были замешаны на полетах в стиле вертолетов и самолетов - обычный пилотаж, игрушка. Небольшая группка заточена на коммерческую съемку - по сути грузовой коптер для тяжелой камеры и все. Минимум интеллектуальности и автономности.
Поэтому ваш проект интересует более чем. Не уверен, что смогу достичь аналогичных результатов - 14 часов в день у меня нет на подобный проект, но все равно хочется попробовать сделать простой и доступный коптер-робот.
Приятно, что кто-то занимается полезным делом, а не просто развлекается.

Sci_Rosso
vis_asta:

люди, кто может сделать 24"-28" пропы карбоновые лёгкие под мелкие обороты не за космические деньги? 😃 ну или хотя бы 20"… ну или контактик дайте кто в приницпе делает…

Виктор, я тебе в скайп отпишу завтра (понед) вечером…
Уточнения кароч нужны некоторые…, а так бум папробувать…

RaJa
vis_asta:

сегодня сутра в парке пробы делал (в 5 утра) - и то погрызли. какая-то зверюга между пальцев укусила - ща рука раздулась.

Меня на этой неделе тоже при тестировании коптера во дворе какая-то гадость грызанула в икру - 2 дня вообще ногу тянуло, горела и вспухла, только вот приходит в норму.

drozd79:

летать не до 3-3,2 В на банку, а тупо почти до нуля? Ведь в липошке , как все знают падение напряжения с 4.2 до 3.2 - это ее номинальная емкость, но кто сказал, что энергия на этом заканчивается? разрядите ее до 2В на банку - вот вам еще как минимум процентов 60 емкости добавит, а может и больше - не пробовал. Ведь в липохе потенциал ого го какой.

Эффективность сильно падает при напряжении ниже 3.5 вольт - до 3.5-3.6 примерно сосредоточено порядка 80-90% емкости батарейки. Ниже напряжение падает катастрофически быстро - ток ВМГ начинает потреблять все больший, чтобы компенсировать падение напряжения и получить нужную мощность для висения, а батаеря все быстрее теряет емкость. Проверял. Ниже 3В просто особого смысла разряжать нет - батарея на больших токах сдохнет крайне быстро, ничего почти не дав.

vis_asta

Сегодня выехали в поле на тесты.
Небольшие зарисовки на видео ниже 😃. детали в 1080р как обычно…
Здесь просто показываю спокойный взлёт и посадку на стульчег.
Посадка в “координатном” режиме… т.е. управление - это сдвиг координаты удержания в горизонтали по gps…
а по высоте - тоже варио-режим (управление вертикальной скоростью)

gorbln
vis_asta:

по gps

А как получается так точно висеть в точке по ГПС? Вроде ведь там точность ±10 метров? Или это абсолютная точность, а соседние отсчёты не сильно друг от друга отличаются?

vis_asta

Второе видео - коллега предложил попасть закреплённым на коптере карандашом в бутылку 😃. Мы решили усложнить задачу! А именно опустить качающуюся бутылку (0.5 кг) в моток скотча, которых похож по диаметру…
Опять же всё это сделать в том же координатном режиме.
Ну вот чего получилось 😃.
Потом еще заценили как девайс висит когда под ним батл сильно качается…

vis_asta

ну и еще одно видео.
решили с немцем заценить вместе рядом в одних условиях…
взлетели. холд - отлично. висим… долго… смотрю, чёта плавать стал совсем слегка. подключил комп - блин высота вообще левак… баро чтоль сдох? сел. блиииииииииин! забыл в эту платку баро впаять ваще! 😃.
вот так висит без барометра (только на gps)

Li2n

Так а зачем вообще баро нужен ? Хочу так же висеть…=)

botvoed
vis_asta:

ну и еще одно видео.
решили с немцем заценить вместе рядом в одних условиях…
взлетели. холд - отлично. висим… долго… смотрю, чёта плавать стал совсем слегка. подключил комп - блин высота вообще левак… баро чтоль сдох? сел. блиииииииииин! забыл в эту платку баро впаять ваще! 😃.
вот так висит без барометра (только на gps)

А что же немец не настроили?😃 Вобчето у него с высотой и с позицией все в поряде;)
А про баро я тоже считаю - “…кузнец нам не нужен…”😒

vis_asta
botvoed:

А что же немец не настроили?😃 Вобчето у него с высотой и с позицией все в поряде;)

да в порядке обычно! было вообще отлично вчера буквально. но сегодня вот вдруг стало так странно висеть… хз почему… вообще нужно разбираться с аппаратом ещё…

botvoed:

А про баро я тоже считаю - “…кузнец нам не нужен…”😒

ну не сказал бы…
с барометром козявее однако 😃 (см видео ниже)
(заменил платку на другую с баро и другие видео выше были уже с ней)
ветерок был - слышно по камере порывы…

но вообще видео без баро (только gps + чуть-чуть руки) - показательно 😃.
для фото-видео наверное стаб по баро лучше вообще нахрен отключать … с ним подколбашивает сильнее… 😃
особенно если снимать на большой высоте… по наблюдениям у gps дельта ± метров 20… но нет зависимости от резких рывков ветра…

mitmit
botvoed:

А что же немец не настроили?

тут я присоединюсь. сравнения с мк (настроенным, ненастроенным - это же неизвестно) - ни к чему. реально есть подтвержденный многими весьма заслуженными дятлами факт о том, что то, что у одного не настраивается в пгинципе - у другого работает идеально)
а так, абстрагируясь от мк, - офигенно все работает:)

vis_asta
mitmit:

тут я присоединюсь. сравнения с мк (настроенным, ненастроенным - это же неизвестно) - ни к чему. реально есть подтвержденный многими весьма заслуженными дятлами факт о том, что то, что у одного не настраивается в пгинципе - у другого работает идеально)
а так, абстрагируясь от мк, - офигенно все работает:)

дык это не видео сравнения с мк 😃
у меня вот тока это видео оказалось (оч мало чёта на мою камеру сняли), где работала платка без впаянного барометра 😃.
просто вот факт есть фактом, что я, таки с некоторым опытом экстремальных тестов за плечами, тока на ~10й минуте полёта (в удержании позиции) обратил внимание (СЛУЧАЙНО!) что чёта цифры высоты левые показывает комп… и стал выяснять почему же 😃
выяснил что нет баро!
а это означает что? что баро вовсе и не обязателен, раз его участие почти и не заметно-то оказалось… 😃
фильтр просто грамотно не пропустил шум с датчика как ложный.

gorbln:

А как получается так точно висеть в точке по ГПС? Вроде ведь там точность ±10 метров? Или это абсолютная точность, а соседние отсчёты не сильно друг от друга отличаются?

точность абсолютная - да (метров 10-20 туда-сюда в среднем в городе)
а относительная же - вполне терпимая 😃. в принципе сам ublox даёт неплохие цифры… ну конечно и их еще нужно “причесать”…
но иногда ну такую ересь этот gps показывает - просто ппц.
было как-то что показывало 10 спутников. но “паровозик” ползал ±100 метров, при том что коптер тупо лежал на земле и не шевелился…

Razek
vis_asta:

вот так висит без барометра (только на gps)

Прямо таки только ГПС даже без данных с Z оси акселерометра? У гпс же точность по высоте на один порядок меньше чем по горизонтали, да и скорость обновления с данных гпс максимум 10 герц это мало очень

ReGet
Razek:

Прямо таки только ГПС даже без данных с Z оси акселерометра?

Я бы сказал ровно наоборот))
Данные велосипеды уже изобретены, причем не один раз. Поэтому в них ничего сверх-нового быть и не может.

vis_asta
Razek:

Прямо таки только ГПС даже без данных с Z оси акселерометра? У гпс же точность по высоте на один порядок меньше чем по горизонтали, да и скорость обновления с данных гпс максимум 10 герц это мало очень

ось по Z она и в ручном режиме работает. и без неё вообще никак 😃.
ну у меня цифры от ublox вообще на 5гц идут (а больше он вроде и не может). этого и так с головой в общем для простого удержания.

Razek
ReGet:

Я бы сказал ровно наоборот))

Во во и я про тоже гпс тут как “хрен в проруби” “помогает”

vis_asta

полёт по кругу с фиксированным направлением балки на север.
точность особую не ставил. т.к. вообще прервый полёт с траекторией по функционалу.
окружность - просто частный пример простой траектории… 😃

ndn

😃
Виктор, а теперь осталось пролететь по кругу с фиксацией балки (носа;камеры) в центр (на обьект), и у всех камеровозителей слюнки потекут😋😉😁😋

vis_asta
ndn:

😃
Виктор, а теперь осталось пролететь по кругу с фиксацией балки (носа;камеры) в центр (на обьект), и у всех камеровозителей слюнки потекут😋😉😁😋

хехе 😃
если был test1, то должен быть и test2!
смотрим видео ниже:

заметьте, что в конце на приземлении я снимал одной рукой на камеру, а другой подруливал и управлял девайсом…
т.е. управление элементарное в общем получилось 😃