коптер в полном автономном режиме

gorbln

Отстрел батареи - это, конечно, эпично!!! 😁 😁 😁
Спасибо, Виктор, повеселил!

sprutadm
vis_asta:

88 минут без сброса сейчас уже более чем реально

Виктор, не сомневаюсь что получится!

vis_asta:

вы до моего видео вообще задумывались о том что можно сбрасывать батарейку и таким образом продлить полёт?
вчера об этом никто и не подозревал,

Да ладно! 😃
Можете конечно не поверить, 3-е из 3-их друзей которые выезжали со мной на “полетать”, предлагали! 😃
Не моделисты!
И на парашюте в том числе!

Моделисты сразу начинают просчитывать: вес-емкость, разъемы, переключение, опасность такого “бомбометания”.
И… отбрасывают 😃

Исследование это правильно. Иногда только на практике можно убедиться в “живучести” идеи.

пиротехник

Сильно извиняюсь, если пропустил информацию … А на какие выходные были назначены открытые демонстрационные полетушки с коньяком и без ?

drozd79
vis_asta:

вы до моего видео вообще задумывались о том что можно сбрасывать батарейку и таким образом продлить полёт?

Раз уж вопрос стоит так, что на первом месте время полета, мне тоже не нравится вариант сброса батареи, как вам такая идея, честно спи…позаимствованная с …автомодельного спорта 😃. Там когда проходят ответственные заезды, где ставки высоки, где ограничен вес модели и тип батарей, пилоты идут на такую хитрость, отключают отсечку на регуле вообще, чтобы машина могла дольше ехать, при этом о батарее понятно никто не думает, это удел спонсоров и расходный материал. Не могли те же немцы, когда ставили рекорд, сделать также - летать не до 3-3,2 В на банку, а тупо почти до нуля? Ведь в липошке , как все знают падение напряжения с 4.2 до 3.2 - это ее номинальная емкость, но кто сказал, что энергия на этом заканчивается? разрядите ее до 2В на банку - вот вам еще как минимум процентов 60 емкости добавит, а может и больше - не пробовал. Ведь в липохе потенциал ого го какой. И не надо батери покупать за 300$, турниговские с ХК, ни чем не хуже будут работать в таком режиме 😃. А мы тут голову ломаем над эффективностью ВМГ 😁 !

Пока писал мысль пришла, Виктор - vis.аsta, а что если Вам в своей системе реализовать такую функцию, мало ли залетался пилот или далеко залетел, то есть чтобы файл сейф само собой сажал аппарат, но по команде с базы, контроллер на коптере тупо разряжал батарею дальше до какого-то критического напряжения, пока еще можно поддерживать полет (можно найти опытным путем это напряжение), когда еще можно с нее взять энергию. Может совсем мало не хватить до возврата на базу, лучше пожертвовать батареей, чем всем аппаратом.

П.С. Сам несколько раз забывал в пенолете маленькие липошки, разряжались до 1 вольта на банку, ставил зарядник в режим NiMH, заряжал до 3В, чтобы зарядник понимал, что это липоха и нормально потом заряжал в обычном режиме балансировки. На этих батарейках летаю до сих пор. Понятно, что на квадр или большой самолет я бы такую батарею бы никогда не поставил, но сам факт!

vis_asta

Вы видать идею не поняли 😃. При чём тут автомодели (которые мне вообще не известны) и постепенных расход разных блоков батареек? и кто сказал что при сбросе батарейки она обязательно погибает?
причем тут просадка батарейки в ноль и ступенчатая система электропитания?
разряд “в ноль” мне дал бы ну несколько дополнительных секунд полёта… нет смысла в этом.
а сравнение с микродроном простое: они заявляют, что их железка дольше всех держится в небе среди подобных 😃.
вот с определённого момента они так заявлять уже не могут.
дайте мне их вмг - я покажу существенно лучше время 😃. чисто ради эксперимента даже…
ну так тут не то что вмг, так просто даже посмотреть нет где на девайс этот (1000й микродрон)

люди, кто может сделать 24"-28" пропы карбоновые лёгкие под мелкие обороты не за космические деньги? 😃 ну или хотя бы 20"… ну или контактик дайте кто в приницпе делает…
все, кого спрашивал, говорят либо дайте образец, либо файлик … саим в пропах по нулям… и стоить такой эксперимент будет какие-то неприличные просто тыщи долорей… ну а таких экспериментов вообще-то я бы десяток провёл… но цена каждого блин…

Вроде как институт проблем безопасности в ядерной энергетике покупал его при РАН (судя по сайту микродронов). Может у кого есть выход на людей тамошних? 😃 хоть пообщаться бы… да глянуть…

drozd79:

разрядите ее до 2В на банку - вот вам еще как минимум процентов 60 емкости добавит, а может и больше - не пробовал.

а я пробовал! 😃 добавится несколько секунд. Вы графики-то посмотрите функции зависимости напряжения от времени при постоянной мощности потребления 😃 после 3.3в липохи в ноль уходят ну оооч быстро за секундны
да и вообще-то режим работы моторов (kv) подобран так, что просто аппарат брякнется при сильном падении напряжения (просто тупо не хватит оборотов при пониженном вольтаже для тяги)

smotors

…пропеллеры таких размеров на мой взгляд ,лучше для рекордных полетов не карбоновые, а как не странно деревянные. Жесткость вполне нормальная, основной плюс, это легкость. Минус, это долговечность. Я думаю найти моделистов, который могут напилить на заказ не так уж и сложно( хотя “пиление вуудипропов”, постепенно вытесняется недорогими китайскими пластиками).
з.ы. было б больше свободного времени, да и местоположение по-ближе, напилил бы партию…

Razek
drozd79:

а тупо почти до нуля?

ВМГ высасывает из грамотно подобранного акка при падении напряжения до 3.6 на банку по грубым прикидкам от 80-90% после этого идет лавинообразное увеличение внутреннего сопротивления банок в итоге получаем

vis_asta:

липохи в ноль уходят ну оооч быстро за секундны

хотя я еще не экспериментировал с хорошими акками, другое дело что если дать “отдохнуть” акку он сможет еще выдать рабочее напряжение но это конечно не минутами будет измеряться.
Виктор а вы прибывали коммутировать по переменно акки во время полета давая передышку каждому?

sprutadm

Гиперрион 4s 3300 отдает к 3,7 вольта примерно 3100-3200 mah. Оставшиеся 50-100 mah отдает до 3,3 вольта.
Так что “высасывать” в 0 совершенно нет смысла.

vis_asta
Razek:

хотя я еще не экспериментировал с хорошими акками, другое дело что если дать “отдохнуть” акку он сможет еще выдать рабочее напряжение но это конечно не минутами будет измеряться.
Виктор а вы прибывали коммутировать по переменно акки во время полета давая передышку каждому?

кстати можно попробовать… но система коммутации весит однако 😃. и греется … даже на n-ключах … т.е. энергия полезная уходит “в тепло” на коммутации… не много по наблюдениям… на рекордных девайсах каждый грамм - это секунды 😃
есть подозрение, что всё же это мало чего даст, т.к. кпд аккумов и так не плох (прикидывал на глазок влитое и сравнивал с тем что отдаёт за полёт)

smotors:

…пропеллеры таких размеров на мой взгляд ,лучше для рекордных полетов не карбоновые, а как не странно деревянные. Жесткость вполне нормальная, основной плюс, это легкость. Минус, это долговечность. Я думаю найти моделистов, который могут напилить на заказ не так уж и сложно( хотя “пиление вуудипропов”, постепенно вытесняется недорогими китайскими пластиками).
з.ы. было б больше свободного времени, да и местоположение по-ближе, напилил бы партию…

если с ними биться за вес - то будут ну оч хрупкими… не уверен что продержатся за полёт-то 😃.
вес какой может быть самый минимальный у 28" пропа? в расчёте до 1500 оборотов крутилки…

RaJa
vis_asta:

а вот как появятся платки на f4 (оп рево ты где?) - то в приницпе не сложно сделать паблик версию фор олл для “обращения в свою религию” 😃.
с производством своих платок я пока не решил. конкурировать с китайцами ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО.
свои платки можно попытаться делать, имея чёткое представление, хотя бы как деньги-то вернуть, потраченные на их производство 😃. сколько делать? маленькая партия будет очень дорогой… детали покупать тоже лучше сотнями, чем единицами…

а на тему “вот сделал тему и пиарится!”: вообще-то я даю фору местным коптеростроителям и коптероисследователям 😃. я Вам предоставляю кучу интересной информации о том, что будет ЗАВТРА уже обыденностью за совершенно приемлемые деньги 😃.
Почти все кому нужно уже давно вкурсе чего делается и какие результаты…
а вот общественность потеряет действительно интересную тему.
К тому же я конечно же далеко не всё выкладываю тут. Почему? А почему ОП не выкладывают то, над чем работают? Там же супер-пупер-команда альтруистов (как Олег всем рассказывает последние 2 года)!? Чего им бояться? 😃
Я не выкладываю потому что понты не имеют смысла для конечного результата, который мне важнее.
Смысл выкладывать здесь: не понты. Смысл: поиск людей по интересам. Очевиндо что на финальном этапе (который не за горами) нужно будет паблик-тестирование.
Вот на основе этой темки и можно будет позже набрать людей, с которыми провести тестирование первой итерации…
И мне хорошо, и люди надеюсь получат прикольные леталки 😃.
У немцев вон весь мир - бетатестеры 😃
Будет конечный аппарат как продукт - будет конкретика. Применений ему очевидно просто дофигища.
Моя ставка: летать может любой! 😃. Минимальный КМБ на день-два (а то и пару часов) - и лети, сынок! 😃 Ставим точки на карте парой кликов - и выполняем задачу облёта, фото-видео, панорамы, сопровождения метки и проч…

Возможно пишу сумбурно, но уж что думаю в текущий момент - то и пишу. Мысль она тоже движется… И всё меняется в общем. Может всё и опенсорсом станет когда-ть. Не предсказуемо ничего… 😃
Думал, что тут советы давать будут… да их пока единицы… ;–)
Но очевидно чётко прослеживается личная неприязнь ко мне некоторых персонажей (J_MoToR TimAU ут2, TeHoTaMy). Без этого никак!
Это мне напомнило выход Аватара… И конечно же были люди, которые после просмотра фильма сказали: “фильм - полное г-но!” 😃 При том что 99% сказали “уаууууу!” потому что 3 часа сидели с открытым ртом и смотрели как всё офигенно 😃.
Но это уже вопрос психологии. Желания при любом раскладе выделиться контрмнением вопреки объективной реальности 😃.

У меня когда увидел коптеры и еще Arduino первая же мысль возникла, что в принципе, наверное, реально сделать летающего робота, способного выполнять автномно полет, некоторые действия по съемке, например, перевозу грузов и т.п.
Все темы, что видел до этого, поголовно были замешаны на полетах в стиле вертолетов и самолетов - обычный пилотаж, игрушка. Небольшая группка заточена на коммерческую съемку - по сути грузовой коптер для тяжелой камеры и все. Минимум интеллектуальности и автономности.
Поэтому ваш проект интересует более чем. Не уверен, что смогу достичь аналогичных результатов - 14 часов в день у меня нет на подобный проект, но все равно хочется попробовать сделать простой и доступный коптер-робот.
Приятно, что кто-то занимается полезным делом, а не просто развлекается.

Sci_Rosso
vis_asta:

люди, кто может сделать 24"-28" пропы карбоновые лёгкие под мелкие обороты не за космические деньги? 😃 ну или хотя бы 20"… ну или контактик дайте кто в приницпе делает…

Виктор, я тебе в скайп отпишу завтра (понед) вечером…
Уточнения кароч нужны некоторые…, а так бум папробувать…

RaJa
vis_asta:

сегодня сутра в парке пробы делал (в 5 утра) - и то погрызли. какая-то зверюга между пальцев укусила - ща рука раздулась.

Меня на этой неделе тоже при тестировании коптера во дворе какая-то гадость грызанула в икру - 2 дня вообще ногу тянуло, горела и вспухла, только вот приходит в норму.

drozd79:

летать не до 3-3,2 В на банку, а тупо почти до нуля? Ведь в липошке , как все знают падение напряжения с 4.2 до 3.2 - это ее номинальная емкость, но кто сказал, что энергия на этом заканчивается? разрядите ее до 2В на банку - вот вам еще как минимум процентов 60 емкости добавит, а может и больше - не пробовал. Ведь в липохе потенциал ого го какой.

Эффективность сильно падает при напряжении ниже 3.5 вольт - до 3.5-3.6 примерно сосредоточено порядка 80-90% емкости батарейки. Ниже напряжение падает катастрофически быстро - ток ВМГ начинает потреблять все больший, чтобы компенсировать падение напряжения и получить нужную мощность для висения, а батаеря все быстрее теряет емкость. Проверял. Ниже 3В просто особого смысла разряжать нет - батарея на больших токах сдохнет крайне быстро, ничего почти не дав.

vis_asta

Сегодня выехали в поле на тесты.
Небольшие зарисовки на видео ниже 😃. детали в 1080р как обычно…
Здесь просто показываю спокойный взлёт и посадку на стульчег.
Посадка в “координатном” режиме… т.е. управление - это сдвиг координаты удержания в горизонтали по gps…
а по высоте - тоже варио-режим (управление вертикальной скоростью)

gorbln
vis_asta:

по gps

А как получается так точно висеть в точке по ГПС? Вроде ведь там точность ±10 метров? Или это абсолютная точность, а соседние отсчёты не сильно друг от друга отличаются?

vis_asta

Второе видео - коллега предложил попасть закреплённым на коптере карандашом в бутылку 😃. Мы решили усложнить задачу! А именно опустить качающуюся бутылку (0.5 кг) в моток скотча, которых похож по диаметру…
Опять же всё это сделать в том же координатном режиме.
Ну вот чего получилось 😃.
Потом еще заценили как девайс висит когда под ним батл сильно качается…

vis_asta

ну и еще одно видео.
решили с немцем заценить вместе рядом в одних условиях…
взлетели. холд - отлично. висим… долго… смотрю, чёта плавать стал совсем слегка. подключил комп - блин высота вообще левак… баро чтоль сдох? сел. блиииииииииин! забыл в эту платку баро впаять ваще! 😃.
вот так висит без барометра (только на gps)

Li2n

Так а зачем вообще баро нужен ? Хочу так же висеть…=)

botvoed
vis_asta:

ну и еще одно видео.
решили с немцем заценить вместе рядом в одних условиях…
взлетели. холд - отлично. висим… долго… смотрю, чёта плавать стал совсем слегка. подключил комп - блин высота вообще левак… баро чтоль сдох? сел. блиииииииииин! забыл в эту платку баро впаять ваще! 😃.
вот так висит без барометра (только на gps)

А что же немец не настроили?😃 Вобчето у него с высотой и с позицией все в поряде;)
А про баро я тоже считаю - “…кузнец нам не нужен…”😒

vis_asta
botvoed:

А что же немец не настроили?😃 Вобчето у него с высотой и с позицией все в поряде;)

да в порядке обычно! было вообще отлично вчера буквально. но сегодня вот вдруг стало так странно висеть… хз почему… вообще нужно разбираться с аппаратом ещё…

botvoed:

А про баро я тоже считаю - “…кузнец нам не нужен…”😒

ну не сказал бы…
с барометром козявее однако 😃 (см видео ниже)
(заменил платку на другую с баро и другие видео выше были уже с ней)
ветерок был - слышно по камере порывы…

но вообще видео без баро (только gps + чуть-чуть руки) - показательно 😃.
для фото-видео наверное стаб по баро лучше вообще нахрен отключать … с ним подколбашивает сильнее… 😃
особенно если снимать на большой высоте… по наблюдениям у gps дельта ± метров 20… но нет зависимости от резких рывков ветра…

mitmit
botvoed:

А что же немец не настроили?

тут я присоединюсь. сравнения с мк (настроенным, ненастроенным - это же неизвестно) - ни к чему. реально есть подтвержденный многими весьма заслуженными дятлами факт о том, что то, что у одного не настраивается в пгинципе - у другого работает идеально)
а так, абстрагируясь от мк, - офигенно все работает:)