коптер в полном автономном режиме

RaJa
alexeykozin:

несоглашусь.
а выкладывать готовые рецепты - есть тема по выбору винтомоторной группы для коптеров и подбора комплектующих

Которая тоже превратилась в постоянные обсуждения 😃
Я лично там не смог найти ответов - вроде выложат информацию, а позже опровергается.
Вообще нам не помешала бы Wiki. например, можно доработать мультикоптер вики на русском, пополнив ее

delfin000
alexeykozin:

в 2.9 сделали высоту по акселю, в 3 по XY)

alexeykozin:

кстати именно видеоматериалы автора доказавшие возможность и важность “инерциалки” в удержании позиции способствовали выходу в arducopter 3 этого функционала (в 2.9 сделали высоту по акселю, в 3 по XY)

Не у же ли!!!😃 Как бы такая фишка уже давно работает. Все придуманно давно. Как собственно и сама инерциалка. Даже математика в решении этих задач давно отработана. Вот вход ее в хобби, в массовый доступ… тут и баталии, от не знания и не понимания и не желания порулить гуглем и подобным… книжки почетать, курс лекций послушать…
Вопрос в том, под каким соусом, что и где появляется и что за что выдается😃 На сегодня плагиата…мама не горюй. Сходу сложно понять, где ХА и где ХУ.

soliada
RaJa:

Поэтому заявления многих в этой теме о том, что повторить такое - “делать нефиг” мягко говоря необоснованы.

Мне кажется,что кто нибудь втихаря что-то подобное,а может даже лучше, уже разрабатывает или даже разработал.Как говорится Все новое,хорошо забытое старое)))
По сути та среда,позволяющая писать “мессаги” на этом форуме кем-то была придумана и воплощена.
То,что создается сейчас,включая коптеростроение,ведь на чем-то базируется? Ведь разработчик не пишет под себя собственный компилятор,не создает процессор с кастомной архитектурой и набором фичь?
К чему все это.К тому,что смысла спорить у кого длиннее,толще,тяжелее, кто сделал что-то,а кто ничего не сделал а много 3.14-дит смысла нет.Один фиг он пользовался чужими наработками,программами и пр прелестями цивилизации.Вот если кто-то смог бы создать что-то так сказать с этапа добычи руды,то тогда да,респект и уважуха…
Так что надо жить дружно,не конфликтовать,не завидовать,а вместе идти к намеченное цели)))

DireSnake
RaJa:

…А где есть такой форум? Что-то я его не нашел, …

не поверите - робофорум.

Bilbo
Андрей_Курылев:

Народу, который делает деньги, тайно и молча посещающие сей форум тыря с него полезности всякие то же навалом.

И некоторые сообщения очень смахивают на попытки эту инфу получить. Хотя бы банальным тролингом.

RaJa
DireSnake:

не поверите - робофорум.

Знаю, не то, там в основном примитив. Серьезных проектов не видел.

vis_asta

про 50к - это я к тому, что бы те, кто только собирается влезать в тему, шибко подумали “а стоит ли???”. т.к. тема коптеростроения очень затратна оказывается… причем деньги просто утекают вообще непонятно куда потихонечку…
ну просто для души подлетнуть - ну тут еще речь от не больших цифрах… ну и то как правило это выливается в несколько тыщ уе. (я не говорю про одноразовые копеечные леталки)
а вот если брать планку по-выше… это уже от 10к…
причем вообще никакой гарантии возврата этих денег 😃
можно на раз-два получить дрова и потерять кучу баблоса…
да и в определённый момент возникают сомнения у близких в умственной полноценности коптеростроителя… 😉

delfin000
vis_asta:

про 50к

это еще просто мелочь…пустяк. Просто полетать в свое удовольствие на нормальном аппарате и на хорошей аппаратуре, ну и с таким же на борту, но не как не больше. Пару детальных разработок сожрут намного больше.

vis_asta

нудное и длинное raw видео, но зато “as is”, утренних (5 часов утра) тестов окты (первый раз вообще на окте полётнег свой поставил)
всего за полчаса до этого теста я впаял датчики, и полетели.
минут 5 на калибровку железок ушло на поляне (причем “на глазок”)
включено 2 батарейки по 1.2 кг (8000 6s)
третья батарейка - как полезная нагрузка.
отлетал кажется 26 минут суммарно на них (т.е. с 1.2 кг полезной нагрузки)
этот аппарат для профессиональной работы, связанной с панорамной съемкой (ну и видео с него должно неплохо выйти)
по замерам моего софта ну очень хороший (низкий) уровень вибраций у железки…

www.youtube.com/watch?v=F6v6dx9NVTU

www.youtube.com/watch?v=1LTDDZPTZMk

www.youtube.com/watch?v=qbFVzELBnk4

delfin000:

это еще просто мелочь…пустяк. Просто полетать в свое удовольствие на нормальном аппарате и на хорошей аппаратуре, ну и с таким же на борту, но не как не больше. Пару детальных разработок сожрут намного больше.

вы про 50к чего? 😃
я так про $

x-direct
soliada:

То,что создается сейчас,включая коптеростроение,ведь на чем-то базируется? Ведь разработчик не пишет под себя собственный компилятор,не создает процессор с кастомной архитектурой и набором фичь?

Михаил, мне кажется, что перечисленное Вами (процессор, компилятор, фичи) является инструментальными средствами, кои доступны ныне каждому, но недостаточны для создания новизны. и если хватает ему стремления двигаться к цели, не отвлекаясь на подножки , флуд, переходящий местами в личностной флейм, то респект и уважуха творящему! и да окупятся затраты его сторицею

delfin000
vis_asta:

вы про 50к чего?
я так про $

А я про что:) , в синих еще веселее…

x-direct:

и да окупятся затраты его сторицею

Для окупки есть большая проблема - лицензия и сертификация. Все бы хорошо с любым БЛА, но как только на борту камера, так сразу же к ним правила как и к настоящим крупным собратьям. Такая ситуация. Вроде Как бы и просто, но два этих припона (барьера) сожрут уже не просто 50-100-500к, а кратно больше. И крайне сложно через них перепрыгнуть. Это если просто сказать. 😃

Bilbo
delfin000:

Для акупки есть большая проблема - лицензия и сертификация

Я попытался вникнуть в эту тему и на сколько я понял - если результат планируется использовать для картографии, то да - гемор. Но - если занимаешься, например, съемкой документального фильма “Красоты родного края”, то достаточно иметь соответствующий ОКВЭД для своего ИП.

delfin000

Система такова, что для любой мало-мальской оф. работы с тем что летает, нужна лицензия и сертификат на аппарат. Все что без нее и без него, называется нашим народным словом - ШАБАШКА.

Rabbit_Fly
vis_asta:

минут 5 на калибровку железок ушло на поляне (причем “на глазок”)

Понты и понимание своего я

vis_asta:

вы про 50к чего? я так про $

Снова понты тут пипками ни кто не мерится

Bilbo
delfin000:

Система такова, что для любой мало-мальской оф. работы с тем что летает, нужна лицензия и сертификат на аппарат.

Буду благодарен за ссылки (доки или обсуждения), чтоб здесь не офтопить. Не для спора - мне сама тема интересна.

SergDoc

Сергей, а вы что, тоже в баню хотите?😃

alexeykozin
vis_asta:

нудное и длинное raw видео, но зато “as is”, утренних (5 часов утра) тестов окты

и никаких проблем “с неумелым дерганьем за стики”, несмотря на отсутствие ног аппарат прямо с пуза четко подымается совершенно не замечая околоземных завихрений
😃

vis_asta
alexeykozin:

и никаких проблем “с неумелым дерганьем за стики”, несмотря на отсутствие ног аппарат прямо с пуза четко подымается совершенно не замечая околоземных завихрений
😃

ну я спецаильно выложил “как есть”.
а то коллеги как понарежут и выложат самое удачное, а по факту - ну вообще никак оно оказывается… 😉
еще замечание: я не умею летать 😃. теряюсь, когда железка летит попой вперёд 😃. ну собственно сделал так, что это особо и не важно. даже без включения carefree. нет светодиодов. да метки зада железки не было.
никаких “аваксов” как у вуконга. никаких закручиваний на перегазовках и гимора с компасом, который вообще-то в сантиметре от силовой части. точность управляемости присутствует. спуски без закруток и полного 3.14%деца, как у микродрона (которому, кстати, этой поляны вообще мало оказалось для того чтобы спокойно хотя бы висеть…). калибровка примитивная и занимает 5 минут: выставить горизонт. зафиксировать его. и для компаса покрутить чуток. в принципе полетит и вообще без калибровки, но при взлёте может потянуть в сторону 😃. ну как тока включите удержание - bias пересчитается на реальный. ну и для компаса, если он не калиброванный, нужно курсом поводить туда-сюда и будет всё “бодрячком” 😃… т.е. летать будет и без калибровок вообще. но будут некоторые неудобства на взлёте…

к Кролик_Летать : если вы где-то видите “пипки” - это Ваши лично эротические фантазии.
предлагаю оперировать фактами.
так выше, что я написал, понты или факты? 😃
Вы мне напоминаете мышей из анекдота: “мыши плакали кололись но продолжали жрать кактус”
ну не нравится - не читайте темку 😃.
как пример: ну не интересны мне творяения калокоптеров (эндрю и мультикоптер.ру) - ну я и не читаю его форум 😃. нахрен он мне сдался? детсад на лямках с проблемами типа “ой у меня светодиодег не светит! спасайте!” 😃
а Вы же тут смотрите-то темку? пишете? ну зачем Вам она??? да забудьте её, Сергей!

delfin000:

Система такова, что для любой мало-мальской оф. работы с тем что летает, нужна лицензия и сертификат на аппарат. Все что без нее и без него, называется нашим народным словом - ШАБАШКА.

а с чего Вы взяли, что всё упирается в ширпотреб? 😃

  1. есть забугорье
  2. есть структуры, которым глубоко пофигу ваши слова
  3. уже давно есть леталки с сертификатами от моих коллег (официально поставляются в гос структуры)
  4. есть пример с airpano.ru : ребята снимали в Австрии! где вообще за полёты чуть ли не 10к евро штраф и конфискация всего железа. и оч бдительные граждане 😃.

ну а так если посмотреть, как Вы, то мне кажется, что магазины, например типа Мегакоптера - априори чернуха полная. всё контрабас, ввозится на физ лица. и очевидное отсутствие сертификатов как на продаваемые бирюльки, так и на железки в сборе. у вуконга, синестров, вообще есть ростест??? 😃 и чего в нём написано?

AvxMx
vis_asta:

никаких закручиваний на перегазовках и гимора с компасом, который вообще-то в сантиметре от силовой части.

Так ведь уплывание компаса при расположении его рядом с силовой часть это хардварная проблема, которая решается только его выносом дальше от силовой части или у Вас по другому это решается?

vis_asta
AvxMx:

Так ведь уплывание компаса при расположении его рядом с силовой часть это хардварная проблема, которая решается только его выносом дальше от силовой части или у Вас по другому это решается?

ну я же написал: силовая часть в сантиметре от компаса 😃
ну ладно-то на окте… а вот на тяжеловозе, у которого 10 кг полезных (а проверяли и 12) - вот там жоппа полная с токами 😃… всплески под 300-350А ток… и ничего… работает 😃… там тоже неск сантиметров от платки (она там внизу, а силовая вся хрень над ней)

AvxMx
vis_asta:

ну я же написал: силовая часть в сантиметре от компаса 😃
ну ладно-то на окте… а вот на тяжеловозе, у которого 10 кг полезных (а проверяли и 12) - вот там жоппа полная с токами 😃… всплески под 300-350А ток… и ничего… работает 😃… там тоже неск сантиметров от платки (она там внизу, а силовая вся хрень над ней)

Я понял что в сантиметре и токи большие, непонятно почему влияния на компас нет?