Заседание Высокого общества коптероводов

F_R

Всем доброго дня!
Хочу посоветоваться с высоким обществом великих коптероводов 😃

Суть вот в чем:

При полете в горизонтальной плоскости вперед или назад (вбок не пробовал), на скорости от 10 км/ч появляется приличная тряска. Это видно и в ЛОГах (картинко с вибрациями) АПМа, и на видео Желе появляется. Когда коптер просто висит спокойно, вибрации минимальные, желе нету. Если блинчиком летать оооочень медленно, то еще Ок. Но, стоит не много разогнаться как все - появляется тряска 😦
Я думаю, что это следствие аэродинамического возмущения от пропов при горизонтальном полете. Но, почему на других, аналогичных коптерах такой проблемы нету?
Коптер у меня классический квадрат с алюминиевыми (АМГ) лучами квадратного сечения. Пропы АРС MR 10х4.5. Пробовал, кстати, разные пропы ставить, и от DJI и мягкие с ХС, результат одинаков. Правда с APC пропами коптер стал минуты на 1.5 дольше летать 😃


(Сейчас камера расположена под брюхом на подвесе, стойки удлинены)

Что скажет высокое сообщество? 😃

Covax

Эдик привет!

  1. у тебя мотормаунты что на обном винтике висят? какой материал?
  2. можно крупным планом крепление камеры к тушке?
  3. если коптер трясет на скорости или при ветре это пиды надо настраивать
F_R

Привет 😃

Covax:
  1. у тебя мотормаунты что на обном винтике висят? какой материал?

Два винта… Второй не видно 😃


Моторамки очень жесткие две пластинки карбоновая + тексталитовая.

Covax:
  1. можно крупным планом крепление камеры к тушке?

Вот. Это на данный момент. Тряска при полете вперед есть.

Covax:
  1. если коптер трясет на скорости или при ветре это пиды надо настраивать

Гм… Автотюн делал…

И еще, вспомнил, у меня моторамы с выкосом. Т.е. Ось моторов смотрят “во внутрь” коптера. В таком варианте коптер более устойчиво снижается…

Razek
F_R:

Вот. Это на данный момент. Тряска при полете вперед есть.

Еще бы не плохо семпл видео с тряской, я бы начал разбираться с того не болтает ли подвес от набегающего потока. Если дать максимальный газ и взлететь вертикально и желе не будет, то точно, надо еще пару резинок добавить к подвесу.

Dreadnought
F_R:

При полете в горизонтальной плоскости вперед или назад (вбок не пробовал), на скорости от 10 км/ч появляется приличная тряска

  1. Тряска фиксируется обеими камерами? И курсовой и на подвесе?
  2. Ты пропеллеры покрасил?
  3. При полёте тряска именно вперёд, или в любом горизонтальном?
Covax
Dreadnought:
  1. Ты пропеллеры покрасил?

немножечко поржал, извините))

F_R:

Вот. Это на данный момент. Тряска при полете вперед есть.

Виброразвязка конечно у подобных подвесов аховая, резинки должны работать на сжание, а не на растяжение.
Я бы укоротил лучи коптера в 1.5 раза, и развернул передние лучи с 90 на 120 градусов, и убрал бы мотормаунты, посадил моторы на луч.

F_R
Razek:

Если дать максимальный газ и взлететь вертикально и желе не будет, то точно, надо еще пару резинок добавить к подвесу.

На полном газу вертикально вверх желе нет. картинка чистая 😃 При очень быстром спуске слабое подрыгивание есть, но, сам коптер при этом уже колбасит. Ну, это нормальное явление…
Попробую залить.

Dreadnought:

Тряска фиксируется обеими камерами? И курсовой и на подвесе?

Я визуально. В курсовую не смотрю пока.

Dreadnought:
  1. Ты пропеллеры покрасил?

Тоже поржал 😁 Это же APC пропы 😃

Dreadnought:
  1. При полёте тряска именно вперёд, или в любом горизонтальном?

Назад, вроде бы, меньше.

Covax:

Виброразвязка конечно у подобных подвесов аховая, резинки должны работать на сжание, а не на растяжение.

Все верно, ну, что есть, то есть. Сейчас подвесы заказывать весьма накладно 😦

Covax:

Я бы укоротил лучи коптера в 1.5 раза, и развернул передние лучи с 90 на 120 градусов, и убрал бы мотормаунты, посадил моторы на луч.

Чем обусловлено решение укоротить лучи? 😉

WWL

А эта замечательная плоская крышка сверху не будет работать как аэродинамический руль на скорости? Может она тоже вносит свою лепту в создание вибраций? Может ее трясти начинает? Из чего она?

F_R

И еще, я бы полностью согласился бы на болтанку от набегающего потока если бы, на логах не было сильных всплесков вибрации на ЛОГах АПМ. Эти всплески (в основном, по оси У) точно совпадают с горизонтальными полетами.

WWL:

А эта замечательная плоская крышка сверху не будет работать как аэродинамический руль на скорости? Может она тоже вносит свою лепту в создание вибраций? Может ее трясти начинает?

Хм… Интересная мысль…
Она уже несколько раз спасала электронику от сильных крашей… Боевая так сказать 😆

WWL

Я просто смотрю - переднее крепление крышки - две точки, заднее - одна. При движении вперед тряска есть, при движении назад - меньше. Может все-таки в резонанс входит от потока и начинает дребезжать?

F_R
WWL:

Я просто смотрю - переднее крепление крышки - две точки, заднее - одна. При движении вперед тряска есть, при движении назад - меньше. Может все-таки в резонанс входит от потока и начинает дребезжать?

К ней прицеплена курсовая камера. Ни разу не замечал вибрации в курсовой…

Covax
F_R:

Чем обусловлено решение укоротить лучи? 😉

F_R:

на логах не было сильных всплесков вибрации на ЛОГах АПМ. Эти всплески (в основном, по оси У) точно совпадают с горизонтальными полетами.

Опытом, опытом) Все ВМГ хозяйство коптера входит в резонанс. Чем меньше плечо, тем меньше вибраций, тебе то надо только в кадр чтобы лучи не попадали, длинные лучи тем более с бк подвесом вообще не нужны.

Не надо подвес менять, надо переработать виброразвязку и сделать как у Тарота 2D, это делается с помощью 2х пластин и чпу.

F_R
Covax:

Не надо подвес менять, надо переработать виброразвязку и сделать как у Тарота 2D, это делается с помощью 2х пластин и чпу.

Интересненько 😃 А можно по-подробнее, плиз 😃
Зы. Да подвес вообще не айс кой-то… Вроде Алексмоус… Но с тем же таротом не сравнить 😦
Есть еще палата от Мартиназа, так там вообще жуткая жуть 😦

Covax

Стоп, подвес надо настраивать, скачай 2b2.7 конфигуратор и настраивай, все там должно работать лучше тарота.
Как у тебя вертикальная балка подвеса крепится к нижней пластине? сфотографируй с боку подвес крупнее.

F_R
Covax:

Стоп, подвес надо настраивать, скачай 2b2.7 конфигуратор и настраивай, все там должно работать лучше тарота.

Да я уже замаялся его настраивать… 😦

Это ломанный алексмоус. Там стоит прошивка v2_2b2. И нету возможности перешить… =/

Covax

Нормальная прошивка, не надо ничего перешивать да и нельзя, мы как то же летали на самых первых прошивках… если подвес отбалансирован то все можно настроить!

F_R
Covax:

Нормальная прошивка, не надо ничего перешивать да и нельзя, мы как то же летали на самых первых прошивках… если подвес отбалансирован то все можно настроить!

Скоро видос загрутиться - все видно будет 😃

PS. Есть у меня еще вот такая вот рама… 😆 Мб на нее все переставить, да и не мучиться… 😒 (аппа есть).

В сборе должна выглядеть вот так:

Covax

А ну у тбя есть Тарот подвес, ну и сделай такую же виброразвязку своему менее именитому подвесику)

едрен батон, вот это шайтан машина))

F_R
Covax:

А ну у тбя есть Тарот подвес, ну и сделай такую же виброразвязку своему менее именитому подвесику)

У меня нету. Просто видел как оно работает 😃

Ага, ребята из Астрахани делают. Монстрик еще тот 😆
Вроде, говорят, что летает норм, им нравиться 😃

cylllka
Covax:

едрен батон, вот это шайтан машина))

Для очень-очень опытных пилотов )