Прошу сочувствия и разъяснения причины. Улетел при первом запуске...

Covax

Да проще простого 11пропы на 1000кв на пустом коптере это все равно что 4s батарею поставить, любимый рецепт Назы улететь в незнамо куда.

Sci_Rosso

Подъемная сила-тут не при чем…
1050кв - даже на трети газа не раскрутят винты до оборотов, когда произойдет отрыв. (это раз), аппарат был судя по движкам и лопатам не из легких.
два-это то, что у Вас, судя по всему он вообще потерял управление, а ФС не был настроен.
Вывод от того, что если аксель дернули вниз, то через 5сек, движки должны были вырубицца (один режим), или вырубицца сразу (второй режим), не помню как там они правильно называюцца.
Три-НЕЛЬЗЯ (по крайней мере для себя взял за правило) совершать полеты, если ГПС не поймал больше 8-ми спутников. Т. е. это полное отсутствие красных свистков. Только зеленые.
На крайняк, если случается такое-режим attit. или еще лучше manual и ронять, (а еще лучше вести домой самому).
Так что неправильно настроен, не поймал спутники, потеря связи, неправильно настроен ФС.

Далее…, екалк говорит, что на полном газу (а ГПС врубает полный газ, когда валит к “своему” дому) время полета должно составить 1,18минут…, т. е. радиус поиска должен быть как раз таки примерно 500м… Это при условии, что настроен правильно, и улетел вверх свечкой и его не понесло ветром. Хотя, если пошел “домой”, то тут уж ХЗ…

Маныч

А что, не было возможности дать команду на выключение моторов?

Piranha

Дык если он спутники ненашел то он и дом незапомнил, поэтому и повалил к себе домой в шеньжень;)

Sci_Rosso
Sci_Rosso:

(а ГПС врубает полный газ, когда валит к “своему” дому)

Piranha:

поэтому и повалил к себе домой в шеньжень

Ага, про это я и говорил… Артем предупреждал об этом, что при запуске-запоминает последний дом, если не находит спутники (БОЛЬШЕ 8-ми)…

Covax

А взлетел то он чего вертикально?) до 20 метров типа?
Так еще и в режиме гпса взлетал? Ну емое…

Sci_Rosso:

Ага, про это я и говорил… Артем предупреждал об этом, что при запуске-запоминает последний дом, если не находит спутники (БОЛЬШЕ 8-ми)…

ага, кто боьше))) два красных нормально все запоминает

Sci_Rosso
Piranha:

к себе домой в шеньжень

до дома недобралса…, теперь кушать хочет, ему холодно и голодно… 😦 бэдний да…

Covax:

ага, кто боьше))) два красных нормально все запоминает

Сергей…, я живу по принципу что “Тяжелая паранойя и здоровая предусмотрительность-суть синонимы”…, поэтому пусть уж по полной…

Piranha

Ну кароче, тут гадать безмазово! Если вдруг пепелац чудом найдется его первым делом надо в ассистант воткнуть и смореть чего тпм налопачено, я вот имею стойкое убеждение что само оно никуда безпричины и помощи кривых рук и невнимательности не улетает…

Covax
Sci_Rosso:

Сергей…, я живу по принципу что “Тяжелая паранойя и здоровая предусмотрительность-суть синонимы”…, поэтому пусть уж по полной…

А у меня прививка от чужих параной, не обращай внимания:)

Sci_Rosso

:Pну и зря…, лучче перестраховацца несколько раз, чем потом полосы рвать…, и не тока на голове…

Covax

Строгий расчет и понимание сути вещей мой принцип) а не мнительность и суеверия))

Игорь_Зен

Аппа была выключена секунд через 15 после старта, с уже нулевыми стиками.

Вообще стики были сдернуты вниз мгновенно. Но настроения моторов это не поменяло. Взлетал почти вертикально, с уводом градуса 3-4 в вперед/в право.

Развесил объявления в округе. Может и случится чудо.

Echelon
Игорь_Зен:

Взлетал почти вертикально, с уводом градуса 3-4 в вперед/в право.

Если наза отрабатывала FS, то коптер должен был после подъема горизонтально полететь на базу, при этом развернувшись передом по направлению движения (разглядели как он летел?).

Sci_Rosso
Covax:

Строгий расчет и понимание сути вещей

= Перестраховацца+пердусмотреть все косяки и свести их к минимуму…
А кто говорил про суеверия…???

A_Nitro
Piranha:

Ну кароче, тут гадать безмазово! Если вдруг пепелац чудом найдется его первым делом надо в ассистант воткнуть и смореть чего тпм налопачено, я вот имею стойкое убеждение что само оно никуда безпричины и помощи кривых рук и невнимательности не улетает…

Никто правды не скажет !

Помнишь когда мы начинали летать на вертиках – мы падали – ну и первые слова типа машинка заклинила – что нибудь оторвалось или еще что-то — и только через годика 2, мы себе могли позволить фразу-- сам мудак, зарулился:)

DVE
Игорь_Зен:

Троттл был настроен правильно. Стики калибровались перед пуском.

Проблема, очевидно, в превышенной подъемной силе на холостых.

Я при установке нового контроллера делаю так:

  • всегда отключаю всякие “интеллигентные” режимы моторов, когда они продолжают крутиться - безопаснее имхо когда при газе в ноль моторы останавливаются
  • первый пуск всегда делаю без пропов и проверяю адекватность ручки газа, мало ли где что в реверсе вдруг

И только после этого можно ставить винты и аккуратно подлетывать.

Игорь_Зен

Мудак я, короче. Проипал штуку баксов с первого раза…

Второй будет тестироваться с кирпичом на веревке.

Radio

действительно, тут только посочувствовать можно, в следующий раз читайте инструкцию и доводите все настройки до конца + можно приобрести жпс трекер. Сам недавно оплошал, неправильно поняв инструкцию по установке жпс, угробил несколько комплектующих

fess_7575
Игорь_Зен:

По свисткам было 3 красных, желтый, зеленый

Стоп!!! А зачем при взлете у вас был включен один из режимов ios ? Откуда желтая вспышка? Т.е. либо курс лок, либо хоум лок? Вообще кто нибудь взлетал в таком режиме? Может в этом причина?

Dreddix

Позволю себе вставить словечко. Не претендую на правду, но как вариант.

У меня был с гексой подобный случай, дали подружить раму с кроликом. у кроля не было тогда ФС и в случае чего - газ=0=падаем.
Так вот, лучи на ней были круглые, и движки были всё не строго вертикально, а с чуть чуть выкосами (естественно не как надо, а кто куда…), настолько малыми. что в глаза не бросалось. Батарея 5000ма, 4S, 40С. 2 дня мучался (реверсы, парепрошивки/перенастройки контроллера, замена регов) и думал уже на что угодно, кроме выкосов.
Что он делал- в руках всё ок- стабилен. Как только отрывался от земли- газ макс и крутился по руддеру, но не быстро. На 3х движках он уходил в небо на минимальном газу со скоростью ракеты, управляемость была, но на полном газу это мало что давало. Сажал просто- газ в “0”, падаем, чуть-чуть газу- падение остановлено- газ “0”- падаем - и так далее. После дикого брейншторма, на след день, единственное чего догадался сделать, это перевести его на 3S, что бы в небо не улетал. Стало проще, но найти косяк никак не мог. Как только стик уходил с “нуля”, 3 движка взвывали и гекса в небо.
А дело было всего-то в выкосах. Убрал выкосы, когда уже сдался, руки опустились, я гексу просто так в руках крутил, и чуть-чуть выровнял все движки, никогда в жизни не догадался бы убирать такие мелкие, незначительные выкосы… Решил дать ему последний шанс. И он полетел. стабильно и предсказуемо. Вернул 4S- всё пучком. Все запуски я производил с выключеными режимами, только на аксель/гиры, никаких удержаний.
И вот мысля - если у топикстартера было что-то подобное, но был активирован режим удержания направления - запуск ракеты произведён успешно! Вы не успели подметить, он не крутился слегка по курсу? Моя гекса крутилась не быстрее 1-2 об/минута, т.е. реально медленное кручение, на которое и подумать не подумаешь… Подозреваю, что быстро она тоже могла крутиться. Но ТС не сказал про кручение вообще ничего.

сори за много букафок

cylllka

Была недавно на Мультивие такая фигня - отлетал отлично несколько аккумуляторов, и тут в траве нашли пришлепнутую батарею 2S 2200ма\ч. Банки погнуты, термоусадка треснувшая. Померял тестером - 3,7 на банках. Решил попробовать зарядить и полетать по приколу. Зарядил соблюдая ТБ. Ставлю на коптер, а перед этим я чуток ПИДы покрутил, что бы в ветер плавней летать.
Даю газку а коптер издавая дерганное жужжание набирает высоту, я газ к нулю - падаю, даю немного газ - набираю высоту. Сначала думал ПИДы перекрутил, вернул как было. Запускаю - та же хрень. И тут заподозрил батарею. Ставлю свою - все четко и плавно. Так что имейте ввиду.

з.ы. Причиной была не бОльшая токоотдача, а наоборот низкая, напряжение прыгало на батарее вот и сходил сума коптер. Правда не совсем не понял почему именно так глючило