Кому лимон?

AIRDAN
Dav:

Вопрос, а зачем? Снижая плотность пучка, вы автоматом снижаете дальность работы лидара. Может лучше не упираться в попытку сколхозить лидар из совсем барахла, а рассмотреть альтернативные варианты:

Нет, именно в эту попытку и надо упираться. Ибо по быстродействию, дальности и точности пока альтернатив нет.
Вот я и спрашиваю можно ли поднять мощьность лазера, чтоб полоска или крест сформированный лазероом имели такую же плотность как и просто пучёк 5 миливатного лазера.
Ну не на 10 см от линзы 😊, а на 2 метрах хотябы. Ближе 2 метров к коптеру вряд ли кто то стоять будет.

Nesenin
Dav:

Вопрос, а зачем? Снижая плотность пучка, вы автоматом снижаете дальность работы лидара. Может лучше не упираться в попытку сколхозить лидар из совсем барахла, а рассмотреть альтернативные варианты:

вы главное разрешите а мы уж продемонстрируем зачем.
вкратце


RedSun
Nesenin:

вы главное разрешите а мы уж продемонстрируем зачем.

Прожжем дырку в стене и полетим по прямой ? 😃)))

Nesenin

шутки шутками а LIDAR с расстоянием выше 5-6м стоит огого! а тут такая фигня

дает быстрый годный результат. (под 50м естесно надо лазер помощней и зум на камеру)

AIRDAN
Nesenin:

(под 50м естесно надо лазер помощней и зум на камеру)

Да нафиг не нужны эти 50 метров. 5 за глаза.
Как по мне смысла упираться в конец коридора нет. Главное быстро (желательно немного заранее) зафиксировать начало поворота, и быстро тормознуть (если “быстро тормознуть” применимо к дереджбамбелю 😃").

AIRDAN
Dav:

Дальность до 7м. $40.

Он стреляет только перпендикулярно, а оптика под любым углом и тем более оптикой можно получить не только точечную дальность, а приблизительно 3D картину окружающего пространства. Да и скорострельность у сонара не ахти. Максимум 5 кадров в секунду - не годиться.

Sir_Alex
AIRDAN:

Максимум 5 кадров в секунду - не годиться.

15Hz 😉

Nesenin:

дает быстрый годный результат. (под 50м естесно надо лазер помощней и зум на камеру)

тут недавно уверяли, что луча не будет видно при дневном свете (в солнечную погоду будет совсем плохо)

AIRDAN
Sir_Alex:

тут недавно уверяли, что луча не будет видно при дневном свете (в солнечную погоду будет совсем плохо)

Да мы уж разберёмся будет видно или нет, главное чтоб разрешили.

Nesenin
Sir_Alex:

тут недавно уверяли, что луча не будет видно при дневном свете (в солнечную погоду будет совсем плохо)

все верно. речь идет о

AIRDAN:

Вопрос к организаторам по лазеру. Вопрос уже звучал, но ответа на него небыло.
Если использовать линзу, рассеивающую луч в линию или крест, можно ли использовать лазеры большой мошьности в перещёте на то, что на расстоянии допустим 10 см плотность потока будет как у 5 миливатного лазера?

и если да я смогу подобрать подходящую мощность (ток ограничиваем на лазере)

Dav

Испытайте вашу штуку при солнечном свете и определите предельную дальность. Если получите осмысленный результат, присылайте параметры излучателя и его описание, будем спрашивать специалиста по лазерам. Пока по моему мы ломаем копья зря. Вас не смущает, что только Hokuyo делает малогабаритный лидар с дальностью более 5 метров? Для того, чтобы получить высокую дальность в реальных условиях, нужен плотный пучок, физику не обманешь.

AIRDAN
Dav:

Вас не смущает, что только Hokuyo делает малогабаритный лидар с дальностью более 5 метров? Для того, чтобы получить высокую дальность в реальных условиях, нужен плотный пучок, физику не обманешь.

А Вас не смущает, что 1 миливат Hokuyo может спокойно переплюнуть по плотности потока 5 миливатную указку, просто имея пятно не 3 мм как у указки, а 0.3 мм ?

Dav:

Испытайте вашу штуку при солнечном свете и определите предельную дальность. Если получите осмысленный результат, присылайте параметры излучателя и его описание, будем спрашивать специалиста по лазерам. Пока по моему мы ломаем копья зря.

Гуд. Это уже что то.

Sir_Alex
Nesenin:

и если да я смогу подобрать подходящую мощность (ток ограничиваем на лазере)

Так если вы не увидите точку лазера мощностью 5мВт, как вы увидите линию лазера (не важно какой мощности), которая в итоге будет по мощности в одной точке меньше 5мВт? Почему его станет лучше видно?

AIRDAN
Sir_Alex:

Так если вы не увидите точку лазера мощностью 5мВт, как вы увидите линию лазера (не важно какой мощности), которая в итоге будет по мощности в одной точке меньше 5мВт? Почему его станет лучше видно?

А кто сказал, что мы её не увидим?
Если кто то не увидел или не смог отфильтровать помехи, то это не значит, что это невозможно.

Sir_Alex
AIRDAN:

А кто сказал, что мы её не увидим?

На предыдущей странице, посты 262 и 267

Кстати, зачем разворачивать луч сразу в плоскость, можно ведь вращать зеркало, а за счет инерционности камеры вы увидите линию (наверное)?

AIRDAN
Sir_Alex:

На предыдущей странице, посты 262 и 267

Если кто то не увидел или не смог отфильтровать помехи, то это не значит, что это невозможно.

Nesenin

Sir Alex не придерайтесь. я не настаиваю на какой-то конкретной мощности светового потока на каком то конкретном расстоянии.
мне главное получить возможность использовать мощный лазер освещение от которого можно будет увидеть .
вот этот я использую успешно
я запитаю его через переменный резистор и выставлю такой уровень, при котором и видно будет линию на нужном расстоянии и плотность будет не особо страшнее яркого солнца

AIRDAN
Sir_Alex:

Кстати, зачем разворачивать луч сразу в плоскость, можно ведь вращать зеркало, а за счет инерционности камеры вы увидите линию (наверное)?

Проше поставить линзу, чем городить вертушку с зеркалом.

Nesenin
Sir_Alex:

Кстати, зачем разворачивать луч сразу в плоскость, можно ведь вращать зеркало, а за счет инерционности камеры вы увидите линию (наверное)?

тоже вариант. я лично об этом в первую очередь подумал (ориентируясь на систему лазерного принтера)

Sir_Alex
Nesenin:

Sir Alex не придерайтесь.

Я же написал что на предыдущей странице писали, что луча не будет видно, вот и пытаюсь разобраться.
У меня у самого была мысль что можно использовать лазерные указки с возможным использованием механики для развертки луча.