Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

berdik
kozyrevy:

А за чем его перелетать то?

Даже не знаю как прокомментировать данную фразу… И причем здесь коммерция?! Выше крыши дома только коммерция подняться может?
ПС: я не за и не против этой фразы, просто не понял возмущения как такового. 50 метров - это несерьезно! Во всем мире 120 принято “беспошлинно”, если память не изменяет. У меня дом 55 метров только )

Nesenin:

потому что они сами по себе видят во всех врагов. в своих же людях. лечить их надо.

сталкиваюсь с этим фактом все чаще и чаще по работе… Обидно, а им лишь бы всех под колпак и через плечо заглядывать.

Andrey_Ch
Covax:

Ой, они то себе напредставляют будьте покойны))) килограммовую килобаксовую приблуду заставят крепить))

А представляешь, какой кайф получится.
Улетел " фантик " х/з куда, звоним и спрашиваем, " Дяденька , А где мой вертолетик? Это вы его с курса сбили? Верните пожалуйста. А не то статья 221 УК РФ. " Фантик " - это мое личное воздушное корыто ( судно) и нефиг его угонять.

kozyrevy
berdik:

50 метров - это несерьезно! Во всем мире 120 принято “беспошлинно”, если память не изменяет. У меня дом 55 метров только )

Уже писал, что 50 взял для примера, что бы поснимать семью, свадьбы и набить руку в управлении и не ходить за разрешением для этого, а не как догму. Согласен, что 120 лучше, но у меня китайский аналог 5-й симы падает камнем при обрыве связи, а рвется она за городом максимум на 75 метрах

Covax

Андрей, эту штуку на игрушку ни кто ставить не будет, это бред похуже самого закона о регистрации игрушек))

Andrey_Ch
Covax:

это бред похуже самого закона о регистрации игрушек))

Понятное дело 😁 . Однако 221 статьей теперь можно гонять всех кто попытается до коптера дотронуться. И ППСников в том числе. Ну что то вроде такого:
" Я готов 5 000 отдать , а вы сядете от четырех до восьми." Во веселуха началась 😈

berdik
kozyrevy:

взял для примера

вы аккуратнее с примерами ) резонанс большой может быть…

kozyrevy:

падает камнем при обрыве связи

ну… не у всех такие леталки ) Опять под себя подминать законы и порядки не нужно. У подавляющего большинства НАМНОГО более серьезные и безопасные “игрушки”, которые так не падают от потери связи… как минимум… да и связь так не теряют.

ADF
Covax:

Андрей, эту штуку на игрушку ни кто ставить не…

А можно для ленивых и не умеющих читать, вкратце, что-что они там предлагают ставить?

Covax

Для таких даже в поле не присяду)

kozyrevy
berdik:

ну… не у всех такие леталки )

У меня то же это одна из. Есть и другие 😉. Я за то что бы добиться “свободной” от разрешений зоны полетов. Потому что сейчас все кричат о регистрации, сертификации и массе. А лететь то все равно будет нельзя, даже если все эти поправки в декабре и примут.

berdik
kozyrevy:

Я за то что бы добиться “свободной” от разрешений зоны полетов.

обеими руками! Только про это даже и мыслей не было пока что на верхах…

tiger99
Carden:

Вот первые “бумажки”

их после регистрации распечатывать нужно или выдают в физическом виде? к стати, не в курсе, что там у них с шифрованием данных? не исправили косяк?

Covax

Вы не знаете как определять есть шифрование или нет?
Замочек должен висеть или цвет должен быть другой у урла, например зеленый, когда на сайт заходишь, сравните uavreg и facebook

tiger99
Covax:

Вы не знаете как определять есть шифрование или нет?

не…это я знаю…просто думал мож еще какой нибудь “тайный” знак есть

Covax

Нет, у них просто на коленке сделано, для в поезд заскочить))

V_I_P_E_R
Covax:

для в поезд заскочить))

Считаю, что для ФАСР это хорошая тема. Нужная. И под крылом все, и аудиторию свою знаешь, и квалификацию проверить можно (представляю как росавиация это будет делать). Так что лично я поддержал эту инициативу и тоже зарегился. Бумажка ничего не дает и на месте врядли поможет, но… Есть лучшая инициатива? Я не видел.

Eleron

Раз в названии темы присутсвуют слова “юридические вопросы”:
предложеням по поправкам от ФАСР.
сейчас внимательно почитал их.
предложения по п.6 ст.32 -почитайте вдумчиво и внимательно… а потом

  • ст 37 о сертификации
  • ст 54 о подготовке экипажа
  • ст 56 - 58 об экипаже

А главный фокус в том, что хоббийный мультиротор ФПВ в п 6. загнать почти нереально! это п.5 и не БАС уже. и ст. 37, 54, 56-58 Вас касаться не будут!
Это если допустить, что эти предложения воплотят в жизнь в том виде, в котором они есть сейчас.

bard

смотрю сейчас прямую линию с президентом… наша тема пока не раскрыта… интересно, сколько было, и были ли вообще попытки дозвониться, отписаться??? (я отписался)

kozyrevy

Вот прямо сейчас там в Воронежской области съемки с квадрика

Fasta
cdrugger:

Места знать надо. У нас вот сейчас вертолётный сезон начался, летает их много над городом и полями,

У легкой авиации эшелон 300 м.

cdrugger:

Конечно, я всегда ношу с собой ребёнка и под дроном заставляю бегать.

Когда выбежит ребенок соседа на эту полянку, а у вас авария и на него, дай бог Вам живым остаться от разъяренного отца. (продолжать тему не надо, вам этого не понять)

ADF
Fasta:

Когда выбежит ребенок соседа на эту полянку, а у вас авария и на…

Перефразирую:
Едите на велосипеде по велодорожке в парке - а вам ребенок под колеса выбегает;
Плывете на лодке по озеру - и тут ребенок под весло выныривает;
Идете по лестнице, подскальзываетесь и задницей на ребёнка падаете.

Запретить велосипеды, лодки, ходить пешком.

Fasta
ADF:

Запретить велосипеды, лодки, ходить пешком.

Суть не в этом была, прочтите с начала всё. )))