Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

V_far

Вроде приняли поправки:“Помимо определения пределов массы беспилотника (30 кг) позволяющих не регистрировать аппарат, одобренный парламентариями документ предусматривает внесение ряда поправок в Воздушный кодекс РФ, а также вводит в законодательство понятия “беспилотное воздушное судно”, “беспилотная авиационная система” и “внешний экипаж”. Кроме того, для дронов вводится исключение, позволяющее не хранить на борту необходимые документы, а регистрировать их в электронной форме.”
Подробнее тут: hitech.newsru.com/article/11Jun2015/dumadrone
И на счет запретов полетов над Москвой: hitech.newsru.com/article/17Jun2015/msk_drones

12 days later
ВДН

Сегодня хотел с набережной переснять Смольный собор, который снимал месяц назад. На этот раз выскочила охрана из Смольного и потребовала разрешение. У меня его, конечно, не было… На вопрос “а где получать разрешение” толком ответить не смогли. Записали данные с водительских прав и отпустили.

ADF

Для съемок снаружи никаких разрешений не требуется. Если только это не объект.
Полномочия огхранников резко и внезапно заканчиваются за пределами периметра здания - если вы не в пределах - вежливо и с улыбкой слать нафиг. На сайтах фотографов не раз разбиралось, где можно снимать, а где нет (ограничений, ПО ЗАКОНУ, не так уж много).
Сам факт полетов - конечно вопрос отдельный, но он похоже охранников не интересовал.
Извиняюсь за сумбурность изложения.

trew21
ADF:

улыбкой слать нафиг

если безбашенные охранники, то улыбаться потом круглый год можно

ADF:

Сам факт полетов

с этим и есть проблемы

ADF
trew21:

если безбашенные охранники, то

Есть надежда, что в центре Москвы/Питера вряд ли дебилов будут в охранниках держать. И поэтому простое напоминание границ их полномочий может помочь. А случайного человека, не зная кто он таков, они вряд ли пинать рискнут: с этим даже и не в Москве налететь можно.
Ни в коем случае не настаиваю, что надо поступать именно так или что всегда надо поступать так - но порой вот хочется вступиться за свои законные права, чтобы потом не вспоминать этот эпизод и не жалеть, что не поставил кого-то на место и т.д. Полёты в данном случае не при чём: они также и к человеку с ручной камерой/фотоаппаратом прицепиться могли же. И не забывать, что ЧОП-овцы - это не сотрудники полиции, полномочия у них существенно отличаются (в первую очередь неотъемлемым правом мочь пройти на половой орган 😈)

ctakah

Лучше не слать , а делать свое дело не обращая на них внимания , намекнув что все снимается на видео и аудио. Да и на будьте нате всегда лучше разговаривать , особенно с человеком с дубинкой.))

DmitryBay

Фигня, я бы за 2-6 тыс тоже хотел бы такой пиар как у него.

ВДН
DmitryBay:

Фигня, я бы за 2-6 тыс тоже хотел бы такой пиар как у него.

вот-вот, а потом от пиарщиков страдают все остальные…

Andrey_Ch
ВДН:

немного о грусном

Цитата из сюжета " Хотят запретить Юрию полеты на любых летательных аппаратах пожизненно"
Им там делать, в Новосибирске, больше нечего?

SAN
Andrey_Ch:

Хотят запретить полеты на любых летательных аппаратах пожизненно

Интересно, а именно такой вид наказания прописан в каком-нибудь кодексе?

ZamuykAtel

Как они следить за этим будут?По сигналу сотового отслеживать?
Я когда иду летать принципиально не беру мобилу.
Такое впечатление что все эти прокуратуры ,следственные комитеты сидят и смотрят Ю-туб,дни напролет.
И чуть что возбуждаются , главное чтоб сами себя не поимели.

1 month later
Covax

“Ну и что?” (С) Калина красная

1 month later
Andrey_Ch
mfilitovich:

Вот очередной инцидент с любителем съемки столицы:

А вот нефига администратору магазина одежды соваться со своим “фантиком” к резиденции президента России.
Сначала на до думать, а только потом двигатели запускать.

Andrey_Ch

Кому в США дают разрешения на полеты. таблица с названиями компаний, типом аппарата и тд.
( на английском)
пример
2/18/2015Picture Factory, Inc.Photo/FilmFALSEFoxtech Kraken 130 V2, Tarot Oct-Copter X82009 O’Neil Rd, Hudson, WI 54016Aerial filming in motion picture, video, photography, and television industries; mapping and aerial surveying operations. (Amended 6/2/15)
theverge.com/…/drone-search-engine-faa-approved-co…

mfilitovich
Andrey_Ch:

А вот нефига администратору магазина одежды соваться со своим “фантиком” к резиденции президента России.
Сначала на до думать, а только потом двигатели запускать.

Так он ведь возле снимал, т.е. фактически в любом месте столицы можно притянуть наличие “рядом” резиденции. Мне кажется, властям давно пора дать однозначное правовое определение для различных коптеров.

Andrey_Ch
mfilitovich:

властям давно пора дать однозначное правовое определение для различных коптеров.

То что пора, это точно.
Только это не отменяет принципа, что не надо своими полетами нервировать всякие разные силовые структуры. Они же не стоят рядом с пилотом и целей его полетушек не знают.

buuuum
mfilitovich:

Так он ведь возле снимал, т.е. фактически в любом месте столицы можно притянуть наличие “рядом” резиденции. Мне кажется, властям давно пора дать однозначное правовое определение для различных коптеров.

я с вами полностью согласен, НО если вы читали нормативно правовые акты приведенные мной выше, то там фактически сказано - что полеты в МОСКВЕ вообще запрещены!
ему же не инкриминируют летание возле кремля, а -“нарушив правила использования воздушного пространства”
П.С не обязательно летать возле кремля, или над людьми и все будет гуд! самое главное меры безопасности…

trew21

Не во всей москве запрещаны(прошу пардонить) с телефона, на участке, как говориться, дуракам закон не писан