Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Andrey_Ch
Sokbear:

Голоса “за” добавляются если голосов “против” становится больше.

Может и такой алгоритм. Наверно я ошибся, что там автоматом голоса прибавляются.
Пока 66/55

Sokbear

Я уверен что как только разрыв между за и против уменьшится сразу же пойдет добавление голосов за

Mistel

Всех с наступившим!
Немного не в тему но всё же… что думаете? Сталкивались ли или с подобным вы или кто-то из знакомых? Просто едет камера с передатчиком, сижу вот репу чешу…
sovet.dirty.ru/delo-shiut-1247624/

Covax

Причем тут трекер с функцией прослушки и камера с передатчиком незакамуфлированная, которая тут у каждого через одного?

Mistel

Чисто теоретически и то и то является “…специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации”.
Нет, я ничего не хочу доказывать просто интересно ваше мнение на этот счёт и личный опыт.

metric

Заказал новый коптер из штатов, еще до нг пришел такой ответ от компании по доставке “К сожалению, мы вынуждены отменить данный заказ и сделать вам полный возврат стоимости заказа. Оказалось, что неделю назад таможенные правила пересылки дронов были несколько изменены. В соответствии с ними мы не можем отправлять такие товары с весом более 250 грамм и временем автономной работы (нахождения в воздухе без подзарядки) более одного часа.”

и в список запрещенных для пересылки товаров добавили: Пересылка в Россию квадрокоптеров, весом более 250 грамм, либо с временем автономной работы (нахождения в воздухе без подзарядки) более одного часа.

насколько я понимаю это не их выдумки, а распоряжение нашей таможни.

Mistel

Интересно как теперь всякие фантики возить будут

Covax

Компании по доставке это курьерские службы, а мы как заказывали госпочтой, так и будут

Mistel

Ну так и то и то идёт через таможню.

Covax

И что? У почты и куерьеров разный список запрещенного к перевозке

metric

фантики официально поставляют, наверняка договорятся, а все не стандартное теперь непонятно как.

Covax:

И что? У почты и куерьеров разный список запрещенного к перевозке

до этого уже возил через них ту же модель, от таможни всем доставщикам бумага пришла что 250г и больше нельзя

Панкратов_Сергей
metric:

фантики официально поставляют, наверняка договорятся,

Безусловно. Что только покупать у офиц дилеров в России. Совершенно логично подведут к этому.

Mistel

Вот всё таки как быть с вышеуказанным случаем? Или просить продаванов чтобы в инвойсе указывали что-то типа “rc parts” ? чтобы вопросов меньше было

Mistel
Covax:

Причем тут трекер с функцией прослушки и камера с передатчиком незакамуфлированная, которая тут у каждого через одного?

Кстати вот из того же поста ниже описание похожей ситуации от коллеги по цеху.


Я такой же товарищ по несчастью, у меня абсолютно аналогичная ситуация, точно с такой же моделью GPS трекера!
Коротко опишу свою ситуацию.
Я так же ходил к следователю на опрос один, поскольку не знал причину вызова (на повестке не было написано не причины вызова не в качестве кого, поскольку никогда не было проблем с законом, думал это ошибка какая то).
Короче, в моей ситуации у следака было только заключение таможенного эксперта о том что это является средством негласного получения информации! Следак молодой, не давил, компрометирующие вопросы не задавал, сам был немного удивлен ситуацией, сказал что конкретно с трекером у него еще таких дел не было, были похожие дела и там дело заканчивались штрафом в 40т!!!
Он все записал с моих слов что трекер я покупал на Али для поиска затерявшегося вертолета (радиоуправляемой модельки) что посоветовали мне этот метод поиска на форуме авиамоделистов, что умысла я не имел!
Как я понял из экспертизы, что тот ссылается на микрофон встроенный в трекер и в нем причина заключения эксперта в том что это средства негласного сбора информации!!! Я ему объяснил что в кривом переводе с китайского в описании товара не было ничего сказано про прослушку, скинул ему скриншоты описания трекера с магазина где покупал!
В общем как мне показалось, по его поведению, у него особой заинтересованности меня закрыть нет, но поскольку таможенная экспертиза не катируется, он сказал что будет подавать на экспертизу ФСБ, но при этом сказал не факт что они возьмутся за такую мелочевку, хотя я понял из этой истории что еще как возьмутся и вывод этой экспертизы я уже заранее знаю (((
Я вот хочу понять, может ли следак не отправлять трекер на экспертизу ФСБ и замять это дело (есть ли смысл с ним как то попробовать решить этот вопрос) или он обязан отправить на экспертизу и лучше с ним не связываться, а искать адвоката?
У меня есть время что то предпринять до после новогодних праздников, лишь после них будут известны результаты экспертизы фсб и будет ли она вообще проведена!!!

Berendei

Интересно, а эти игрушки тоже являются средствами негласного сбора информации? Функционал у них интересней, чем у трекера.

trew21
Mistel:

средства негласного сбора информации

из любого телефона делается, где то лежит “калькулятор”, до 3-х месяцев в режиме ожидания может находиться
ставится на автоматический ответ и все

Serg_Temnov

Так что, выходит не лучшее время покупать коптер?

paratozor
metric:

К сожалению, мы вынуждены отменить данный заказ и

судя по формулировке - это DHL. Невероятно вредная служба, они умудряются не доставлять даже CD диски, говоря про то, что не имеют права доставлять оптические носители с зашифрованными данными. Это музыка-то.

Sokbear
metric:

насколько я понимаю это не их выдумки, а распоряжение нашей таможни.

Можете сослаться

metric

нет, с dhl несколько раз имел дело и после этого ни ни. это Бандеролька, сейчас они даже отдельным пунктом прописали что квадрокоптеры нельзя: см 8й пункт qwintry.com/ru/forbiddengoods

Sokbear:

Можете сослаться

а толку? они запрет ввели потому что наша таможня не пропустит и выяснять какого оно назначения никто не будет. нельзя и все тут.