Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

kozyrevy

Меня в Коломенском еще 2 года назад вежливо попросили Bebop посадить. Я правда его с центральной площади поднял. Так что они там продвинутые.

Covax
VladZam:

Можно настаивать на том, что предмет фотографирования совсем не здание, а игра света и теней, и это главная задумка фотографии. Короче всё очень расплывчато, другой стороне тоже придётся очень потрудится доказывая, что архитектурный объект является главным объектом съёмки.

Соберется экспертный совет, назовется экспертизой, и скажет где там собака порылась, еще и его работу оплатить придется)) Так что если зарабатываешь художественной аэросьемкой, и снимаешь не старину, а шедевры Зураба Церетели, то лучше с ним согласовать, наверное)

Rocky55

Слышал на ВДНХ летать нельзя, вернее были случаи когда люлей давали. А полетать бы там хотелось. Мб есть у кого бумажка, где какая нибудь вырезка из закона, которую вы показываете, в случае если прицепятся?)

extra555

Наверное если летать там на чем то известном, например на Фантоме, то довольно быстро найдутся те кто попытается пресечь.
Охраны там полно ходит. Бумажку такую наверняка никто не даст, поскольку это место массовых гуляний и тд.

Ну и как тут писали если взлетать из какого то места откуда не особенно бросается в глаза только.

У меня проблем не было на ВДНХ, весь полет на высоте 70 метров и выше, не видно не слышно и дела не было не кому, но вообще как повезет.
***
У памятника Рабочий и калхозница, очень быстро вышли охранники, и предупредили, что в случае нештатной ситуации и нанесению вреда павильону или памятнику, будут вынуждены вызвать полицию. И за последний месяц наши коллеги по хобби по их словам уронили об памятник два дрона, один разбил вертикальное остекление павильона монумента

__________________________________________________________________________________________
Мне кажется тема приобрела неожиданный практический оборот, кто с чем сталкивается на практике полетов, что можно открывать отдельную тему, типа что бывает если летать вот в этом месте 😃

serzhe
extra555:

И за последний месяц наши коллеги по хобби по их словам уронили об памятник два дрона, один разбил вертикальное остекление павильона монумента

Вот с этого всё и начинается.

Eleron
SAN:

ЗЫ Формально надо выполнить много условий для полётов. И они связаны через “И”, а не через “ИЛИ”…

а вот и они:

Постановление Правительства Москвы
№ 391-ПП от 9 июля 2014 года

Об использовании воздушного пространства над Москвой

mosopen.ru/document/391_pp_2014-07-09

slv55
Covax:

И тут на сцену выходить администрация собственник это архитектуры и просит соблюсти их авторские права

А у них их нет, если они не зарегистрировали их отдельно. И не авторские, а смежные. Что сильно сомнительно в РФ.
Из того с чем я сталкивался за 15 лет при съемке - запрещена коммерческая съемка подсветки эйфелефой башни в Париже для коммерческого или рекламного использования - она запатентована.

Covax

Какие могут быть права на московский кремль например?

Covax

Ну а чего вы тогда их вспоминаете, права эти смежные по отношению к объектам архитектуры? Имеете ввиду отчуждение имущественных прав на архитектурный облик скажем от автора собсвеннику здания, например какого нибудь ТРЦ “Авиапарк”?

slv55
Covax:

чего вы тогда их вспоминаете, права эти смежные по отношению

Потому что это именно вы зачем то не к месту сослались на “авторские права”. А авторские права на фотографию согласно ГК РФ могут быть только у фотографа/оператора, но никак не у архитектора или владельца хибары.
Это раз, и два - авторские права неотчуждаемы и не продаваемы.

Covax:

Имеете ввиду отчуждение имущественных прав на архитектурный облик

“облик” не является имуществом.

Covax

Я вообще то пересказал краткое содержание ссылки, которую привел) Вы сначала прочитайте, если в дискуссию вступаете, а то звон непонятно откуда) и никакие авторские на фотографию я не упоминал, а только про авторские права архитектора на архитектурные произведения.

ADF
extra555:

1-А вы фотографии делаете только того, что нельзя увидеть скачать в интернете ?

Внезапно, ДА 😃
Фотографирую и снимаю то, что релевантно моей жизни, моим моделькам, семье, местам, в которых бываю. И да: почти всегда других фотографий этих мест не существует в природе, даже без наличия на ней лиц конкретных близких людей.

extra555

Так если судить, то совершенно не понятно зачем люди делают фотографии, когда путешествуют, гуляют и т-д
Я к дрону отношусь как к камере которую можно взять на прогулку и сделать фото или видео того что нравится

ADF
extra555:

Так если судить, то совершенно не понятно зачем люди делают фотографии, когда путешествуют, гу…

Люди фотографируют свои будущие воспоминания. Увековечивают то, что видели сами, что испытывали сами.

А материал с коптера, летавшего над головами - абсолютно без разницы, снят он лично вашим коптером или любым другим… Блеснуть своими режиссерскими навыками? Далеко не всем дано, в основном люди даже не стараются как-то смонтировать видео - выкладывают сыромятину как есть…

Andrey_Ch
extra555:

1 Запрещена фото и видео съемка, без согласования с администрацией парка

А вы не поинтересовались какова цена согласования?
Там у них и ценник имеется. Смена ( 8 часов нахождения съемочной группы на территории) - 100 000 рубликов
Документалка - 50 000 и Т.Д.

ka103

Те, кто занимается фотографией для стоков, знают что необходимо представлять расписку модели, в случае фотографирования зданий - необходимо разрешение владельца объекта недвижимости.

ADF
ka103:

Те, кто занимается фотографией для стоков, знают что необходимо…

Это обобщеные требования, связанные с законодательствами других стран. В нашей стране законы, касающиеся фотографирования, несколько иначе сформулированы.

slv55
ka103:

кто занимается фотографией для стоков, знают что необходимо представлять

Документы которые требуют зарубежные стоки в РФ не имеют никакого юридического значения. В РФ имеют значение положения ГК РФ раздела “Авторские и смежные права” и договор должен иметь только бумажную форму.
В ГК РФ есть только одна статья, охраняющая изображение само по себе – это ст. 152.1, «Охрана изображения гражданина». Охраны «изображения собственности гражданина» закон не предусматривает.

ka103:

необходимо разрешение владельца объекта недвижимости.

Только в случае если он зарегистрировал или запатентован в качестве бренда. Как я уже выше писал я с таким сталкивался лишь один раз - нельзя фотографировать Эйфелеву башню в Париже вечером в коммерческих интересах т.к. ее подсветка запатентована и защищена. Днем хоть зафотографируйся (и на стоках тысячи изображения ее)

Для РФ сводная вытяжка из ГК с разъяснениями здесь - photolime.ru/…/foto-videosyomka-zaprety.html

Covax

А как вам такой расклад?
Судебное решение kad.arbitr.ru/…/A56-52447-2012_20121218_Reshenie.p… на нарушение следующего закона:

Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ

“О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации”

Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций
Право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, принадлежит музею, за которым закреплены данные музейные предметы и музейные коллекции.
Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций.
Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев.

Взято у коллег с dji-club.ru/index.php/topic/8362-popal/page-3#entr…

bard
Covax:

А как вам такой расклад?
Судебное решение .

мне вот интересно - а каким макаром они высчитывали сумму убытков? тиражом распроданных журналов? или считали сколько народу посмотрев журнал посчитали это достаточным для знакомства с искусством и решили не идти в музей? это же полный бред! ВСЕ ИСКУССТВО принадлежит народу!