Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Pilot1956

Просить разрешение на полеты в тренировочно - развлекательных целях над головами горожан - это верх идиотизма! Я общался с людьми, оформляющими разрешения. Они не производят впечатления глупых делопроизводителей. Все прекрасно понимают для чего все делается. У меня большая просьба. Не пишите гадости форумчанам ! Форум создан не для словесного поноса !

ArsVl

Извиняюсь за оформление сообщения, пишу с телефона.

  1. Александр Исаев.
    Абсолютно никакого желания поскорее “снять штаны и подставить задницу” нет.
    Есть желание максимально законно и открыто летать с коммерческой целью.
    И ваши фантазии по поводу навазелиненой задницы и куда её представлять не уместны.
    Повышенный интерес к остальным моделистам и вообще владельцам БПЛА, связан со стихийным безконтрольным их распространением и неадекватными действиями “пилотов”. По факту каждого обнаруженного в багажнике коптера проверять задницу владельца не имеют права, т.к. он не в воздухе и ничего не нарушает.
  2. Андрей Чупров.
    Возможно копия будет в Хобаровском зональном центре. Но лично со слов ДИСПЕТЧЕРА этого центра, копия в табеле упрощает проверку документов.
    Впрочем это сложно.
    Также с его слов, вдоль береговой линии Амура, относящейся к черте города регулярно ловят незаконных летунов.
  3. Игорь Вирич.
    В тренировочно - развлекательных целях над головами горожан - это верх идиотизма! Абсолютно согласен, но я и не собирался этого делать. Я адекватно отношусь и к полетам и к подготовке.
    Нет даже намерения и желания нарушать частную собственность, границы закрытых объектов, и т.п. Тем более рисковать, летая над головами.

В личном разговоре с Председателем федерации авиамодельного спорта г. Владивосток, мне было сказано, что в прошлом году во время приезда Путина МНОГИЕ ломанулись снимать. И всех кто не имел разрешения задержала ФСБ. Итогов задержания не знаю.
Т.е. о нас все давно знают. Кто-то пройдет мимо, кто-то поинтересуется, а кто-то позвонит в “органы”. И на этот случай хочу быть максимально легальным.

Не нужно думать обо мне плохо. Я парашютист, имею 372 прыжка на всех видах куполов, с самолётов и вертолётов. Имею понятия о авиации, явно достаточные для безопасных полетов.
По образованию инженер- машиностроитель, со специализацией авиастроение. Работаю по специализации.

Pilot1956

Я и не собирался вас обижать Андрей. Ничего плохого я о Ваших вопросах не думаю. Сам первый раз подал заявку на выполнение полетов над городом по производственной необходимости. Заявки, и уже давно, как мне сказали в Управлении транспорта, подают и получают любители полетать на шаре и кто -то с вертолетом. У них уже есть сложившаяся практика оформления этих документов. Про ФСБ мне они ничего не говорили, может быть документы автоматом направляют и им . Не знаю,а вот про диспетчеров воздушного движения вопрос задали на предмет получения разрешения. У меня есть старый друг диспетчер, спрошу у него про наши разрешения. Как будет информация отпишусь.

ArsVl

“Про диспетчеров воздушного движения вопрос задали на предмет получения разрешения.”

Если это вопрос и адресован мне, то да, звонил с целью уточнения процедуры подачи заявки и необходимых документов.
Отнеслись кстати ко мне абсолютно адекватно и доброжелательно.

Отнес запрос в администрацию. Как минимум они удивлены. Приняли на проработку. На выходе наткнулся на знакомого (работает в администрации), судя по разговору с ним, есть вполне реальный шанс, причем даже если подключат к вопросу ФСБ.

Было бы замечательно, если бы ваш друг смог что-то подсказать и помочь.

Pilot1956

Вопрос про диспетчеров мне задавали. Сказал , что мы не пересекаемся с их высотами и не стал дальше развивать тему. Пусть сначала сами дадут разрешение. Сегодня напишу другу диспетчеру.

Pilot1956

Разрешение от городских властей пришло , дали " добро " на все, что просил. Диспетчер не в курсе, может у друзей спросит. Сам он уже 6 лет как не работает в движении. Описал ему задачу. Вообще зто вопрос Зонального Центра, но думаю, что высоты до 100 - 150 м. их не очень волнуют.

vovaforce
Pilot1956:

Разрешение от городских властей пришло , дали " добро " на все, что просил.

Приветствую!

Подскажите, а на что конкретно запрашивали разрешение? Я вот тоже в администрацию писал, но мне пришло письмо с текстом, мол, обратитесь в зональный центр и все. Те есть ни да, ни нет:) Буду благодараен за помощь.

DiscoMan

Блин, народ, честно, я иногда читаю эту тему и продолжаю недоумевать: тут нечем заняться явно 50% участников, из тех, кому непременно вынь и выложь бумажку… чтобы открыто. Ну нет четких правил до сих пор нет. Нету. Вот будут, тогда и начнем метаться в панике, заламывая руки. А пока - вот честно - некоторым хочется посоветовать ПДД и КоАП выучить, чтобы не верить всему, что говорит строгий дядя гаишник. Какие тут полеты, о чем вы… народ до сих пор на дороге на элементарных вещах разводят))

HS125
DiscoMan:

Ну нет четких правил до сих пор нет.

Нет правил о постановке на учет. Правила для получения разрешения на использование воздушного пространства для БВС действуют и работают с 2010 года.

vovaforce

Мне пришел довольно четкий ответ из Росавиации (письмо не буду выкладывать, вдруг там чего секретного:)), полеты никак не связаны с будущей процедурой учета, так что вроде бы все ясно. Нужно учиться получать разрешение. А как номерок повесить вопрос третий.

Текст письма:

В соответствии со статьей 33 Воздушного кодекса Российской Федерации
государственной регистрации подлежат беспилотные воздушные суда с
максимальной взлетной массой свыше 30 килограммов. Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, будут подлежать учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации после 04.07.2017 согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 03.07,2016 № 291-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации».
Порядок учета беспилотных гражданских воздушных судов находится на
этапе разработки в Министерстве транспорта Российской Федерации и
опубликован для общественного обсуждения на официальном сайте для
размещения информации федеральными органами исполнительной власти
проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ruyproiects#npa=6Q129)>
Для выполнения полетов беспилотных воздушных судов, независимо от их
максимальной взлетной массы, Федеральными правилами использования
воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 № 138, установлен разрешительный порядок использования воздушного пространства, который подразумевает направление в оперативные органы (центры) Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (далее - ЕС ОрВД) плана полета воздушного судна, а также получение разрешения центра ЕС ОрВД на использование воздушного пространства. Направление представленного плана полета воздушного судна в центры ЕС ОрВД осуществляется пользователем воздушного пространства в соответствии с Табелем сообщений о движении воздушных судов в Российской Федерации,
утвержденным приказом Минтранса России от 24.01.2013 № 13.

Система предоставления планов полетов по сети Интернет и телефонной
сети опубликована на сайте www.ivprf.ru. В настоящее время использование
Системы (получение логина и пароля доступа к ней) физическим (юридическим) лицом, не имеющим удостоверения пилота или свидетельства о регистрации воздушного судна (свидетельства эксплуатанта), не предусмотрено. Порядок получения логинов и паролей доступа к Системе вышеуказанной категорией лиц находится в проработке и в дальнейшем будет опубликован. Вместе с тем, пользователям воздушного пространства предоставлена возможность подавать в центры ЕС ОрВД планы полетов по телефонам, которые опубликованы на упомянутом выше сайте и на сайте gkovd.ru (ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» в разделе «Сервисы», закладка «Уведомление в классе G»), а также на бумажном носителе, включая факсимильное сообщение.

Обращаю Ваше внимание на то, что полеты беспилотных воздушных судов
отнесены к деятельности по использованию воздушного пространства. За
нарушение правил использования воздушного пространства Российской
Федерации статьей 11А Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях установлена соответствующая ответственность.

DiscoMan
HS125:

Нет правил о постановке на учет. Правила для получения разрешения на использование воздушного пространства для БВС действуют и работают с 2010 года.

Вам лично от этого легче/тяжелее? Вас уже привлекали? Или, может быть, есть вероятность, что привлекут? Зачем это все?

andrik-ug
ArsVl:

судя по разговору с ним, есть вполне реальный шанс, причем даже если подключат к вопросу ФСБ.

Прекратите нагонять беспонтовый страх. “Кровавая ГэБНя” вам никак не помеха. “Авторитеты” из Вашей местной администрации - лошары, готовые Вас разводить на бабосы. Потакая данному виду вздоимства, вы нещадно подставляете однофорумчан. Видимо подобный человечек встретился мне в Архызе этой зимой - боялся цука летать, возможно не знал кому бабло платить %)

ArsVl

С чего вы взяли что я кому-то что-то платил? Ни о каких деньгах речи не шло?
Ещё раз конкретно для вас объясню. У МЕНЯ лично коммерческая цель использования коптера.
И так как таких как вы, имеющих ОСОБОЕ мнение и думающих, что знает больше всех, очень много, а остальные лошары, то проще взять разрешение и летать официально.
Как минимум на высказывания подобного рода, рот можно будет заткнуть официальной бумагой.
А в поле я могу и так полетать.

И нужно это в соответствии с законом, который одинаков для всех.
Судя по вашей логике, знаешь где у отца ключи от машины, тихо взял и поехал…

Pilot1956

Уважаемый Андрей Пономарев ! Местная администрация дает разрешение абсолютно бесплатно, в чем я лично убедился. Взимание денег ничем не предусмотрено. Оговорюсь, разрешение запрашивал по производственной необходимости. Страх ни кто не нагоняет и никого подставлять не собирался. У нас люди летают за городом и в черте города, но там, где никому не мешают и их никто не ограничивает в их действиях. Другое дело центр города с его достопримечательностями. Мы делимся тем как работает закон и этот опыт совсем не лишний. Мне лично тоже не нравиться лишняя бестолковая кутерьма с оформлениями бумаг. Многое вовсе глупо. Если не лезешь в высоты , которые предусмотрены для большой и малой авиации , например полет в городе на высоте, ниже разрешенной для ВС , для полетов над городом, зачем канифолить мозг службе движения ? Им не до полетов между домов ! Да и как контролировать полеты мух локатором ? Бред ! Думаю, что везде есть нормальные люди и всегда можно решить вопрос , если его правильно сформулировать.

andrik-ug

Уважаемые друзья! Если будут проблемы с полетами на Кавказских Минеральных Водах, обращайтесь, вопросы решим. Сказано очень громко, но абсолютно бескорыстно. Чисто из принципа. П.С.: в администрациях и т.п. не работаю, турник, бассейн и т.д. 😉)) Ладно, пытался развеселить, предложение для форумчан - не шутка, реально готов помочь. Андрею из Владика - извинения, обидеть не хотел!

Ой, пока постил, не читал предыдущий коммент. Поддержу мнение полностью, правильно сказано.

Pilot1956
vovaforce:

Подскажите, а на что конкретно запрашивали разрешение? Я вот тоже в администрацию писал, но мне пришло письмо с текстом, мол, обратитесь в зональный центр и все. Те есть ни да, ни нет Буду благодараен за помощь.

Разрешение на фото-видеосъемку для предприятия . От частного лица не подавал, может быть и мне так ответили, хотя это зависит от людей и их понимания. Думаю, что ваши власти просто не хотят с этим связываться.

Если узнаю, что думают об этом всем диспетчеры, обязательно напишу.

ArsVl

Андрей, принято.
Подставлять никого не собираюсь.

Игорь спасибо за информацию.

vovaforce
Pilot1956:

Разрешение на фото-видеосъемку для предприятия . От частного лица не подавал, может быть и мне так ответили, хотя это зависит от людей и их понимания. Думаю, что ваши власти просто не хотят с этим связываться.

Если узнаю, что думают об этом всем диспетчеры, обязательно напишу.

Спасибо!

Я вот с диспетчером общался по телефону в местном ОрВД, он говорил высота 50м не более, порядок разумеется разрешительный. Но как только пытался им отправить это самое заявление, мягко завернули. В общем буду пробовать еще.

Возможно когда наконец таки допилят учет и дополнят автоматизированную систему подачи планов полетов, станет проще.

Pilot1956

Да. не до мух им ! Работа напряженная и очень ответственная. Информации очень много в голове и на всех носителях и еще мы тут. Послать нельзя , а возится не хочется, вот и ответ такой. Видимо и боятся еще. Разрешение - это хомут на шею и неизвестно чего потом ждать. Неадекватов полно ! Залезет какой - нибудь балбес, после полученного разрешения, на высоту аэродромного круга полетов и влепит коптер кому - нибудь в двигатель и потом отвечай перед прокурором. Конечно в разрешении все оговорено, но разбирательство никому не нужно.

vovaforce

Тут я с вами согласен. Ни учет ни выдача разрешения, от непредсказуемых последствий не убережет. Но раз уж закон есть, то надо попробовать ему следовать.
А не следовать, всегда успеется:).