Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Nikba
slv55:

Ну так расскажите, какие именно “простые меры безопасности” для владельцев коптеров вы предлагаете кроме того что я описал

Ваши правила - ни в чем не сознаваться. Мои - не попадаться, выбирая место и время.

slv55:

По хорошему в их написании принимает участие например ФАСР

Результат участия - имеем какие-то очень сложные правила, которые выполнять почти невозможно.
По сути закон не для людей, а люди для закона.

slv55:

…много полезнее чем здесь писать “про воробьев”

Вы адресом не ошиблись?

slv55
Nikba:

Результат участия - имеем какие-то очень сложные правила

Еще не имеем т.к. Минтранс - небыстрая структура. Процесс идет и важно как пережить этот переход. Особенно без истерик и потерь.
Пока что то что имеем при участии ФАСР - поднятие порога Государственной регистрации БПЛА с 250грамм до 30кг
Это и их работа в том числе.

Andrey_Ch
ArsVl:

Есть вопрос (просьба о помощи). Разрешения от города получены, диспетчер может принять план, НО только для полётов. На съемку хотят разрешение от ген. штаба, и военного штаба Дальнего востока. Они понимают цель моих полетов и предупредили меня о этих требованиях.

Если вы в “плане полетов”, в графе “цель полета” напишите АФС (аэрофотосьемка) то тогда бумага от штабных должна быть у диспетчера, который разрешение на воздух дает. Если напишите “мониторинг местности” “тренировочный полет”, еще какую лабуду, то вояки тихо курят в сторонке. Их больше картографирование интересует и “что бы военная тайна в кадр не попала”. С диспетчерами поговорите, что написать лучше. Если мужики на смене нормальные, сами подскажут.

Питерский

Уважаемый модератор! Если дадите слово молвить без бана, то все расскажу по “авиамодельной” административной практике и прочему воздушному законодательству…

serop72
Freeman83:

Выдержка из нормативных документов. Пользуйтесь.
Запуск БПЛА массой свыше 250 грамм является использованием воздушного пространства. Лица, осуществляющие управление беспилотными воздушными судами массой более 250 грамм являются внешними пилотами и обязаны использовать воздушное пространство в соответствии с ФП ИВП РФ.

Не будите ли любезны, ссылки на нормативные документы?
особенно интересно про вес!
честно говоря, получение местного режима на пенолёт 200 грамм и коптер 130 размера выглядит слегка дебилизмом

Andrey_Ch
Freeman83:

Кроме того, полеты БПЛА, оснащенных фото-видеокамерами, считаются аэрофотосъемкой

Это кто такое сказал? Может в каком законодательном акте это написано?

Прежде чем писать всякую хрень в этом разделе потрудитесь хотя бы армейские документы почитать.

РУКОВОДСТВО
ПО АЭРОФОТОСЪЕМКЕ В КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ

(РАФ-89)

files.stroyinf.ru/data2/1/4293786/4293786605.htm

И вот этот документ
ГОСТ Р 51833-2001 Фотограмметрия. Термины и определения
photogrammetria.ru/95-gost-r-51833-2001-fotogramme…

slv55
Питерский:

административной практике и прочему воздушному законодательству…

все что вы знаете - нужно менять принципиально, а посему и неинтесно
речь как раз об этом
упорствование - только усугубляет проблему сотен тысяч людей

Питерский

“…все что вы знаете - нужно менять принципиально…”

Что касается меня лично, то сразу было понятно, каким абсурдом это все будет оборачиваться и неоднократно писал об этом на ветках этого форума. Что касается приведенной выше “Памятки…” для полиции, то это для всех плохой знак. Это означает, что сверху дали отмашку на “отлов” и на местах идет регулирование отношений с местной полицией.
Ну а как отрегулировать отечественный авиамоделизм “по-человечески”, то тут это тоже разбиралось неоднократно…

Nikba
Andrey_Ch:

Может в каком законодательном акте это написано?

И вот этот документ
ГОСТ Р 51833-2001 Фотограмметрия. Термины и определения

Думаю, что Вы не правы. В этом ГОСТе нет определения, что является аэрофотосъемкой.
При большом штрафе, если дело разбирается в суде, вас спросят:

  • А где определена аэрофотосъемка? Есть определение “аэрофотограмметрия”, а все, что снято с летящего объекта…
slv55
Питерский:

приведенной выше “Памятки…” для полиции, то это для всех плохой знак. Это означает, что сверху дали отмашку на “отлов”

да
я тож сперва перепугался
а потом поразмыслив понял что ничего у полицаров нет
и можно спокойно Х забивать на все их претензии.

хотят работать больше за “так” - пусть арбайтен, нам это никак не мешает.
Пусть описывают и сочиняют сами для суда бумажки - и чем больше, тем интереснее )
я лично гтоов заплатить за полет 3-5 тыр по суду - о суда не будет))) Сомневаюсь что второй раз им захочется собирать бумажки )

Питерский

Я тоже надеюсь на здравомыслие “низовых” силовиков, но к сожалению наша жизнь дает массу противоположных примеров. Возьмите ту же статью УК РФ 138.1 о “спецсредствах”, сколько народа на ней уже пострадало!

Nikba

Представил. Вот, допустим, появилась тендерная заявка на спецобследование какого-либо объекта. У вас есть то, что надо для этого, например Aibot X6.
Вы выигрываете тендер. А к работе приступить немедленно нельзя, потому как месяц нужно подождать разрешения Генштаба. Срок работы растягивается или срывается. Да и погодные условия могут изменится.

slv55
Nikba:

допустим, появилась тендерная заявка на спецобследование какого-либо объекта.

в подобном случае фотограф вообще мимо
организацией разрешения занимается сама контора-заказчик.Это их промлемы

Панкратов_Сергей
Nikba:

Представил. Вот, допустим, появилась тендерная заявка на спецобследование какого-либо объекта.

На каком форуме мы находимся?
У рядового форумчанина выпало несколько свободных часов и на улице прекрасная погода. И он собрался полетать ( сам, с детьми, внуками…).
А оказывается- вот х**. Низя.

Nikba
slv55:

организацией разрешения занимается сама контора-заказчик.

Сам заказчик об этих проблемах не в курсе. Заявки на тендер пишут юристы, а не специалисты.

Панкратов_Сергей:

И он собрался полетать ( сам, с детьми, внуками…).
А оказывается- вот х**. Низя.

Тема написанных законов не для людей - как бы политическая. Ну как в коротком анекдоте про оленей.

Andrey_Ch
Nikba:

Думаю, что Вы не правы.

А вы считаете , что если на леталке есть курсовая камера, то любой полет , как написал Freeman83 считается аэрофотосъемкой?

Nikba
Andrey_Ch:

А вы считаете , что если на леталке есть курсовая камера, то любой полет , как написал Freeman83 считается аэрофотосъемкой?

Вы и я можем не считать это аэрофотосъемкой. А против тех кому приспичит как-то наказать пилота могут посчитать - четкого определения нет. Ваша ссылка на “Руководство…” - вообще для “внутреннего употребления”, а в ГОСТе такого определения нет. И почему собственно передача сигнала с курсовой камеры не съемка? Его можно принять даже на несколько приемников и записать. Качество, конечно не Full HD, но “шпионить” можно.

Andrey_Ch
Nikba:

Качество, конечно не Full HD, но “шпионить” можно.

Ага, можно. Что с большим успехом делают 140 000 000 фотоаппаратов, ежегодно продаваемых на планете Земля. Не считая планшетов, смартфонов и прочей нечести.

andrik-ug
Freeman83:

Запуск БПЛА

Первое, что я у Вас спрошу при попытке меня казнить: каким боком Вы мой фантик классифицировали как БПЛА?!

RA4CTB

А у вас на «фантике» сидит живой пилот, принимающий решения о пилотировании непосредственно на борту? Правильный вопрос — почему законодательно не введено понятие «авиамодель» и ваш «фантик» не отнесён к таковым.

andrik-ug
Питерский:

Возьмите ту же статью УК РФ 138.1 о “спецсредствах”, сколько народа на ней уже пострадало!

Если продолжать надуманно извращать УК, то за использование бинокля вы тоже схлопочете наказание. Действительно, интересно, сколько же горемык по этой статье могло пострадать? Примерчиков накидайте.

RA4CTB:

авиамодель

Заметьте, такое понятие как раз и введено. Иначе никто из нас с Али в принципе никогда не получил бы наши “БПЛА”.