Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

dreamer21

Отличная новость для всех владельцев беспилотников!
На официальном портале Росавиации, предназначенном для подачи планов полетов пользователями воздушного пространства - ivprf.ru - наконец-то (хотя пока только в тестовом режиме) разрешили регистрировать операторов БПЛА.

После регистрации доступен весь функционал разрешительной системы использования воздушного пространства - подготовка и подача представлений на МР, подготовка и подача планов полета, карта со всеми зонами запрета или ограничения полетов, аэропортами, NOTAM и т.д, в общем, все, что требует от нас Воздушный кодекс и Федеральные правила использования воздушного пространства!

P.S. Я уже зарегистрировался… 😉

Vvln

И как там зарегистрироваться? Я так понимаю 2й пункт наш? А что такое проверочный код и где взять?

dreamer21
Vvln:

И как там зарегистрироваться? Я так понимаю 2й пункт наш? А что такое проверочный код и где взять?

  1. Заходим на портал по адресу: ivprf.ru
  2. Слева, под полями “логин” и “пароль” будет ссылка “Регистрация в системе”. Жмем на нее…
  3. Откроется окно “Регистрация в системе” из трех пунктов. Наш пункт - третий, “Регистрация отдельных категорий пользователей воздушного пространства”.
  4. Заполняем форму регистрации, выбирая из меню в первом пункте “Операторы БПЛА”.
  5. Нажимаем внизу формы кнопку “Далее”, заходим на портал под своим логином и паролем, которые вы указали в форме, и пользуемся полным функционалом портала с учетом нашей специфики!

P.S. Обучающее видео по пользованию порталом:

Там, правда, говорится о подаче планов полета для авиации общего назначения, но в целом функционал портала показан…

dreamer21

Попытался сегодня составить представление на МР на сайте ivprf.ru…
Какие открылись подводные камни:

  1. В текстовых полях представления не набирается буква “ё”… Так как у меня фамилия в паспорте пишется через букву “ё”, то непонятно, как это потом может аукнуться…
  2. При указании зоны полетов (а у квадрокоптеров это будет почти всегда окружность с центром в координатах и радиусом в километрах) высоты вводятся в номерах эшелона. То есть, в поле “От” надо писать “GND” (от уровня земной поверхности), а в поле “До” указывать высоту в эшелоне, например “FL006”, что расшифровывается как “Flight Level” и высота в сотнях футов, то есть FL006 - это высота в 600 футов, умножаем на 0.3 и получаем 180 метров… Очень неудобно писать так высоты для нас, дроноводов, зато очень удобно для большой пилотируемой авиации…
  3. В Поле “Связь с:” вообще ничего написать нельзя, не вводятся ни русские, ни латинские буквы, ни цифры… Оставил поле пустым…
  4. И не забываем хотя бы в каком-нибудь текстовом поле, а их там три: “ОПР/”, “Обеспечение полетов БПЛА, взаимодействие с органами ОВД осуществляет:”, “Внешний пилот БВС:”, написать ваш телефон, чтобы с вами в случае чего могли связаться сотрудники зонального центра ЕС ОрВД и местного КДП… Я написал телефон после ФИО во втором поле…
  5. И также не забываем в последнем поле “Примечание:” писать номер разрешения местных органов самоуправления (администрации) при полетах над территорией населенных пунктов, городов и т.п. Иначе велика вероятность, что вам без этого МР не установят…

P.S. Большинство скажет “Зачем нам этот геморрой? Летали без всего этого и будем летать…” Ни к чему призывать не буду, но для себя лично считаю, что теперь при полетах соблюдать законы с помощью этого сайта станет намного проще… 😉

Covax

В Пензе да
Еще скилл по предугадыванию погоды, возможностей, желания за 3 дня до планируемых полетов отточить и вообще хорошо будет.

  • Пап, когда пойдем запускать вертлетик?
  • Сын, сейчас представление составлю на следующие выходные в зоне G и полетаем
dreamer21
Covax:

за 3 дня до планируемых полетов отточить

За 5 дней… 😃 Представление на МР для полетов БВС подается за 5 дней, а план полета - за 3 дня…

Радует хотя бы то, что в представлении можно выбрать три основных дня полетов и три резервных не подряд, а с интервалом между ними. Например, выходные на одной неделе, и выходные на следующей неделе… Опять же, вдруг погоды не будет в основные дни… 😃

pilon310
dreamer21:

Отличная новость для всех владельцев беспилотников!

Наконец то, а то уже задолбали местные держиморды в погонах, хватают людей буквально на улице и тащат в комендатуру-ребятки из местной военой полиции. У человека разбили дрон прямо на улице, а самого за попку и в уазик, хотя зона для полетов над Рыбачим - незапретка(см. карту), сволочи пофигу все абсолютно, скоро к стенке наверное будут ставить и нормально!

HS125
dreamer21:

Наш пункт - третий, “Регистрация отдельных категорий пользователей воздушного пространства”.

Чего то не работает он. Может как открыли так и прикрыли или у меня какие глюки с компом.

PolSerg
HS125:

Чего то не работает он. Может как открыли так и прикрыли или у меня какие глюки с компом.

Да, подтверждаю, обрадовался новости, кинулся регистрироваться, а кнопочка-то не нажимается 😢

dreamer21
PolSerg:

Да, подтверждаю, обрадовался новости, кинулся регистрироваться, а кнопочка-то не нажимается

RUPilot:

Не фунциклирует.

Да, пока прикрыли… Думаю, связано с тем, что функционал там пока не полностью сделали… Кто успел - зарегался! 😃

Glinco

Знаю я разработчиков. Небось миграции данных в новую версию не будет и все снова заводить.
Но главное - что ресурс вообще появился.

tuskan
dreamer21:
  1. Откроется окно “Регистрация в системе” из трех пунктов. Наш пункт - третий, “Регистрация отдельных категорий пользователей воздушного пространства”.

ура - он серый и не нажимается

dreamer21
tuskan:

ура - он серый и не нажимается

dreamer21:

Да, пока прикрыли… Думаю, связано с тем, что функционал там пока не полностью сделали… Кто успел - зарегался!

😃

dima043

Думаю откроют только для обладателей свидетельства внешнего пилота БВС.

12 days later
RUPilot
dreamer21:

Там, правда, говорится о подаче планов полета для авиации общего назначения, но в целом функционал портала показан…

На сегодняшний день есть ли какие-нибудь известия о работе этого портала для отдельных категорий пользователей воздушного пространства? И что полезного дало успевшим зарегистрироваться в системе ? Есть ли поддержка специалистов по различным вопросам и ситуациям?

traveler
RUPilot:

Есть ли поддержка специалистов по различным вопросам и ситуациям?

Там нет специалистов.
Я сейчас как раз вблизи наблюдаю за организацией опытного всероссийского полигона РФ по БПЛА в нормативном плане. Только сейчас его пытаются родить.
Пока никаких специалистов не видно, даже не с кем разговаривать - есть только бумажно-организационная работа биг-боссов и желающие срубить коммерсы.
Расслабьтесь минимум еще на пару лет летать “так”. Ну если “бешенный принтер” госдуры очередного полоумного закидона не родит.
Хотя вроде взялись думать.

1 month later
Dima_Nsk

Добрый день, уважаемые. Честно, пытался прочитать все, что связано с коптерами и законами на данном форуме, но так и не нашел ответы, возможно в некоторых темах слишком много оффтопа (кажется в курилке есть тема “госдума ввела регистрацию бпла от 250 грамм” - просто жесть). Так вот, сразу к сути - коптеры до 250 грамм это же просто игрушки? Чтобы летать на них и снимать на эту несчастную камеру в 0.3Мп мне же не нужно никуда ничего отправлять, получать какие-то разрешения? А то в новостях всплывают порой статейки о штрафах то там, то здесь людей с дешевыми Syma’ми, которые весят меньше 250 грамм, от этого появляются сомнения.

blinkovfpv
Dima_Nsk:

Добрый день, уважаемые. Честно, пытался прочитать все, что связано с коптерами и законами на данном форуме, но так и не нашел ответы, возможно в некоторых темах слишком много оффтопа (кажется в курилке есть тема “госдума ввела регистрацию бпла от 250 грамм” - просто жесть). Так вот, сразу к сути - коптеры до 250 грамм это же просто игрушки? Чтобы летать на них и снимать на эту несчастную камеру в 0.3Мп мне же не нужно никуда ничего отправлять, получать какие-то разрешения? А то в новостях всплывают порой статейки о штрафах то там, то здесь людей с дешевыми Syma’ми, которые весят меньше 250 грамм, от этого появляются сомнения.

До 250грамм регистрация не нужна, но весь остальной бред (план полета и тп) никто не отменял.