Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

VladZam

Да, есть у нас любители набросить плохо пахнущую субстанцию на прибор для проветривания помещений. И самое противное, что тут же находятся хомячки, верящие подобным хайпо-фейко мётам. 😃

Covax

Ну вы то оба вроде бы взрослые люди, а не знаете, что при задержании дубы говорят одно, а в отделении их поправляют и пишут уже более легитимные по их мнению причины задержания) но если вам хочется с высоты опыта и лет думать о благих намерениях тех, кто задерживает (этих 15 ребят задержали за то, что они шли на согласованный митинг якобы организованно, какой сюр, ущипните меня) то мне с вами спорить не о чем, вам и новые штрафы за запуск дронов как манна небесная будет…

VladZam
Covax:

(этих 15 ребят задержали за то, что они шли на согласованный митинг якобы организованно, какой сюр, ущипните меня)

Сергей, Вы там лично присутствовали и знаете все обстоятельства их задержания? Или это либеральные СМИ напели, как в очередной раз, Путинские каратели задержали ни в чём не виновных молодых людей, вышедших просто запустить воздушный шарик. Сюр, это как раз то, что происходит на подобных митингах, но хомякам этого не понять и определённые силы, используют их для того, что бы раскручивать или раскачивать ситуацию в стране, в собственных интересах.

Covax

Вам самому то не надоела мантра то про раскачивание, угрозы внутренние и внешние?) А хомяки это кто? Вы молодежь так назыааете, которая нам на смену так или иначе придет? Или вы надеетесь, что пенсионерия всегда будет править нашей многострадальной страной?
Так все таки. Может и правильно штрафы новые вводят? Может надо не летать, а валежник собирать пока можно?

Hunhuz_W

Уважаемые отдельные страдающие представители многострадальной, может подвяжите со своим либеральным нытьем, и вернетесь к существу вопроса?

RomanNV
Covax:

о благих намерениях тех, кто задерживает (этих 15 ребят задержали за то, что они шли на согласованный митинг якобы организованно, какой сюр, ущипните меня

Этих 15 идиотов наказали всего лишь за то, что они на мероприятии с согласованной повесткой “за свободный интернет” начали пиарить свою партию. Точно так же их бы взяли, если бы они вместо шариков начали раздавать листовки со своей рекламой, или водку в синих бутылках…
Никакие БПЛА там и не вспоминали.

Covax

Тоесть их приняли по хорошему добротному закону, прекрасно. По хорошему закону вы и 50т.рублей в пользу государства отдадите, готовьте кошелек, все в порядке.

RomanNV
Covax:

Тоесть их приняли по хорошему добротному закону, прекрасно. По хорошему закону вы и 50т.рублей в пользу государства отдадите, готовьте кошелек, все в порядке.

Давайте я вас ещё больше напугаю?
Вы будете не 50 т.р. платить, а 150! При чём каждый месяц начнут удваивать ставку (надо же государству как-то бюджет пополнять). А ещё фсб за каждый найденный дрон будет сьедать всю еду из вашего холодильника и раз в неделю будет купаться в вашей ванне!
Вообщем продолжайте фантазировать и бояться, а я пойду, полетаю.

Covax

Это вы будете платить, скромный житель России, далеко не с московской зарплатой, к сожалению.
Но все во благо, это для вашей же безопасности. Мне только авиамодельный кружок жалко при школе, который я курирую, думаю в следующем учебном году его уже не будет. А я за 10 лет налетался уже до чертиков)

Jughead

А кто знает, как летают компании, которые специализируются на коммерческой съемке? Получают разрешения? Как этот механизм работает?

Игорь_Петрович

Из контактов с пилотами звучало - эт проблеммы телевизионщикофф, мы просто летаем

9 days later
VyacheslavV

Добрый день, может кто ни будь кратко пояснить или дать ссылки, как соотносится законы о квадриках с вот скажем с такой формулировкой в описании классов воздушного пространства в России :" класс G - разрешаются полеты, выполняемые по правилам полетов по приборам и правилам визуальных полетов. Эшелонирование воздушных судов не производится. Все полеты по запросу обеспечиваются полетно-информационным обслуживанием. Для всех полетов на высотах ниже 3050 м действует ограничение по скорости, составляющее не более 450 км/ч. Воздушные суда, выполняющие полеты по правилам полетов по приборам, обязаны иметь постоянную двухстороннюю радиосвязь с органом обслуживания воздушного движения (управления полетами).При полетах воздушных судов по правилам визуальных полетов наличие постоянной двухсторонней радиосвязи с органом обслуживания воздушного движения (управления полетами) не требуется.
При выполнении всех полетов воздушных судов наличие разрешения на использование воздушного пространства не требуется"

интересует именно последняя фраза

Covax

Если даете цитату, то пишите откуда - название документа, номер если есть и дата, номер статьи, в котором это прописано.
А вообще читайте Федеральные авиационные правила, там черным по белому написано, что у БПЛА разрешительный порядок.

HS125
VyacheslavV:

интересует именно последняя фраза

Постановление Правительства РФ от 11.03.2010 N 138 (ред. от 13.06.2018) “Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации”
Разрешительный порядок использования
воздушного пространства

  1. Разрешительный порядок использования воздушного пространства устанавливается:
    а) для пользователей воздушного пространства, чья деятельность не связана с выполнением полетов воздушных судов и осуществляется на основании планов использования воздушного пространства (графиков) - во всем воздушном пространстве Российской Федерации;
    б) для пользователей воздушного пространства, выполняющих полеты в воздушном пространстве классов A и C (за исключением деятельности, указанной в пункте 114 настоящих Федеральных правил), а также в воздушном пространстве класса G - для полетов беспилотных летательных аппаратов.
VyacheslavV

вот как раз это противоречие в законах мне и интересно
При пол.етах воздушных судов по правилам визуальных полетов наличие постоянной двухсторонней радиосвязи с органом обслуживания воздушного движения (управления полетами) не требуется. При выполнении всех полетов воздушных судов наличие разрешения на использование воздушного пространства не требуется.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.09.2011 N 743)
трактовать для органов можно по разному , тем паче, это более позднее постановлениее, от 11 года

Covax

Более поздние как раз федеральные правила, в редакции 2018года

VyacheslavV

и всё же возникает вопрос, я новый обладатель летательных аппаратов управляемых дистанционно, как Вы их используете? если процедуры оформления не существует, и с точки зрения закона, использовать дроны, (как и любую модель способную попасть в полётную зону G ) запрещено ?

Covax

Скрытно, не привлекая к себе внимания, по партизански.
Наши игрушки вне закона, как это не смешно звучит.

ssilk
VyacheslavV:

вот как раз это противоречие в законах мне и интересно

Никакого противоречия нет. ППП и ПВП для пилотируемой авиации, для которой порядок ИВП - уведомительный. Беспилотники не имеют отношения к этому куску текста…

HS125
ssilk:

ППП и ПВП для пилотируемой авиации

Это не оговорено специально. Значит относится ко всем. Но есть нюансы, поэтому можно сказать и по вашему.

RESIN

Всем приветы! Тема, смотрю, тяжелая… Не совсем понял, аппараты менее 250гр по-прежнему являются БПЛА, не требуют регистрации, но требуют разрешения на полеты? Идея - собрать в будущем небольшой б/к фпв для быстрых полетов в очках по камере не выше 100м вне нас. пунктов.