Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

welial
cdrugger:

Мы конечно можем только гадать как и что будет. Но вот такой пример: у меня внедорожник с силовым обвесом и по закону я должен был зарегистрировать изменения в конструкцию ТС. Кто-то даже пытался это сделать, пройдя все процедуры, но ему отказали. Я решил даже не пытаться. За два с половиной года никто слова не сказал по поводу силовиков и о других случаях не слышал. Было дтп, ноль вопросов. А ведь почва благодатная, столько любителей по бездорожью покататься в стране.
Так что не паникуем, ждём развития событий.

О том и речь, а им все кажется, что за ними все бегать начнуть, только закона и ждали

Andrey_Ch
Zor:

а получается от них не избавиться, то есть не загнать в стойло, как было запланировали законотворцы.

Гадать, что там планировали законотворцы, дело не благодарное. А вот что получилось по факту их деятельности … Пусть сами за свою работу отвечают.

Zor:

а для профи полётов с Ред Драгонами, или с Марк-3 к примеру

Таких профи в стране сколько? Я знаком с 6-ю командами. Может еще 5 человек найдется , кто с РЕДом сможет летать. С Марк-3 еще десяток.
Это что отрасль народного хозяйства? два десятка умельцев на страну, с годовым оборотом 15 - 20 лимонов на всех.
Лично мое мнение, и " фантики", смысла отсекать никакого нет. Фантики РЕДам не помеха, разные весовые категории.
Из 100 фантомоводов может 1 нормальный оператор вырастит. У нас киноиндустрия и так, в глубокой клоаке сидит, по кассовым сборам.

Zor:

А свадебные бомбилы таки да, отсеются в большинстве, ну кроме наиболее продвинутых, которые тоже пойдут и разово залицензируются.

Свадебные бомбилы и так вымирают, как мухи. Можно в любой ЗАГС зайти и поговорить с бомбилами. Они вам точно расскажут, что в 2015 году их доходы снизились на 30-40 процентов. Не пойдут они лицензироватся. Проще фантомовода со стороны пригласить на разовую съемку. Таких свадеб , которые могут себе позволить заказать кадры с высоты, одна на тысячу. А то и меньше. Афигенный бизнес. Деньги прям рекой. Аж карманы порвались.
Получается, что некоторые нафантазировали себе, БПЛА, рынок, доходы. Ща разбогатеем, надо только их посчитать, на учет поставить, и лицензии им продавать.
Раньше надо было считать, прежде чем всю эту бредятину с изменением законов затевать.

dend
Andrey_Ch:

Раньше надо было считать, прежде чем всю эту бредятину с изменением законов затевать.

предположу , что одна из причин, столь спонтанных поправок - защита “владельцев шубохранилищ” от “беспокойства” .
Что бы меньше фильмов по мотивам “Чайка” было … 😦 А на остальное ( безопасность итд ) на мой взгляд “бешенному принтеру” глубоко насрать 😦
А теперь любой “полицейский по вызову” может на основании закона изъять , пресечь итд ну и думаю предложения типа “решить на месте” тоже никто не отменял … т.е. появилась еще одна кормушка для так называемых правоохранительных органов .

Andrey_Ch
dend:

А теперь любой “полицейский по вызову” может на основании закона изъять , пресечь итд

Пресечь, наверно да. Скажут сажай, придется сажать.
А вот изъять станет очень проблематично. Только по решению суда. Зарегистрированный коптер - воздушное судно. Воздушное судно - недвижимость. Недвижимость изымается только на основании судебного решения.

dend:

защита “владельцев шубохранилищ” от “беспокойства” .

Сомневаюсь, что тот, кто будет компру снимать регистрироваться станет. “беспокойства” это не убавит.

Da4nik

А такой квадрик и под закон не попадает и шубохранилище может снять, надо им было вес в законе указывать граммов от 50 😃

cdrugger
Andrey_Ch:

Зарегистрированный коптер - воздушное судно. Воздушное судно - недвижимость.

А незарегистрированый? И с каких пор оно недвижимость?

Andrey_Ch
cdrugger:

А незарегистрированый? И с каких пор оно недвижимость?

Статья 130 ГК РФ
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=130
А не зарегистрированный - просто хлам.
Если конечно господа депутаты не очухаются и не поменяют весовой порог. Ну хотя бы как у МЧС в инструкции , 30 кг
docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fwww.mchs.gov…

cururu
Andrey_Ch:

Статья 130 ГК РФ
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации

“Подлежащие регистрации”, а не “Зарегистрированные”. Так что при чем тут хлам? Ещё не успел зарегистрировать …

Andrey_Ch
cururu:

Так что при чем тут хлам? Ещё не успел зарегистрировать …

Да, вы правы.

Bugqtak

Ну положим незарегистрировал я коптер, и полет свой не согласовывал.

Что за это будет по закону? Какой величины штраф? Конфискация оборудования, отправка на штраф стоянку до решения суда или что?

Да и вообще давайте ближе к реальности. Если съемка идет с разрешения собственника объекта и по его заказу, кто будет вызывать полицию?
Понятно, что если я самопально снимаю в центре города какой-нибудь праздник цветов, то ко мне и раньше подходил потруль ппс и просил прекратить съемку. А то и штраф 3000 р.

А сейчас что измениться? Штраф больше станет? Оборудование изымут как вещдок?

Мне вот кажется что этот закон туфта по большому счету, просто все станут чуть чуть осторожней, а то и вообще хрен забьют.

Вот недавно, где-то неделе через три, после того как самолет над египтом гражданский взорвали. А закона еще этого не было, выбрался я полетать на пустырь возле гипермаркета. Лател там до этого раз 5-ть проблем не было. А тут выскочил сначала начальник охраны гипермакета – “кто такой, зачем летаешь”, потом еще пара его коллег прибежала, потом ппс приехал еще 3 полицейских подошли.
И вот стоит 6(!) мужиков здоровых возле меня, и разные вопросы задают, и в этот момент, тогда, я понял, что что-то в стране моей поменялось 😃))
А причина таких воленений была одна – террористическая уграза, в неспокойное время живем, мол. Переписали мои данные, пофоткали со всех сторон аппарат и меня и разошлись. Даже штрафа не было.

Зачем этот закон?? Да тупо пересчитать нас всех, чтобы если где чего рванет, пробить быстро всех, по домам заехать и проверить наличие зарегестрированноего коптера на месте. Никому мы нахер не нужны, будем летать как раньше 😃)

Andrey_Ch
Bugqtak:

Зачем этот закон?? Да тупо пересчитать нас всех

Пересчитать и постановления правительства хватило бы. А зачем такие поправки к закону никто не знает.

SovGVD
Bugqtak:

Зачем этот закон??

Создать информационный повод, чтобы отвлечь от более серьезных проблем. Создать видимость работы. Сделать “как у них” (aka “догнать и перегнать”). Другие варианты =)

ВДН
Andrey_Ch:

А зачем такие поправки к закону никто не знает.

Страх перед неизвестным + махровая некомпетентность

SecondShadow

Ну разгорелись споры ни о чем. Может я что-то повторю, просто прошу, не кидайте лишних слов, сделайте что-нибудь полезное, или не делайте. Перенесите свою энергию:
Сначала сюда fasr.ru/…/gosudarstvennaya_duma_vynosit_prigovor_a… почитайте и публикации по ссылкам внизу тоже.
Потом зайдите сюда change.org/…/президент-рф-председатель-правительст…

Nesenin
SecondShadow:

Потом зайдите сюда www.change.org/p/п�%8...fb_ref=Default

Может я что-то повторю, просто напомню что

  1. Внести в категорию БПЛА только те летательные аппараты, которые оснащены системами автоматического взлёта,полёта, посадки (автопилотами) и (или) системами видеонаблюдения и аэрофотосъёмки.
  2. Исключить из категории БПЛА, и соответственно из закона об обязательной регистрации, спортивные авиамодели (скоростные, пилотажные, планера), управляемые исключительно оператором с земли и не имеющие возможности автоматического полёта, а так же систем видеонаблюдения и аэрофотосъёмки.

не приемлимо. это звучит как: “барин нас не бейте! бейте вон тех людей с fpv и прочее” тьфу на эту петицию

ZamuykAtel
Bugqtak:

а то и вообще хрен забьют.

Я уже забил-на закон.
Для чего его издали и провели,я уже много чего почитал на эту тему.
Вот наиболее верный вариант(он есть в комментах на Хабре)-боятся они народа и боятся завоза или сброса чего-либо взрывоопасного на крыши своих шубохранилищ.
Дальнобойщики показали,как они могут на уши полстраны.Если они на земле еще могут как-то совладать с толпой,то против железа летящего с неба у них ничего нет.
Если нас и пересчитают,то меньшую часть,которая понесет добровольно свое добро,с баблом.Наше добро им особо нах не нужно,а бабло распилят и скажут,что мало.

SecondShadow

Вы не поняли, закон принят. Но пока еще не утвержден президентом. Суть пока в этом.

SecondShadow
Вячеслав_Старухин:

Это вы не поняли. Закон подписан Президентом 30 декабря.

Простите. Подписал??? Это я все пробухал? Вроде с два раза по четку не должен был. 😃 Простите, я то думал еще не все потеряно. Грусть.