Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

pilot222
Covax:

Надо скоординировать усилия,

Если только составить письмо-обращение с миллионом ( утрирую) подписей где то в инете и направить его в Думу. И все риски, выгоды и альтернативы с предложениями в нем кратко, но ёмко осветить для темных депутатов. Ведь наше видение этого будущего закона в процессе тутошних обсуждений уже прорисовалось, поэтому вполне можно рискнуть от имени всех моделистов России составить такое обращение и накидать по всем социальным сайтам ссылок для подписи. Заодно узнаем сколько нас, настоящих моделистов. Есть же у нас продвинутые люди, которые неплохо узают по инету. Такому человеку заранее на много поколений благодарность. Даже в случае неудачи.

Covax

Эдуард, с добрым утром! Вас нам очень не хватало месяц назад, вы бы нам очень пригодились, а сейчас вы просто не в курсе, сколько тут петиций собиралось и сколько подписей эти петиции собрали.

pilot222:

неплохо если он пройдет медкомиссию типа нарколога и психиатра, чтобы не косить в суде на дурку после пролета сквозь окна Кремля.

а не, хорошо что вас с нами не было)

Andrey_Ch
kocheroff:

Думаю сделают аналогично.

_______________________
Государственная пошлина за внесение изменений в Государственный реестр
Стоимость:

350.0 рублей
Вариант оплаты:

безналичный расчет
___________________
Это как 5 бутылочек Клинского 😁

pilot222:

и направить его в Думу

Там его и похоронят.
А вот если президент отзовет свою подпись, под поправками, то в законную силу они не вступят. И пусть депутаты тогда дорабатывают поправки с учетом всех обстоятельств.
Только сможет ли он на такое согласиться?

kocheroff

Пардон, это не регистрация, а внесение изменений. Сама регистрация ВС зарубежного производства стоит 5килорублей…

Covax

Делать ему нечего как свою великодержавную подпись отзывать, это что расписаться в некомпетентности всех ветвей власти?

Захожу на сайт regulation.gov.ru , хочу внести предложение и о Боги, у меня нет прав на внесение предложений. Закрыли лавочку или только у меня так?

pilot222
kocheroff:

Как сейчас на самолет получить свидетельство: www.gosuslugi.ru/pgu/service/...#!_description
Думаю сделают аналогично.

Особенно бросилось в лаза то что не только вводить в реестр свою судно - суденышко, но и выводить из него потом надо в случае чего.
Вообще мне доводилось регистрировать мотодельтаплан кустарной постройки и я знаю что это такое. Не скажу что сверх естественно, но “почесаться” пришлось. Мало того что это для перефирии не дёшево, ещё и,кстати, СЛГ на него так и не получил в виду того что ни один орган в России не берется выдавать его на мотодельтаплан любого производства, хотя закон принят давным давно уже. То есть право собственности, бортовой номер мне дали, но летаю всегда под угрозой хоть и небольшого, но штрафа. Чего там говорить про модели? Депутаты представляют себе модели только в виде Фантомов, которые приехали из Китая чтобы снимать их дачи и детских вертолетиков по 800руб, которые продаются в каждом магазине. Поэтому в письме опять же коротко, но ёмко наобещать какие перспективы нас ожидают в случае если будет развитие моделизма, что это совсем не Фантомы и как мы отстанем если этого развития не будет, желательно в цифрах.

Covax

Все работает, я не туда нажал, там аж три ссылки внести ваши предложения)

HikeR
Covax:

госпошлина сюда, госпошлина туда

откуда вы взяли несколько пошлин за одно действие?

Covax:

упс, приехали)

Brewster:

Документ оторван от реалий простого авиамоделиста.

на радиостанцию самостоятельной постройки также требуется подтверждение о том, что именно вы ее собрали, но никто не плачется. если у кого-то стырят велосипед самостоятельной постройки, то заявление о краже не примут без доказательства “права владения”.

Agioso:

Какие могут быть документы у тех же авиамоделистов, с нуля собирающие свои модели? Все комплектующие покупаются в обычных магазинах или изготавливаются самостоятельно.

если покупаются, то остаются чеки. а если изготавливаются, то специально ради такого случая в вышеприведенном “Порядке регистрации” недавно добавилось уточнение о производителе: “наименование изготовителя (фамилия, имя, отчество изготовителя воздушного судна самостоятельной постройки);”

Agioso:

каждый раз оплачивать пошлину и перерегистрировать заново (как того требует данный текст регулирования) - нереально.

авиамоделисты каждый день делают из самолета вертолет, меняют число двигателей или взлетную массу?

Agioso:

Данное регулирование сделает невозможным регистрацию любительских авиамоделей

даже в текущем виде нет никаких препятствий к регистрации хоть бумажного самолета с резиномотором.

pilot222:

Значит цель чиновников частично защитить свою дачу от съёмки сверху

pilot222:

которые приехали из Китая чтобы снимать их дачи

вот вроде адекватные люди собрались… чтобы защитить дачи достаточно запретить (вписать_чего_угодно). текущие изменения направлены далеко в сторону от избавления от чересчур любопытных.

pilot222:

Если бы создать федерацию и в ней регистрироваться, то опыт показывает что денежки туда придется платить столько, сколько нам неохота

беглое гугление уже выдает как минимум десяток федераций, организаций, клубов и обществ по защите прав авиамоделистов. ессно, с членскими взносами за… вот за что именно я пока не понял.

pilot222:

малая их часть пошла бы на развитие типа проведения мероприятий

вы слово “малая” перепутали с “никакая”. с чего бы это всяким федерациям отдавать ваши деньги мимо своего кармана?

pilot222
Covax:

сейчас вы просто не в курсе, сколько тут петиций собиралось и сколько подписей эти петиции собрали.

И ещё одна лишней не будет. А насчет медкомисии: Хорошо будет, если один неадекватный коллега на фоне всего городского коллектива моделистов отчибучит такое, что пятно ляжет потом на всех?

HikeR
pilot222:

один неадекватный коллега на фоне всего городского коллектива моделистов отчибучит такое, что пятно ляжет потом на всех

сейчас полно неадекватов среди владельцев оружия и автомобилей. никаких пятен на остальных вроде как не наблюдается.

Covax
pilot222:

И ещё одна лишней не будет. А насчет медкомисии: Хорошо будет, если один неадекватный коллега на фоне всего городского коллектива моделистов отчибучит такое, что пятно ляжет потом на всех?

Вы пятна боитесь в свои годы? Я в свои не боюсь ни каких пятен, за того парня краснеть не собираюсь. Ни в какие диспансеры идти и вести своих детей, которые летают со мной не собираюсь.

HikeR:

откуда вы взяли несколько пошлин за одно действие?

Где вы видели одно действие? регистрация, изменения в регистрации, снятие с регистрации это три действия.

МОДЕРАТОР

Я еще раз прошу, если кто-то хочет в этой теме просто поболтать, в том числе о федерациях, пройдите мимо, не доводите до штрафных, пожалуйста.

seregamsk

Вот сколько читаю ветку, все убеждаюсь что не хватает нашему народу жёсткой руки. Все сами хотят себя за регулировать по самое немогу. Помню даже был случай на одной радиостанции обсуждали введение правительством очередного налога фактически дублирующего уже взимаемый, так вот по опросу 90 % слушателей были за введение налога. В конце программы даже ведущий не выдержал и сказал, что ладно он его задача провоцировать аудиторию, но сами люди даже понимая что они уже это платят хотят платить ещё больше…
По существу нашего вопроса искренне убеждён, что для решения вопроса “падения на голову” аппаратам весом до 2 кг., достаточно простой регистрации через интернет (сайт госуслуги), с выдачей владельцу наклейки с рег. Номером. Ну максимум можно добавить сюда страхование гражданской ответственности.
А для защиты “шубохранилищ” достаточно простого знака например перечеркнутый дрон, с конфискацией аппарата и крупным штрафом в случае нарушения.
Подачу же плана полёта для небольших аппаратов, считаю вообще полным бредом, т.к. сам например никогда не знаю где и как я буду летать, да и вообще отследить соблюдение данного требования не возможно. Ни один радар тотже фантом никогда не засечет.

Covax
seregamsk:

По существу нашего вопроса искренне убеждён, что для решения вопроса “падения на голову” аппаратам весом до 2 кг., достаточно простой регистрации через интернет (сайт госуслуги), с выдачей владельцу наклейки с рег. Номером. Ну максимум можно добавить сюда страхование гражданской ответственности.

Наклейка улетит, порвется, сотрется, выцветет, еще раз регистрироваться пойти захотите? наклейку должны делать вы или писать маркером, а не органами выдаваться. Про осаго вы как раз себя описали, когда говорили про сами хотят урегулировать по самое немогу…

kocheroff
seregamsk:

Ну максимум можно добавить сюда страхование гражданской ответственности.

Вы хоть раз пробовали застраховать свою гражданскую ответственность перед третьими лицами при использовании коптера (например)?
Я один раз попробовал, через друзей в одной крупной СК. Это были не рядовые манагеры, а люди отвечающие за тарифы и тд. Выходило не дорого, но франшиза до 50% от стоимости ответственности. Нафиг оно надо? А документов еще такая пачка под это дело нужна была.

А для отслеживания радар и не нужен. Взлетели, мимо идет сотрудник МВД, просит документы и план полета. Нет? иди сюда мой белый хлеб плати штраф

seregamsk

Я написал что это максимум на что я согласен. А если у Вас на авто номер отлетит затрется и т.д., то кто должен за этим следить? Я думаю ответ очевиден. Тех же наклеек я могу сам для себя напечатать хоть сотню, отлелела наклеил другую и делов…

Agioso
HikeR:

авиамоделисты каждый день делают из самолета вертолет, меняют число двигателей или взлетную массу?

Самолеты и вертолеты не знаю. Коптеры - да. Особенно на этапе строительства и бесчисленного числа испытаний. Я за пол года несколько десятков раз свой коптер переделывал, его масса постоянно менялась. И собираюсь менять его и дальше, каждый раз платить пошлину и перерегистрировать?

Covax

Вот что я отправил на сайт regulation.gov.ru/projects#

Является ли предлагаемое регулирование оптимальным способом решения проблемы?
Считаю предлагаемое регулирование не оптимальным, а даже вредным, так как сама по себе регистрация любых беспилотных летательных аппаратов весом свыше 250 грамм, будь то игрушечный самолет из пенопласта, или квадрокоптер с радиусом полета 50 метров либо большой самолет из фанеры или стеклопластика или бензиновый вертолет весом 30 кг, не снимают проблемы безопасности и несанкционированного использования воздушного пространства, так как те кто нарушает или захотят использовать такие летательные аппараты в преступных целях, будут их использовать без всякой регистрации. А законопослушные энтузиасты авиамоделисты получают бюрократические барьеры и препятствия для развития своего хобби и привлечения в него молодого поколения, своих детей, воспитанников кружков и тд. И все это нагружает государственный аппарат и потребует бюджетных расходов. Уверен, что ни кто не считал, сколько потратит государство на регистрацию детского самолета-игрушки весом 300-500 грамм, который летает не выше деревьев и не дальше футбольного поля. А таких летательных аппаратов будет большинство.
Если бы подобное регулирование касалось только больших и тяжелых летательных аппаратов, от 5кг и выше, которые действительно могли бы угрожать безопасности только лишь своим присутствием в воздушном пространстве выше определенной высоты, то такое регулирование было бы не оптимальным. Даже в США, где теперь требуется регистрация беспилотных летательных аппаратов, рассматривается вопрос регистрировать не сами аппараты, весом свыше 250гр, а пилотов или собственников данных аппаратов. Такой подход полностью позволяет решить задачу идентификации принадлежности и разгрузить государственные органы от колоссального объема бессмысленной работы.
И еще такой момент из практики, в среде авиамоделистов принято наклеивать на свои летательные аппараты номер мобильного телефона, по которому в случае потери аппарата можно было быстро найти собственника.

И последнее, данная регистрация возможна только через сеть интернет, например, посредством сайта “Госуслуг”, и свидетельство о регистрации должно просто распечатываться с сайта, а не присылаться почтой или выдаваться при личном посещении.

Какие риски и негативные последствия могут возникнуть в случае принятия предлагаемого регулирования?

  1. Сложная и дорогая процедура регистрации это сильнейший удар по авиамоделизму и техническому творчеству, тем более в кризисное время. Многие просто забросят свои аппараты на полку или будут продолжать летать нелегально на полях и пустырях. Сколько детей, будущих Королевых и Туполевых пройдут мимо авиамодельного хобби, и какой урон принесет в будущем конкурентоспособности и обороноспособности нашей страны эти шаги уровнять и регистрировать все что летает, от детского самолетика до 10ти килограммового коммерческого октокоптера. С таким подходом, мы никогда не станем страной лидером беспилотной авиации, так как конструкторы и технический персонал это не только институты и университеты, это прежде всего мечта, ими хотят стать, когда в детстве осуществляется мечта поднять в воздух свой игрушечный самолет или вертолет.

  2. До сегодняшнего дня ни кто предполагать не мог, что в будущем нужно будет подтверждать свое право собственности на радиоуправляемую игрушку или модель. Большинство аппаратов сделано своими руками из подручных средств, пенопласта, фанеры, пластика, пленки, трубок, ниток клея, моторчиков для авто и авиамоделей, радиоприемников, собранных своими руками или купленных на интернет-аукционах. Многие модели дарены передарены друг другу, куплены с рук и тд. Как большинство владельцев и пилотов беспилотных летательных аппаратов сможет подтвердить право собственности? А если не смогут то это отказ в регистрации? Отказ в регистрации автоматически сделает законопослушного гражданина правонарушителем!
    Пункт 11:
    “документы или их заверенные копии, подтверждающие право собственности на беспилотное гражданское воздушное судно;” обязательно дополнить “(при наличии)”;
    Пункт 12:
    “серийный (идентификационный) номер;” обязательно дополнить “(при наличии)”;

  3. Пункт 15
    Если не сделать регистрацию через сайт, например, “Госуслуг” с простым распечатыванием свидетельства о регистрации, а требовать личного посещения каких либо структур, то это окажет абсолютно ненужную нагрузку на гос. органы.

Существуют ли альтернативные (менее затратные и (или) более эффективные) способы решения проблемы?

Да!

  1. Простая и удобная регистрация через сеть интернет, например сайт госуслуг, с минимальной пошлиной и возможностью распечатать свидетельство о регистрации прямо с сайта.
  2. Регистрация не каждого маленького аппарата, а владельца аппарата(ов). И всю ответственность за аппарат и его использование должно лежать на лице, на которое этот аппарат зарегистрирован.
  3. Регистрационный номер должен быть указан любым удобным владельцу способом. Отсутсвие или нечитаемость номера на отвественности пилота/владельца. Любая наклейка/голограмма со временем выцветет или смоется осадками, она не нужна и затратна. Если это будет номер мобильного телефона то это еще проще и полезнее, как для самого владельца, так и для проверяющих.

Просьбы ко всем, кому не просто поболтать, а хочет внести свой вклад и сказать слово пройти на сайт и оставить подобные предложения, которые вы сочтете правильными.

kocheroff
seregamsk:

Я написал что это максимум на что я согласен. А если у Вас на авто номер отлетит затрется и т.д., то кто должен за этим следить? Я думаю ответ очевиден. Тех же наклеек я могу сам для себя напечатать хоть сотню, отлелела наклеил другую и Белов…

Вы на свою модель будете вешать кусок металла с голографической краской и крепить его болтами? Мне кажется нет. А наклейка априори менее устойчива к воздействию среды, чем ГРЗ авто

HikeR
seregamsk:

с выдачей владельцу наклейки с рег. Номером.

для этого потребуется создание еще одного отдела по всей стране, а то и целой организации, дополнительные штаты и тд. то есть дополнительные расходы, которые в текущем проекте не предусмотрены. вот где у нас уже регистрируют что-то с выдачей защищенной от подделывания наклейки?

kocheroff:

просит документы и план полета

а откуда вообще взялся план полета? это из Воздушного Кодекса применительно к МЛА?

Covax

акцизные марки водку регистрируют, они водой смываются, отлетят в чертовой матери из любого места на коптере, ни каких наклеек, пусть каждый сам как хочет номер пишет.

seregamsk

Я не хочу клеить на аппарат кусок металла с голограммой. Я за то чтобы мне выдали номер вида например “бпла0097512” который бы я наклеил на свой аппарат напечатав на принтере. А также ламинированная бумага очень устойчива к истиранию и т.д.