XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

Makser

Только что вернулся из зала, где пытался заставить квадрик висеть на месте в условиях “вакуума”. Скажу сразу - ничего не вышло. Более 20 раз менял настройки калибровки гироскопов. Стабилизируешь по одной оси, он начинает гулять по другой, и так до бесконечности. Так же заметил что настройки особо ничего не значат. Полетал, вуключил питалово, включил, поднялся - тащит, но уже в другую сторону. До трясучки руки так и не дошли - сел ноут и отвисел все акки.

AndroNNNio
slides:

93 доллара за мотор - это действительно в 15 раз дешевле

Ну если на Башне по 3 штуки продают (не заметил сперва), то в 5 раз дешевле www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…= Почти в 10 раз дешевле, чем AXI.

Но Вы ведь просили

slides:

кто знает хороший (читай дорогой) альтернатив штатным моторам

потому и написал про AXI.

Makser

выбираем из лучших моторов, а не из самых дешёвых, которые, кстати, могу оказаться хуже оригинальных.

serfot32

Подскажите, есть что нибуть по настройке компаса и как его калибровать? GPS пока нет. Поставил в программе галочку Calibrate compass after power on - save - это вся калибровка?

serfot32

видео инструкцию посмотрел всё сделал как китаец, подлетел и никаких изменений?

delfin000
serfot32:

Подскажите, есть что нибуть по настройке компаса и как его калибровать? GPS пока нет.

Компас работает только совместно с ГПС

buffet
delfin000:

Компас работает только совместно с ГПС

Неверно. Компас прекрасно работает без ГПС. И калибровка, и режим Carefree.

delfin000
buffet:

Неверно. Компас прекрасно работает без ГПС. И калибровка, и режим Carefree.

Без ГПС он не имеет смысла. С удержанием направления гораздо лучше справляются гирики и аксели.

DVE
delfin000:

Без ГПС он не имеет смысла.

Ну почему же, по идее должно быть интересно. Как я понимаю, можно рулить квадриком независимо от того куда “смотрит” его нос.

When CareFree is ON, the control direction of pitch and roll is not made by “Front” definition, but by the direction in which is positioned the copter front at the start motors moment. So you can yaw the copter without it having any corotation effect on pitch and roll.

Должно быть на порядок проще лететь камерой к себе/боком/задом и пр.

serfot32

уже дома подлетнул тихонько с новым режимом “Беззаботный” прикольно
короче если он к тебе боком, дергаеш стик назад он к тебе летит а не назад и на ебарот)

DVE

А калибровку компаса делали? Кстати не очень понятно, режим “Calibrate compass after power on” подразумевает что пляску с бубном и кручением квадрика надо делать перед каждым полетом?

buffet
DVE:

А калибровку компаса делали? Кстати не очень понятно, режим “Calibrate compass after power on” подразумевает что пляску с бубном и кручением квадрика надо делать перед каждым полетом?

Нет, это делается только один раз, после этого эта галочка автоматом убирается. Но если вы добавили к квадрику какое-то новое оборудование, то рекомендуется провести калибровку заново. Также рекомендуется делать калибровку когда вы меняете местность полетов…но мне кажется, что это уже дрочерство.

Michel_S
slides:

Просто оборудовал себе в лоджии мастерскую, вот, думаю, неплохо б ЧПУ запустить. Может еще кому таких подвесов напилить, если чертежами разживусь ?

я в доле

slides

Да легко ! Я кстати некоторым топикстартерам уже несколько раз предлагал организовать КБ для х650 (ну в плане фюзеляжа, шасси, подвесов и т.п.), но как-то не увидел интереса. Я конечно понимаю, что мегаэлектролобзик это реальный кул, но думаю нарезать тонкие и изящные детали малореально, причем с высокой степенью повторяемости. Поэтому я предлагаю:

  1. Давайте совместно спроектируем некоторые детали х650 (ну например разговор шел о шасси с амортизаторами, складную раму, подвес и т.п.).
  2. Любая помощь в разработке чертежей в КАДе крайне приветствуется.
  3. Со своей стороны я готов напилить нужное количество деталей из стеклотекстолита нужной толщины (по себестоимости материала).

Ну вот для затравки пример подвеса

Covax

Да и другие коптеростроители могли бы с удовольствием порезаться у Дмитрия, дабы отбить чуток затраты на аппарат, всетаки не дешевое это дело быть заводчиком ЧПУ 😃

Piatno
slides:

Да легко !

Есть рама под hexa X650, подходят под штатные крепления лучей, (на одном из зарубежных форумах нашел).
Готов подъехать со своим материалом… 😁

delfin000
slides:

Я кстати некоторым топикстартерам уже несколько раз предлагал организовать КБ для х650 (ну в плане фюзеляжа, шасси, подвесов и т.п.)

Только за и приветствуется. А уж о складной надежной раме мечтают не только пилоты Х650

slides
Piatno:

Есть рама под hexa X650,

Я бы вот такие сделал - посимпотишней же будет.

Piatno:

Готов подъехать со своим материалом…

Да я не против гостей, но сейчас жена на большом сроке, как бы мммм, не очень идея, но пересечься и сдать материальчик в обработку - Бога ради, ноу проблем.

delfin000:

А уж о складной раме мечтают не только пилоты Х650

Рисуйте хоть в пейнте или ищите чертежи и все в наших руках

Covax:

Да и другие коптеростроители могли бы с удовольствием порезаться у Дмитрия, дабы отбить чуток затраты на аппарат, всетаки не дешевое это дело быть заводчиком ЧПУ

Чует мое сердце, что создам ажиотаж. Буду заказывать фрезы по стеклотекстолиту, а то те, что у меня летят очень быстро.

slides

Переносите. Тема про х650. Все остальное мало интересует (ну кроме подвеса камеры, если что)