XAircraft X650 - кто он и с чем его едят...

dmw71

спор ни о чём… Наза это Наза,Хаир это Хаир… у каждого свои минусы и плюсы… уже не раз писалось,что идеальных систем нет в природе пока… хотя нет,систем созданных человеком. В природе всё как положено и летает и бегает и плавает даже вопреки человеческим законам… 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃

Сам лично тренировался на хаире,а для зеркала перешёл на ДРУГИЕ мозги .

А вот теперь вопрос знатокам Хаира !
Вообщем есть вся электроника от первого 450-го . Выбрасывать жалко. Посоветуйте пож. моторно винтовую группу для сборки маленького хаира ( обзову его 350-ым )… максимум что думаю поменять пропы и моторы ( ну или просто пропы) .Батарейка 3S . Типа Карманно-багажниковый вариант.
Раму пока не придумал,но однозначно покупать не буду в магазинах… что нибудь склею из подручных материалов. Вообщем для развлекухи. Думаю повесить на него ФПВ и камеру маахонькую … 😃 😃 😃
Заранее спасибо! 😃 😃 😃

masonx
Gurdzhy:

И кто в нее должен пялится, стюардесса? Не всегда есть желание, необходимость и возможность брать с собой оператора. Гораздо легче купить более продвинутые и при этом дешевые мозги, чем искать и мотивировать специально обученного человека.

один пилот не сможет снять хорошее, качественное видео с авторской задумкой с пролетами при том чтоб камера смотрела не туда куда коптер хочет, а на обьекты при том не просто на обьекты, а с авторской задумкой. вот такое к примеру (

) один человек какой бы он не был пилот, какой бы у него жпс не стоял, он не сделает ибо если касаться профессиональной сьемки, то есть пилот который управляет летающей платформой (он же коптер, гекса, окто и т.д.) и оператор который отдельно управляет камерой, при том такая группа работает в паре но одновременно .

P/S - это тоже самое что если взять реальный вертолет и дать пилоту еще и камерой снимать видео или фото. В лучшем случае получиться помойка из видео-фото файлов без ракурсов и задумок, в худшем падение. И честно, всякие жпс и компасы нахрен не нужны для таких полетов ибо наоборот ничего не должно мешать делать пролеты. Жпс и компас, это наша развлекуха которая в подобной работе просто не нужна (если только не заниматься картографией и не делать точные аэрофотосьемки местности я думаю на весь форум найдется наверное один челвоек который использует жпс на коптере по назначению для картографии или подобного, при том за денежку) В этом ролике хорошо видно что пилот не использует жпсы и компасы. он выполняет свою работу, оператор выполняет свою, банально и примитивно а на выходе коротенькое но качественное и красивое видео с красивыми пролетами при том работа больше не пилота (тот выполняет тупо пролет вперед в верх, вверх полукруг), а именно оператора который берет ракурс и наводит камеру, делает проводки и т.д.

есть такое правило - не бывает универсальных людей.

paratozor

ну вообще-то, речь шла о фотографии, что вполне более легко реализуется в одиночку. С видео - да, согласен, но что-то мне говорит, что 99% сдешних форумчан имея 8 синестаров и толпу помощников все равно снимут говно на уровне “2 пролета 3 переворота”.

Gurdzhy

Меня вообще всегда удивляло какое-то коллективное помешательство на съемке видео в этом разделе форума. Одним из самых главных критериев при выборе многих компонентов является пригодность его для съемки видео. Ну надо думать, тут все спилберги собрались. Люди, которые в руках камеры не держали, свято верят, что собрав коптер за пару штук баков, сразу сделают нечто смотрибельное. Про такие “ненужные” вещи, как теория съемки и монтажа тут по-моему вообще никто не догадывается. Ребята, попробуйте поснимать на суше, сделать что-нибудь, что интересно будет смотреть не только вам и вашим близким, а оносительно широкому кругу людей. Потом может быть придет понимание, что коптер это всего-лишь инструмент, а не панацея. Ветку интересное видео засрали своими “шедеврами”, некоторые умудряются откладывать свои видеоличинки вообще во всех темах подряд.

Covax

Георгий, в точку)
Кстати вопрос товарищу Andronnnio, используют ли он в своем творчестве коптеры, и где можно глянуть работы? Интернет молчит, неужели за два года не захотелось поднять камеру в воздух?

ctakah

Смех смехом,но у ХА есть один плюс-камерой ворочает он лучше назы)). Если настроить правильно углы , товполне смотрибельно(ну я про нас-начинающих)))

Crw
Gurdzhy:

Люди, которые в руках камеры не держали, свято верят, что собрав коптер за пару штук баков, сразу сделают нечто смотрибельное. Про такие “ненужные” вещи, как теория съемки и монтажа тут по-моему вообще никто не догадывается.

Да что же Вы такой настырный 😃)) Я же у же говорил, что здесь не глупые люди. Уж поверьте, если люди вваливают немаленькие деньги в коптеры, то уж аппаратура то же нешутейная есть, с соответствующим опытом. Съемки на ГоПро - это как раз из серии хобби, для себя. Съемки на иные девайсы - это уже для других целей. Уж поверьте, никто не будет цеплять железку на, минимум, штуцер уе себя потешить. Те, кто имеют эти деньги, фильтруют понты достаточно непринужденно. Давайте прекратим этот флуд.

masonx:

В этом ролике хорошо видно что пилот не использует жпсы и компасы. он выполняет свою работу, оператор выполняет свою

Это то, о чем я говорю.

Gurdzhy
Crw:

Да что же Вы такой настырный 😃))

Я не настрыный, я просто фанатов не люблю.

ctakah:

Смех смехом,но у ХА есть один плюс-камерой ворочает он лучше назы)).

Что правда, того не отнять. Летаю на назе, подвесом ворочаю мозгами ХА. Мне для фото нравится функция задержки спуска для фокусировки.

Crw
Gurdzhy:

я просто фанатов не люблю

Неужели я похож на фанатика? Ну а если о любви - то я не люблю кошек. Впрочем, может я просто не умею их готовить 😃
Далее, мне представляется целесообразным перенести общение в ветку о женщинах - там люблю/не люблю более уместно 😃 Здесь все таки ветка о ХА

masonx

Народ! у когонить есть esc стоковый хашный 12 амперный? по ближе к питеру. купил бы. спалил на прошолой неделе один esc по своей не осторожности , заказал уже с магаза но у китайцев праздник какой то и еще даже не отправили а летать ща очется.

swat0russia
Gurdzhy:

Летаю на назе, подвесом ворочаю мозгами ХА

Георгий, интересует схема подсоединения назы, приемника и ХА

masonx

я думал у меня колбасит (вот так было в полном стоке видео), да у мя хашка святая по сравнению с этим видео (тоже полный сток крмое контроллера) обратить внимание, стоит вуконг на борту!

Это все на тему какие мозги лучше! Дело вне в мозгах, а от куда руки растут. и ни какие умные мозги не смогут исправить корявость пропов, разбалансировку движков и кривые лучи. Плюс мне не понятно зачем вообще на хашную раму вообще мозги за кусок зеленых ставить, не тот класс уже.

OlegWB

😁[quote=masonx;3670371]Это все на тему какие мозги лучше![
Самые лучьшие мозги это мультик Ви потом кризис ,а спор что круче наза или крафт это спор что лучше хенеси или самогон бабы Вали на лимонных дольках 😃))) а наза говно у меня зеркалка улетела ((( а XAircraft V8 ни чего лучше пока нетю 😃 и ни кто мне не докажет ,да плюнет мне в глаз если я не прав 😃
мой парк : мультик X4, Наза X4, фрефлигт Х4, DJI Naza X4 и мой ( моя 😁 ) любимый XAircraft 650 V8

OlegWB
boombox1971:

Подскажите на таком подвесе сервы какие стоят (цифра или аналог)

Цифра 😃

Gurdzhy
swat0russia:

Георгий, интересует схема подсоединения назы, приемника и ХА

Алексей, все стандартно. Все что касается назы - от приемника идет к назе. Мозг ХА стоит автономно, к нему от приемника идет управление питчем подвеса и сервой затвора. По питанию ХА и Наза развязаны. Приемник питается от бека назы. На мозг ХА заведено питание от отдельного бека 5А, от которого и питаются сервы подвеса.

RUPilot

Всем доброго времени. Возникла проблема . Квадрокоптер Xaircraft 650 не отвечает на команды передатчика . Приёмник подсоединил, проверил, индикация есть, мозг светит зелёным светодиодом, кулер работает, а реакции на стики-0 . Это мой первый коптер , брал с рук, летал до этого на соосниках, и сейчас перехожу в тему коптеров. Причина в аппе или может в чём-то ещё? (Грешу на аппу-несовместима с коптерными мозгами- у меня WFLY аналоговый(без экрана, самый дешёвый). Может перепрошивку сделать нужно, или есть какие -то иные методы ?

OlegWB
RUPilot:

Квадрокоптер Xaircraft 650 не отвечает на команды передатчика

Сначала устанавите на комп XAircraft Center и далее читаем здесь igorkandaurov.ru/wiikii/doku.php?id=xaircraft_x650 про программное обеспечение 😃 В частности о калибровке аппаратуры 😃

RUPilot

:)ПО установил, однако комп не видит квадр. Вернее видит, когда ЮСБ подключаеш к квадру, а далее пишет, что невозможно произвести обновления .
Обновления и настройки не лезут в квадр.
пишет сообщение следующего содержания- Ваш контроллер прошивки (текущая версия: 1,31) ниже, чем требуемая версия прошивки.
Пожалуйста, обновите прошивку до 1,33 .
есть ли проги которые с моей версией 1.31 работают?
или где найти прошивку версии 1.33? (подозреваю, что сейчас она самая распространённая, если так много софта и приложений
к ней).