Мелочь пузатая или Walkera QR Ladybird

SuperPuper

Получил вчера коровку с фпв и Devo F7. Пульт брал на вырост.
Полетал, такая прикольная маленькая сердитая жужжалка.
Действительно в комнате неудобно, смотрит в пол, да и поднявшись тоже трудно пока ориентироваться.

Вопросы.
Штатный видеопередатчик действительно за железобетонным углом уже не работает? У меня вырубается практически как только завернёшь за угол. Я надеялся, что близость передатчика позволит всё же пробить стену.
(И, кстати, слишком близко к пульту видео тоже отключается).
Защита роторов – кто-нибудь колхозил или есть что-то покупное? А то тренироваться в комнате летать по камере страшновато всё же.

kamikaze=

Здравствуйте. Хотел приобщиться к полетам, долго выбирал, остановился на данном аппаратике. Опыта ноль. Но вроде прикольная тема. 😒
И тут, внезапно, выяснилось, что на данный момень имеются проблемы с отправкой аккумуляторов авиапочтой из Гонгконга. 😵
Связался с парой магазинов по этому вопросу(ehirobo, rc711). Вкратце, в одном ответили что есть возможность доставки со склада в Великобритании, но не понял как его выбрать, жду ответа. Во втором ответили, что могут отправить акб отдельной посылкой, чтобы если что не вернули саму модель.
Хочу спросить, кто откуда заказывал последнее время и как все прошло. Не хочется лишних проблем.
Извините, если написал не в ту тему.

тигромух
kamikaze=:

Хочу спросить, кто откуда заказывал последнее время и как все прошло.

На хоббикинге есть коровка. Для акков у них теперь отдельный вид доставки: Russia Direct Entry.
Как прошло смогу рассказать через месяц 😃

Valerius
kamikaze=:

Хочу спросить, кто откуда заказывал последнее время и как все прошло

30.09.2013 заказывал сразу в двух магазинах:
на rc711 Wltoys 252,
а на eHirobo запчасти и акки к нему и коровке, то что на rc711 акков тоже не было и цены были дороже
Обе посылки дошли за две недели до Батайска, в прошлом году дольше ждал. Наверно почта совершенствуется,
Упакованы классно, за то, что на почте киданут и разобьют можно даже не переживать,

в отличие от французов: заказал один раз из Франции 2 корпуса для микровертолета пластмассовых, так они их в обычном бумажном конверте
отправили, вместо корпусов получил сплющенную пластмассу и больше с французами не связывался. Не… ну додумались… тоненькие пластмассовые корпуса в обычном бумажном конвертике отправить… Они наверно понятия не имеют как у нас почту разгружают.

SuperPuper
kamikaze=:

Связался с парой магазинов по этому вопросу(ehirobo, rc711). Вкратце, в одном ответили что есть возможность доставки со склада в Великобритании

Свой заказывал на ехиробо, оплатил, через пару дней написали, мол, выслали с британского склада. Безо всяких дополнительных движений с моей стороны.

kamikaze=

Спасибо. Попробую заказать. Свяжусь с магазином еще раз и все обговорю.
Опыт покупок на ебее есть. Пакуют везде по разному, кто то в пузырчатку все заворачивает, а кто то просто в конверте. Ну знаете китайские желтые, которые на пуговицах застегиваются. Один раз растеряли по пути половину деталей, расстегнулся видимо конверт- написал продавцу, он мне все компенсировал. 😃 Все люди разные…
Простите что не по теме.

Парни, а какой лучше аккумулятор взять дополнительно ? Я в них совсем не разбираюсь. Вот из этих первые два подойдут ? Третий и четвертый в описании сказано что подойдут, но уж больно они дешевые подозрительно. Просто покупал для фотоаппарата аналоги дешевые, не сравнить с оригиналом- быстрее садятся и сдыхают быстро совсем. Или они по габаритам могут не подойти, как он там крепится ?
Walkera-(HM-V100D03BL-Z-12)-Lipo-Battery-(WK-3.7-350)
MG Power (MG-37-25-400) 3.7V 400mAh 25C
BatteryHobby (BH3.7V20C350) Li-Polymer Battery 3.7V 20C 350mAh
CopterX (CX-1S-350-30C-1) 3.7V 30C 350mAh Li-Polymer Battery

Valerius
kamikaze=:

Walkera-(HM-V100D03BL-Z-12)-Lipo-Battery-(WK-3.7-350)
MG Power (MG-37-25-400) 3.7V 400mAh 25C
BatteryHobby (BH3.7V20C350) Li-Polymer Battery 3.7V 20C 350mAh
CopterX (CX-1S-350-30C-1) 3.7V 30C 350mAh Li-Polymer Battery

Не… ну ты чувак даешь: хоть бы ссылки вставил на акки, а так … кто ж табе ответит 😃 это ж надо вручную вставлять твои батарейки и искать на поиске, если тебе влом… как думаешь насчет всех остальных?

samsung
kamikaze=:

Парни, а какой лучше аккумулятор взять дополнительно ?

Walkera-(HM-V100D03BL-Z-12)-Lipo-Battery-(WK-3.7-350)
CopterX (CX-1S-350-30C-1) 3.7V 30C 350mAh Li-Polymer Battery

Эти точно подойдут, сам на таких летаю.

Valerius
samsung:

Walkera-(HM-V100D03BL-Z-12)-Lipo-Battery-(WK-3.7-350)
CopterX (CX-1S-350-30C-1) 3.7V 30C 350mAh Li-Polymer Battery
Эти точно подойдут, сам на таких летаю.

Сколько минутов и в каком весе?

samsung

8 минутОВ, в весе стоковой QR Ladybird. 😃

Valerius
samsung:

8 минутОВ, в весе стоковой QR Ladybird.

Чо-то мне кажется маловато будет. У меня новые акки 350mAh. по 9.5 минут все летают
Кто больше… делаем ставки 😃

samsung
Valerius:

по 9.5 минут все летают

Ну это смотря каr летать, я восемь минут гоняю коровку почти на полном газу, а так если летать плавно, почти не работая ручкой газа, то наверное и моя QR десять минут протянет.

Valerius
samsung:

Ну это смотря ка летать, я 8 минут гоняю коровку почти на полном газу, а так если летать плавно, почти не работая ручкой газа, то наверное и моя QR десять минут пролетает.

Согласен. Смотря как газовать… У меня 9.5 минут если ровно летать, а если газовать, то возможно и меньше.
а акки… мне кажется по-барабану, хоть какие не бери - через пол года в мусор.
P.S. Уж сильно большая нагрузка 3А на акки 0.35А. Получается 10C. Хоть акки и держат 20-30C но циклов 50 наверно, не больше. Да и воо,ще чтоб не париться, купить сразу с десяток на год, думаю хватит.

Valerius
SuperPuper:

У меня вырубается практически как только завернёшь за угол. Я надеялся, что близость передатчика позволит всё же пробить стену.

Такая же фигня. Мечты были… щас как полечу куда хочу, да еще и в 3D шлеме, а на деле 30 см залетел за стену и видео тухнет. Забил на такую ФПВ недоработанную и решил фиг сними полетами по ФПВ, лучше просто камеру повешу чтоб видео полета на флешку писать www.youtube.com/results?search_query=808+%2316+v2+…
Заказал на ebay такую камеру www.ebay.com/itm/171069972362
и еще черт дернул меня камеру в ручке заказать www.ebay.com/itm/360737414190 подумал если первая тяжелая будет, выдеру камеру из ручки и повешу на коровку. Потом узнал, что за камеру из ручки вообще посадить могут: yandex.ru/yandsearch?lr=39&text=посадили+за+ручку+…
Сейчас через 2 дня дойдет посылка, а я пантуюсь получать… чо-то не хочется из-за мини-камеры в реальную камеру. Друзья советуют - не ходи вообще, откажись. А мне и хочется, и колется… вдруг прокатит. Ну вообще не знаю как быть… больная тема.

VladislavVY

Оказывается для Ladybird v1 уже есть прошивка v1.4, только Walkera как всегда ее нигде не засвечивает. Посмотрел версию прошивки на моей последней коровке, UP02 показывает v1.4.

Прошивка v1.4 присланная от Walkera одному из пользователей

QR-Ladybird Tx v1.4.zip

Valerius
VladislavVY:

Оказывается для Ladybird v1 уже есть прошивка v1.4

Какие плюсы? У меня тоже есть Ladibird v1, но не понравилась… сначала клонит вперед-вправо, по мере разрядки начинает клонить назад-влево. Что-нибудь изменилось?

Честно говоря вторая версия Ladybird v2 без акселей понравилась больше: висит стабильнее… на горизонте биндить не надо, а первая всегда куда-то съезжает: то-ли сама версия такая, то-ли париться надо с биндом по горизонту, так и не разобрался…

kamikaze=
Valerius:

Не… ну ты чувак даешь: хоть бы ссылки вставил на акки, а так … кто ж табе ответит 😃 это ж надо вручную вставлять твои батарейки и искать на поиске, если тебе влом… как думаешь насчет всех остальных?

Чувак, да мне не в лом, просто не разобрался как правильно ссылку вставить.
А вот насчет v1 как то теперь засомневался, хотел именно эту взять, потому что с пультом devo7. Так ли там все печально ? И реально ли ее прошить, и даст ли это толк как я понял никто не знает пока. Вообще эти шнурки для прошивки дорогие и есть ли они в продаже ?
С камерой не хочу, тк понял что летать по хате все равно не выйдет, только до ближайшего угла. 😦 И пульты простые тоже не хочется. Беда короче.
Сегодня с эхиробо ответили что выбрать нужно FedEx Economy, а это 125 баксов, что то кучеряво больно. Что скажете ? А с rc711 предлагают без батарейки отправить для надежности.
Вот теперь весь в раздумьях.
Valerius а Вы какой способ доставки выбирали ?
пысы: не было заботы, приспичило мне полетать. 😦

VladislavVY

Для устранения дрейфа Ladybird v1 нужно откалибровать аксели, потом назначить фиксированный ID, и все будет летать как надо.

Калибровка акселерометров (это не документировано, но я обнаружил, что это работает):

  1. В передатчике триммеры и субтриммеры в ноль.
  2. Ставим Ladybird на горизонтальную поверхность и включаем его, затем сразу включаем передатчик, ждем авто-привязки и инициализации.
  3. Тестовый полет. Выключаем Ladybird и передатчик.
  4. Если есть дрейф, подкладываем под ножки Ladybird лист бумаги со стороны, в которую имеется дрейф. Повторяем пункты 2 - 4 до максимального устранения дрейфа.
  5. После достижения нужного результата в пункте 3, не выключая Ladybird, привязываем с фиксированным ID.
kamikaze=

VladislavVY, это нужно делать один раз или после каждой замены аккумулятора, включения\выключения ?
Я полный ноль пока в этом деле. Опыт полетов только в бателфилд2 имею. 😃 Ну там как все дела, васд- обороты мотора, рули поворота; стрелки - крен вперед\назад, лево\право. 😃 Не знаю насколько это похоже, но в игре крутил всякое 3д и довольно неплохо, без крашей в основном.

тигромух
VladislavVY:

Посмотрел версию прошивки на моей последней коровке, UP02 показывает v1.4.

Как она себя ведет? Проблему с одновременной дачей руддера и крена победили?

VladislavVY
тигромух:

Как она себя ведет? Проблему с одновременной дачей руддера и крена победили?

Мне кажется, что нет, такая же фигня. Я пока никакой разницы с v1.1 не вижу.

Калибровка акселерометров делается 1 раз и навсегда. Нужно повторять только после демонтажа платы, замены моторов и всего прочего, что может изменить ориентацию платы.