Мелочь пузатая или Walkera QR Ladybird

SuperPuper

Похоже, этот подстроечник – подстройка двух гироскопов, на крен и тангаж (чтобы он горизонт держал).
Гироскоп, отвечающий за рысканье (поворот вокруг вертикальной оси) управляется с пульта (переключатель Mix в дефолтных настройках).

vmk

Ребята, подскажите пожалуйста чьи пропеллеры лучше поставить на коровку (Hubsan, Wltoys, UDI, родные)?

Valerius
vmk:

чьи пропеллеры лучше поставить на коровку (Hubsan, Wltoys, UDI, родные)?

Когда покупал Wltoys мне в комплект положили пропеллеры от LadyBird. Я немного повозмущался, то что у Wltoys красивее - красненькие 😃, но они ответили, что от Ladybird пропеллеры лучше. И действительно они шире чем от Wltoys, значит тяга лучше. А у Hubsan - такие же как Wltoys - одинаковые, только цвет разный, по размеру они меньше, я думаю у них пропы специально сделали меньше, чтоб не кидало из- стороны в сторону, т.к. размер букашек мизерный. Получается, что родные больше и тяга от них лучше. Правда от UDI не знаю что за пропы.

VladislavVY

На мой взгляд пропеллеры Ladybird это эталон для квадриков данного размера. Наиболее удачное сочетание тяги и нагрузки на мотор.

SuperPuper

Получил сегодня вот такую вот штуку:
www.ebay.com/itm/200977561404
наряду с запасной рамой и двумя моторами.

Надел, воткнул. Теперь думаю, что больше запчастей уже и не надо. Ломаться рама больше, наверное, не будет, потому что лучами биться уже не будет.
С подвеской камеры подумаю. Может, перевешу её ближе к переду.
Манёвренность не пострадала, хотя, думаю, ветроустойчивость стала ниже.
В общем, весьма (пока) доволен.

SuperPuper

Неа. Рук не хватает, чтоб и камеру и пульт в руках держать.

Пенопластка уже треснула, но кольца эти армированы изнутри пластиковыми полосками, так что всё нормально.
Также чуть усложнилась процедура впихивания батарейки коровке в зад.
Также перевесил камеру вперёд и понял, что центровка веса – очень важное дело: если просто висеть, то коровку немного тащит вперёд (я камеру далеко вперёд вынес). Ненапряжно и практически незаметно. Но стоит только попытаться повернуть по руддеру, как её начинает круто тащить в сторону, так что после каждого манёвра приходится её активно ловить.
В общем, перевесил камеру обратно по центру, но сверху её обзору немного мешает эта вот защита.
Если я таки получу широкоугольную линзу, то перекрытие обзора станет ещё заметнее.

Попытался взлететь с аккумулятором турниги на 950 мАч от 120-ки.
Коровка не взлетает с ним. Дёргается, трясётся, носится по полу, но не летит.

Valerius
SuperPuper:

Неа. Рук не хватает, чтоб и камеру и пульт в руках держать.

Я когда снимал - фотик прям к пульту, к антене прикрутил вот таким штативом:
dns-shop.ru/…/shtativ-era-ecp-0070-strubcina.html

SuperPuper:

Пенопластка уже треснула,

хреново… значит не приживётся.

SuperPuper:

Попытался взлететь с аккумулятором турниги на 950 мАч от 120-ки.

Ну да… сколько ж он весит: грамм 50…100? Тут вроде даже рыпаться не стоит…

SuperPuper
Valerius:

хреново… значит не приживётся.

Не. Я всё равно бы для тренировок полётов по камере дома рекомендовал бы эту хреновину.
Да, от удара с разлёта в стену эта пенопластка развалится в прах, но:

  1. в доме ты не гоняешь с бешеной скоростью, а неспешно учишься летать по камере, эта защита для того, чтобы не валиться катастрофично от простого касания стенок, мебели или себя.
  2. для улицы эта защита не катит, потому что повышенная парусность ограничит скорость, манёвренность, ну и толку от неё будет мало, а разбить при высоких уличных скоростях эту защиту – как два пальца об асфальт.

Поэтому – дом, семья. Летать потихоньку в тесноте.

freemms

Проблема с пультом DEVO F4, не работает от батареек.
Если вставить батарейки (4*1.5) в задний отсек, при включении пульт пищит секунд 5, мигает в углу 4.2V, затем выключается.
Сзади есть разъём на 12в, если подать туда питание, то пишет 11.5V на экранчике, вместо 4.2V и всё работает. Вопрос - как заставить работать пульт только от батареек?

vmk

Вставить новые батарейки. 1.5*4=6 , а не 4.2. Этим пора на помойку!

freemms

Всё равно пищит 😦 Воткнул питание на 9в - тогда перестаёт (по показаниям на пульте). Всё что меньше - пикает.

vmk

Вроде пищать начинает с 4.5 или 4.3 точно не помню. Но на 4.2 точно пищит.

freemms

А 12в можно подвести в разъём куда блок батарек подключается, ничего не сгорит?

kamikaze=

Беда. Приложил коровку об пол, смотрю летать перестала, один винт как то рывками крутится. Снял с моторчика ножку, оказалось на нем вышибло крышку. 😦 Не совсем вышибло, но ось болтается теперь по оси…
Как ее вставить на место, подскажите ?

Крындец, нужно новый моторчик покупать. Крышечка совсем слетела, щеткам пришла хана, хотя собрать удалось…

kamikaze=

Но не тянул этот моторчик, потом совсем перестал крутиться…
Заказал новый… Как раз и акб в пульт приехать должны будут, все равно опять батарейки сели. Разоришься на них блин…

Valerius

Интересно, если выпаять все разъемы с моторов и припаять провода наглухо - время полёта увеличится или нет?

Valerius

Выпаял все разъемы - на 0.5 грамма меньше стала, тольку мало.

Поднял букашку с камерой метров на 30 и со всей высоты… штопором вниз.

youtu.be/OA6SLVYCreE

То-ли связь пропала, то-ли мотор заглючил, то-ли пропы слетели - на такой высоте не выдержали 40 грамм (они и раньше в комнате слетали, но теперь чтоб с камерой летать - лучше пропы приклею). Поднимаю букашку - трех пропов нет, одному мотору выбило щетки и рама треснула. Ну хоть камера целая - и то радость. Заменил мотор и раму, включаю… 3-й мотор не крутится. Полевик и диод - целые, оказалось у Атмеги - плохая пайка вывода управления мотором (он и раньше глючил, только думал что разъемы виноваты, а оказалось пайка Атмеги хреновая была. Хотя, сомнения еще остались, что связь пропала - на видео слышно как моторы перестали шуметь и потом падение - наверно все-таки из-за связи). Пропаял Атмегу, проверил- все моторы крутятся. Попытался взлететь - кувырок. Наклоняю в стороны - гироскоп не работает: как наклоню - так и остается. Кто знает - где находится эта микросхема, которая называется гироскопом?

тигромух
Valerius:

ак наклоню - так и остается. Кто знает - где находится эта микросхема, которая называется гироскопом?

На вашей первой фотке в верхнем левом углу, рядом с антенной.
ITG-3205

Valerius

Установил причину падения: пропала связь выше 30 метров, в настройках был уровень -5Дб, сигнала с передатчика не хватило. Проверял сегодня на земле с уровнем -5 Дб… после 30 метров связь пропадает. Кто бы мог подумать. А с уровнем 20 Дб - метров на 100 зашел и нормально, дальше не заходил - букашку уже не видно. Но зато хоть ясно… будет наука на будующее - в квартире хватит и -5Дб, а на улице нужно ставить на всю мощность, чтоб не было случайных падений.
Гироскоп слетел полностью: пропаивал, выпаивал, перепаивал - все-равно не держит горизонт. Еще только ITG-3205 не менял - не нашел. У наших барыг она 500руб стоит… ну нафиг, чем такие бабки за микруху платить лучше новую букашку заказать. Что буду делать пока не знаю: может новую закажу, может переставлю гироскоп от букашки первой версии - все-равно мне вторая больше нравится. Вот еще хотел бы спросить: если с 1-й версии выпаять акселерометр - она сразу станет 2-й версией или еще и перепрошивка потребуется?