Мелочь пузатая или Walkera QR Ladybird

Valerius

Интересно, если выпаять все разъемы с моторов и припаять провода наглухо - время полёта увеличится или нет?

Valerius

Выпаял все разъемы - на 0.5 грамма меньше стала, тольку мало.

Поднял букашку с камерой метров на 30 и со всей высоты… штопором вниз.

youtu.be/OA6SLVYCreE

То-ли связь пропала, то-ли мотор заглючил, то-ли пропы слетели - на такой высоте не выдержали 40 грамм (они и раньше в комнате слетали, но теперь чтоб с камерой летать - лучше пропы приклею). Поднимаю букашку - трех пропов нет, одному мотору выбило щетки и рама треснула. Ну хоть камера целая - и то радость. Заменил мотор и раму, включаю… 3-й мотор не крутится. Полевик и диод - целые, оказалось у Атмеги - плохая пайка вывода управления мотором (он и раньше глючил, только думал что разъемы виноваты, а оказалось пайка Атмеги хреновая была. Хотя, сомнения еще остались, что связь пропала - на видео слышно как моторы перестали шуметь и потом падение - наверно все-таки из-за связи). Пропаял Атмегу, проверил- все моторы крутятся. Попытался взлететь - кувырок. Наклоняю в стороны - гироскоп не работает: как наклоню - так и остается. Кто знает - где находится эта микросхема, которая называется гироскопом?

тигромух
Valerius:

ак наклоню - так и остается. Кто знает - где находится эта микросхема, которая называется гироскопом?

На вашей первой фотке в верхнем левом углу, рядом с антенной.
ITG-3205

Valerius

Установил причину падения: пропала связь выше 30 метров, в настройках был уровень -5Дб, сигнала с передатчика не хватило. Проверял сегодня на земле с уровнем -5 Дб… после 30 метров связь пропадает. Кто бы мог подумать. А с уровнем 20 Дб - метров на 100 зашел и нормально, дальше не заходил - букашку уже не видно. Но зато хоть ясно… будет наука на будующее - в квартире хватит и -5Дб, а на улице нужно ставить на всю мощность, чтоб не было случайных падений.
Гироскоп слетел полностью: пропаивал, выпаивал, перепаивал - все-равно не держит горизонт. Еще только ITG-3205 не менял - не нашел. У наших барыг она 500руб стоит… ну нафиг, чем такие бабки за микруху платить лучше новую букашку заказать. Что буду делать пока не знаю: может новую закажу, может переставлю гироскоп от букашки первой версии - все-равно мне вторая больше нравится. Вот еще хотел бы спросить: если с 1-й версии выпаять акселерометр - она сразу станет 2-й версией или еще и перепрошивка потребуется?

тигромух
Valerius:

Вот еще хотел бы спросить: если с 1-й версии выпаять акселерометр - она сразу станет 2-й версией или еще и перепрошивка потребуется?

Имхо, у вас микротрещина на плате. Такое бывает, т.к. сама плата неудачно стоит: практически силовой элемент…
Если пропайка не помогает, закажите лучше новую плату. Или букашку целиком.

kamikaze=

Парни, приехали ко мне аккумуляторы и шнурки для дево7. Хочу залить профиль для коровки на пульт. Но никак не пойму как это нужно делать, уже весь форум перерыл(видимо плохо искал) но толку ноль.
Ткните носом или объясните кто делал. Начудить больше желания нет, итак уже постирал все в пульте в свое время.
Время правда терпит, новый моторчик еще не приехал.

Вот косяк, что то на оффсайте пропали профили. Не подскажете где скачать ?

Valerius
kamikaze=:

Вот косяк, что то на оффсайте пропали профили. Не подскажете где скачать ?

Наверно тут знают: rcopen.com/forum/f65/topic264354

Вот я начудил… повыпаивал все разъемы, а потом пожалел: пользы мало - 0.47гр всего выиграл, а потерял намного больше - моторы теперь просто так не поменяешь без перепайки и при падении… то разъемы плату защищали, а теперь весь удар приходится на плату и гороскоп слетает… так сидел сегодня обратно все разъемы впаивал.

А когда обратно впаял - её как начало крутить против часовой стрелки:

youtu.be/EYEhQDSAcfw

Подумал что гироскоп на какой-то оси слетел, уже собирался пропаивать,
хорошо, что заметил, что левые и правые моторы перепутал спереди и сзади 😃
Не, сегодня явно не мой день, и не моя неделя, и даже не мой год.

Решил первую версию не трогать, пусть будет как есть, а гироскоп выдеру из InfraX - все-равно ей не пользуюсь из-за сонара она подпрыгивает вверх как теннисный шарик прям до потолка. Выдеру с нее завтра гироскоп и на букашку второй версии переставлю. Но это будет завтра, а сегодня увидел в инете еще одну букашку:
rc711.com/…/sh-6043-4ch-quadcopter-slh-ladybug-rtf…

И по-моему она более продвинутая чем Ladybird:

  1. Пропеллеры достают почти до мотора - при ударе упрутся в корпус мотора и щеки не выбъет.
  2. Пластмассовые ноги при посадке защитят плату и аккумулятор от резких толчков.\
  3. И самое интересное - цена маленькая 38$.

Небольшой видеобзор:

Судя по видео висит более стабильно чем Ladybird.
Интересно: с Devo7 забиндится? Никто еще не летал на такой?

SuperPuper

Что-то заставляет меня думать, что эта коровка не совместима по протоколу с девами.
А тот пульт, что прилагается, заставляет думать, что он будет не очень точным (похожи рукоятки на пульты от WLToys).
Уж если думать об альтернативе, то я смотрю на:
www.rclogger.com/…/RC-EYE-One-Xtreme-Mode-2.html
(бесколлекторные моторы, повышенная грузоподъёмность)
или на его младшего брата:
www.rclogger.com/RC-EYE/…/RC-EYE-One-Mode-2.html
Но это оффтопик вроде, не валкера же.

Valerius

А кто-то такую защиту придумал

За ножки моторов зацепил, тоже вариант…
только не понятно из какого материала

SuperPuper

Габариты сильно выросли, хотя хорошо будет буферизовать, да.
В этом моде лично мне весьма понравились диоды.
Вот если б можно было напрямую запитать, а то надо городить какие-то резисторы…
А то ориентацию теряю, слепой, не вижу, где какие винты.

Недавно запускал с камерой 808 и снял защиту ту пенопластовую. Ну, полетал, поснимал, почувствовал, что груз ощутимый (проваливается при спусках из-под потолка). Потом убрал камеру и полетал вообще голый, без нихрена.
Эх, какой резкий аппарат, оказывается!
Полетал на аккуме от 120-ки, 600 мАч, так я задолбался летать, он всё никак не садится и не садится. Минут 15 по ощущениям.
Потом воткнул (подвесил на канцелярской резинке) многострадальный аккум на 950 мАч от неё же.
Уверенно взлетел, хотя тяжесть уже ощущалась.
И, кстати, в стены уже реже врезался.

Valerius
тигромух:

Имхо, у вас микротрещина на плате. Такое бывает, т.к. сама плата неудачно стоит: практически силовой элемент… Если пропайка не помогает, закажите лучше новую плату

Да уж… мучал-мучал плату, а проблем получилось еще больше: то один вывод с атмеги на управление мотором отваливается, то другой, замучался уже перемычки впаивать:

Наверно эта плата уже свое отработала:
кажется что даже если и найду причину, все-равно ненадежно будет работать (то есть контакт, то нет),

А кстати, просто ради интереса и науки: есть ли у кого принципиальная схема этой букашки? Хотя думаю что вряд ли производитель станет её где-то светить, ну а вдруг кто-то где-то добыл?

И еще вопрос: чем смазать моторы, чтоб они не так сильно жужжали? Машинное масло не предлагать - я раз попробовал, так щетки быстро выгорели. Что нибудь повязже… например силиконовая смазка пойдет?
Щас наверно ответите - лучше их вообще не смазывать, но мне кажется что когда они были новые - они чем-то были смазаны. Только вот чем?

VladislavVY

Я такие мелкие моторы при появлении проблем в работе без каких либо проблем промывал в WD-40, потом смазывал только втулку выходного вала специальным маслом для смазки втулок, довольно жидким. Коллектор и щетки вообще нельзя смазывать каким либо маслом.

Valerius
VladislavVY:

специальным маслом для смазки втулок

Что за масло, как называется?

VladislavVY

Bushing oil. Оно бывает от разных производителей.

Valerius
samsung:

Покупается вот такая маленькая коробочка, и подключается к любому пульту через тренерский разъем? что позволит вам управлять любым вертолетом Wltoys.

banggood.com/New-WLtoys-Radio-Adapter-WL-T6-Module…

Надумал все-таки купить, чтоб не париться с переделкой пульта.
На крайняк попробую прям в корпус Devo 7 впихнуть, чтоб не мешалась…
Только вот вопрос забиндится ли она к Wltoys 252, а то в описании написано
WLtoys Radio Adapter WL-T6 Module For V922 V933 V944 V955
-------------------------------------------------------------------------------

А что вот это за адаптер для телефона:

banggood.com/Charming-Ladybird-Beetle-3_5mm-Dust-P…
Насколько я понял (а может и вообще не понял) втыкается в телефон и можно управлять Ladybird?

kamikaze=
Valerius:

А что вот это за адаптер для телефона:

banggood.com/Charming-Ladybird-Beetle-3_5mm-Dust-P…
Насколько я понял (а может и вообще не понял) втыкается в телефон и можно управлять Ladybird?

Это просто затычка порта наушников… Полезная штука… Один раз у меня туда половинка арахиса залетела, выковырять то выковырял, но гнездо перестало работать… 😵

У меня вопрос, будет ли коровка наводить помехи на вайфай роутер 2.4ггц, или он на нее ? Интернет скоро должны подключить…

Valerius
kamikaze=:

будет ли коровка наводить помехи на вайфай роутер 2.4ггц

Никаких помех. У меня тоже 2.4ггц роутер на комп и телик, и ни одной помехи 😃

kamikaze=:

Это просто затычка порта наушников…

Зачем ее тогда в аксессуарах для Ladybird выложили?

kamikaze=
Valerius:

Зачем ее тогда в аксессуарах для Ladybird выложили?

Для фанатов божьей коровки наверно… 😃
Помех не будет это хорошо. Жду запчасти, новый моторчик, летать охота. Акб пришли и зарядник енелоповский, испытал во вспышке уже, все нормально.

Valerius

Приодел букашку, повесил ей шапку - защиту из крыжечки от бахил, что в больницах в автоматах продаются по 5 руб. На 0.5 гр тяжелее стала, но это не страшно, зато теперь по потолку летать могу 😃

Фото:

Видео с брелка:

www.youtube.com/watch?v=KmrBshnnK-g&list=PLXAVec7O…

Видео со стороны:

www.youtube.com/watch?v=qJCbruIcrkU&list=PLXAVec7O…

Изначально хотел на шапку наперсток с водой поставить и полетать, но не получилось - соскальзывает.
Ну чо… защита сверху есть, теперь еще сбоку придумать и будет полный комплект.

Valerius

О калибровке акселерометров в Ladybird V1:

Сколько я не пытался их калибровать - все-равно уводило вперед и право.
Сбрасывал FixID, потом делал автопривязку в разных положениях:

  1. По уровню 2. С уклоном влево 3. С уклоном вправо

Толку никакого не было: ни уровни, ни наклоны не помогали
все-равно уводило вперед и вправо.

Стал искать инфу на иностранных сайтах:
deviationtx.com/…/1255-walkera-qr-ladybird-acceler…

где написано:
Я попросил моего дилера о калибровке акселерометра от Божья коровка.
Он говорит, что нет никакой возможности его калибровки.

… с чего вы взяли, информацию о калибровке?

После долгих и нудных поисков пришел к выводу, что единственный способ которым можно установить зависание на месте без подкручивания тримеров и субтримеров - это наклонять плату на коровке, с помощью винтиков и резинок пока не добъешься зависания на месте. Вот такой способ мне действительно помог выровнять уводы.

kamikaze=

Тоесть, автомат старается вывесить плату в горизонталь, а так как она криво стоит по отношению к винткм, то все кренится и летит в бок ?
Но у меня как то оно не всегда уводит, и вроде калибровка помогала как то, непонятно правда както, потом опять уводило…
Жду запчасти, акумы пришли, а мотор я сломал… 😵