Мелочь пузатая или Walkera QR Ladybird

samsung
Musgravehill:

Я бы на месте дизайнеров сделал букашке жизнерадостную улыбку =)

Попалась мне тут макро фото настоящей божьей коровки, а ведь Валкера нарисовала выражение “лица” близкое к оригиналу 😃

VitaliyRU

Были у меня такие мысли 😃 но время нету.
Бесколлекторники не проканают. В таком размере они очень тормозные, что вкупе с таким “весом” = расстрелу. И Акк жрать будет как сволоч ибо постоянное регулирование - а это газ/тормоз/газ/тормоз. Все на коллекторниках делают.
Ардуина про мини 2г.
Оранж 4х RX 2г.
выпиленный itg 3205 1 г.
или спарк фан itg3200+ADXL345(но нафиг мухе аксель? 😃
4 задних балки от Solo Pro(ради моторчиков и их держалок) 4*2 г. + 4*1 г. пропы
Ну и вий под шим дописать. 4*0.5 г. на ключи
рама 3 г.
300 маЧ. 8 г.
~ 30 г.
полная тяга около 60(у соло с такими 2 мя моторчиками же 30+ г 😃) г.

cylllka:

А он оказывается меньше чем я думал

Бывают и помельче 😃

Musgravehill:

На такой можно pico-камерку, 50мВт

За стену дома залетел и картинка пропала 😃 200 мВт надо хотябы. 6 грамм - Передачег, камера, линза

Edward_tlt
VitaliyRU:

Ну и вий под шим дописать. 4*0.5 г. на ключи

Меня пока вот это останавливает… Надо поизучать код. Или может кто то уже делал?

VitaliyRU

вий моторами управляет через порты поддерживающие шим.
Вместо регулей на них надо ключи и
в закладке OUTPUT
void writeMotors() { // [1000;2000] => [125;250]
#if defined(MEGA)
for(uint8_t i=0;i<NUMBER_MOTOR;i++)
analogWrite(PWM_PIN[i], motor[i]>>3);
#else
for(uint8_t i=0;i<min(NUMBER_MOTOR,4);i++)
analogWrite(PWM_PIN[i], motor[i]>>3);
выделенное жирным пересчитать до нужных диапозонов.
т.е. сейчас PID регулятор(motor[i]) дает дает диапозон от 1000 до 2000 (>> 3 это делить на 8) имеем от 125 до 255 на регуль.
А надо пересчитать от 0 до 255. Ну и подебагеррить немного. В косоле есть 2 переменных под это. Делов на час с перекурами.
У меня проблема хуже, не знаю какие ключи в корпусе TO92 купить. CMD паять неохота 😃)

7 days later
ndn
ndn:

И скорее всего, будет как всегда у валкеры - „детская игрушка по недецкой цене”😦

Вот и цена нарисовалась. С учетом Дево7 - 140 + доставка.

samsung

Дизайн букашки изменили, теперь мордочка не страшная, а грустная, и цвет зачем то черный сделали, надеюсь такой цвет будет только выпуске Black Value Edition, а то в красном она явно лучше смотрелась.

P&S Здесь уже недели две как продается, причем без пульта за 86.66$

samsung

Валкера пошла на встречу трудящимся 😃 Специально для букашки выпустила DEVO версию самого простого своего пульта 2402D.

DVE

Ага, вместе с пультом 130$.
oomodel.com/walkera-qr-ladybird-6axis-mini-ufo-wit…
Но все равно дороговато что-то, обычные соосники от Валкеры с пультом по 50$ стоят.

А с такими ценами, на GB можно мини-кадрик Х250 купить за 140$ c бесплатной доставкой.

Raptor_SK
DVE:

А с такими ценами, на GB можно мини-кадрик Х250 купить за 140$ c бесплатной доставкой.

Так мини, а не микро, к тому же ARF, а не RTF. Летать по комнате на микро, как мне кажется, как то интересней чем на мини 😃

samsung
Raptor_SK:

Летать по комнате на микро, как мне кажется, как то интересней чем на мини

Мало того что интересней, так еще и безопасней. Вон ту же 120 Валкеру в комнате просто так не запустишь, а Джениуса уже гораздо спокойнее, да и даже от такого малька у некоторых мебель и обои на стенах страдают, а тут мини квадрик с четырьмя винтами на БК моторах, явно не комнатный вариант. Так что прямых конкурентов у QR не наблюдается, либо больше, либо еще дороже. Но реальные выводы будем делать когда эта коровка появится у кого нибудь в руках, пока одни предположения.

dvk99
ndn:

90$ - за блоху - некисло

По сравнению с чем?
Конкурентов-то нет, хотя идея хорошая - недорогая интегрированная плата с приемником, регуляторами, гиро + коллекторные моторчики.
Может получиться как с вертолетами, еще несколько лет назад ведь не было полностью управляемых комнатных вертолетиков с гиро за $20.

DVE

Аппарат потенциально интересный, но потенциально могут быть 2 проблемы:

  • надежность движков и шестеренок - не будут ли пластмассовые шестеренки от первого же удара съедаться? не зря на сайте уже запчасти выложены 😃
  • насколько я понял из описания, плата имеет только гироскопы, хотя тут может ошибаюсь

Но если отзывы на rcgroups будут хорошие, возьму себе наверно (кто-нибудь пробовал заказывать на этом oomodel?)

samsung
DVE:

не будут ли пластмассовые шестеренки от первого же удара съедаться?

Не понимаю о каких шестеренках идет речь, на QR прямой привод, воздушный винт одет прямо на ось мотора, так что съедаться там нечему.

DVE:

кто-нибудь пробовал заказывать на этом oomodel?

Заказывал у них несколько раз зап.части для Джениуса, обычный китайский магазин, без особых преимуществ или недостатков. Кто заказывал у них модели целиком, говорят что очень хорошо упаковывают, на пузырчатой пленке и картоне вроде не экономят.

DVE:

плата имеет только гироскопы, хотя тут может ошибаюсь

Скорее всего ошибаетесь, поскольку в описании четко сказано, что на QR установлена система стабилизации 6 axis.

DVE

А, спасибо, значит насчет шестеренок это я с BLADE mQX перепутал 😃

VitaliyRU
ndn:

140 - 50$WKR-DEVO-7 = 90$ - за блоху - некисло!¿¡?

Это прежде всего донор запчастей с очень гуманным ценником 😃
берем вот этот моск
rcopen.com/forum/f123/topic251945/404 $25
мелкоприемышь и летаем с любимым пультом.
В плюсе имеем открытой код с настройкой всего чего только можно и нельзя. Правда не имеем акселя, хотя и его можно добавить(скорее всего), не понятно только зачем он нужен.

samsung
VitaliyRU:

берем вот этот моск микроQUADrик на КуКе $25 мелкоприемышь и летаем с любимым пультом.

С любым это с каким, Спектрумом или JRкой, или может я чего пропустил и теперь Валкера, Футаба, ХайТек, Sanwa и WFLY тоже с DSM2 дружат?

VitaliyRU

какой приемник поставить, с таким и полетит. Выкидывается(не покупается) родной валкеровский мозг все в одном и ставится мозг по ссылке + приемник.

samsung
VitaliyRU:

Выкидывается(не покупается) родной валкеровский мозг все в одном и ставится мозг по ссылке + приемник.

А зачем изобретать велосипед? За счет Валкеровских мозгов все в одном, вес и получается 34 грамма. Поставьте отдельно приемник и вес точно увеличится, к тому же еще понадобится выполнить коммуникацию приемника с платой управления. И не забывайте что приемник тоже денег стоит, и приплюсовав его к стоимости этой платы, получим сумму еще боле не гуманную, чем покупка QR со стоковым DEVO7 + выше описанные траблы с пайками и разводками, да и не гарантия что все это заработает как надо. И ради чего все эти вложения, по сути комнатной игрушки, экзотической замене соосника…

cylllka
samsung:

Поставьте отдельно приемник и вес точно увеличится,

Взять тот же оранж за 6 баксов. Без корпуса он весит 3.7грамм, а если отпаять разъем, то почти в 2 раза меньше.

samsung:

да и не гарантия что все это заработает как надо.

Нельзя с такимы мыслями заниматься хобби 😃 Все заработает, у Виталия в руках все работает.

samsung:

И ради чего все эти влажения, по сути комнатной игрушки, экзотической замене соосника…

Квадрик и соосник летаею совсем поразному. Соосник на очень резком вираже свалится в штопор. Да и на улице компактный коптер бедет летать намного стабильнее, он по поведению похож на классический вертолет с ФБЛ.