Мелочь пузатая или Walkera QR Ladybird

samsung

Может и был бы смысл, если у Александра с коровкой был DEVO4 например, а у него нормальный пульт DEVO7, не хуже любого Спектрума с тем же количеством каналов. Да и к тому же коровка подарена девушке поиграться, это что же еще и Спектрум ей дарить, что ли? До восьмого марта еще далеко. 😃

cylllka
ndn:

А, если есть желание, можно уйти от валкеровского Devo - платка под spektrum

Если бы себе, то взял бы со спектрумовской платкой. Как оно все летает я пробовал. Но Валкеровская летает все равно стабильнее и плавнее, а т.к. это был подарок сотруднице (как уже сказал Владимир), то дарил сразу РТФ комплект и наиболее стабильный вариант.
Спектрум дарить не катит, уже в нагрузку заказан БНФ Мини СР

VladislavVY
VladislavVY:

Подозреваю, что при автоматическом бинде калибруются акселерометры, а это означает, что коровку нужно в первый раз биндить и присваивать Fixed ID на совершенно горизонтальной поверхности.

Если это действительно так, можно использовать для калибровки акселерометров следующую процедуру:
“Вы должны установить триммеры в нейтральное положение, выполнить калибровку и затем протестировать. Если квадрокоптер дрейфует вперед, подложите пару листов бумаги под передние ножки, сбросьте Fixed ID и повторите бинд/Fixed ID (калибровку). То же самое применимо к любому другому направлению. Желательно добиться минимального дрейфа с минимальными значениями триммеров. Вы должны использовать не более 5 щелчков триммера.”

На мой взгляд, это действительно работает. Только выполнял это несколько проще:

Вы должны установить триммеры в нейтральное положение, сбросить фиксированный ID, выполнить авто-привязку и затем протестировать. Если квадрокоптер дрейфует вперед, подложите пару листов бумаги под передние ножки, повторите авто-привязку. То же самое применимо к любому другому направлению. Желательно добиться минимального дрейфа с нулевыми значениями триммеров. После получения удовлетворительного результата, последний раз выполните авто-привязку на подобранных прокладках и затем сразу привязку с фиксированным ID.

Проверил на 2-х коровках версии V1.0 (с прошивкой v1.1), после проведенной таким образом калибровки акселерометров обе коровки устойчиво летают почти без дрейфа и разворотов, с нулевыми значениями триммеров в передатчике.

виктор_я

Квадрокоптер Walkera UFO Ladybird V2 RTF
ребят скажите,он при ветре 2-5 м/с будет вообще летать?хочу купить себе поиграться,а на улице каждый день ветрянная погода(уже два сосника угробил)

ndn

Без достаточных навыков управления и букашке кирдык настанет…
2-3м/с летать можно, 4-5м/с уже не полет а борьба с ветром.(ИМХО)

cylllka

В ветер нужно летать в Акро режиме (с отключенным акселем). В этом случае можно зависнуть наклонив букашку против ветра.

виктор_я

тоесть полет против ветра на ней невозможен,только висение?

samsung
виктор_я:

он при ветре 2-5 м/с будет вообще летать?

Будет, причем особо не напрягаясь, а сильные порывы ветра можно компенсировать двойными расходами. 6 axis giro отключать не следует, именно стабилизация и делает коровку такой устойчивой. В свое время как только купил коровку, я летал на ней у себя во дворе, при чем вылетал прямо из окна своей квартиры, и возвращал ее обратно через все то же окно. Так проделывал я все это как раз в ветер 2-5 м/с, что совершенно не мешало мне лавировать между деревьями и прицельно залетать в оконный проем чуть более полуметра в ширину. Так что спокойно покупайте коровку, ветер в несколько метров она вообще не замечает, висит как прибитая, а летать сможете и в бОльший ветер, запаса по маневренности у нее хватает.

teremok

виктор я Жужу очень хорошо держит ветер 😃 немного трясется и подпрыгивает на сантиметров 10-15 максимум. Я в приличный ветер ее разгонял блинчиком летал. Все норм.

cylllka
samsung:

. 6 axis giro отключать не следует, именно стабилизация и делает коровку такой устойчивой.

Как она может бороться с ветром, если ее аксель выравнивает в горизонт и она не в состоянии сопротивляться? 😃 С отпущеными стиками ее сдувает, пробовал летать возле кондиционера, нужно руками компенсировать снос. В Акро режиме стоит дать чуть крен против ветра и уже никуда не сдувает.

maksim_2000
cylllka:

С выключенным пультом коровка молчит. Когда включен пульт, то периодически на несколько секеунд включаются моторы, в паузе небольшие похрюкивания моторов. На стики не реагирует. Когда моторы крутятся, то лампочка на плате горит, в паузе лампочка мигает. Летала нормально, потом полежала и начались такие глюки.

У меня была похожая проблема с MiniCP, все решилось заливкой прошивки, симптомы очень похожи, только, у меня сервы дергались, хотя один раз и ХР начинал крутится с похожей периодичностью.

cylllka
maksim_2000:

У меня была похожая проблема с MiniCP, все решилось заливкой прошивки, симптомы очень похожи, только, у меня сервы дергались, хотя один раз и ХР начинал крутится с похожей периодичностью.

Хм… но как я понимаю на коровку прошивки нет?
Приехал МиниСР, очень приятный аппаратик, только недонастроил пульт. Все таки у Дево7 калечное буквенное меню :\

maksim_2000
cylllka:

Хм… но как я понимаю на коровку прошивки нет?

На сайте валкеры вроде лежит, они сайт обновили, так на новом сайте ссылки на файлы не работают, каким-то чудом попал на старый сайт, там есть прошивка под коровку, в архиве есть PDF, там нарисовано, куда подключать адаптер для прошивки. Сейчас файл прикреплю, только нужен кабель с адаптером UP-02

cylllka:

Все таки у Дево7 калечное буквенное меню :\

Ага, есть такое дело, я вот думаю, может себе DEVO10 подарить, но жабу пока не уговорил 😃))

UPD. не прикрепляется, файл чуть больше 1 мб, кинь адрес почты в личку, на почту отправлю.

samsung
maksim_2000:

там есть прошивка под коровку, в архиве есть PDF, там нарисовано, куда подключать адаптер для прошивки.

Народ, вы чего только себя слушать умеете? У Александра Коровка V2, у нее нет возможности прошивку менять, даже разъема соответствующего не предусмотрено.

cylllka:

Как она может бороться с ветром, если ее аксель выравнивает в горизонт и она не в состоянии сопротивляться?

В том то и дело, что стабилизация только выравнивает коровку, но абсолютно не мешает управлять ею. С включенной 6 axis можно хоть вертикально коровку поставить, а перевернуться она не даст. Так что бороться с ветром стабилизация не мешает, а вот если стики отпустить, не даст квадрику кувыркнуться при порыве ветра.

maksim_2000
samsung:

У Александра Коровка V2, у нее нет возможности прошивку менять, даже разъема соответствующего не предусмотрено.

ну тогда ой… хотя на видео у Александра по-моему виден разъем для обновления в том месте, где он должен быть.

samsung
maksim_2000:

по-моему виден разъем для обновления в том месте, где он должен быть.

Там виден только один разъем, это AUX, а для прошивки нужен еще и второй, а его на V2 нету. Кстати его отсутствие, это одно из отличий V1 от V2.

cylllka
samsung:

Там виден только один разъем, это AUX, а для прошивки нужен еще и второй, а его на V2 нету. Кстати его отсутствие, это одно из отличий V1 от V2.

На плате есть 2 разъема по 3 пина.

samsung

Ну тогда беру все свои слова обратно, у Александра получается коровка V1 и прошить ее можно, только нужны кабель и адаптер UP02.

cylllka
samsung:

Ну тогда беру все свои слова обратно, у Александра получается коровка V1 и прошить ее можно, только нужны кабель и адаптер UP02.

Хм, я сам был уверен, что у меня V2 😃 Я в них не разбираюсь. Тогда будет искать кабель и адаптер. Спасибо!

cylllka

Еще вопрос. У меня есть симуляторный кабель, который нормально работает с Дево7 (только 4 канала, без тумблеров), достаточно ли его для подколючения UP02 адаптера, или обязателен только Валкеровский шнурок?

samsung
cylllka:

или обязателен только Валкеровский шнурок?

Практически уверен, что обязателен. Симуляторный шнурок имеет совсем другую начинку, у Валкеры для подключения пульта к симулятору имеется шнурок UB-001, который должен работать в качестве симуляторного и с DEVO7. К тому же на проводе UP-02 для подключения прошивочного котролера, штекер имеет не два контакта, а три. Так что это совершенно разные провода, и работать с контроллером UP-02 симуляторный провод не будет.