Мелочь пузатая или Walkera QR Ladybird

samsung
cylllka:

Только этот передатчик не совместим по частотам ни Fat Shark, ни Foxtech приемниками, так что будьте внимательней, а то потом еще и Ресивер придется в этом магазине докупать.

cylllka
samsung:

Только этот передатчик не совместим по частотам ни Fat Shark, ни Foxtech приемника, так что будьте внимательней, а то потом еще и Ресивер придется в этом магазине докупать.

Хм, точно! Не доглядел. Я на фокстеч брал, они совместимы с хоббикинговским комплектом.

samsung

Только не просто с HK комплектом, а именно с этими очками и совместимыми приемниками. На HK так же продаются приемники совместимые с Fat Shark, но заказанный Вами передатчик с ними работать не будет. Кстати такие же передатчики еще есть и на bevrc, только рабочее напряжение 5 Вольт , а не 3.3V. У меня трансмиттер с bevrc, и работает с полностью заряженный однобаночный аккумом на 4.2V, так что будьте аккуратней с напряжением.

cylllka
samsung:

На HK так же продаются приемники совместимые с Fat Shark, но заказанный Вами передатчик с ними работать не будет.

Ну про то что у ФатШарка своя частотная сетка, я думаю многим известна. Я имел ввиду этот приемник

samsung
cylllka:

Я имел ввиду этот приемник

Я с таким же летаю.

atman

Неделю назад пришла ко мне моя V1, с DEVO 7 и полным набором запчастей. Заказывал в ehirobo. Скоростью доставки я доволен - пришла за 15 дней.

Гонял коровку в офисе каждый вечер, высаживал не меньше двух батарей. Класс, мне очень нравится.
Но позавчера я уронил ее с высоты метров 5 на пол с размаху (не справился с управлением, зацепился за балку под крышей),
Из рамы вырвало один из лучей, место крепления из рамы вырвало. Раму я поменял на запасную, но это оказалось не все. Что-то повредилось в “мозгах”. Моторы стартуют не сразу, а по-очереди. Проблема не в моторе - я переставлял фишки.
Если раньше все 4 мотора стартовали на 3% газа, то теперь первый запускается на 3, а последний на 10-11. Летает криво, ее все время шатает, воет как раненная. Если раньше висение было на 20-25% газа, то теперь на 35-40. Если хорошенько потрясти или упасть - то позже начинает срабатывать какой-нибудь другой мотор. Вероятно, повредился гироскоп.

Как лечить? Правильно ли я понимаю, что мне нужно купить вот эту плату отдельно?

samsung
atman:

Как лечить?

Есть вероятность, повреждения самой платы, осмотрите внимательно под увеличительным стеклом, все дорожки и места паек. Может во время краша, где нибудь появилась микротрещина, и тогда шанс на восстановления есть. Но если действительно поврежден чип с гироскопами, то починить наверное уже не получится.

atman:

равильно ли я понимаю, что мне нужно купить вот эту плату отдельно?

Можно и сэкономить, взяв плату от V2. Шестиосная стабилизация в ней так же присутствует, только перепрошивать ее нельзя.

atman

Плату осмотрю. Хотя мне кажется, что это все-же гироскоп повредился. Если повернуть букашку градусов на 20 в сторону “тормозящего” винта, то скорость винтов выравнивается…
Владимир, вы уверены, что V2 отличатется от V1 только отсутствием возможности перепрошивки?
На эхиробо платы на v2 нет в наличии, но она есть, скажем на hobbywow или на walkera-parts

DVE
samsung:

Можно и сэкономить, взяв плату от V2. Шестиосная стабилизация в ней так же присутствует, только перепрошивать ее нельзя.

Господь с Вами, зачем же китайский товар через Штаты заказывать, когда на banggood эта же плата с бесплатной доставкой за 21$
banggood.com/Wholesale-Walkera-Qr-Ladybird-V2-Quad…

Smolett

У V2 нет еще платы с акселерометрами и телеметрии, но летает они одинаково в реале.

atman

DVE, спасибо за наводку на более дешевую цену. С бесплатной доставкой это получается примерно вдвое дешевле.
Есть ли у вас опыт, долго ли идут посылки с banggood?
С ehirobo моя посылка летела из Гонконга (не знаю, почему вы пишете “через Штаты заказывать”) 15 дней всего.

Хочется поскорее продолжить практику полетов )

И еще, объясните, пожалуйста, что означает “шестиосная стабилизация” как работает акселерометр и гироскоп в квадрокоптере?
В чем техническое отличие V1 от V2? И в чем будет отличие “взрослых” моделей от букашек?

samsung
Smolett:

У V2 нет еще платы с акселерометрами и телеметрии, но летает они одинаково в реале.

Летают они действительно одинаково, и акселерометры в V2 скорее всего так же присутствуют, поскольку для флипов, ее надо так же переключать в 3D режим, а это и есть отключение акселей, которые не дают коровке перевернуться.

DVE:

Господь с Вами, зачем же китайский товар через Штаты заказывать, когда на banggood эта же плата с бесплатной доставкой за 21$

Причем тут штаты, Хиробо это Китайский магазин. Конечно можно и в БенГуде заказать, и получить платку месяца через два, на БенГуде бывает товар в АутСтоке, а покупатель узнает об этом, только уже после заказа. Так что если заказываемый товар, не особо нужен или есть возможность подождать неограниченное время, заказывайте на БенГуде. Кстати у них на фото вообще плата V1, а что там в реальности они наверное и сами не знают.

atman:

Владимир, вы уверены, что V2 отличатется от V1 только отсутствием возможности перепрошивки?

У меня есть и V1 и V2, разницы между ними в полете не заметил.

Smolett
samsung:

и акселерометры в V2 скорее всего так же присутствуют

там физически отсутствует микросхема с ними, если у вас как раз две версии, то можете сами убедиться, если снять крышку то в нижнем левом углу у V2 (если на нее смотреть спереди) будет пустое место вместо микрухи с ними. насколько я знаю это и есть плата с акселями (хорошо бы это кстати проверить по даташиту что это на самом деле за модуль, чтобу убрать все разночтения).

ЗЫ кстати где то это перетиралось прошлой осенью, сейчас уже не найду. может это конечно и телеметрийный модуль, хз…

samsung
Smolett:

может это конечно и телеметрийный модуль, хз…

Очень на то похоже, поскольку на ветру, что V1, что V2, держаться одинаково, да и вообще акселерометры в мозгах Валкеры, это понятие очень относительное. Если даже они и есть в плате V1 или в той же HotenX или MX400, то работают они явно по какому то одной Валкере известному алгоритму, поскольку аксели должны реагировать на смещение и не давать модели дрейфовать, чего на самом деле не происходит.

Smolett

На самом деле не совсем так как на картинке, у V2 есть разъем для подключения но один, а не два. Но прошить её все равно не получится.
Если в таком ракурсе смотреть на картинку, то я говорил вот о чем

What`s this? 😉

cylllka
samsung:

поскольку аксели должны реагировать на смещение и не давать модели дрейфовать, чего на самом деле не происходит.

Нет, линеное смещение аксели на платах коптера не фиксируют, только угловые.
У меня микро коптер Nine Eagles, у него нет акселя, но на гироскопах работает удержание позиции. Если его стукнуть по лучу или стиком резко наклонить в сторону и отпустить стик, то он выравнивается в начальное положение. Создается впечатление, что там есть аксель, но это не так. Если наклонить коптер и несколько секунд так подержать, то он забывает свое начальое положение, потом придется ручками его выравнивать.

Smolett

Все верно, так работают гироскопы с удержанием. А выключаешь удержание - вот тебе и акро режим, верти как хочешь, гироскоп сопротивляться не будет. Ну на V2 именно так это работает. Вернее он не будет пытаться возвращать модель обратно после поворота, т.е. отката не будет.

samsung
cylllka:

Нет, линеное смещение аксели на платах коптера не фиксируют, только угловые.

Тогда чем работа акселей отличается от работы гироскопа, только тем, что они могут постоянно помнить горизонтальное положение, и почему на коптерах, аксели не могут фиксировать линейное смещение?

Smolett:

Ну на V2 именно так это работает. Вернее он не будет пытаться возвращать модель обратно после поворота, т.е. отката не будет.

Странно, я не замечал что бы на V2 коровка сама не возвращалась в горизонт, так же летишь себе например вперед, а отпустил стик элеватора, и коровка выравнивается.

Smolett
samsung:

так же летишь себе например вперед, а отпустил стик элеватора, и коровка выравнивается.

и в режиме акро тоже возвращается? в режиме акро это работает только на маленьких углах, при угле отклонения коптера больше 30 градусов ничего уже не возвращается к горизонту, у меня по крайней мере так, а в обычном режиме его больше 30-40 градусов и не наклонить, но там все возвращается примерно к центру но дрейф естественно небольшой будет.