AR.Drone 2.0

Mikkiller
hrustals:

Привет всем. Сделал с дрона трансляцию видео на большой экран через проектор. Без тормозов. Вау-эффект для аудитории:) Если кому интересно, могу сбацать мини-инструкцию.

Просим!!!

leealex

Есть какой-нибудь способ узнать текущую высоту дрона? Я так понял только яблочное приложение показывает высоту, а что делать андройду?

leealex

Нашел хороший магазин запчастей и апгрейдов для дрона: I-Drone
Особенно приглянулся кейс для переноски дрона:

Может быть кто-то уже имел дело с этим магазином? Есть опыт?

gLobster
t-bird:

лучше поставить один раз запись на флешку автоматом и забыть.

Это не поможет. Автоматом на запись включает не сам дрон, а программа, работающая на коммуникаторе. RC Пульты функции включения записи пока не поддерживают.

leealex:

Особенно приглянулся кейс для переноски дрона:

ну его ещё никто не продаёт. Пока только предзаказ. “Ожидают” в феврале. На этом фоне забавны 2 отзыва на тему какой он отличный 😃)))

The_AGENT

Таскаю в такой сумке, дешевле этого кейса в пять раз)

t-bird
gLobster:

Автоматом на запись включает не сам дрон, а программа, работающая на коммуникаторе.

ну верно все. один раз включаем с телефона/планшета и все. в все остальные разы оно включается само. у меня так

leealex

у меня если флешка не подключена, то само пишется в устройство, если флешку подключить, то пишет на нее (функция записи на USB в настройках активирована)

The_AGENT:

Таскаю в такой сумке, дешевле этого кейса в пять раз)

да, я сначала на эту смотрел, но кейс выглядит намного удобней и красивей, пусть и дороже 😃

gLobster

Спасибо про флэшку - затестю повнимательней у себя. Заинтересовала тема кейсов, но пошуршав по форумам, показалось, что проще просто купить кейс унифицированный и в него пену из кубиков, из которой собирается произвольная конструкция. Народ пишет, что ARTX case сделан под первый дрон. И производитель не гарантирует нормальное в нём размещение второго дрона. Те, кто покупал, пишут что второй на несколько мм больше по корпусу и влезает уже внатяг в кейс. А подрезать там не очень - не пена.

Сумка прикольно, в неё влазит и с комнатным корпусом, но в машину в такой уже не кинешь. Буду изучать вопрос универсальных кейсов. Хотя всё это жутко не дёшево выходит. кейс от 100 и пена от 30 евров

Mikkiller

Вы что так заморочились с кейсом то?
Есть вариант купить алюминиевый кейс за 500 руб. В строительном магазе.
Там же берём шумоизоляцию (не помню как называется) серого цвета пенистая такая. Самоклеящаяся.
И вклеиваем её в этот кейс вертикально.
Я так чемодан для аппаратуры делал.
Если интересно могу фото выложить.

gLobster
Mikkiller:

Есть вариант купить алюминиевый кейс за 500 руб.

Где? Я про этот вариант и думал, только кейсы смотрел не тут, а там 😃 Очень хочу ссылку на кейс и пену 😃 Ну или хотя бы фото

leealex
Mikkiller:

Если интересно могу фото выложить.

конечно интересно.

t-bird
gLobster:

пену из кубиков, из которой собирается произвольная конструкция

это что такое?

Mikkiller

Вот фото.

Форму внутри можно любую подогнать.
Только есть ньюанс.
Утеплитель нужно клеить слоями вертикально иначе он промнётся и толку от него не будет.

Кейсы покупали в “МЕТРО” их было 3 рзмера, один в другой сложенный(3 в 1)
Большой ещё не применил(теперь будет квадрик в нём лежть), в среднем лежит аппаратура, а маленький под акки.

Rulet

Доброго времени суток. Хотел еще раз поднять вопрос аккумуляторов. В этой ветке уже обсуждались несколько вариантов аккумуляторов различных по емкости. Но мой опыт изучения этого вопроса, показал, что существует много видов аккумуляторов которые различаются не только весом, размером и емкостью, но и соотношением этих параметров между собой.

Потому для себя я вывел значение “емкости батареи на 1 грамм веса самой батареи”. К примеру родная батарея имеет значение 9,61mAh/грамм. Получается он путем деления общей емкости батареи на её вес, для оригинальной батареи 1000mAh / 104g = 9,61 mAh/грамм.

В Интернете (на eBay) встречал батареи с таким же весом но большей емкостью. Есть батарея 1380mAh и весом 104гр., то есть с показателем 13,27mAh/грамм.

Отсюда два вопроса:

  1. кто-то встречал батареи с лучшим показателем mAh/грамм ?
  2. кто имеет реальный опыт покупки батарей сторонних производителей, на сколько реальный вес батареи соответствует заявленному?
gLobster
t-bird:

это что такое?

Пена называется foam Pick ‘n’ Pluck. Слой, который надрезан кубиками не до конца. Ненужные вырезаются и остаётся выемка нужной формы, апроксимированная квадратиками
www.thepelicanstore.com/Pick-N-Pluck-Foam.aspx

Rulet:

кто имеет реальный опыт покупки батарей сторонних производителей, на сколько реальный вес батареи соответствует заявленному?

Я бы сказал по-другому. Производители китайских батарей часто пишут нереальную ёмкость 😃 Наверно всё-таки соотношение вес/ёмкость не столь существенно, поскольку основной интерес это насколько долго летает. Но чем дольше летает и чем вес больше тем больше шансов перегрева моторов. Так что для себя взял просто ещё 2 полуторной ёмксоти и успокоился. Лучше чаще садиться буду

Rulet
gLobster:

Я бы сказал по-другому. Производители китайских батарей часто пишут нереальную ёмкость 😃 Наверно всё-таки соотношение вес/ёмкость не столь существенно, поскольку основной интерес это насколько долго летает. Но чем дольше летает и чем вес больше тем больше шансов перегрева моторов. Так что для себя взял просто ещё 2 полуторной ёмксоти и успокоился. Лучше чаще садиться буду

Они часто пишут нереальную и емкость и вес, потому перед покупкой хотел поинтересоваться у более опытных товарищей (кто уже купил подобное чудо), насколько отличается емкость и вес в реалии, от того что заявлено при продаже.

По поводу показателя “дольше летает”, согласен что это самый главный показатель:) , но вопрос как понять с какой батареей он будет больше? Ведь может быть так что батарея по емкости немного больше, а по весу сильно тяжелее.

Из того что нашел на eBay есть три основных варианта, которые заряжаются родным зарядным устройством от AR.Drone 2.0 (варианты которые требуют покупки дополнительных зарядных устройств не рассматривал):

  1. 1380mAh, вес 104г., соотношение 13,27mAh/г
  2. 1500mAh, вес 120г., соотношение 12,50mAh/г
  3. 1800mah, вес 129г., соотношение 13,95mAh/г

Сначала я и сам склонился к покупке 1500mAh, но потом когда посчитал соотношения, выбор мой сместился в сторону 1380mAh. Потому что 1800 уж слишком тяжелый. Но посмотрев более внимательно на описания разных продавец, продающих один и тот же аккумулятор (к примеру, на 1500mAh), я понял, что все мои вычисления, расчеты и ожидания не имеют смысла, из-за того, что нет уверенности в исходных цифрах. Разные продавцы указывали разный вес одного и того же аккумулятора на 1500mAh, одни писали вес 104гр., другие 118гр., третьи 120гр., но даже фото аккумуляторов были одинаковы.

Про емкость я вообще молчу, понятное дело что даже у двух оригинальных аккумуляторов она будет разной (но в разумных пределах).

Именно поэтому спрашиваю, у кого какие цифры (емкость и вес) на неоригинальных аккумуляторах?

Сегодня измерил емкость своего оригинального аккумулятора, получил 1067mAh. Вес пока измерять не удалось, не добрался до магазина с весами 😃

Что касается перегрузки двигателя, то это маловероятно. Там стоят безколлекторные двигателя, а это значит что нет счеток, значит и нет искры. Это значительно снижает нагрев двигателя при работе. Кроме того есть встроенный термостат, который отключит двигатель если он начнет перегреваться. Да и общественный опыт использования "дрона "показывает, что двигателя “с запасом мощности”. В интернете много роликов записанных на камеру Go Hero Pro, которую прикрепили к “дрону” и он с ней довольно долго летал. Если двигателя выдержали такую нагрузку, то более мощная батарея для них точно не проблема.

Я не сторонник более мощных батарей, потому что они делаю “дрон” неповоротливым.

Для себя вижу комплектность так: 2-3 батареи емкости немного большей чем стандартная, но чтобы их вес был максимально близок к оригинальному, и одна батарея большой емкости 2300-2600mAh. Большая батарея для полетов на большую высоту с усилителем сигнала Wi-Fi. Понимаю и принимаю все риски связанные с такими полетами, но есть соблазн полетать высоко.

gLobster

свой 1380 могу взвесить, но емкость не померю. Что касаемо полетов на дальность и высоту, то чем неустойчивый вайфай усиливать, лучше rcmod поставить. Дальность сразу до 1.5 км

Rulet
gLobster:

свой 1380 могу взвесить, но емкость не померю. Что касаемо полетов на дальность и высоту, то чем неустойчивый вайфай усиливать, лучше rcmod поставить. Дальность сразу до 1.5 км

За взвешивание был бы очень благодарен, так же приветствуется название производителя и/или ссылка на место продажи.
Если не затруднит, то и оригинальный аккумулятор попросил бы взвесить. 😃

Что касается rcmod, не думаю что он подойдет для дальних полетов. На расстоянии в 1км., уже не будет прямой видимости дрона (в лучшем случае будет точка в небе), надо будет лететь по видео с бортовой камеры, а при rcmod, видео не будет. Потому считаю что rcmod, это скорее для более “волшебного” управления на средних расстояниях 200-500м., и с аккумулятором который не снижает маневренности дрона.

Согласен, что такие полеты очень интересны, но это немного не то, что я хочу.
Я хочу запустить дрон повыше и отлететь на 1-2км., а затем вернуться назад. Понимаю, что есть риск искать его в радиусе 2км. 😃

gLobster
Rulet:

Я хочу запустить дрон повыше и отлететь на 1-2км., а затем вернуться назад

сколько не пытался, но летать по изображению получаемому от камеры дрона, не смог. Ничего не понять в реальном времени. Ни высоты, ни направления полёта. Между двух деревьев на расстоянии 15 м вписаться не удалось.

t-bird
gLobster:

Пена называется foam Pick ‘n’ Pluck.

а у нас продается?