Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

vjick

В руке вибрации думаю в пределах нормы, по крайней мере в сравнении с 949.

Makser
vjick:

В руке вибрации думаю в пределах нормы, по крайней мере в сравнении с 949.

Пропы стандартные? С оранжевыми могут быть проблемы.

Sel_82
Xo66uT:

У меня стабилизируется даже после удара с переворотом

Сейчас взял новый хубсан, из коробки. Та же фигня. Т.е. это его фича 😃

Covax:

Ударился, завизжал моторками чуток, даже высоты не теряет. И дальше полетели.

В нормале тоже самое, а вот в эксперте, если его немного, вот тогда и начинаются танцы.
Я подозреваю, что при отключенном акселе, гиры перегружают процессор, в итоге в какой-то момент он перестает считывать инфу и пока не перегрузится (выключены моторки, зверек на земле), он не начинает нормально воспринимать действительность.
Один краш был красивый, хубсана поколбасило, он посопротивлялся, потом занял положение, чтобы двигаться вперед и в этом положении пролетел 2 метра, приом на стик алерона не реагировал, только на газ. И это новый хубсан, из коробки 😃

vjick
Makser:

Пропы стандартные? С оранжевыми могут быть проблемы.

Пропы от валкеры, с родными было еще хуже.

Victor76
Makser:

При дизбалансе винтов или кривом вале мозг начинает сходить с ума, иногда не сразу, а после нескольких минут полёта.

Не замечал…
У меня винты все коцаные, у пары, законцовки лопастей пообломаны, висит и летает без проблем, но когда посильней шлёпнишь об стенку, защита позволяет 😃, он сходит с ума, и после того как упадёт на пол и полежит пару секунд, вновь приходит в себя, поднимаешь без проблем…

Sel_82

Кому интересно на счет экспериментов над ФПВ. Начало тут
Прислали мне DC пололу 2119. Подключил, проверил. Помех от моторов вообще нет. Гонял на разных режимах, срывов не было, помехи не пробегали (по сравнению с предыдущим DC, ваще кайф).
Но если хочется ваще идеальную картинку, то 2119 не подойдет, он немного фонит на камеру. Но этот фон увидел только когда растянул картинку на телеке на весь экран и то, только на белом фоне. (придирчивый я, поэтому решил проверить). Но этот шум, который толком даже и не заметен, не мешает вообще ничему.
Писалка пришла не рабочая, поэтому записать нечем, а то выложил бы картинку.
Что понравилось, вес платки 0,4 г, размеры 9х12х х.з. Внедрить в зверька будет не проблема. Теперь жду когда мне вышлют 107С, тогда в его корпусе соберу себе нормальный ФПВ. 😃

vjick:

В руке вибрации думаю в пределах нормы

Нормальность работы двигателей можно проверить, сняв винты, включить двигатели (дать газ) и каждым лучем направить вниз. Тот луч, который будет внизу, на нем мотор будет работать. При желании можно добиться, чтобы остальные или остановились или работали медленно. Ну а дальше смотреть вибрацию и слушать звук от мотора. Если есть расколбас (подшипники, кривой вал или еще чего) и звук отличается от других, значит мотор плохой. Если он еще дает сильную вибрацию, не такую как остальные моторы, то мотор или в ремонт или на помойку.
Сейчас поставил новый моторчик, так он работает почти не слышно. В итоге 2 работают громко, 2 тихо. На качество полета не влияет, хотя понял, что скоро надо будет один мотор менять, похоже втулка сдыхает.

Danuvas
Sel_82:

Прислали мне DC пололу 2119. Подключил, проверил. Помех от моторов вообще нет. Гонял на разных режимах, срывов не было, помехи не пробегали .

Под нагрузкой проверяли, т.е. с установленными винтами? С полгода назад пробовал одним товарищ эти преобразователи. Помехи под нагрузкой все равно проходили. И еще. Какой передатчик? Модуль на 200мвт или Валкеровский?

Sel_82
Danuvas:

Какой передатчик?

Использую такой комплект. В нем передатчик на 200мвт. У вальки свой регулятор, не было бы смысла колхозить.
Проверять под нагрузкой буду как придет С версия. Там и нагрузки другие. А вообще, я не просто включал движки, а крутил квадрик (т.е. были и остановки мотора и резкое завышение оборотов). Артефакты не вылезали.
И товарищ пробовал именно 2119? и в чем проявлялись помехи? Может это передающе\приемная часть сбоила?

ashtray
Sel_82:

Судя по видео нано пошустрее. Так же он меньше. И биндится к спектруму. Ну и вроде постабильнее хубсана. По видео видно, что его не сложно завесить, хубсана так завесить как нано, не получится.

Хубсан посимпатичнее, есть вкусняшки типа лампочек и т.д.

судя по видео у хубсана не родные пропы, как раз те самые на которых он сам не свой. оранж в топку

Danuvas
Sel_82:

.
И товарищ пробовал именно 2119? и в чем проявлялись помехи? Может это передающе\приемная часть сбоила?

А вот нашел. Там все в порядке вроде было. DC тотже 2119
rcopen.com/forum/f90/topic198200/3582

dvk99
ashtray:

судя по видео у хубсана не родные пропы, как раз те самые на которых он сам не свой

Видео рекламное какое-то.
Хубсан оттримировать, надеть нормальные пропы, включить эксперт - гораздо лучше смотреться будет, а не как каракатица на льду.

diMMaz

Имею и хубсана и нано.
По габаритам:
Нано в ося двигателей больше мм на 2 хубсана, но из-за того что пропы меньше - модели одинаковые, если не брать в расчет защиту нано;
Если сравнивать их в защите - нано также больше на 2 мм в каждую сторону по лучам.
У нано двигатели и пропы меньше, да и сам в 1.5 раза легче, отсюда летает на порядок тише хубсана, это плюс.
У нано на стоковом передатчике есть несколько режимов полетов. Как я понял два со стабилизацией, если нажимать на правый стик. И режим без стабилизации в горизонт, если нажать на левый. Без стабилизации даже с вертолетным опытом на стоковом пульте (без регулировки экспонент и расходов) удержать проблематично - уходит в раскачку и кувыркается. В принципе всё можно настроить под себя на электронном пульте.
Настроенные хубсан и нано в нормальном режиме зависают одинаково замечательно. Как рулится в нормальном режиме нано, мне нравится больше (скорее из-за стоковых настроек расходов и экспанент на пульте) , но летать надо с таймером так как отсечка резкая и это минус.
Если бы сейчас стоял выбор, как у начинаюшего коптеровода - выбрал бы хубсана с защитой, так как защита у нано не полная, канопа очень тонкая и трескается при ударах.
Думал куплю себе хубсана, нано подарю племяннику, но жалко, сломает быстро.

Sel_82
delfin000:

что простого RPM замера не увидеть

Вчера пытался померить обороты, но, похоже, при домашнем освещении мой тахометр не работает, а при лампах дневного света, он показывает частоту лампы, а не винтов. Если до выходных будет актуально, померяю при дневном свете.

ashtray:

как раз те самые на которых он сам не свой

У меня так же и на родных летает. Например, когда его “завешиваещь”, он может плавно набирать высоту, а потом начать плавно снижаться. При этом пульт я не трогаю. Понятно, что на это влияют сквозняки и т.д.
Хубсан всем хорош, но меня не устраивает его поведение при столкновении. Будет время, засниму видео и покажу что не нравится, пока возможности нет. Если нано не имеет такого глюка, то буду ставить плату от нано в корпус хубсана.

Danuvas:

Там все в порядке вроде было

Подтверждаю, все в поряде 😃

klop33:

Скажите а почему не

Потому, что мой комплект на 3.3-5.5В, поэтому напряжение регулятора мне не критично. И 5В было выбрано, потому что в хозяйстве есть платы (например ардуплан), которым нужно питание в 5В. Регулятор советую подбирать по камере, может быть что камера от 3В не заведется. Ну а вставить регуль в передатчик, это не проблема, тем более на форуме можно найти, какие микрухи стоят.

klop33:

не знаю придет с регулятором на передатчике или нет

Откроете, посмотрите и будете знать точно. Без вскрытия не советую подключать. Я подключал передатчик, который на 3,3В к 5В. После этого он начал нагреваться настолько, что плавилось олово на плате 😃 Ну и передавать сигнал он начал на непонятной частоте (ловил с сильными помехами на шарке, на одном канале).

klop33
Sel_82:

Регулятор советую подбирать по камере

Камеру планирую такую www.aliexpress.com/item/…/579706360.html написано по питанию 3,3-6V. Может не завестись от 3,3? И заодно вопрос по камере не могу понять какие объективы к ней смотреть 8х0,5?

Sel_82
klop33:

Может не завестись от 3,3? И заодно вопрос по камере не могу понять какие объективы к ней смотреть 8х0,5?

От 3.3 заведется. На сколько я понимаю внутри есть свой регулятор и работает она как раз от 3.3В. А вообще более точно и про объективы и про напруги и про внутренности смогут сказать те, у кого она есть. В этой теме вроде у кого-то она была или ее аналог.
Если весь комплект на 3,3, то мне кажется лучше брать DC на 3,3В, меньше нагрева и меньше потерь на преобразовании. Но 5В, КМК, более ходовое напряжение в мини, чем 3,3

samabs

Приветствую любителей Хубсана!
На зимнее время решил себе заиметь мини леталку, с целью переоборудования в FPV. Видео уже есть с fpvhobby, грамовая камера и минипередатчик 5.8 200мвт. Носитель дозаказом взял этот - www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… Вот с ним и прокололся - на фото он жопой стоит, так что камеру ставить некуда. Но суть не в этом. Очень понравилось мне летать на мелколёте, а тема FPV
на миниквадре не оставляет в покое. Изучение темы привело меня на данную ветку. Понравилась идея Игоря Чичёва, т.к. летаю на Боскаме и кстати -

=INFINITY=:

Ещё из нерешённого - как осуществить автономное питание дисплея и приёмника, а так же возможное их объединение в один корпус вместе с регистратором. Без регистратора ток потребления 650 мА.

Вот решение по Вашему вопросу Монитор-Писалка-приёмник foxtechfpv.com/foxtech-m70058dvr-7-monitor-p-1169.…
Я себе заказал, уже растомаживается.
И есть вопросы:

  1. Больше просьба. Заведите уже ФАК по теме - в чём отличие моделей по артикулам, совместимость запчастей, мануал на русском, колхозим FPV, бнф это без пульта-не лоханитесь и дофига ещё подобного. людская благодарность не будет знать границ!
  2. Хочу взять вторую версию обычную без камеры. Для неспешного колхоза на FPV достаточно взять корпус для версии с камерой с дальнейшей перестановкой потрохов? Движки и прочее подойдут? Переплачивать за говнорегистратор неохота.
  3. Новый FPV квадрик штука интересная, но я так понял из забугорного обзора, что частота 5.8 у него Фэтшарковская. На пульте есть видеовыход?
    Если есть, то скорее всего не буду парится, возьму его, но принцыпиально хочется кроме монитора летать и по очкам.
Danuvas
samabs:

Движки и прочее подойдут? Переплачивать за говнорегистратор неохота.

Движки у версии с камерой больше, чем у обычного Хубсана - 8мм. Есть в продаже на Банггуде. По причине разности размеров движков, защита от обычной версии не подходит (ну или надо колхозить). Кроме того, не забудте “копыта” заказать, они в комплектацию корпуса не входят.

samabs:

Новый FPV квадрик штука интересная, но я так понял из забугорного обзора, что частота 5.8 у него Фэтшарковская. На пульте есть видеовыход?
Если есть, то скорее всего не буду парится, возьму его

Только они хоть и обещают в октябре, но ИМХО это раньше НГ не появится.

samabs
Danuvas:

Движки у версии с камерой больше, чем у обычного Хубсана - 8мм.

По полётным характеристикам(шустрость-вертлявость) версия с камерой и без отличаются?

Danuvas
samabs:

По полётным характеристикам(шустрость-вертлявость) версия с камерой и без отличаются?

Я еще не знаю. Мне пришла версия с камерой, но не запускается. Сейчас с банггудом пытаюсь обсудить этот вопрос (пупутно засняв кино и открыв диспут в Палке:))