Hubsan X4 107L 2.4GHz UFO Quadcopter

Henge

Мастера схемотехники, подскажите пожалуйста как на мод 4 перебить? Какие ноги резать и какие сращивать на пульте? Я так понимаю кроме как механически это неосуществимо)

Henge

Ну каждому свое 😃 я мод 2 никогда не умел летать и переучиваться нет желания 😃
Как работает потенциометр? Достаточно ли поменять местами средние, его выходы на контроллере, или нужно менять пары ног что бы поменять крен и поворот местами на пульте?

arhar
Henge:

Достаточно ли поменять местами средние, его выходы на контроллере, или нужно менять пары ног что бы поменять крен и поворот местами на пульте?

судя по www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1768891&p… этой теме, достаточно… но я бы тестером потыкал, соединены ли крайние…

Henge

Вобщем поменял местами дорожки. Получился реверс. Управление сменилось, но оно зеркальное, если поворачиваешь с пульта влево - жук поворачивает вправо, и с кренами так же. Подскажите куда рыть. Крайние тоже перепаивать?

arhar
Henge:

Подскажите куда рыть.

(опять же не из опыта перепаивания пультов, а из опыта электроники в целом) В этом случае нужно крайние менять местами. причем не между стиками, а на конкретном потенциометре 1 ногу с 3й местами.

Henge

Так одна это земля а другая уходит на кнопки триммера

епт ноги поменять это уже гемморой

Потому что я не знаю как заизолировать землю…

jay_desire
Henge:

епт ноги поменять это уже гемморой

Mod2 VS Henge
1:0
😁😁😁

Олег, переучивайся на Mod2. За ним будущее!!!
Устанешь так каждую игрушку перепаивать.)))

Henge

Я упертый, не устану, главное логику понять 😃 я не понимаю сейчас почему отзеркалилось если напряжение на ногах одинаковое с обоих стиков идет, и распиновка ног одинаковая.

Потенциометры просто стоят друг относительно друга валетом, но запаяны они по одной схеме 😃 и земля у обоих на одинаковой ноге. Нипанятна…

Я не умею и не люблю летать квадратами одной рукой. Мне нужно кругами левой рукой летать а не квадратами.

pww2000

Ну так крайние ноги у потенциометра местами меняйте.
А что за пульт, может там реверсы есть?

Henge:

земля у обоих на одинаковой ноге. Нипанятна…

Была сверху - стала снизу - так?

Henge

Нет. Если на него со стороны маркировки смотреть то земля у обоих на правой ноге. На левой кнопки триммера на центре управление напрямую на контроллер.

Henge

Потенциометры стоят одинаково. У обоих первая нога на земле, две другие задействуются. Я порвал дорожки номер два, и поменял их местами. Но получил не совсем то что хочу. Да, крен и повороты вокруг оси поменялись. Но при повороте влево он поворачивает вправо. С креном так же.
Не понимаю куда рыть.
Поменять ноги 1 и 3 нереально, потому что если 3 ногу я могу замкнуть на землю, то землю я никак не изолирую что бы запаять на 3 ногу. но приведет ли

Конечно можно потенциометр отпаять и перевернуть, это к ожидаемому результату?

pww2000
Henge:

Не понимаю куда рыть.

Ну все правильно. Вы меняете потенциометры местами но они получаются перевернутые на 180. Придется резать землю (если она с одной стороны платы).

arhar
arhar:

Пока точно выяснил, что зарядку надо другую. штатная не адекватна. от компа заряжаем: летаем 9 мин, от портативной: 7 мин. и мигает разряд, уже на 3й минуте.

Разобрался чего не так с портативной зарядкой. Если вдруг кто еще наступит на эти грабли:
Повер банк определяет подключено чего или нет через коротко замкнутые контакты D+ и D- (2 и 3 нога УСБ). Вот в моем адаптере, что шел в комплекте, “сопля” между этими концами отлетела. В результате зарядник засыпал.

Но LTC4054 все равно заказал, и буду переделывать. вот. 😃

czuryk
arhar:

Но LTC4054 все равно заказал, и буду переделывать. вот.

Мои уже едут))

Что прямо так и закорочено?? А если я в комп его втыкаю - дым не пойдет? Это же цифровые каналы…

Кстати свою зарядку делал я их не коротил и все работало, но только плохо заряжает - очень долго и после того как акк заряжен любая зарядка еше хочет зарядить такой аккум.

arhar
czuryk:

Что прямо так и закорочено?? А если я в комп его втыкаю - дым не пойдет? Это же цифровые каналы…

В том то и дело, что линия цифровая. Т.е. ток она имеет никакой, так как фактически мы просто ее закольцовываем. (Если вы в RS232 замкнете RX и TX вы же просто увидите в терминале собственные передачи. так и тут). Вы проверьте, замкнуты ли они у вашей зарядки или нет?

czuryk

ну на счем последовательного порта я в курсе, но вот на сколько я думал USB организован несколько иначе.
Они у меня висят в воздухе.

arhar
czuryk:

Они у меня висят в воздухе.

блин. тогда я чую надо бы полистать мануалы, ибо я ничего не понимаю. То что повер банк реагирует на D+ D-, это точно. Но с остальными выводами видимо я поспешил… буду почитать)))

czuryk

Я видел варианты, что они подтянуты сопротивлениями к земле, но это было не обязательно.
Еще раз повторюсь - у меня powerbank отключатся только от слабой нагрузки. Например Arduino он игнорирует. Приходилось во второй разъем что то еще втыкать.

arhar
czuryk:

у меня powerbank отключатся только от слабой нагрузки.

Вы снова правы. Мой powerbank отключается при токе менее 100мА. Вот и вся проблема. нужно снизить ток…
Видимо китайцы когда паяли мой адаптер хабсана- ляпнули соплю на D+\-, что и ввело меня в заблуждение.