Hubsan H109S, клон Фантома

kazimir

Всем привет. Я почти в клубе. Около месяца изучал кучу разных предложений по H109S. Тут на барахолке (и на авито) продавал один чел аж два хубсана за 30к₽, но когда у меня появились деньги — он пропал.

3 марта я сделал заказ на GearBest — цена 22545 ₽ (с доставкой 23346 ₽).

Ждал недели две, не отправляли. Каждый день я заходил на страницу товара и видел, что дата отправки смещается на +3-5 дней. Писал в поддержку и пайпал — ответили, что собирают большой пул оплаченных заказов для Хубсана, а они что-то динамят заказчика со сроками.

Моё терпение закончилось, когда я увидел флэш прайс — 20146 ₽.

18 марта я психанул, отменил первый заказ, вернул деньги через пэйпал и сделал второй заказ — получилось 21030 ₽ с доставкой.

23 марта наконец-то свершилась долгожданная отправка!

Но, кажется, обрадовался я рано. Отправили они почтой TEA Post. Зашёл в отзывы и офигел — все посылки этой почты теряются в Екатеринбурге (даже несмотря на трекинг). Люди ждут по 90-130 дней, после чего вынуждены возвращать деньги у ни в чём не виноватых продавцов.

Тогда же (3 марта) я заказал доп. батарею для Хубсана и батарею для пульта. Пока не отправили. Наверно, тоже придётся заказывать на али или других сайтах.

Также буквально на подходе подвес Storm32 (только почему-то у него два трека, отслеживаю оба на всякий случай).

Ещё ко мне пришла камера Yi 4k — очень классная камера, только там выход видео на microUSB. Скажите, как подключить к передатчику Хубсана? Паять придётся наверно? Понадобится другой видеокабель?

Грустно это всё, боюсь не успеть к началу сезона. Уже придумал много мест, где можно полетать.

Pilot1956

Я так же ждал рюкзак для Юник Тайфуна. Тоже не отправили и написали, что не пропускают по весу, что настоящая ерунда. Хабсан в этот рюкзак входит без снятых винтов, но увы Бангуд показал фигу. Хабсан брал у нас на RC - Today, что бы таких проблем с доставкой и качеством не было. Переплатил немного, но нервы и время дороже.

big17

Коллеги, подскажите, как связывать (bind) стандартный пульт с коптером?
H7000 работает, а стандартный пульт - не хочет.

Aleksman
kazimir:

Ещё ко мне пришла камера Yi 4k — очень классная камера, только там выход видео на microUSB. Скажите, как подключить к передатчику Хубсана? Паять придётся наверно? Понадобится другой видеокабель?

Прекрасно работает с FPV кабелем от SJ4000. Только в меню, конечно же, нужно включить TV out.
З.Ы. Питание тоже поддерживается (проверено), поэтому можно подать 5В с борта коптера и не волноваться, что в воздухе батарея камеры сядет в самый неподходящий момент 😃
Кабель, к примеру, такой:

big17:

Коллеги, подскажите, как связывать (bind) стандартный пульт с коптером?

Согласно мануала, не проходит (зажать Enter, включить пульт, затем возле пульта включить коптер и подождать)?

Pilot1956

Кабель продается на Бангуде с разъемом уже готовый стоит 250 р. Как я понял батарея 3S для пульта FPV1 ? Ее можно заряжать любым зарядником с балансиром поддерживающим 3S 11,1 V. Лучше брать более знакомые бренды со значком RC. Продают много подделок, хотя по цене они почти не отличаются, но качество отвратное. Ничего не знаю о такой марке аккумулятора, но брать его не стал , а заказал ZOP RC 3S 11,1 V 2200 mAh на Бангуде.

Aleksman
Pilot1956:

Кабель продается на Бангуде с разъемом уже готовый стоит 250 р.

Так и на Али его полно. Я поэтому и написал конкретную (проверенную) модель, чтобы легче было найти.
З.Ы. А 250р. - это сколько сейчас в $? Я на Али за 60 центов когда-то взял.

Pilot1956

Прошу прощения, кабель стоит 231р. - это 4$. 60 центов стоил, наверное когда бакс был по 20р.

kazimir

Спасибо за подсказки, заказал вот такой кабель.
Заказал на всякий случай два.

Ещё заказал сразу рюкзак, а то непонятно, как это всё богатство с собой возить/носить.

dens555
krachka86:

Здравствуйте. Люди подскажите где скачать прошивки для этого дрона? Для передатчика и самого коптера.

и что сейчас? ни как?

krachka86:

Еще вопрос. Передатчик не биндится с коптером. На экране отображены только триммеры и напряжение акб. Процедуру биндинга пробовал много раз, ничего не выходит. Прошил передатчик до V1.1.2, FC V1.1.14, приёмник не прошивается, при нажатии Update выскакивает окошко Timeout… response.
Вообщем проблема как на этом видео

Bind Fail by Hubsan X4 Pro H109S

vk.com/club140627108 1.1.2 перепрошили на 1.1.2?

krachka86

Да, перепрошил до 1.1.2 и передатчик вообще не включался, потом включился и все тоже самое, не конектится и все.

dens555

на 1.1.6 попробуй

он что,новый уже не биндился?

Aleksman
Pilot1956:

60 центов стоил, наверное когда бакс был по 20р.

Да, в чём-то Вы правы. Сейчас глянул - цена от 1$ и выше.

dens555
big17:

Коллеги, подскажите, как связывать (bind) стандартный пульт с коптером?
H7000 работает, а стандартный пульт - не хочет.

это Олег хубсан

big17
dens555:

это Олег хубсан

А что не так?

P.S. Еще не попробовал указанный выше метод. Отпишусь еще.

dens555
big17:

А что не так?

P.S. Еще не попробовал указанный выше метод. Отпишусь еще.

сколько тебе обошёлся хабсан? всё со всем?

d3vil

Всем привет! Опишу свой опыт общения с Хабсаном, а именно как у меня решилась проблема потери контроля над квадриком и его попытками улететь в сторону Китая.
Началось все банально, во время одного из полетов заметил резкий уход в сторону от траектории буквально на секунду, две. В первый раз списал на порыв ветра. Далее заметил, что во время полета, буквально на секунду на пульте пропадет индикация GPS спутников, квадрик становится не управляемым и пытается свалить в рандомном направлении, через секунду -две спутники появляются и квадрик пытается толи вернуться на потерянную позицию, толи стабилизироваться и выглядит это, как резкий рывок в противоположном направлении.
Почитал местные и забугорные форумы, к сожалению на местных форумах кроме истерики в адрес Хабсана очень мало реальных советов. Выбрал для себя несколько шагов по увеличению степени сложности.
Заменил батарейки в пульте, показывали 9В, не помогло. Ребиндил пульт, не помогло. Пробовал взлетать со всеми выключенными тумблерами и потом включать gps mode, не помогло. Снял подвес, подвес у меня Feiyu Tech FY MiNi3D, его установка как раз совпала с появлением проблемы, не помогло. (Народ здесь часто спрашивает какой поставить подвес, если нужно могу выложить схему подключения и видео работы подвеса, работает из коробки). Оставалось только разобрать и посмотреть не открепился ли GPS модуль.
А далее как то сама собой сложилась мысль о том, что я не правильно его калибрую. Как я его калибровал когда только начинал летать, я ставил его на землю, включал питание, по окончанию первого этапа калибровки начинал его вращать, все полеты были нормальными.
Как я калибровал его когда начались проблемы, из-за холода я подключал аккумулятор когда квадрик находился на заднем сиденье машины, далее я его брал и ставил на землю, почему то думая что первый этап калибровки делается по умному, т.е. он не калибруется пока чувствует что квадрик болтается и калибруется только когда чувствует неподвижность.
Оказывается нифига, он калибруется все время от момента подачи питания до завершения первого этапа. Как только я скалибровал его не трогая от момента включения - проблема решилась. Я вернул на место подвес и совершил уже несколько полетов без каких-либо проблем.
Возможно, что дело все же не в калибровке и было просто совпадение каких-либо других факторов, если есть идеи пишите. Я со своей стороны тоже отпишусь, если не дай бог проблема вернется.

Aleksman
dens555:

сколько тебе обошёлся хабсан? всё со всем?

Я так понимаю:

big17:
  1. Б/у (ид.сост) в high-комплектации (пульт 7000), подвес 1-осевой + доп.АКБ + парашют + рюкзачок - 32.000 руб

Или вопрос с подвохом? 😃

d3vil:

Оказывается нифига, он калибруется все время от момента подачи питания до завершения первого этапа.

Если речь о калибровке компаса - то да, именно так.

d3vil
Aleksman:

Если речь о калибровке компаса - то да, именно так.

Я так понимаю на первом этапе калибруется гироскоп, на пульте в этот момент написано что то типа “check GYRO don`t move”, а компас калибруется на втором и третьем этапе, когда кртишь квадрик.