Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

ell83
hemmitino:

огонял на указанных ранее фантомовских винтах 9450…по сравнению с гемфанами получше.

тоже планирую на пробу взять фантомовские

hemmitino

С устойчивостью изменений не почувствовал…субъективно даже стало лучше…но понять трудно…летал 2 раза…настройки остались от гемфанов…спасибо добрым людям ,что тут ранее выкладывали!

mfilitovich
hemmitino:

С устойчивостью изменений не почувствовал…субъективно даже стало лучше…но понять трудно…летал 2 раза…настройки остались от гемфанов…спасибо добрым людям ,что тут ранее выкладывали!

Какие пиды у вас настроены? Любопытно сравнить. Может есть лог одного из этих полетов?

mfilitovich

У меня претензий к 9450 нет. Единственное есть ограничение на вертикальную скорость спуска: максимум 2 м/с в безветренную погоду и 1.5 м/с в ветерок. Газ висения стоит на 60%, хотя при полностью заряженной батарее можно поставить и 55%, но под конец уже где-то 63-65%, поэтому 60% наверно оптимально.

ell83

никогда не занимался настройкой пидов. может кто-нибудь поделиться своими настройками, что бы их использовал? полный вес коптера с батареей 1280 г (подвес, пропы gemfan пластиковые)

mfilitovich

Пид именно подстраивают под конкретную модель, если не заморачиваться настройкой, то стоковые вполне подходят. Я вот до сих пор не могу остановиться с настройкой! ))) Уже думаю вернуть штатные и сравнить - вдруг я уже переборщил и стало хуже чем было?

mfilitovich:

У меня претензий к 9450 нет. Единственное есть ограничение на вертикальную скорость спуска: максимум 2 м/с в безветренную погоду и 1.5 м/с в ветерок. Газ висения стоит на 60%, хотя при полностью заряженной батарее можно поставить и 55%, но под конец уже где-то 63-65%, поэтому 60% наверно оптимально.

С заменой моторов на 2312 960kv надеюсь удасться газ висения привести на 50%.

ell83
mfilitovich:

Пид именно подстраивают под конкретную модель, если не заморачиваться настройкой, то стоковые вполне подходят. Я вот до сих пор не могу остановиться с настройкой! ))) Уже думаю вернуть штатные и сравнить - вдруг я уже переборщил и стало хуже чем было?

значит не буду даже начинать менять пиды…))

mfilitovich
ell83:

значит не буду даже начинать менять пиды…))

Есди все в поведении коптера устраивает, то зачем что-то менять?
Меня не устраивала именно эта колбасня при спусках, так вот кардинально что-то улучшить в этой компоненте похоже не удается. Но тут нужно сравнить, а то я уже забыл как было изначально.

drdupery
mfilitovich:

Меня не устраивала именно эта колбасня при спусках

также как и меня и настройкам она особо не поддаётся и это всё на 9450, пробовал много всего и явно они не для нашего коптера
9450 хороши, но при спуске от них жди беды

mfilitovich

Так колбасня есть и на 9047 и на 8045. Думаю тут уже контроллер не справляется.

Как-то ведь те же фантомы на 9450 вполне ровно спускаются 3 м/с?

drdupery
mfilitovich:

Так колбасня есть и на 9047 и на 8045.

да вроде у себя не замечал на 9047 после autonune, иногда чуть-чуть что-то бывает при порывах ветра

mfilitovich:

Как-то ведь те же фантомы на 9450 вполне ровно спускаются 3 м/с?

заказал себе pixhawk с купоном за 48 для экспериментов, если бы он влез в cx-20, то можно было бы попробовать подтвердить или опровергнуть это предположение

MFer
drdupery:

заказал себе pixhawk с купоном за 48 для экспериментов, если бы он влез в cx-20, то можно было бы попробовать подтвердить или опровергнуть это предположение

долго смотрел на него, но не срослось. давай обзор!

VovkaDQ

Пробовал фантомовские самозатяги с али - 9450
Запас мощности - да, круто, но у меня коптер становится абсолютно нестабильным при родных пидах.
Коптер нагружен камерой, передатчиком и трекером.

Нестабильность вплоть до переворота при резкой смене полный вперед на полный назад… Грохнул его так один раз, хорошо не сильно, он успел выровняться при падении и погасить скорость.
Думаю автотюн попробовать с этими винтами, но пока руки не дошли.

С чего там контроллеру не справляться - дело скорей всего именно в пидах

Мне еще кажется, что эти винты прилично тяжелее 9047, соответственно инерция больше - возможно с этим связано

Кстати по поводу ног от F450 - ноги достаточно хлипкие, при жесткой посадке ломаются, но при этом гасят скорость и спасают тельце коптера…
Переходник под фантомовские ноги могу сделать, если надо, одна проблема - у меня их нет. Соответственно вопрос - насколько они лучше ног родных или F450?
Или могу дать модель переходника F450 в компасе - кто возьмется сделать модельку под фантом?

VovkaDQ

Еще - у кого переходник будет ломаться - скидывайте фотки, добавлю усиление, если надо будет…

VovkaDQ

Кстати, еще один совет по проверке качества GPS сигнала - включите GeoFence с большими параметрами радиуса и высоты (если не используете его) - коптер будет армится только при приемлемых значениях hdop (у меня 2).

drdupery
VovkaDQ:

Кстати, еще один совет по проверке качества GPS сигнала - включите GeoFence с большими параметрами радиуса и высоты (если не используете его) - коптер будет армится только при приемлемых значениях hdop (у меня 2).

можно проще - взлетать не в stabilize, а в loiter
не заармится, пока не будет нужный hdop или количество спутников, точно не помню

VovkaDQ:

Пробовал фантомовские самозатяги с али - 9450
Мне еще кажется, что эти винты прилично тяжелее 9047, соответственно инерция больше - возможно с этим связано

взвесил
gemfan 9047 - 9.34 г
самозатяги 9450 китай - 11.15 г
самозатяги 9450 оригинал phantom 3 - 11.91 г

у китай самозатягов металлическая гайка, у оригинала пластик всё
не сказал бы, что прилично китай самозатяг тяжелее gemfan

ell83

а какие винты 9047 используете: пластиковые или карбон+пластик? что лучше?

mfilitovich
drdupery:

да вроде у себя не замечал на 9047 после autonune, иногда чуть-чуть что-то бывает при порывах ветра

А до какой верт.скорости на спуске коптер не качало на 9047?

drdupery
mfilitovich:

А до какой верт.скорости на спуске коптер не качало на 9047?

пока только проверено на скорости снижения 1.5 м/с
жду пропы, целых не осталось, цель провести испытания на 2 м/с

ell83:

а какие винты 9047 используете: пластиковые или карбон+пластик? что лучше?

www.aliexpress.com/item/…/32372726113.html
Material: carbon nylon
кстати, пишут фигню какую-то, что мол 12 г пара

hemmitino
mfilitovich:

Какие пиды у вас настроены? Любопытно сравнить. Может есть лог одного из этих полетов?

Вроде по вашей рекомендации под гемфаны делал… логи позже коптер на даче…

mfilitovich
drdupery:

пока только проверено на скорости снижения 1.5 м/с
жду пропы, целых не осталось, цель провести испытания на 2 м/с

А, ну так и 9450 на 1.5 не колбасит, даже 2 м/с можно в штиль спускаться, но в ветер все становится значительно хуже: безопасная скорость спуска становится порядка 1 м/с, но это все в лоитер, может в стабе будет другая ситуация, но в нем я практически не летаю.

hemmitino:

Вроде по вашей рекомендации под гемфаны делал… логи позже коптер на даче…

Я уже и не помню: столько уже всего менял! Вот и хочется сравнить.