Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

drdupery
Alex_063:

А говорят, что сигнал с аппы видео забивает…

я уже ранее писал как нужно выбирать частоту видеопередатчика, т.е. вторая гармоника 2.4GHz не должэна попадать на частоту видео в диапазоне 5.8GHz
т.е. передатчик с перебором каналов на 2.4GHz использует частоты 2400-2450MHz, таким образом избегать видеоканала из этого отрезка 5800-5900MHz
если у вас другой диапазон, то пересчитать под себя
диапазон у AT9S сейчас точный не вспомню, но принцип такой

mfilitovich
Alex_063:

А говорят, что сигнал с аппы видео забивает…

Нет, ничего не забивает. Просто когда используешь направленные антенны на мониторе, то удобнее штатив - иначе приходится на дальних полетах аппой “направлять”, а вблизи вообще без разницы.

Alex_063
drdupery:

т.е. передатчик с перебором каналов на 2.4GHz использует частоты 2400-2450MHz, таким образом избегать видеоканала из этого отрезка 5800-5900MHz

Пока аппа сток и канал 5740.

mfilitovich:

аппой "направлять

Направлять сигнал аппы или видео “ловить”?

drdupery
Alex_063:

Пока аппа сток и канал 5740.

с точки зрения проблем с 2.4GHz - это безопасный канал

Alex_063
drdupery:

с точки зрения проблем с 2.4GHz - это нормальный канал

Ну так я помню этот пост! Помню, что если аппа 2.4, то видео частоту нужно выбирать либо меньше 2.4, либо больше 5.8 ГГц!

тоесть либо меньше 5.8 либо больше 5.9! вот так!

Владимир! У Вас пост есть, где вы перед осдэшкой дс-дс ставили и демонстрировали картинку без помех. Щас картинка с помехами, почему? или она еще до установки дс-дс?

drdupery
Alex_063:

Щас картинка с помехами, почему? или она еще до установки дс-дс?

если речь о диаганольных полосках (на самом деле они ненавязчивые и не мешают), то такую помеху даже LC полностью не убил, но проявляется она тогда, когда уже есть общая зашумлённость, которую можно наблюдать на таком удалении, т.е. без LC ситуация значительно печальней, к тому же может начаться мигание и пропадание наложенного текста OSD на видео без фильтра, чего вообще никогда не бывает с ним

Alex_063
drdupery:

может начаться мигание и пропадание наложенного текста OSD на видео без фильтра, чего вообще никогда не бывает с ним

Фильтр самопальный или китай?

mfilitovich
drdupery:

LC ситуация значительно печальней

В какую точку именно включен LC?

Alex_063
mfilitovich:

В какую точку именно включен LC?

помню в каком то посте показывали чем ближе с осд тем лючше, ставить после дс-дс естестно.

drdupery
Alex_063:

Фильтр самопальный или китай?

самопальный, так как есть возможность поставить большие номиналы, чем ставят китайцы, больше номиналы - ниже частота среза

mfilitovich:

В какую точку именно включен LC?

без LC ситуация значительно печальней, фильтр ставлю непосредственно перед потребителем
так правильней, если потребитель высокочастотное устройство и потребляет пульсирующие токи, тогда все провода, которые подключены к нему, становятся излучающими антеннами
если у вас преобразователь DC-DC и вы хотите дополнительно его фильтровать. тогда понятно, что ставить нужно ему на выход
тут смысл в том ещё, чтобы отделить уже гуляющие помехи по линиям питания от устройства, которое хочется ограничить от них, т.е. перед

Alex_063
drdupery:

больше номиналы - ниже частота среза

Так чем больше номинал, тем больше сопротивление! Каким номиналом пользуетесь?

drdupery
Alex_063:

Так чем больше номинал, тем больше сопротивление!

не всегда. зависит от токов, на которые рассчитана индуктивность, а вообще да, но потребление небольшое примерно 220 мА у TS832 для 12В у видео передатчика, поэтому 0.1 Ом или 0.3 Ома индуктивность непринципиально, к тому же чем больше сопротивление, тем ниже частота среза второго фильтра уже RC

Alex_063
drdupery:

не всегда. зависит от токов, на которые рассчитана индуктивность, а вообще да, но потребление небольшое примерно 220 мА у TS832 для 12В у видео передатчика, поэтому 0.1 Ом или 0.3 Ома индуктивность непринципиально, к тому же чем больше сопротивление, тем ниже частота среза второго фильтра уже RC

так перед видеопередатчиком тоже желательно LC ставить?

drdupery
Alex_063:

Каким номиналом пользуетесь?

использую такие индуктивности 470uH www.aliexpress.com/item/…/32593575382.html
внимание! большие индуктивности предполагают дополнительный вес, не всегда это допустимо
и конденсаторы 220uF www.aliexpress.com/item/…/1074408044.html
танталы любят импульсные токи и это их назначение

Alex_063:

так перед видеопередатчиком тоже желательно LC ставить?

в первую очередь у меня стоит именно на него, на OSD это уже так, чтобы не мигал, можно было обойтись отдельным BEC, но у меня была куча этих L и C

Alex_063
drdupery:

в первую очередь у меня стоит именно на него, на OSD это уже так, чтобы не мигал, можно было обойтись отдельным BEC, но у меня была куча этих L и C

а видеопередатчик у вас с акума кушает или тоже через дс-дс?

drdupery
Alex_063:

а видеопередатчик у вас с акума кушает или тоже через дс-дс?

с аккума, DC-DC тоже увлекаться не стоит - это дополнительные источники высокочастотных помех равных частоте преобразования

Alex_063
drdupery:

у меня была куча этих L и C

схему спайки их не подкините? Помню где то была по форуму, но искать…ппц.

drdupery
Alex_063:

схему спайки их не подкините? Помню где то была по форуму, но искать…ппц.

это тот, который идёт на VTX
L - последовательно, C - параллельно после L
внимание, у всех обычных конденсаторов полоска - это минус, а у танталов наоборот - полоска - это плюс

Alex_063
drdupery:

это тот, который идёт на VTX
L - последовательно, C - параллельно после L
внимание, у всех обычных конденсаторов полоска - это минус, а у танталов наоборот - полоска - это плюс

Перед осд такой же? И какая схема питания у вас на осд?

drdupery
Alex_063:

Перед осд такой же? И какая схема питания у вас на осд?

берутся у меня наши штатные 5.2В и подаются через такой же LC на minimOSD, эти 5.2 немножко подседают и это хорошо, так как minimOSD не любит каких-либо отклонений от 5V
но можно запитать его от отдельного DC-DC строго на 5V взяв питание с аккума - такой вариант также должен хорошо работать
на minimOSD стоят перемычки, т.е на него 12В со стороны видео не заводится

Alex_063
drdupery:

штатные 5.2В и подаются

с URT разъема?