Cheerson CX-20 клон квадрокоптера DJI Phantom

drdupery
OTR1UM:

AT9S - чистой воды маркетинг. По железу AT9 и AT9S одинаковые если не на 100, то на 99% точно.

скорее всего, в AT9 используются только две части диапазона 2.4GHz, а AT9S большая часть диапазона и более равномерно
чисто программный ход конём
S проявит себя получше в условиях более занятого и зашумлённого диапазона 2.4GHz чисто из-за такого более лучшего распределения по спектру

Evgeny57

Очень даже рассчитаны. Сезон летал с таймингом 23 градуса на моторах чирсона на 4S, моторы чувствовали себя прекрасно.
Low и Medium-low тайминг подходит для 2-6-полюсных моторов. Для 12-14-полюсных рекомендуют тайминг 15-20 градусов, стоковый Medium сюда как раз входит.
К тому же увеличение тайминга смещает полку крутящего момента в сторону высоких оборотов, что особенно актуально для перегруженного чирсона, у которого газ висения редко бывает ниже 50% - нет смысла снижать тайминг и увеличивать момент на низких оборотах в ущерб

Если не ошибаюсь у вас гекса, речь не о стандартных чирсоновских моторах.
Тайминг своего рода опережение по фазе. По действию сходно с опережением угла в ДВС и поэтому указывается в градусах. Заводская установка ориентирована на наиболее распространенные БК.
PS. Если на машине неправильно выставлено зажигание, балансировка колёс не поможет.

darkcats
OTR1UM:

AT9S - чистой воды маркетинг. По железу AT9 и AT9S одинаковые если не на 100, то на 99% точно.
Камень F103VCT6, память GT24C128A, трансивер сс2530 (или 2533) от техаса + бустер на 100мВт.
Прошивка (V1.5.2) у at9 и at9s одна на двоих, что недвусмысленно намекает на идентичность железа.
Если прошиться, аппа (неважно, ат9 или ат9с) превратится в AT12S (так написано во вкладке Parameter), получит FHSS протокол и будет иметь 10 или 12 пропорциональных каналов (в 12-канальном режиме 9-канальные приемники сойдут с ума, этот режим только для R12DS).
Если приемник с буквой S, он будет ловить DSSS+FHSS, т.е. прошитая AT9 + R9DS от AT9S + R9DS отличаться не будут ничем.

а как тогда понимать заверения китайских друзей, что новая аппа не всасывает старые приемники от простой 9ки? давайте уж пруфы, а не измышления!

OTR1UM
drdupery:

при включенном активном торможении у человека стали откручиваться DJI 9450 самозатяги

Прошу прощения, забыл, что здесь на самозатягах летают. Тогда не стоит.

drdupery:

скорее всего, в AT9 используются только две части диапазона 2.4GHz, а AT9S большая часть диапазона и более равномерно
чисто программный ход конём
S проявит себя получше в условиях более занятого и зашумлённого диапазона 2.4GHz чисто из-за такого более лучшего распределения по спектру

Так и есть. У at9s 16 прыжковых каналов FHSS, и еще DSSS, оставшийся от at9. Она должна быть лучше, но пока на тестах отваливается стабильно на 1.5 километрах, хотя at9 иногда на 2-4 ловила. Жду пока кто-нибудь запилит одновременный тест at9 и at9s, чтобы всё прояснилось.
Но зачем радиолинк позволили владельцам at9 обновиться и получить FHSS и все ништяки, которые есть у новой модели? Коммерчески это ни разу не выгодно.

darkcats:

а как тогда понимать заверения китайских друзей, что новая аппа не всасывает старые приемники от простой 9ки?

Этот бред пошел от диванных аналитиков на рцгроупс. Если сам радиолинк заявляет поддержку и DSSS и FHSS, то как at9s может не работать с DSSS-приемниками?

2:30 и дальше. Прекрасно видно, что r6d биндится с at9s.


Спектр at9s. Кусок справа ну очень похож на один из пиков DSSS, поскольку FHSS так далеко не прыгает, у нее каналы сидят кучно.

darkcats:

давайте уж пруфы, а не измышления!

Я ведь писал, что спектр прошитой at9 еще не видел, и мои слова не нужно принимать за истину.
Но если уж на то пошло, то будьте добры пруф, где радиолинк или его представители говорят об отсутствии обратной совместимости между at9s и старыми приемниками.

Evgeny57:

Тайминг своего рода опережение по фазе. По действию сходно с опережением угла в ДВС и поэтому указывается в градусах. Заводская установка ориентирована на наиболее распространенные БК.
PS. Если на машине неправильно выставлено зажигание, балансировка колёс не поможет.

Отличный пример. Знаете, есть техника, у которой нет ни трамблера, ни МПСЗ с программным ФУОЗом, это в основном мотоциклы. Угол опережения там есть величина постоянная, обычно порядка 20 градусов до ВМТ. И знаете, что произойдет при смещении зажигания в сторону раннего? Полочка момента уедет в сторону более высоких оборотов, сместятся вверх обороты максимального момента и максимальной мощности.
Если не выходить за определенные рамки, с бк моторами всё точно так же. Да, при критически больших углах на низах будут большие индукционные потери, но это расплата за прирост мощности на высоких оборотах.

Лично у вас “плохой” тайминг вызывал проблемы вроде перегрева или нестабильной работы?

Evgeny57:

Если не ошибаюсь у вас гекса, речь не о стандартных чирсоновских моторах.

Уже не гекса, спасибо АПМу чирсона за это. У 2312 такое же число полюсов, так что с точки зрения тайминга они от констаров ничем не отличаются.

Yarkii
Alex_063:

Кто-нибудь пробовал эти аккумы!
ru.aliexpress.com/item/…/32717652190.html
не реклама!

Вот не так давно приобрёл аккум Валкера оригинал Оригинал Walkera QR X350 PRO-Z-14 11.1 В 5200 мАч 15C Lipo Батареи для Walkera QR X350 PRO FPV Мультикоптер Части
www.aliexpress.com/item/…/32250389522.html
(from AliExpress Android) реально отличный аккумулятор, отлетал вчера при минус 6 градусах 17 минут, с 3х осевым подвесом камера сяоми плюс FPV телеметрии осд, не знаю точно какой вес но как то так, начал пищать уже после 12 минут полёта, но я решил не сажать его и проверить на сколько ещё хватит, хватило ещё на 5 минут после писка, сажал при напряжении 10.3 вольт,в общем вот так вот)

hemmitino

У меня результаты точно такие же на свежем были…греется от все таки летом нехило…долго жить будет врятли…(…

Evgeny57

Лично у вас “плохой” тайминг вызывал проблемы вроде перегрева или нестабильной работы?

Цитата Сообщение от Evgeny57 Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь у вас гекса, речь не о стандартных чирсоновских моторах.
Уже не гекса, спасибо АПМу чирсона за это. У 2312 такое же число полюсов, так что с точки зрения тайминга они от констаров ничем не отличаются

Число полюсов такое же, но ещё играет роль качество провода и намотки.
Именно сегодня настраивал регули с прошивкой blheli, на стоковой прошивке был дикий расколбас, с увеличением веса он немного уменьшился, но не достаточно для проведения автотюна, ручная настройка пид результата так же не дала, уменьшив тайминг получил ровную работу моторов, по этой причине и отписал.

drdupery
OTR1UM:

У at9s 16 прыжковых каналов FHSS, и еще DSSS, оставшийся от at9. Она должна быть лучше, но пока на тестах отваливается стабильно на 1.5 километрах, хотя at9 иногда на 2-4 ловила.

моя AT9S дала 2.5 км и явно хотела ещё, а моя же AT9 обычно отваливалась в районе 1 км, но в то же время у Михаила AT9 работает дальше намного, чем 1 км
есть подозрения, что чуть ли не от экземпляра зависит
возможно разброс сильный элементов в согласующих контурах у радиомодуля или ещё что, неизвестно от чего такие странные результаты у разных людей на AT9
в любом случае S использует перемещение по частотам, которое более склонно к спокойному реагированию на внешние помехи

mfilitovich

Это что-же получается, что раз я сейчас использую приемник r9ds и последнюю версию прошивки на AT9, у меня FHSS работает как на AT9S? С приемником r9d аппа стабильно работала на 2км+ за городом, с r9ds пока далеко не летал. Интересно будет сравнить, особенно в городе.

drdupery
mfilitovich:

Это что-же получается, что раз я сейчас использую приемник r9ds и последнюю версию прошивки на AT9, у меня FHSS работает как на AT9S?

есть очень большая вероятность этого, прошивка сообщает вообще AT12S
смог бы подтвердить сканер спектра в диапазоне 2.4GHz

darkcats
Yarkii:

Вот не так давно приобрёл аккум Валкера оригинал Оригинал Walkera QR X350 PRO-Z-14 11.1 В 5200 мАч 15C Lipo Батареи для Walkera QR X350 PRO FPV Мультикоптер Части
www.aliexpress.com/item/…/32250389522.html
(from AliExpress Android) реально отличный аккумулятор, отлетал вчера при минус 6 градусах 17 минут, с 3х осевым подвесом камера сяоми плюс FPV телеметрии осд, не знаю точно какой вес но как то так, начал пищать уже после 12 минут полёта, но я решил не сажать его и проверить на сколько ещё хватит, хватило ещё на 5 минут после писка, сажал при напряжении 10.3 вольт,в общем вот так вот)

ведет себя почти так же как и 7000, тот тоже пищать рано начинает, при этом летать можно еще минут 8)))

mfilitovich
drdupery:

прошивка сообщает вообще AT12S

Никто не проверял - приемник R9DS эти самые 12 каналов переваривает по SBUS?

OTR1UM
mfilitovich:

Никто не проверял - приемник R9DS эти самые 12 каналов переваривает по SBUS?

Не переваривает. Я писал выше, 12-канальный режим только для R12DS подходит. 9-канальные приемники сходят с ума - каналы начинают рандомно прыгать от 1000 до 2000 и вообще принимают случайные значения .


Нижний график - значения каналов от времени. Стики я не трогал 😃

Evgeny57:

Именно сегодня настраивал регули с прошивкой blheli, на стоковой прошивке был дикий расколбас, с увеличением веса он немного уменьшился, но не достаточно для проведения автотюна, ручная настройка пид результата так же не дала, уменьшив тайминг получил ровную работу моторов, по этой причине и отписал.

Не буду спорить, может я с этим еще не сталкивался.
be1806/2400, x2212 kv980, v2216 kv800, dji2212/920, constar 2212/920 и tarot 4008/380 с таймингом Medium-high у меня работали (и работают) прекрасно. Реги ZTW Spider 30A PRO HV, Xrotor 20A и DYS XS30A.
Может АПМ как-то в этом расколбасе виноват (одновременно и АПМ и тайминги).

Evgeny57

Xrotor-20А, 2312 800kv, medium-high- дикий расколбас, не возможно не летать ни настраивать. Medium-lov- плавный полет, но при снижении болтает, при быстром снижении метров с восьми ушол в снег, не помог полный газ. В medium все отлично.

hemmitino

поставил медиум…толка нет…колбасит и на 3 банках…(((…

может прошивки другие залить???

MFer
hemmitino:

поставил медиум…толка нет…колбасит и на 3 банках…(((…

может прошивки другие залить???

Логи то смотрели? Моторы-то может вибббрррируют ))

Evgeny57

Какая залита?

Если можно, скрин настроек скиньте

hemmitino

моторы работаю на вид ровно …((…
вот несколько логов последних …сори что то через прогу не получилось…что то глючит
yadi.sk/d/0aHXYv0q3CbvAi
.блин…мозх уже дымится…(((…не знаю что вертеть…автотюн не хочет автотюнить…пытается дергается…но потом перестает…(

Evgeny57

Сброс конфигурации делали, пид на дефолте?

hemmitino

сори…это хде?) пиды пока не трогал…попытка автотюна их не изменила…сравнивал

Evgeny57

У меня нормально полетел с такими, пид дефолт